Текст из пяти магнитофонных кассет

надиктованных академиком Легасовым В.А., "Об аварии на Чернобыльской АЭС"

http://www.pseudology.org/razbory/Legasov/00.htm

P.S. Одно из немного, за что благодарен сериалу HBO Чернобыль - узнал по эти кассеты, кому интересно - не пропагандистская хрень от американо-английского русофобского быдла, а реальное отношение человека, полностью погруженного в события катастрофы ЧАЭС 1986, который на момент смерти не боялся говорить правду

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнить эти записи с событиями из сериала - на сериале начнёт буйным цветом прорастать клюква.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да там клюкв пятиметровой высоты видна и без всяких записей. И Щадов у них - молодой кабинетный министр, которого шахтеры ни в грош не ставят ( при том, что это был на самом деле шестидесятилетний дядька, работавший в шахтах с пятнадцати лет и обладавший огромным авторитетом у горняков), и Щербина - глупыш, не знающий, что такое нейтрон ( реальный Щербина по образованию инженер, знавший о ядерной физике точно больше гуманитариев, снявших этот высер), и Ситникова на крышу под дулом автомата выводят ( нет, он пошел туда сам, никто ему автоматом не угрожал), и Легасов евреев не пускал к науке, потому, что всем известно, что совок был логовом антисемитов ( видимо, именно поэтому на вершине научной иерархии при " совке" были и Игорь Тамм, и Иосиф Фридляндер, и ещё много кто), и даже собак доверили отстреливать бедолаге Паше, не умевшему заряжать винтовку.
Не надо быть знатоком дневников Легасова, чтобы понимать, что фильм - криво слепленная дичайшая антисоветская клюква. Было бы очень смешно, если бы не было страшно при мысли о том, сколько малолетних обладателей альтернативной ориентации разума из числа жертв ЕГЭ потом будут свято верить, что НВО показали " страшную правду".
раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"бедолаге Паше" - советский гражданин, который не умеет стрелять из винтовки - вот недостоверность))))

И как же знаменитое - "Не можешь - научим! Не хочешь - заставим! Позорить отряд не дадим никому!"?


Дятлов тоже был инженером, а не ученым, тоже был парторгом, правда несравнимо мельче, чем Щербина, а оказался человеком, неосознанно приведшим реактор ко взрыву. Так что не стоит про нейтроны так заявлять. Профессия ученого физика-ядерщика и должность инженера на объекте с атомным реактором это две разные вещи.


Про евреев тоже весело выходит у вас. Ни идеологического пресса в научной среде, ни дела врачей в 50х, ни участия СССР в арабо-израильском конфликте в середине 20 века на стороне арабов и как следствие реакции советских евреев, этого конечно же ничего не было и никакие национальные силы в СССР не противились этому, "на вершине научной иерархии" - видимо сразу после физиков-ядерщиков Маркса и Ленина, аллилуйя.


От вас клюквой тоже знаете несёт, но вы то не вымышленный персонаж))))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не умеющих стрелять не о правили бы на эту работу.

Инженер и учёный - вещи разные, конечно, но уж про нейтрону в советские времена каждый школьник знал - это программа десятого класса. Это, может, в штатах нейтрон от электрона только аспиранты учатся отличать.

Не было антисемитизма в СССР - не было, точка. Или вы мне сейчас скажете, что Игорь Тамм - выдуманный персонаж?))) дело врачей - это дело врачей, не по национальному признаков преследовались. Итак, я ещё раз спрашиваю: Тамм и Фридляндер кто по национальности?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Национальность не отделима от государства.

Система обезличивает. Идеологически обоснованная система обезличивает насильно.

Тамм? Зачем наполовину немцу, родившемуся в царской России быть евреем или ехать в Израиль?))) Фридляндер, подавал документы на выезд? А подал бы разок, изобретал бы дальше в шарашке. "и точка")))

Спорим, у обоих в паспорте СССР было написано "русский"?)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница, что у них написано в паспорте? Кто их ограничивал в карьерном росте?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Какая разница, что у них написано в паспорте?" )))))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, кто и как не пускал Тамма в науку?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Русского немца Тамма?))


Ни логика, ни период ученый у вас не соответствует периодам партийной паранойи на тему идеологических врагов, которых найти в национальности очень просто, в 40-50х тема сионистского заговора была очень актуальна, поэтому и "дело врачей", в 80х АКСО, поэтому и Сахарова свои же идеологически правильные "коллеги" объявили диссидентом, а камнем был всего-то выезд евреев за границу, что искусственно тормозилось государством.

После арабо-израильского конфликта в СССР началась волна антисионизма и антисемитизма, партийный аппарат, создавший эту волну, на этом поле пробивал себе дорогу. За 50 лет СССР выехало из страны 300тыс евреев. Прост факт.


Шаевичу верим?)) У него всё написано про 80е, а о них и речь, не о русских немцах точно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответа так и нет. А ещё, сроком евреев даже герои советского союза были. Ух уж этот антисемитский режим. Господи, да о чем вообще можно говорить? В СССР даже высшую волость многие евреи осуществляли, но в науку их не пускали, дааа)))
на вашем примере виден коллективный партрет фапающих на сказку НВО.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответа на что? Вы бредите, называете русского немца евреем.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Антисемитизм_в_СССР

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про это целый пост написал: https://pikabu.ru/story/chernobyil_i_antisovetchina_6726626

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это дерьмо пишешь ты, а стыдно мне?

Жена пожарного-ликвидатора, доставленного в Москву, в 6-ю больницу, по его просьбе описывает вид из окна: "Красная площадь, Спасская башня, мавзолей...", на что муж отвечает: "Вот видишь, я же говорил, что покажу тебе Москву...". Казалось бы, ну такое себе обещание любимой - показать Москву. Чё её показывать? Пришёл на вокзал, купил билет и поехал. Блядь, да даже сейчас гораздо сложнее добраться из Киева в Москву, чем тогда. Ан нет - нужно показать, что увидеть Москву при коммунистах не все могли, это было какое-то неебаться достижение, с помощью которого можно было уломать тёлку на секс.

Это что вообще?


Оно конечно смешно читать как бомбит у людей по поводу чернобыля, но должен быть предел в коцне концов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой пост, алюсанул. Только придирка к жене пожарного лишняя - таки это все она сама описывала. Остальное все по делу и в самую суть. с научной составляющей, кстати, тоже не все гладко в фильме. Не было при взрыве реактора свечения Серенуова и быть не могло - нет там настолько высокоэнергичных частиц. Да и ОЛБ не приводит к покрывание тела кровавыми волдырями через полчаса после облучения. А уж когда Легасов выдал речь про перспективу термического взрыва мощностью две мегатонны, у меня с полки аж справочник по физике от ужаса упал и сам раскрылся на странице, посвящённой теории взрывных процессов. Какие две мегатонны нахер? Суенаристы, вы че курили? По-вашему, под реактором коварные совки термоядерную бомбу зарыли, что ли? На этой планете с такой силой больше взрываться тупо нечему.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку