Техподдержка VK пытается отжать мой адрес страницы

Всем привет! Сегодня случилось то, от чего я в шоке.

Предыстория: когда-то очень давно, когда VK ввели короткие адреса личных страниц, я успела застолбить за собой имя youla (это с давних пор мой ник в играх, чатах и т.д.), безумно была этому рада! Несколько раз у меня этот адрес пытались украсть и даже купить (якобы для сайта Юла), но я каждый раз отстаивала свое честное имя и не продавала его.

Однако сегодня мне приходит письмо от Техподдержки VK, где они мне сообщают, что мой адрес им понадобился для какого-то проекта компании и поэтому они вынуждены у меня его просто ОТЖАТЬ! Неужели такое возможно, просто так забрать адрес, который тебе принадлежит уже более 10 лет?

Техподдержка VK пытается отжать мой адрес страницы Лига юристов, ВКонтакте, Негатив

Дополнение #comment_173053838

UPD: Закончилось все тем, что ТП от ВК мне написали, что вариантов оставить у себя эту страницу нет, они ее обязаны отдать Юле, т.к. у нее ТЗ на это имя с 1 апреля 2019 года. Но ВК мне предложили выбрать любое имя, котрое я захочу. Yula я отмела сразу, т.к. это какой-то огрызок от моего ника. Я выбрала @Shum, исходила не из того, как многие думают, ка бы его продать, а из того, что этот ник соответствует моей девичьей фамилии ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1139
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда, наконец, прочтите пользовательское соглашение. Ни на что Вы претендовать просто не можете, причём, сами на это согласились.

раскрыть ветку (125)
799
Автор поста оценил этот комментарий

Люди наивно полагают, что их страницы в соц.сетях им принадлежат.

раскрыть ветку (80)
264
Автор поста оценил этот комментарий

Люди вообще, много чего наивно полагают. Если прямо нужно продвигать в сети что-то своё, то покупаем доменное имя, хостинг, делаем/покупаем сам сайт, и то, это не гарантия, ибо всё находится в хитросплетении юридических актов, нормативов, соглашений, и т.д.

раскрыть ветку (24)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий уровень - регистрация ТМ (торгового знака) в точности совпадающего по написанию с выбранным доменом. Важно чтобы не было созвучных (совпаение до буквы или часть имени домена - чей-то торговый знак) известных ТМ уже существующих в рамках как минимум wipo.

И отсудить (или отобрать в рамках UDRP-диспута) домен у владельца становится на порядок сложнее чем обычно.


Но этот вариант явно не для "делаю ноготочки" хотя бы из-за его стоимости, сроков.

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так домен фейсбук отжал http://facebooklogin.com/

Притом что в те далекие годы, фирмы по продаже доменов даже не предупреждали, что домен могут отнять...


Если у вас появился вопрос: Так это же Фейсбук - что ты ожидал ?
Отвечу: Когда фейсбук раскручивался, они скупили многие такие домены, а потом хз типа ввели новые правила и компании просто по запросу смогли забирать домены.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Там достаточно сложная и дорогостоящая процедура (истец платит взнос порядка 1.5к$ за каждый домен в споре), сводится всё к (если очень упрощать) тому что я (владелец ТМ "facebook") или мои миньоны подаю специальным образом сформированную заявку в арбитражный орган аккредитованный ICANN, плачу бабки (взнос) и подробно поясняю почему домен facebooklogin.com содержит в части имени мою ТМ и это сделано преднамеренно или непреднамеренно, но наносит мне как владельцу ТМ лютый вред (плохо кушаю и ночами просыпаюсь в поту от того что домен не мой).

Всё это дело рассматривает специально сформированная комиссия (в том числе мои миньоны (или я сам), ответчик, и все сопричастные организации/граждане).
По итогу спора выносится решение или передать домен истцу, или оставить всё как есть.


Исходя из личного опыта - владельцы доменов (ответчики) очень нечасто вступают в спор и чаще всего просто отдают домен когда приходит время.



PS. Само собой, я говорю о том как оно есть сейчас.
С десяток лет назад возможно процедура была иной.

раскрыть ветку (7)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Там очень интересный прецедент был - насколько помню домен соответствовал фамилии владельца И тематика не связана с авто.

Поэтому конечно удивительно что юристы такой крупной конторы полезли на рожон и закономерно обосрались.


Но таких случаев - один на миллион.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приколы судебной системы США. Как оказалось - юристам тоже хочется кушать))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да. Вполне возможно что чуваки сработали исключительно на KPI ради квартальной премии. )))

Но обычно всё куда более прозаично.
Доморощенные киберсквоттеры пытаются обыграть в имени домена всякие *heets*, *tiktok* и тому подобные трендовые вещи. Либо для выгоды своему маленькому бизнесу(продавать всякое), либо ради захвата домена.

В итоге все более-менее интересные домены (таких доменов немного) по UDRP неспешно отжимаются владельцами ТМ.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Юзи Ниссан ( и купленный в 1994 году nissan.com) Много лет судов, разорение, развод. Не без последствий в общем...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не международный домен.
Если я правильно помню в ру сегменте правила другие и UDRP  по ним не проводится вообще. Только по суду.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только у регистраторов доменных имён примерно такая же история в Пользовательском соглашении. Доменные имена предоставляются в пользование, а не передаются в собственность.

ещё комментарии
122
Автор поста оценил этот комментарий
А судят за экстремизм, как будто принадлежат.
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если на твоём дачном участке найдут нефть, то это принадлежит государству, а если в твоих карманах найдут вес - то тебе :-)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее - если на твоем дачном участке найдут нефть, то это принадлежит государству, а если на том же самом участке найдут растущую коноплю, то это твое)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и с этим все соглашаются регистрируясь в ВК. Как говорится - читайте, прежде чем подписывать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Ты не понимаешь, это другое"
Автор поста оценил этот комментарий

Я не я, страница не моя, все вопросы к самому контакту.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вам даже ваша банковская карта не принадлежит
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там карта. Даже паспорт
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть трусы свои :3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Зато принадлежат все деньги на счету, связанном с этой картой. И это намного важнее, чем кусок потёртого пластика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже заблуждение :))
71
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда поражало такое отношение. Разве не очевидно, что все принадлежит владельцу сети? Единственное, что мы можем сделать, это отозвать у них персональные данные. И, кстати, я очень рекомендую всем это делать, удалив любую страничку в любой соцсети.

раскрыть ветку (32)
32
Автор поста оценил этот комментарий

> это отозвать у них персональные данные

Вы можете отозвать _разрешение на обработку_ персональных данных, но и только. Сами данные они никогда не удалят.

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Хранение является одним из видов обработки как бы
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уотыменно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем корректно выразился. Вы не можете запретить им обрабатывать ваши данные совсем - потому что есть федеральные законы, которые регламентируют требования в отношении оперативно-розыскных мероприятий, осуществления правосудия и т.п. Если хоть что-то о вас записано в соцсети - оно никогда не будет удалено. Гипотетически они не смогут вас учитывать во всяких анализах аудитории и продавать ваши данные налево, но на практике им на это насрать - даже если вдруг выяснится, все равно не докажете ничего.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Они не переварят такого количества данных, чтобы их бесконечно хранить обо всех. И сложности и стоны ОПСОСов тому пример. А там по Яровой и то ограниченный срок хранения.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Лолвут

Не так уж много данных хранят соцсеточки.

И уж точно удаление данных после удаления страницы не снизит эту цифру принципиально

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В рамках GDPR выгрузите данные из ВК, если ранее этого не делали. И посмотрите. Вы найдёте очень много интересного. В том числе удаленные вами диалоги, комментарии, изображения и тд.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. При чем тут это?

Не так уж много - это в гигабайтах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При том что СС хранит всё. Абсолютли. Ибо это информация, новая нефть. Это деньги и реклама.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> чтобы их бесконечно хранить обо всех

Вы их недооцениваете.

> И сложности и стоны ОПСОСов тому пример. А там по Яровой и то ограниченный срок хранения.

Не совсем корректная аналогия.

Во-первых, соцсети _изначально_ задумывались как средство сбора данных о людях, это их модель монетизации, их хлеб. Они изначально под это заточены. В отличие от провайдеров, которым пришлось всю инфраструктуру перелопачивать.

