Tele2. Снимают деньги за траффик при отключенной передаче данных.

Уже не раз тут обсуждали данного оператора. Я сам как-то сталкивался с внезапно подключенными услугами по 15 руб. в сутки, но там проблема решилась довольно быстро, деньги (рублей 300, не больше) на счёт вернули, извинились, сделали контентный счёт. Теперь вот ситуация интереснее. Матушка моя является абонентом Tele2 уже лет десять, ранее особых проблем не было. Да и откуда они могут взяться у человека, который смартфон использует в режиме позвонить или ответить в WhatsApp (Исключительно дома через Wi-Fi !) Значок передачи данных был скрыт из шторки в тот же день, когда я подарил ей этого бравого китайца, благо MIUI (оболочка для Android от Xiaomi) позволяет это сделать. Спрятал я его потому что мама наотрез отказалась подключать тарифы с гигабайтами. Но наш оператор не так прост. В начале июня сообщили они, приходи, мол, абонент, SIM-карту менять надобно, а то без связи останешься. Вот и пошла матушка в салон, менять SIM-карту. Поменяла, 11.06.2019г. И с тех пор, каждый день, а то и два раза в день происходила следующая штука. Со счета списывалось по 17 рублей. За интернет. Который отключен. Заказал детализацию - и, о господи, как это мило: 11.06.2019; 15:25:06 Internet-траффик, 497 байт, 17 рублей. 12.06.2019; 00:00:32 Internet-траффик, 642 байт, 17 рублей, и так далее, до 204 рублей суммарно. Я понимаю что они и один байт будут округлять до мегабайта, это их право, если это прописано в тарифе. А вот взимать денежные средства за интернет когда он отключен в ОС явно не в их праве. Отправилась матушка в салон, оператор глазами похлопал, кому-то позвонил, что-то промычал. Деньги возвращать отказался, пробурчал что-то про "сами включили наверное". Образец претензии дал, не понятно только зачем, претензию вроде можно писать в свободной форме, главное указать кому, от кого и изложить суть. Поправьте в комментариях если не прав. Претензию конечно напишу. Деньги смешные, но неприятно что в РФ крупные компании ведут бизнес как мелкие пиздисьмены в 90-х, лишь бы на*бать.

Кто-то сейчас может сказать что какое-то из приложений или сама ОС от китайцев имеет права на включение/выключение передачи данных - тогда объясните мне совпадение что деньги начали снимать ровно в тот день, когда была заменена SIM-карта :)

P.S. Нагуглил что не единичный случай, говорят от такого помогает отключение 4G в настройках. Не совсем понимаю как на это может повлиять тип сети, если передача данных отключена, но люди пишут что средства с баланса пропадать перестали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонить оператору, и отключить интернет, так было бы проще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку