73

Текстовая версия Прямой линии с Максимом Хрящевым

15 августа состоялась Прямая линия с Максимом Хрящевым, создателем и админом Пикабу.

Запись всех вопросов и ответов, прозвучавших на трансляции – в этом документе. Тайминги указаны, есть кликабельное содержание по вопросам.

Еще мы постарались увеличить громкость и убрать шум (спасибо @Kir.Gen за это). Вот новая версия:

P.S. Мы думаем, как улучшить Прямые линии. Постоянные зрители, интересно ваше мнение:

— Что неудобно?

— Что хочется добавить?

— Как вы узнаете об анонсе и начале ПЛ? Как было бы удобнее узнавать? Не против ли получать уведомления в колокольчик, например?

— Задаете ли вопросы? Попадают ли ваши вопросы в эфир? Что хочется изменить в этом плане? Какие вопросы должны попадать в эфир?

— Если мы будем проводить ПЛ в нашем офисе с интервьюером и приглашенными зрителями, то как быть с Гостями не из Москвы? Их ПЛ по организации будут проигрывать.

— Почему ПЛ собирают так мало плюсов? Вы ленитесь плюсовать? Что нужно сделать, чтобы ПЛ не зависела от сидящих на тот момент в Свежем?

— Нужна ли стенограмма? Нужна ли аудиоверсия?

Если есть другие идеи — обязательно пишите.

Найдены дубликаты

+12
Тоже добавлю. Я за закреп постов от администрации: помимо прямой линии - тот же @BarsikFAQ, @pikablog, и прочие.
Плюс уведомление. Это зачастую полезные посты, которые нужно максимально освещать - даже пользуясь служебным положением.

Что касается Прямой линии:
Может формат не очень подходит для этой площадки?
Видеоформат всё-таки более для ютуба.
Стенограмма нужна, очень. За неё отдельное спасибо.
Плюсы ставлю, если гость интересный лично мне. Плюс за ваш труд.
+9

> — Что неудобно?

Уёбищная система обновления новых комментариев, которая работает через раз.

> — Как вы узнаете об анонсе и начале ПЛ?

Подписан на соо

> Как было бы удобнее узнавать? Не против ли получать уведомления в колокольчик, например?

Не против, но такие уведомления должны быть отключаемыми, не все интересуются прямыми линиями.

> — Задаете ли вопросы? Попадают ли ваши вопросы в эфир?

Да

> Что хочется изменить в этом плане? Какие вопросы должны попадать в эфир?

В первую очередь заплюсованные, конечно, вроде ничего менять не надо. Кстати, система с постом анонсом мне нравится, только надо делать как на ПЛ с админом, сначала задавать вопросы с анонса, а не как у Пушного, когда вопросы были в основном с нового поста.

> — Если мы будем проводить ПЛ в нашем офисе с интервьюером и приглашенными зрителями, то как быть с Гостями не из Москвы? Их ПЛ по организации будут проигрывать.

Изобрести телепорт/открыть филиалы Пикабу по всему миру.

> — Почему ПЛ собирают так мало плюсов?

Хз

> Вы ленитесь плюсовать?

Нет

> Что нужно сделать, чтобы ПЛ не зависела от сидящих на тот момент в Свежем?

Этот вопрос нужно решать более глобально, чтоб никакие посты не зависели от сидящих в свежем и от времени публикации, сейчас если пост не в соо и запощен в неудобное время, вероятность утонуть сильно выше.

> — Нужна ли стенограмма?

Хз, сам не пользуюсь, но лишней точно не будет.

> Нужна ли аудиоверсия?

Тоже хз, не планирую слушать ПЛ, как подкаст, но мб кому-то зайдёт.

раскрыть ветку 2
+1

> — Что хочется добавить?

Как вариант, дублировать ответы текстом, но не уверен, что кто-то захочет этим заниматься.

0
и запощен в неудобное время

+

+5

Пункт 0: мне не интересно и неудобно смотреть видео, потому я не участвовал в большинстве прямых линий. Из-за этого я поучаствовал только в админской линии и не могу ответить на некоторые вопросы, т.к. нет опыта.

— Что неудобно?

Лично мне смотреть видео, текстом удобнее

— Что хочется добавить?

Не могу ответить, см п.0

— Как вы узнаете об анонсе и начале ПЛ? Как было бы удобнее узнавать? Не против ли получать уведомления в колокольчик, например?

Из моей ленты. Довольно удобно. Я не хотел бы видеть это в колокольчике, ибо меня полностью устраивает моя лента

— Задаете ли вопросы? Попадают ли ваши вопросы в эфир? Что хочется изменить в этом плане? Какие вопросы должны попадать в эфир?

Задавал только в админской. Мой вопрос попал. На остальное не могу ответить, см п.0

— Если мы будем проводить ПЛ в нашем офисе с интервьюером и приглашенными зрителями, то как быть с Гостями не из Москвы? Их ПЛ по организации будут проигрывать.

В стенограмме все равны.

— Почему ПЛ собирают так мало плюсов? Вы ленитесь плюсовать? Что нужно сделать, чтобы ПЛ не зависела от сидящих на тот момент в Свежем?

Я ленюсь плюсовать и не люблю видео. Этому посту плюс поставил, например. Улучшить ситуацию не-админскими способами невозможно, разве что популяризировать ПЛ через админа, Барсика и pikablog, но это уже.

Стенограмма нужна, аудио нет.

Disclaimer: отвечал за себя, мнение других может и будет отличаться, я не истина.

+4

Можно было бы в вк подкастами пилить аудио с прямых линий. Норм тема.

раскрыть ветку 1
+1

+ некоторое количество новой аудитории. Вай нот?

Аналогично интервью Дудя.

+8

Нужно. Сделать. Нормальные. Микрофоны. И тестовый прогон, чтобы звук был нормальный. Я не говорю о студии, я говорю о приемлемом звуке.

раскрыть ветку 3
-2

ты ещё попроси нормальную модерацию сделать

раскрыть ветку 2
+11

Если честно, то я не имею проблем с модерацией

ещё комментарии
+3

Формат пикабу это точно не видеоверсия!

Пикабу это картинки и приятный текст. Ту люди не любят долго задерживаться на одном посте, тем более смотреть видео. Вот я например не могу смотреть видео и читать комменты.

Комменты читать мне как пользователю интереснее чем смотреть видео. Однозначно.

Я бы предпочел такой формат, даёте аккаунт гостю и создаем от него пост.

Всем привет, я такой-то такойтович, вот чем я известен, готов провести тут с вами беседу, пишите свои комменты, а я отвечу.
Сегодня и завтра вечером я буду тут смотреть ваши комменты и на самые интересные отвечать.

Вот такой формат будет самое то!

+12
— Что неудобно?

Видео иногда лень смотреть. В случае с ПЛ админа проблема была еще и в звуке, так что легче дождаться текстового поста, которые вы теперь делаете.

— Что хочется добавить?
Побольше текстовых прямых линий, где человек именно текстом отвечает на вопросы, которые вот сейчас задают. Мне это кажется интерактивнее, чем когда человек отвечает на заранее заданные вопросы.

Не против ли получать уведомления в колокольчик, например?
Лично я нет.
— Задаете ли вопросы? Попадают ли ваши вопросы в эфир?

Да, да

Что хочется изменить в этом плане?

Как уже говорил, не хватает интерактивности. Лично мне бы больше нравилось, если участник ПЛ напрямую общался с зрителями. Но тогда может возникнуть проблема, что вопрос может быть в какой-то момент недостаточно, тогда участник будет просто сидеть. Либо слишком много, тогда тогда интерактивность страдает.

Вы ленитесь плюсовать?

Люди в целом ленятся плюсовать видео. Мб есть смысл закреплять видео на пару часов вверху горячего, лично я не против.

Стенограмма да, аудиоверсия лично мне нет. Стенограмма - это другой формат и нужен обязательно, аудиоверсия есть по сути то же самое, что и видео, лично я б аудиоверсию не слушал, ибо мог бы просто видео на фоне включить.

раскрыть ветку 6
0
Лично мне бы больше нравилось, если участник ПЛ напрямую общался с зрителями.

Это очень сложно для Гостя. Это уже пройденный этап в том виде, как было (обновлять вкладки, лазать по комментам, откидывать тонну флуда). Если бы был найден новый механизм...

Текстово отвечать тоже сложно на самом деле. Подходит только некоторым, например, старым ЖЖшникам, как Олег Дивов или Вася Ложкин.

раскрыть ветку 4
+4
Если бы был найден новый механизм

Вот над этим было бы неплохо подумать. Лично мне было бы норм, если б гость вперемешку отвечал на старые и новые вопросы. Мб если кто-то занимался бы анализом обсуждения в комментариях и вперемешку к старым вопросам напрямую подкидывал гостю новые, чтобы он не сидел и сам не вычитывал и не тратил на это время

раскрыть ветку 3
0
А мне больше нравится видеоверсия или аудиоверсия. Конкретно этот выпуск прослушал с телефона в кармане. Возможно тем у кого нет YouTube Vanced в этом плане была бы удобнее аудиоверсия. А вообще большое спасибо, было очень интересно!
+2

Спасибо за проведение прямых линий!

1. Неудобно (в зависимости от конкретного случая), если качество звука совсем плохое, обрывается видеотрансляция, у гостя нет интереса участвовать в ПЛ.

2. Добавить - пока что ничего.

3. Узнаю о ПЛ через подписку на сообщество. Через колокольчик за пару часов и 15 минут до начала трансляции было бы удобно.

4. Мои вопросы попадают в эфир, спасибо! Хорошо, когда кто-либо сидит вместе с гостем и озвучивает заданные вопросы.

5. Без обид, но проводить интервью в вашем офисе имеет смысл для зрителей только, если вы обеспечите достойное (без шумов) качество звука. Иначе будет выглядеть несерьезно, и плюсов не прибавится. Вне зависимости от места провидения ПЛ (если гости не из Москвы) кроме звука нужна заинтересованность самих гостей в ПЛ.

6. Количество плюсов зависит от: самого гостя (целевая аудитория этой личности); поведения гостя во время ПЛ (заинтересованность, отношение к зрителям, избегание вопросов, полнота ответов); технического оснащения для трансляции (качество звука и видео).

6.2 Чтобы повысить интерес к ПЛ, по-моему, было бы хорошо ввести уникальную особенность, которой либо нет у других интервьюеров, либо есть далеко не у всех. Что-то, типа блиц-опрос из 10 вопросов с 1 секундой на размышление, или пятиминутка вопросов, например про любовь (задавать и серьезные и смешные вопросы, которые хоть как-то относятся к теме) и т.д. Предлагаю делать в интервью 2 вставки "особых вопросов или стиля ответов на них" через 20 минут после начала трансляции и за 20 минут до конца.

7. Стенограмма полезна. Аудиоверсия лишней не будет на случай удаления записи трансляции.

+2

— Как вы узнаете об анонсе и начале ПЛ?

подписан на ПЛ

успех ПЛ зависит от гостя

— Нужна ли стенограмма?

да

+2
— Что неудобно?

Звук и отчасти способ награды за лучшие вопросы.

— Как вы узнаете об анонсе и начале ПЛ?

Из подписки на сообщество прямой линии.

Если гость интересный, то это уже будет неважно. Если, к примеру, будет интервью с еще одним космонавтом, народ почти не будет волновать то, что он на коленке.

— Почему ПЛ собирают так мало плюсов? Вы ленитесь плюсовать?

Не ленимся, но их правда мало. Основные причины (ИМХО): неподходящее время и недостаточная реакция пользователей на пост.

Что нужно сделать, чтобы ПЛ не зависела от сидящих на тот момент в Свежем?

Закрепить где-нибудь, например на первой позиции Горячего (есть конечно баннер справа, но этого явно мало).

Да. Первое в особенности.

раскрыть ветку 2
0

и отчасти способ награды за лучшие вопросы.

Можете пояснить?

раскрыть ветку 1
0

Я вам напишу.

+6

За стенограмму спасибо @Belousovass

раскрыть ветку 2
+2
Кстати, @SupportCommunity, а в скором времени планируется выдать ачивки Кир Гену за активное участие в жизни Пикабу (Монтаж и Звук) или некоторым стенограмщикам?
раскрыть ветку 1
0

Стенограмщики работают за вознаграждение, с КирГеном тоже у нас свои счеты :) А вообще по ачивкам решают пользователи. Если они инициируют просьбу, модераторы создадут опрос.

+4
Мб показывать посты от администрации в топе лучшего, независимо от рейтинга?
раскрыть ветку 7
+4
Надо бы, а то некоторые посты и до 500+ не набирают и их не видят. Но стоит учесть и мнение сообщества. Нужно голосовать, чтобы было на что ссылаться для тех, кто потом будет писать "а нафига мне это в лучшем?!"
+6

Тогда теряется смысл "лучшего"

+3

есть же уведомления, вот в них надо. ну которое колокольчик

раскрыть ветку 3
+5

Только если можно будет нажать кнопку "не хочу видеть посты про обновления/прямые линии/етц"

0
А в колокольчик себе...
0
Уведомлений нет в приложении
+1
Должно сработать
+1

Благодарю за стенограмму! Уже начал читать)

+1
1. Вроде всё удобно. Да, некоторые слова было не разобрать, но не сильно много. Ну да можно, можно было бы улучшить качество звука, использовать два микрофона.
2. Ничего.
3. Подписана на пользователя @SupportCommunity. Не знаю, что такое колокольчик, так как сижу с приложения, но был бы не против. Вообще неплохо бы давать рекламу прямых линий или иметь какой-то другой способ оповещения.
4. Вопросы не задаю. думаю что всё верно, в передачу должны попадать самые рейтинговые вопросы.
5. Думаю, можно проводить интервью удалённо, например по Skype.
6. Не знаю. Возможно мало кому интересно. К или мало кто о них узнаёт.
раскрыть ветку 3
+1
Может быть стоит дать возможность подписываться на команду Пикабу или даже принудительно всех на неё подписать, а кто захочет - отпишется. Всё-таки это новости сайта. Но не забывайте, что проводите опрос среди уже подписавшихся на ПЛ, у остальных может быть другое мнение.
7. Наверное, стенограмма нужна. Лично я слушаю видео, но, судя по ответам, большинство читает. От аудиоформата тоже бы не отказался.
раскрыть ветку 2
0
стоит дать возможность подписываться на команду Пикабу

Так она есть же.

раскрыть ветку 1
+1
— Что неудобно?

Лично для меня неудобна видео-версия. Текстовая раньше нравилась больше.

Не против, узнаю т.к. подписан на сообщество.

Задаю и попадают. В эфир должны попадать интересные вопросы, система рейтингов тут работает отлично.

Банально - все последнии ПЛ были СКУ-ЧНЫ-МИ. На интересные, для аудитории, вопросы - большинство предпочитает отмалчиваться и/или уходить от темы и отвечать сильно размывчато. Последняя ПЛ с @admin Максимом была мега скучной.

Стенограмма обязательно, аудиверсия не нужна.

+1

Когда будет объявлен автор лучшего вопроса?)

раскрыть ветку 6
0

Лучшим в этот раз стал @UndescGifs :)

#comment_147487984

раскрыть ветку 5
+2
А какой приз?)
раскрыть ветку 4
0

я думаю, практически все узнают о прямой линии через анонс в сообществе Прямая линия.

На неё подписано чуть более 6к человек, т.е. охват маленький на самом деле. Вкупе с не очень удобным форматом (видео), плохим звуком, не всегда интересным для ЦА гостем, это дает соответствующий результат: мало плюсов, мало просмотров и т.д. и т.п.

Тут вот стенограмму предлагают. Соглашусь, хорошая идея. Если бы она была в live-режиме, без необходимости обновлять страницу, то это было бы ещё удобнее.

Если уведомления о ПЛ захотите вынести в колокольчик, то обязательно предусмотрите возможность отключения уведомления.

раскрыть ветку 1
0

Стенограмма уже есть на последних ПЛ :) Она выходит через день-два отдельным постом. В live-режиме это что-то из области фантастики.

0

до обработки звук был лучше, имхо

-3

Ну-с, уважаемый @admin, прочитал и хотел бы прокомментировать. Со стороны, так сказать, пролетарско-революционного класса. Будет сумбурно, но честно и прямо, как принято в нашей среде террористов (как ваши модераторы назвали нас, бундовщиков).

1. Я полностью согласен с вашими друзьями - у вас розовые очки с толстыми стёклами. Избавляйтесь от них, как и от вашего инфантилизма.

2. Поразило отсутствие плана развития портала. Это как это вообще?? Зато теперь понятно, зачем пикабу директор по развитию. Правда, перед наймом Сёвы вы бы хоть поинтересоваться его биографией, как он стартапы с канобу уничтожал, за что его с Яндекса турнули.

3. Три смены руководителя модерации за год (и смена состава модераторов?) - это отличный показатель качества руководства компании в целом. И качество это - низкое.

4. Туда же отсутствие контакта вас, как руководителя, с сотрудниками. То есть до последнего бунда вы знать не знали, что твориться на портале. Более того, полчаса в день на своём же портале - это вообще ни о чём. Вы просто не знаете своего пользователя!

5. И более того - вы в этом прямо признаётесь! Только этой осенью вы хотите узнать, кто же он - пикабушик? А что 10 лет вы делали? Сиськи мяли??

6. Фактически, сейчас существует три абсолютно разные группы людей - вы (admin), пользователи и администрация, которые по странному совпадению, пользуются одним порталом Пикабу. При этом у всех трёх категорий принципиально различные подходы к развитию и пользованию порталом.

7. За незнание технических особенностей и подробностей - это лайк. Я тоже так хочу)) "lasso2007, а какой состав смеси вы предполагаете использовать в этом реакторе? - Я точно не знаю, это нужно уточнить. Зато мы планируем прикрутить 3 новые перделки и 2 свистелки к реактору!"

8. С механикой работы Гугл-плея вы так и не захотели разобраться.

9. Про ваши тараканы с клубничкой все были и так в курсе много лет, ладно

10. Туда же ваш таракан, что, мол, модератора будут преследовать, если будет в какой-то форме деанон модера. Если модератор будет делать свою работу по правилам и протоколу - то он нафиг никому не нужен.

11. К слову, если уж вы фичи разные вводите, типа предупреждений и ещё чего, то вы хоть правила свои же прочитайте и узнайте, что часть этих фич вашим же правилам противоречит. Наймите уже наконец юриста, пусть он вам напишет нормальные, человеческие правила! Однозначные и чёткие!

12. Порадовало про ваши аккаунты) Традиция двойных стандартов имеет на пикабу очень давние корни, как я погляжу))

13. Про ваше обучение по бизнес-книгам... No comments..

раскрыть ветку 1
+1
За незнание технических особенностей и подробностей - это лайк

Вот, уважаю умных и адекватных людей! Они взрослые люди и понимают, что в коммерческих структурах имеется разделение труда. Они понимают, что для работы с технической частью имеется технический директор и что у гендира совершенно другие задачи и гендир может плавать в каких-то вопросах, за которые отвечает другой человек.

нас, бундовщиков
А, ну тут всё понятно, это мнение я бы даже учитывать не стал.

-7

@admin, "Сделать новую функциональность, возможно, благодаря которой пикабушники смогут сами организовывать встречи, но я пока не совсем представляю, как это можно сделать... Мне бы хотелось это сделать. Я бы сам ходил на это."

Она, бл#ть есть и называется ЛЗ (Лига Знакомств). Спасибо за внимание к деятельности нашей Лиги.

@moderator, @SupportCommunity, мб вы шепнёте ему, что мы тут как бы тоже есть?)

раскрыть ветку 5
+3

Подскажи, как это работает у вас? Насколько я понимаю, через посты-анонсы на Пикабу?

раскрыть ветку 4
+1
Касательно сходок у кого как.

Обычный способ: делают чат для болтовни в тележке (тк сейчас это самый удобный способ) в рамках одного города/образования и болтают. Неадекваты отсеиваются по пути. После люди делают сходку (анонсируя её в самом чате). Они встречаются и в 80% случаев все счастливы.

Способ экспромта: человек сразу делает пост о сходке на Пикабу и туда кто-то приходит. Они общаются и делают чат. Дальше см. п. выше.

Могу скинуть с десяток таких постов (по п. 1).
Кроме того, кто-то делает чат и по всей стране, туда набегает 30-100 человек актива и рано или поздно они встречаются вместе (иногда по 2-3-4-20 человек). Зависит только и исключительно от людей.
Тк Лига закрытая, то и охват аудитории меньше. Но бОльше отсев долбоебов (куда уж без них родных).

До ЛЗ была куча чатов, начиная от jabber, доходя до Дискорда и IRC. Так это и работает)
раскрыть ветку 2
0
Если нужнг подробнее - напиши мне в тележку.
ещё комментарии
-1

Как убрать котов?

раскрыть ветку 6
+5

Добавь тег "кот" и сообщество "котомафия" в игнор. Идиотов, прорвавших оцепление тегов и поставивших тег в стиле "Котюня_кошка++МАНДАВОШКА" пойми и прости.