Во-вторых, провайдер обязан хранить _абсолютно все_, что через него проходит. А соцсеть - только то, что в нее попало. Это малая часть всего трафика. Скажем, вы десять раз посмотрели видос в соцсети. Соцсеть просто десять раз обновит (точнее сказать, дополнит) информацию о просмотрах, а провайдеру все эти десять потоков данных (зачастую еще и шифрованных) придется хранить целиком.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать по GDPR удалить. Оно, конечно, к России не применимо напрямую, но может сработать. Куки к нам тоже не применимы, однако муру про них каждый сайт показать норовит.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, это не удаление, а сокрытие. Полное удаление невозможно ни законодательно (закон обязывает соцсеть хранить все данные), ни зачастую технически (хранилище данных, в отличие от базы данных, просто не подразумевает такой операции, как удаление).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гдпр работает. Я перед удалением ВК запросил архив.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как это можно сделать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так написать в поддержку.https://daily.afisha.ru/brain/10195-my-uznali-chto-vkontakte-hranit-o-vas-i-kak-eto-mozhno-poluchit/
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Лишить себя кое-какого общения, какое бы оно ни было, ради сохранения информации, а потом пойти в банк за кредитом или в страховую за осаго и спокойно эти данные дать. Пипец как это бредово. В 21 веке остаться конфеденциальным ты можешь только сидя дома с закрытыми шторами, бляха.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делайте как хотите, я не настаиваю. И, к слову, конфиденциальным. Если вы хотите, чтобы о вас всем всё было известно и, что самое характерное, доставали вас спамом, продавали ваши данные кому угодно, то не удивляйтесь потом, что их используют и вы вдруг понабирали микрозаймов и т.п. А я предпочитаю соблюдать социальную гигиену.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу этого. Но у меня есть кредит, есть ипотека, есть соц сеть, госуслуги. Отказываться от этого ради какой-то липовой "социальной гигиены"-глупость. О, боже, граммар-наци с нами. Как же, 34-летний мужик, который сто лет позабыл как  писать вообще, сделал ошибку в достаточно сложном слове, надо срочно поправить, "к слову". Нет, это ни к слову.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не к слову, если уж на то пошло. Что, жертва учебы в 90-е?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, не мне судить. Вроде как все в порядке с образованием.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а почему тогда неграмотный?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что со временем забываешь правила, потому что привыкаешь к автозамене телефона, потому что комментарии пишешь вполглаза, потому что с возрастом не умнеешь. Мы закончили?

10
Автор поста оценил этот комментарий

А также отказаться от всех телекоммуникационных услуг, потому что (о боже) у них мои данные.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Я же не призываю отзывать свои данные от, скажем, соцсетей, которыми пользуетесь? Просто не стоит оставлять их там, где персонально вас уже нет. Потому что всегда есть риск, что их просто продадут кому-нибудь. Оно вам надо?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось вы советуете удалиться из всех соцсетей

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Просто удаляясь не забываем этот мелкий, крайне полезный для вас штришок. Кстати говоря, идеальное решение перманентного бана на пикабу: удаляетесь, требуете удаление персональных данных, регистрируете того же персонажа и вуаля! Ну ладно, базу имен они могут вести, ну делаете себе новое похожее имя и ок. А если возбухнут, что вы забанены и идите на половой хуй, то это уже доказательство того, что ПД не были удалены после отзыва, а это уголовочка!

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если ваш новый аккаунт после этого будет изначально забанен по причине желания левой пятки владельца ресурса это нарушение чего будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушение публичной оферты?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А админ тоже обязан забыть персональные данные? Ну может он запомнил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно сложно будет доказать суду, что некий админ запомнил отдельные данные человека из нескольких миллионов других людей. И какое дело админа решать, может ли человек, чьих персональных данных у него не может быть, организовать аккаунт? Все-таки дело-то серьезное, нарушение важного закона. Так что придется заплатить где-то 30000. Вроде немного, но если все начнут? Ну и моральный вред придется заплатить... Мне кажется, админу проще забить...

Автор поста оценил этот комментарий
5 лет назад удалился из всех соцсетей. Ломка быстро прошла!)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу - ваш телефонный номер вам не принадлежит, но ведь операторы номера не отжимают для своих проектов.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут не согласен, если он мне не принадлежит, то как я могу менять оператора сохраняя за собой номер?
Я знаю, что в договоре подключения тарифа например, указано, что оператор может изменять условия тарифа в одностороннем порядке, а по поводу номера подобных пунктов вроде бы нет.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, тел номер вам не принадлежит.

Все номера принадлежат государству

ABC и DEF-номера на самом деле принадлежат государству. Они являются стратегическим ресурсом. В России именно государство определяет правила игры на рынке услуг связи. Есть огромное количество нормативно-правовых документов, которые регламентируют все аспекты этой деятельности.

Регулятором здесь выступает Федеральное агентство связи (ФАС). Оно полностью контролирует эту сферу и занимается ведением реестра номерной емкости. Государство делегирует некоторые задачи специализированным компаниям — операторам связи. Они обслуживают эту номерную емкость и обеспечивают техническую реализацию.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ну если тут государство в деле, у нас государство и жилье может отжать если так надо ) Я думал речь о частных компаниях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я столкнулся с этим когда пытался перейти к другому оператору. Был куплен городской номер у оператора и теперь федеральный номер можно перенести, а короткий городской нет. А то что я его купил никого не волнует.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Каргинов, разлогинься
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оуууууу это не Каргинов )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А Александр Каргин
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вась, слушай, Вась
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как и проприетарное ПО кстати, например купленная Windows.
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахаха
65
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

Могла получить письмо "нам для проекта нужны ваши интимные фотографии из переписки с пользователем hren49,5".

Хотя что там с законом о тайне переписки, если VK всё видит?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пытались шантажировать интимными фотками. Поддержка не видит переписку. Только пересланные им сообщения. То бишь можно что-то написать, потом "удалить для всех" и выйти сухим из воды.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У поддержки разный уровень доступа, поэтому те, кто сидят на ответах ал-я «да/нет/идитенахуй» действительно не видят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, до тех кто может видеть дело не дошло. Не очень то они хотят банить мошейников.

Автор поста оценил этот комментарий

Покажите что ща фотки, может там не за что)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала пишет "баба" и особо без предысторий начинает слать "свои" фото с сиськами и письками. Бабу не банят. Разводил банят если не успел сообщение с угрозой удалить. (фотки не мои :-) )

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня знакомого забанили за то что перекидывался с другом неэтичными фото в личке

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, басня "ВК -- проект ФСБ". Еще со времен Дурова по-моему ходит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что с законом о тайне переписки, но по логике он не должен распространяться на всех владельцев всех носителей переписки подряд. А то так и на владельца забора можно будет в суд подать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если владелец забора предоставляет услугу приватных сообщений, то можно и на него подать.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в Mail Group, это вам не Дуров, которые даже деньги возвращает)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ладно. Такое ещё и при Дурове было. Был пост на хабре, у чела был застолблен club. Когда начали вводить группы, это имя у него отжали.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Была история, как одно государство выкупило у человека его аккаунт в Твиттере за три тысячи баксов. (@israel)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Маловато, но не удивительно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А чо там, читать надо было чтоли?!
36
Автор поста оценил этот комментарий
Из этого никак не следует, что вконтакте не охренел.
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как говорится, уговор есть уговор, не? А так-то да, много кто охренел. :)

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В уговоре нет пункта, по которому нельзя осуждать вконтакте за действия, разрешённые соглашением.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не согласен с их политикой, то ты просто не регистрируешься там. А зарегистрироваться, а потом осуждать - ну это как-то неразумно

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С какого перепугу? Я могу зарегистрироваться и гнуть свою линию. Это не противозаконно.
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Встану в говно и буду вопить на всю округу, что тут говном воняет. Хорошая тактика. Интересная

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав, но это глупо. Пришел со своими правилами в чужой монастырь?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня должно волновать, что владельцам сервиса не нравится, что я навязываю свои правила?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет, но в данном случае ты моська. Какой смысл просто так гавкать, если владельцам на тебя и твой лай плевать? Просто так?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже другой вопрос.
Тут многие считают, что владельцев сервиса даже нельзя просто осуждать, ибо "Ну вы же сами согласились! Почитайте соглашение!".
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
До осуждать можно кого угодно, только без оснований это как водить вилами по воде. А оснований действительно нет, кроме ваших личных недовольств
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в соглашении написано, что каждую субботу тебя будут в жопу иметь, и ты это подписываешь - ну не надо потом жаловаться, что жопа болит. Ты же добровольно в это дело влез.


Да, конечно, жаловаться ты имеешь полное право, но будь готов, что от окружающих ты получишь только недоумение и закономерный вопрос: "так если тебе это не нравится, может не стоило на это подписываться?".

И что ты ответишь? "А вы считаете, что я их не могу просто осуждать?". Да осуждай, сколько хочется. Но жопа от этого болеть же не перестанет)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно! Тысячекратно поддерживаю!
Во всех общедоступных онлайн сервисах вам ничего не принадлежит. Любая соцсеть, мессенджер, почта, облако. Вы как на ладони у владельца, СОРМ, рекламы, биг даты и тд. Мы все - новая нефть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подняв хайп в соцсетях есть шанс подпортить репутацию следующему владельцу и выбить с него бабла

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не платишь за товар, то ты сам товар

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Есть GNUGPL. ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Имя для Юлы нужно, серьезный проект и конкурент Авито (нет), а тут путь миллионному проекту переехала Юлианна. ))) Ржачка! Попроси у них миллион!)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно что людей это удивляет 😆
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку