4617

Телефонное равноправие

Перед отправкой в пионерлагерь меня предупредили:

- Если всем пионерам позволять звонить домой, то сеанс связи будет длиться весь день. Поэтому разрешай звонить только детям работников с железной дороги.

Я кивнул головой, мне было безразлично, хоть совсем запретить пионерам звонить. Увидев первых пионеров, стоящих в очереди к радиостанции, я спросил:

- Поднимите руку, у кого папа или мама работает на железной дороге?

Руку подняли все, кроме одной девочки лет десяти. Она видимо пыталась позвонить, когда здесь работал мой предшественник, но ей отказали. И она решила снова попытать счастья. Увидев лес рук, она тихо заплакала и медленно пошла прочь. Мое сердце сжалось, и я крикнул:

- А ты куда пошла? Вернись, а то очередь потеряешь!

Девочка остановилась, недоверчиво посмотрела на меня и поняв, что я обращаюсь к ней, улыбнулась, а ее глаза перестали выражать мировую скорбь и в них появились счастливые огоньки.

Так я совершил роковую ошибку. На следующие сеансы связи начали приходить по два-три десятка пионеров. Время сеанса было ограничено, а каждый ребенок хотел как можно дольше поговорить с родителями, узнать как там Барсик без него и услышать, что Барсик скучает и с надеждой бросается к двери, когда раздается звонок. Смотреть на тех, кто не смог сегодня позвонить, было тяжело. И я решил ограничить время общения пятью минутами. И попросил тех, кто смог поговорить с родителями, приходить в следующий раз через десять дней. И детки не злоупотребляли.

Что интересно, пионеры из старших отрядов звонить не приходили. Видимо, оттягивали удовольствие.

Но жесткий лимит не решал проблем, и я договорился с телефонистками продлить дневной сеанс связи на один час. И теперь дозванивались почти все, чьи родители были у телефона.

Толпа пионеров достигала сорок человек, и они маялись от безделья. И однажды я увидел, как они начали собирать шишки вокруг машины.

- А зачем они вам нужны? – спросил я.

- Мы порядок наводим, - ответила за всех пионерка лет двенадцати.

- Да не надо, они снова попадают.

- А мы их снов соберем, делать-то нечего, - мудро ответила она, - а если дадите ведро и тряпку, мы вашу машину помоем.

- И даже щетку дам, чтобы вам не подпрыгивать.

Так я организовал эксплуатацию пионеров.

Когда детки уехали домой, я сидел около включенной радиостанции, и мне очень не хватало детских голосов их комической серьезности, с которой они брали в руки тяжелую телефонную трубку и осторожно говорили в микрофон: « Але, мам, ты меня слышишь? Это твоя дочь Настенька, звоню тебе с Белого озера. Мне можно говорить только пять минут. Я очень по тебе соскучилась!» В середине разговора она просила маму подождать и спрашивала меня «Дяденька радист, а сколько еще времени осталось?» А я отвечал: «Ты говори и не теряй время, как оно закончится, я скрещу руки. Это значит, надо прощаться» И с какой неохотой они отдавали мне трубку, а их глаза становились влажными…

Дубликаты не найдены

Отредактировал subkrevedko 7 месяцев назад
+186
раскрыть ветку 11
+97

Примерно так и было!

раскрыть ветку 9
+27
Белое озеро, а в какой области?
раскрыть ветку 8
0

я ездил в 1958 году телефонов не было почему то

+113
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+17

...умирать на Васильевский остров.

раскрыть ветку 2
+8

Где нелепые лес и горы

Меж бессмысленных вод океана..

раскрыть ветку 1
+2
На Кубе они всё ещё есть)
раскрыть ветку 1
+2

Раз, два, Куба,

Куба далеко.

Три-четыре, Куба и Куба рядом.)

+2
Где кантик? Кантик-то где? Немедленно устранить!
раскрыть ветку 2
+1
Где буй? Надпись есть а буя нет....
раскрыть ветку 1
+39
Честно говоря, вообще не помню, чтобы скучала по родителям в пионерских лагерях. Особо ничем заняты не были, лучшую часть дня носились по территории, но скучно мне не было и проситься звонить родителям мне и в голову не приходило.
раскрыть ветку 4
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
Да, я ездила в лагерь для детей железнодорожников, но никто никогда не звонил.
раскрыть ветку 2
0

какой год?

раскрыть ветку 1
+113

Плачу, не могу остановиться, слезы рекой, а я на работе. Себя вспомнила. Как за три недели до родов, мама была уже в больнице. И после операции, врач, видя огромный мой живот и все понимая, пустила меня в реанимацию. Я как увидела маму, как зарыдала, слезы рекой, сказать ничего не могу. Врач говорит, у тебя пять минут. И начинает теребить маму за плечо. Мама медоенно открыла глаза, видно под действием лекарств была. Я кое-как взяла снбя в руки, и тоже так же говорю, мама, мама, это я, ты слышишь меня? Вроде узнала. Даже немного что-то говорили. Но пять минут прошли, нет, они пролетели. Это были последние в жизни пять минут общения.

раскрыть ветку 3
+10
Вот теперь и я реву...
раскрыть ветку 2
+9

Какие-то вы сверхчувствительные,с любой чужой истории переживать так..

-10

Мысль о том, что тушь потечет, заставила перестать течь слезы.

ещё комментарий
+351

Ох уж этот советский социализм. Все равны, но кто-то равнее.

раскрыть ветку 91
+127
а потом рассказывают как раньше было ахуенно, да, не то что сейчас)
раскрыть ветку 73
+267
Сейчас конечно проще - нет бесплатных детский лагерей и проблемы со звонками соответственно тоже нет.
раскрыть ветку 71
0
Равнистые.
+12

Все равны никогда не будут. Но тогда действительно были ровнее.

+27
Российские меры ещё более неровные. Раньше было лучше, ровнее и добрее.
Обычно СССР ругают школота (они знают только верхушки) и лентяи-маргиналы (они подавлялись общественным мнением и их заставляли быть нормальными людьми).
Основная часть помнит не только очереди и дефицит, а ещё и лучшее образование, бесплатную медицину, квартиру которую давали просто так, работу на которую давали направление, и людей, добрых и честных, которые были готовы прийти на помощь. Все были сыты, одеты, обуты. Когда детей было не страшно отпускать гулять одних и не боятся, что они станут наркоманами. Моделистами, футболистами, радио-любителями и т.д., но не торчками. Ямки копали, чтобы дерево посадить, а не закладку положить. Бутылки (мыли, чистили) сдавали, без Чаек и раздельных мусорных контейнеров.
А ещё мы занимали 1/5 часть суши и были Красной Машиной, которая была единственным противовесом американскому беспределу. Теперь всё по другому.
раскрыть ветку 13
+44
Вторая крайность, пропагандизм чистой воды. Чего только стоит "американский беспредел".
раскрыть ветку 6
+4
"Чем моложе индивид, тем хуже ему жилось при совке". ©
раскрыть ветку 1
+2

Забыл упомянуть, что всё это работало, только если ты знал какую жопу в партии подлизать. А так на любой твой пункт я могу забить по гвоздику в гроб "благостного СССР".

Особенно смешно про лучшее образование, когда учёных и профессоров репрессовали просто потому что.

+1
Лучшее образование? Если так, то как люди с лучшим образованием смогли довести страну до коллапса?
Бесплатная медицина? Во первых низкого качества, во вторых ничего бесплатного не бывает, народ за медицину платил косвенно.
Квартиру не давали просто так, в них разрешали жить, так как соц.найм не равно частной собственности + хрен знает сколько ты в очереди простоишь + опять же, платил за неё косвенно.
На работу давали направление, это да, но работа могла быть в диких ебенях, с рандомными коллегами и начальством.
И сейчас все сыты, обуты и одеты. Но при этом, не нужно самому учиться шить, чтобы носить одежду, которая отличается от других.
А вот работа с молодёжью, вот это действительно хорошо налажено было. Пионеры, октябрята, кучи кружков.
Ну и ещё тонны пропаганды, высокий уровень патриотизма и загубленная интеллигенция. В целом, страна была неплохая. Но хрен бы я согласился в ней жить(если бы был выбор).
+1
Ну как же без американского беспредела.
-1

а сейчас все голодные голые и босые

+1
Ох уж этот мировой капитализм, всё не равны, но кто-то неравнее.
0
Да я не знаю, кто там толпой стремился звонить родителям. Какой-то странный лагерь. С шести до четырнадцати ездила, никогда такого не было у нас нигде.
+18
Так вот из-за кого нас заставляли каждый день в лагере шишки эти собирать (
раскрыть ветку 3
+38

А потом фольгу искать, бутылки дырявить... Или мы про разные шишки?

раскрыть ветку 2
+6
У вас лагерь на Чу стоял?
раскрыть ветку 1
+6

Спасибо за рассказ. 

+9
У нас не было никаких разговоров по телефону, позвонить можно было только в крайнем случае, да и зачем, есть родительский день, там и наговаривались.
раскрыть ветку 1
+1

такое ощущение,что так везде было. А где было как в посте - даже и хз о_О

+52

Нафиг.

Что за нюни.

Плохо поставленная работа по досугу пионеров, не должно быть столько времени на ожидание соплей.

Я с 3 го класса по пионерским лагерям, наоборот чем подольше без родителей тем лучше. 

Телефон даже не думали эксплуатировать.

раскрыть ветку 13
+53
Не все такие как Вы. Я работала пионервожатой. Дети очень скучают по родителям, некоторые вообще впервые с ними в разлуке.
раскрыть ветку 5
+56
Если у детей целый день свободен чтобы стоять в очереди за звонком - это плохо организованный день. Я в первый раз ездила в лагерь в 9 лет и вспоминала что скучаю по маме только когда пару раз нам давали время чтобы позвонить родителям.
раскрыть ветку 4
+10
Десять лагерей, не считая пионерских)
+6

Я тоже не помню, чтобы нам скучать приходилось. День был забит плотно, не до ностальгии

раскрыть ветку 4
+5

Шишки собирали?

раскрыть ветку 3
0

Этл ты не знаешь как современным детям на переменах звонят родители и выясняют что они там поели, пообедали или нет.

+4
Получается, дети по одному заходили в радиоточку на 5 минут, а выходили в слезах?
раскрыть ветку 2
+1

по трое

раскрыть ветку 1
0
Ух
+4

Песочные часы на пять минут тебе бы тогда не помешали

+4

Душещипательно...) Спасибо за рассказ!

+3
Вспомнил далёкий 2003 год. Мне 11 лет первый раз в детском лагере под Туапсе. Купил карточку на 100 единиц, которая в телефон- автомат вставлялась, звоню домой, гудки... Слышу мамы голос "алло". Я сначала смог сказать только: "мама это я"и заплакал, так почти все время разговора вместе плакали и разговаривали. Спасибо тебе автор!
+3
Объясните, пожалуйста, насчёт детей железнодорожников, почему им?
раскрыть ветку 5
+4

Лагерь Ж/Д

раскрыть ветку 4
+4

Лагерь "Чайка" 100%. Я там был в начале нулевых несколько раз

раскрыть ветку 3
+3
А теперь лимитируют время зарядки телефонов, хе-хе
раскрыть ветку 1
0

Challenge accepted.

Иллюстрация к комментарию
+2

Кто еб&тся в дождь и в грязь? - Наша доблестная связь!

раскрыть ветку 1
0

Кто не любит пыль и грязь - тот идёт работать в связь!

+1
О, опять ламповые истории:3
+1

Спасибо, ferbot! )

+1
Нам вообще звонить не давали) Но было чертовски весело,и не хотелось уезжать. На звездном кафе хотелось плакать...
+1
У вас очень хорошие миниатюры, Артур! Есть ли у Вас сильная книга, чтобы купить?
раскрыть ветку 9
0

Спасибо! Могу выслать файлы рассказов. Давайте электронку. А книги нет...

раскрыть ветку 8
+2
Fbgavo (пудель королевский) gmail.com Надеюсь, админ не забаниит☺
Я о вас давно рассказываю своему знакомому издателю просто. И была бы рада порекомендовать
раскрыть ветку 7
+1
Шесть лет подряд ездил в лагеря в детстве. До 13 лет. Правда лагеря были недалеко. Родители приезжали на выходных. Забирали на несколько часов. Ездили купаться или просто в лес.
+1

Как всегда душевно. Ты это, родной, не пропадай, мы волнуемся, переживаем.

раскрыть ветку 1
+1

Хорошо!

0
Где же это белое озеро? Я отдыхал в месте с таким названием и рядом был пионер лагерь. С палатками, семьёй на 2 недели. Так было очень классно. Метров 20 была очень чистая вода, а дальше стена водорослей)
раскрыть ветку 1
0

Ульяновская область, р.п. Николаевка

0
Что это за лагерь такой? Был в артеке,из нашего отряда никто не звонил,некогда было и не хотелось,мне уж точно
0
Блин я пол истории читал не ПИОНЕРЫ, а ПЕНСИОНЕРЫ...
0
Чего это за пионерлагерь, в котором масса детей стремятся позвонить родителям и рыдают ?
Пипец.
0

Так почему только Железнодорожнорожденным давали звонить?

0
Почему я читаю пенсионеров вместо пионеров??
0

Бедненькие, в лагерь отдыхать ездили. Ну я то не ездил - мне не понять.

0

А что за привилегии для ЖэДэшных детей?

раскрыть ветку 2
+1

лагерь принадлежит ж/д

раскрыть ветку 1
0

Ясно. В тексте поста не обратил внимания на это уточнение.

0
"Детки" бл
0
В пионерском лагере главное было первый день перетерпеть, ночь переспать, а утром дом и нафиг не нужен ).
0
Опять эти ниндзя режущие лук
-1

Не знаю чего тут нюни распустили, я с концовки рассказа просто ржал, представляя автора в нацистском костюме.

-1

А будут спин-оффы "Буер в космосе", "Артур Буер и орден иллюминатов"?

раскрыть ветку 2
+1

Что такое спин-офф? И что за орден?

раскрыть ветку 1
0

Типа ответвление от основного рассказа.

Так, для прикола про орден написал

Похожие посты