раскрыть ветку 5
-2

Я через Abilon читаю Пикабу, собственно как и все прочее. Там не прокатывает к сожалению

раскрыть ветку 4
Похожие посты
124

Полное выступление Максима Хрящева, создателя Пикабу, на GEEK PICNIC

По вашим просьбам выкладываем полное выступление Максима Хрящева, создателя Пикабу, на крутейшем фестивале GEEK PICNIC в Москве, 14 июля 2019 года.

Максим рассказал, как жил до того, как ему пришла судьбоносная идея создания Пикабу (и раскрыл немного фактов из его истории).

1681

Редактор VC.ru взял интервью у владельца развлекательного сайта Pikabu Максима Хрящева

«Мы можем привлечь внимание общества или даже помочь найти лекарство от рака»

Хрящев рассказал, почему пока не хочет продавать сайт и делать редизайн, как развитию помогают пользователи и кому команда не советует размещать рекламу на сайте.

Даниль Хасаншин: Расскажи, как начался проект.

В 2009 году просматривал Alexa Top 1000 и ближе к концу списка наткнулся на Reddit.com, тогда он занимал примерно 800 позицию в Alexa Global Ranking. Сообщество мне очень понравилось: приятно и интересно было смотреть, как тысячи людей размещают интересную информацию и пишут не менее интересные комментарии. В России в тот момент не было крупных UGC-сообществ.

У меня был небольшой доход со стороннего проекта, и я начал вкладывать весь заработок в Pikabu. За основу взяли бесплатный Digg-like движок и переписали под свои нужды.

Редактор VC.ru взял интервью у владельца развлекательного сайта Pikabu Максима Хрящева Длиннопост, Админ, Копипаста, Пикабу, Интервью, Максим Хрящев

Reddit.com в 2009 году (по материалам Archive.org)

Pikabu начинался как сообщество, в котором любой желающий может разместить интересный контент. Задача заключалась в том, чтобы читатели получали наиболее интересную информацию с помощью рейтинговой системы. В 2009 году коллективных блогов было немного, а на популярных информационных сайтах контент отбирала редакция.

А кто это, сколько их?

Сейчас нас 12 человек, включая внештатных сотрудников.

Редактор VC.ru взял интервью у владельца развлекательного сайта Pikabu Максима Хрящева Длиннопост, Админ, Копипаста, Пикабу, Интервью, Максим Хрящев

Офис Pikabu

Как развивается проект?

Наше развитие похоже на эволюционный процесс — постепенный и естественный. По мере роста выяснялось, что одни и те же механизмы перестают работать на разных этапах проекта. К примеру, с самого начала мы отвергали идею модерации сообщества и считали, что благодаря рейтинговой системе плохой контент с хулиганами сообщество будет отсеивать самостоятельно. Первые несколько лет так и было, но по мере роста идея перестала работать, и пришлось прибегнуть к модерации. Стратегия развития основана на наблюдении за пользователями, их потребностями и тенденциями в сети.

Как именно наблюдаете, какие-то системы аналитики есть?

Общаемся с пользователям и выясняем потребности аудитории. Параллельно строим свои гипотезы и пытаемся нащупать изменения, которые одновременно удовлетворят потребности пользователей и положительно скажутся на развитии. Ведь не все обновления одинаково полезны.

Как монетизируетесь?

Монетизируемся с помощью рекламы. Стараемся делать это аккуратно, чтобы посетители Pikabu чувствовали себя комфортно и не были перегружены рекламной информацией.

Мы выстраиваем долгосрочные отношения не только с пользователями, но и с рекламодателями. Не рекомендуем размещать рекламу, если она не соответствует аудитории, дабы рекламодатель не тратил бюджет впустую. Благодаря открытому подходу все остаются довольны. Один из рекламодателей пришел за 27-й по счету публикацией за последний год, что говорит об эффективности размещения.

Сколько стоит реклама?

Стоимость такой публикации — 40 тысяч рублей без учета скидок.

Пробовали или планировали другие способы монетизации. Разрабатываем рекламную систему с оплатой за показы, таргетингом по геолокации и устройствам. Инструмент подойдет рекламодателям, которые не могут приобрести публикацию на целые сутки. Благодаря этой системе некоторые рекламодатели получают просмотры на YouTube менее чем за 20 копеек.

Зачем разрабатывать свое, если можно было бы подключить myTarget, например?

Рекламные сети выкупают лишь часть трафика. Некоторые участники сообщества хотят рекламировать товар или услугу непосредственно на Pikabu, что проще сделать через разработанную нами рекламную систему. Помимо этого, мы общаемся с рекламодателями и подсказываем, как повысить эффективность размещения.

А как же дорогостоящее брендирование, которое бы соответствовало интересам аудитории?

Брендирования пользуются успехом, особенно если продукт соответствует аудитории. Рекламодатель получает дополнительное внимание за счет вирусного эффекта: пользователи размещают записи, взаимодействующие с рекламным материалом, и выводят их в топ на главную страницу.

Как относятся к Pikabu в целом?

На мой взгляд, достаточно позитивно. Больше времени я общаюсь с пользователями, которым нравится наша работа, поэтому не ощущаю резко негативного отношения. Сложно нравиться всем, и хорошо, что есть люди, которые нас не любят — своей критикой они подсказывают слабые места. Возможно, по мере того, как Pikabu будет развиваться, эти люди переменят мнение, хотя я не рассчитываю на это: критика идет нам на пользу.

Расскажи про аудиторию?

Аудитория сайта преимущественно мужская. 86% посетителей старше 18 лет, из них 37% в возрасте 18−24 лет. Ежемесячная аудитория составляет более 13 млн человек, а зарегистрированных пользователей — более 1,2 млн.

Как меняются форматы публикаций с течением времени?

Тип и тематика публикаций меняется по мере изменения потребностей аудитории. На старте это были ссылки на манер Reddit, позже они превратились в изображения. Теперь из-под нашего конструктора, позволяющего компоновать медиаконтент с текстом, выходят интересные лонгриды. Сейчас Pikabu — это сообщество, которое не только скрасит ваше время, но и поможет привлечь внимание общества или даже найти лекарство от рака.

Почему бы не продать и не заняться другим делом?

Мне нравится эта работа. У нас потрясающая команда очень умных и интересных людей, благодаря которым мы достигли нынешних результатов. Ребята, если вы это читаете, знайте: вы лучшие! Приятно ощущать участие в жизни сообщества и знакомиться с новыми людьми, а истинное удовольствие сложно купить за деньги.

Не упали ли продажи в 2015 году в связи с кризисом?

Продажи остались на прежнем уровне. Чтобы его сохранить, стараемся быть эффективнее: помогать с рекламным материалом, давать разумные скидки.

Увеличивается ли возраст аудитории с годами или одни школьники сменяют других?

Процент аудитории до 18 лет не поднимается выше 15%, а возраст основной аудитории остается неизменным: молодые люди в возрасте 18−24 (37%) и 25−34 года (30%).

Как работают соцсети? Откуда вообще берется трафик?

Соцсети наполняет редакция, которая вручную отбирает публикации. Ничего необычного: отслеживаем, как реагирует аудитория, и в соответствии с реакцией подбираем контент. Основной трафик на сайте собственный, более 50%.

Откуда лучше всего конвертируются пользователи?

Некоторое время назад хорошо конвертировалась аудитория из публичных страниц «ВКонтакте». В начале работы я пробовал контекстную рекламу, но выходило дорого и неэффективно. Информационный ресурс должен закупать трафик, обладающий вирусным эффектом по низкой цене.

Пробовали источник, не поддающийся анализу, — спонсорство в озвученных мультфильмах Futurama, «Симпсоны», Rick and Morty. Часто встречались пользователи, узнавшие о Pikabu из мультфильмов. Вероятно, источник работал, но оценить его эффективность на наших объемах сложно.

Над чем работает команда?

Множество проведенных улучшений незаметны большинству пользователей, о крупных обновлениях рассказываем. С самого начала мы старались делать Pikabu удобным в мелочах, но иногда это стремление приводило к тому, что внедренными функциями пользовался крайне малый процент аудитории. Этот ценный опыт учит использовать время разумно, чтобы результат работы был востребован соразмерно затраченным ресурсам.

Расскажи про самые успешные и самые провальные обновления.

Самое провальное обновление: разделили сайт на две части, слева — список записей, справа — комментарии. Это обновление предложил пользователь, его поддержали тысячи. Мы потратили 1,5 месяца на реализацию, но, к сожалению, мало кому результат понравился.

Неудачная версия, проработавшая пару дней

Среди успешных обновлений не могу выделить какое-то одно. Успех складывается из множества малых и больших изменений.

Сталкивались с проблемами, которые были не в силах побороть сами?

Некоторое время страдали от DDoS-атак. Справиться с ними помогли специалисты Fornex.com, с тех пор в футере сайта в качестве искренней благодарности висит ссылка на них.

Расскажи хаки, которые помогли тебе привлечь пользователей на том или ином промежутке времени?

Конвертировать случайных посетителей в постоянных помогло отслеживание качества трафика с помощью Custom Variables от Google Analytics. Когда трафик переставал поступать из канала — просматривали, сколько пользователей с меткой продолжали заходить на сайт в дни после первого визита. Так отсекали неэффективные каналы.

Во «ВКонтакте» нельзя замаскировать внешнюю ссылку, и, если пользователь видит длинный URL с UTM-меткой, то настраивается негативно. Если сокращать ссылки с помощью vk.com/cc, пользователь ощущает неопределенность, потому что не знает, куда попадет после клика. Мы присваивали ссылкам короткие параметры s=1 — укорачивали их и делали более привлекательными.

Давай хаки, которые повышали конверсию случайных посетителей в лояльных. Мы знаем, у тебя такие есть.

Не так просто зацепить случайного посетителя. У вас есть крайне мало времени, пока он не закрыл вкладку, поэтому вместо рекламных слоганов и описаний ресурса цепляйте контентом.

Pikabu через год — это?..

Pikabu через год — это немного улучшенная версия Pikabu прошлогоднего. Звучит скучно, зато эффективно.

Как поощряете пользователей?

Присуждаем им награды. Авторам популярных запией рисуем индивидуальные награды. Таких лауреатов определяют сами пользователи, поднимая в комментариях вопрос о присуждении награды.

Какими сервисами обрастал Pikabu за годы и кто их делал?

Сторонние сервисы создавали пользователи. Некоторые из них преследовали коммерческую выгоду, но не имели большого успеха, другая часть создавалась в удовольствие — например, карта пользователей.

На чем может зарабатывать такой сайт, кроме рекламы?

Иной способ заработка — платные аккаунты. Сложность в том, чтобы одновременно обеспечить пользователей всеми необходимыми возможностями и внедрить востребованные платные функции, без которых рядовой пользователь может обойтись. Пока что мы не рассматриваем этот вариант всерьез и концентрируемся на первостепенных задачах.

Мы не приемлем заработок на манипуляциях с контентом — удалении или продвижении публикаций. Пользователь видит все: если ты вмешиваешься в контент, получая за это деньги, то подрываешь к себе доверие.

Как часто приходится реагировать на абьюз?

Периодически реагируем на абьюз из Роскомнадзора.

Пытался ли кто-то купить проект?

Были предложения о покупке, но до предметного обсуждения дело не дошло. В данный момент мы не заинтересованы в продаже.

Почему сайт такой старый и немодный, где мобильная версия или приложение, например?

Мобильная версия работает с июля прошлого года. Дизайн веб-версии сайта действительно устаревший, но вопрос редизайна не стоит остро. Некоторые пользователи до сих пор не могут привыкнуть к мобильной версии и считают полную версию более удобной на мобильном устройстве.

Редизайн требуется делать крайне вдумчиво, чтобы он прежде всего сделал сайт удобнее, а уже потом — моднее.

Есть ли очевидные минусы в том, что мобильная версия находится на поддомене m?

Не вижу минусов. Чтобы поисковые системы не считали мобильную версией отдельным ресурсом, используем метатег rel="canonical". Причем с отдельной версией для мобильных устройств мы более гибки в разработке.

Куда стремитесь — сделать что-то новое или продолжать наращивать трафик? Какая цель вообще?

Любой источник информации может быть конкурентом. Аудитория воспользуется тем источником, который предоставит наиболее качественный, интересный и релевантный контент в наиболее удобной форме. Сейчас кому-то удобнее потреблять информацию в социальных сетях, кому-то — на Pikabu, кому-то — в других местах. Это и есть наша задача — сделать удобный сервис, который предлагает максимально интересный контент.

Если бы кто-то из наших читателей очень хотел поделиться с тобой своей экспертизой или помочь чем-то в разработке, продвижении — что бы это могло быть?

Мне было бы интересно все. Пользователи сайта часто присылают отличные предложения, которые мы впоследствии внедряем.

На чем ездишь?

Временно езжу на маршрутке.

Фото Максима Хрящева

Ссылка на статью:https://vc.ru/p/pikabu-view

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: