Техподдержка VK пытается отжать мой адрес страницы

Всем привет! Сегодня случилось то, от чего я в шоке.

Предыстория: когда-то очень давно, когда VK ввели короткие адреса личных страниц, я успела застолбить за собой имя youla (это с давних пор мой ник в играх, чатах и т.д.), безумно была этому рада! Несколько раз у меня этот адрес пытались украсть и даже купить (якобы для сайта Юла), но я каждый раз отстаивала свое честное имя и не продавала его.

Однако сегодня мне приходит письмо от Техподдержки VK, где они мне сообщают, что мой адрес им понадобился для какого-то проекта компании и поэтому они вынуждены у меня его просто ОТЖАТЬ! Неужели такое возможно, просто так забрать адрес, который тебе принадлежит уже более 10 лет?

Техподдержка VK пытается отжать мой адрес страницы Лига юристов, ВКонтакте, Негатив

Дополнение #comment_173053838

UPD: Закончилось все тем, что ТП от ВК мне написали, что вариантов оставить у себя эту страницу нет, они ее обязаны отдать Юле, т.к. у нее ТЗ на это имя с 1 апреля 2019 года. Но ВК мне предложили выбрать любое имя, котрое я захочу. Yula я отмела сразу, т.к. это какой-то огрызок от моего ника. Я выбрала @Shum, исходила не из того, как многие думают, ка бы его продать, а из того, что этот ник соответствует моей девичьей фамилии ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
"по понятиям"

Здесь таких не любим, за полтора года мог бы и выучить.

ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, первая застолбила, значит ее, а сайт пытается отжать.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь по этому же принципу разные страны заявляют права на территории.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Страны играют по правилам, которые сами же между собой установили. И если в рамках этих правил не могут разрешить конфликт обычно война случается.
ТС согласилась с правилами соцсети, так что теперь, когда она с ними не согласна ей остаётся только ввести войска в офис mail.ru
66
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, что на пикабу она нифига не youla, верно @YouLaS ? И ничего смертельного не случилось

раскрыть ветку (280)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в смертельности происходящего. Правильно кто-то в комментах написал, что вряд ли забрали бы адрес у медийной личности, а у простого смертного  без проблем.

раскрыть ветку (279)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А могли бы просто заблокировано за подозрительные действия, удалена и тут хоба, другой чел по этой ссылке
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А мог бы и ножичком полоснуть.
21
Автор поста оценил этот комментарий

ну по скриншоту не очевидно, что они говорят, что в любом случае заберут его у тебя. написано необходимо снять, и далее спрашивают вас дорог ли вам акк, и предлагают варианты, если нет. никто не пишет, что мы снимаем – мигрируй

раскрыть ветку (276)
258
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут уже пишут, что вариантов оставить адрес нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (275)
540
Автор поста оценил этот комментарий

ну так соглашайтесь. 4-х значник фиг получишь. а по существу, вам же, насколько понял, Юла предлагала его выкупить. Вы отказались и их юристы пошли с другой стороны. Судиться вы не будете, ибо проиграете. Как вариант создайте темы в профильных порталах, типа VC, TJ, Habr, а там возможно и сами компании подтянутся с официальными ответами и разъяснениями. На пикабу вряд-ли подобная тема вызовет резонанс. кроме местечковых резонирующих пуканов

раскрыть ветку (208)
158
Автор поста оценил этот комментарий

У нее десятки лет ник — Youla. Зачем ей другой адрес?

раскрыть ветку (179)
54
Автор поста оценил этот комментарий

@SilverJohnes, вспоминая классика:
" - Все хотят с тобой встретиться, все на тему пинг-понга. Один из них даже оставил чек на $25000, если ты будешь говорить,

что ты играл их ракеткой.

- Но я играл только своей ракеткой...

...

- Я знаю, но $25000, Форрест. Я думаю, может быть стоит это сделать, может что и получиться.

Мама, естественно, была права".

402
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, ну этот адрес это же целая франшиза для нее..
Что за далбоебизм?
Девушка хочет самоутвердиться или назовите это как хотите
Ей ахуенно улыбнулась фортуна, она может просто с нихуя срубить нормальных денег
Пусть год, регион, размер обуви или ещё что-то поставит к нику, и получит за это деньги, причём эта сумма может быть 6-значной, а если граммонто аргументирует и защитит то и 7, что за тупость я понять не могу, тупо эго угомонить не может, что аж в лучшее пикабу этот бред попал
раскрыть ветку (174)
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе у тебя бомбануло-то
раскрыть ветку (144)
260
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздец, я понимаю за какое-то правое дело человек борется, а тут видетели у меня этот ник в играх - поэтому хуй
Боже, тебе свыше в лицо кинули удачу и размазали, а она - "вы не пониманиете, я не такая"
раскрыть ветку (141)
299
Автор поста оценил этот комментарий

это тот тип людей, которым застройщик за гнилой сарай предлагает десяток лямов, а они лезут в залупу, регают туда всех котов с округи, и просят в обмен по трешке на каждое рыло в центре города.

а в итоге идут в хуй и остаются ни с чем. Удачи ТС остаться у разбитого корыта.

раскрыть ветку (126)
30
Автор поста оценил этот комментарий
"у медийной бы личности не забрали бы, а у простого человека - пожалуйста"
самый сок в том, что в первом случае его бы просто продали нахуй, и не ебали бы себе мозги.

Так вместо этого лезут на развлекательный портал, ноют и ебут мозги другим, оплакивая упущенную выгоду

Заебали

Я попал на пикабу, когда искал приколы про яжматерей
поржать

Сейчас, блядь, как будто государственный новостной канал смотришь

Идите нойте на задолба.ли
раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вероятность, если она не блаженная, что просто переоценивает стоимость своего адреса. И не сошлись в цене.

Из разряда когда застройщик скупает землю и все халабуды продают и раздаются, что дадут новую квартиру и баблишек останется. И находится бабка которую проще кругом обстроить, чем купить её сарай за 58 000 000 хотя в обычных обстоятельствах там земли на 1 000 000 а по кадастре так вообще 300 000.
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У него совершенно резонно бомбануло от тупости ТС, которая считает, что чем-то в интернете владеет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

так это же "местечковый резонирующий пукан", о чем ком писал товарищ выше..

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы внести ясность, денег не дадут)
ниже скрины есть, что они готовы только на сменить ник

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вк сменят ник, юла (мейл ру) купит, причём ей это предлагали, читай пост внимательней)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня во всей этой истории удивляет "масштабность"  проблемы. Забирают даже не ник, а сточку в адресной строке в какой-то соц. сети. Вот повод для трагедии, вот что значит у людей проблем в жизни нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А здесь сам принцип важен. Она могла на этой страничке и бизнес вести какой. А ВК тупо его забирает. Если это соответствует правилам сайта значит на ВК тебе не принадлежит ничего и не плохо бы другим людям тоже это знать

4
Автор поста оценил этот комментарий
Уже поздно, раз вк отжимает значит явно не просто так и Юла теперь, скорее всего, хуй че заплатит.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я там простыню накатал, вообщем :да
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь уже бесплатно забрали
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже согласен. Ладно бы её чёт личное было. Авторство. А то ник такой и в играх.
А тут реально денежка с пустого места может образоваться.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто тебя кто-то спрашивал как монетизировать этот случай. Тут вообще не об этом говорили, а о том имеет ли компания право так поступать. Что за уебанская привычка считать чужие деньги? Да еще и потенциальные?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

У неё вариантов нет, адрес странички ей не принадлежит, это в пользовательском соглашении написано

13
Автор поста оценил этот комментарий
За тем что это ей все равно не принадлежит
1
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что вариантов оставить свой ник нет вообще никаких. Если ты откроешь соглашение с ВК - то все принадлежит не тебе, а ВК, они дают тебе попользоваться. И могу забрать, переименовать, заблокировать и т.д., если захотят и без всяких компенсаций.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вконтакте уже потихоньку умирает, я сейчас туда уже почти не захожу, так что лучше продать сейчас подороже, чем потом за копейки.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Затем что вк не государственный сайт, а частный. Захотят - заблокируют просто.
Не понимаю этого возмущения.
Автор поста оценил этот комментарий

4-значник.

83
Автор поста оценил этот комментарий

Четырёхзначный ID, по мне, вполне достойно. Если нет способов сохранить, есть смысл выгодно продать. В любом случае, решать Вам.

раскрыть ветку (3)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут скорее будет как обычно: ТС останется без своего адреса и без предложенного, и вернётся к стандартному формату id*****

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было сломать системe и попросить ник yoox :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кэп?

50
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Вот уже четырёхсимвольный адрес можно было бы продать. Или даже попробовать выбить трёхсимвольный. Извините, это если опустить этическую сторону.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, продать его нельзя (ну или только вместе с аккаунтом, т.к. другой человек просто не сможет его установить).

Я бы на месте автора выбрал другой вариант - поискать крутое имя среди заблокированных/удаленных страниц, вот его уже можно продать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вк сразу увидит продажу и заблокирует нафиг. легче срубить бабки с самой юлы. это будет хоть законно

21
Автор поста оценил этот комментарий

В пизду этику. Четырехзначный реально можно запродать - уникальная вещь, если подумать. Главное покупателя найти.

10
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению у Вас нет вариантов. Они могут. Было куча прецедентов с появлением коротких ссылок в вк. Как раз лет 10 назад - много бурлениях было. Отжимали на право и на лево. На то и сделано лицензионное соглашение. Вашего там нет ничего.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, замена более чем достойная, соглашайтесь. А то, как сказали выше, не получите ничего.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю правил контакта, но в основном онлайн платформы, онлайн игры, твичи, ютьюбы и прочее существуют по принципу - платформа принадлежит им, и они просто позволяют тебе пользоваться этим и хранить на ней свои данные.


Администрация любой платформы может (имеет право. прописанное в пользовательском соглашении) изменить аккаунт человека, изменить его пароль или вообще заблокировать учетку БЕЗ объяснения причины и без суда и следствия.


Да даже на пикабу. Тебя могут заблокировать, а твой пост удалить без твоего согласия, если администрация сочтет, что ты нарушаешь их правила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ТС не как это не понимает
12
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное не сказали! Сколько денег раньше за имя давали и сколько вы сейчас хотели бы получить?

раскрыть ветку (16)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А такое и не скажут, не для этого тут писался пост.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж, пусть скажут!

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Шли нахуй и требуй трехзначник типа "Yla"

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Шли нахуй и требуй двухзначник “Yl”
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть шлёт нахуй и требует трёхзначный "id0"

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть шлёт нахуй и требует vk.com

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да идите вы все нахуй. Пусть сразу отдают .com
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ебись оно все конем, пусть будет .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нахуй, сразу www
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да вы из наших

Автор поста оценил этот комментарий

You же. Вообще эпик. Но не дадут :)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Так соглашайтесь на yula и отдайте им адрес. Или вы хотели его выгодно продать?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Даже круче, чем было.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы они магазину yula отдали. И девушка с своим ником останется, и юла получит 4 буквы. Как по мне, yula больше похожа на юлу, чем youla.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Юла сидят такие со своим патентом "ну да, пошли мы нахер, там у пикабушницы ник такой" ага
Куйв тоже менее похож на Киев, но все же...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, охуенно, конечно, занять любое пятибуквенное сочетание букв как запатентованное и отжимать. Это хуйнч же

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За эту хуйню деньги платят, а в интернете за бесплатно ничего твоего нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это действительно меняет дело. Девушке просто не повезло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал компании у которых именно так и происходило, короткая ссылка не такая какая должна быть а видоизменённая но всё равно узнаваемая, юла упёрлась видимо вот и решает проблемы

21
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  может стоит дополнить пост этим скрином/текстом? А то сейчас пост выглядит как "вк демоны и воры", а на самом деле они предложили более чем достойную альтернативу

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пусть "Юле" и впарят этот адрес. А они, имея кучу бабла пусть возьмут себе другой домен
раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, им нужна именно youla.
Вообще тут все уже объяснили: этот адрес - просто бесплатная аренда, может на бессрочно, а может - нет. Тем более, так, скорее всего, было прописано в соглашении.
Был хороший вариант с продажей (да и сейчас, мне кажется, есть, судя по тому, как писали из тех.поддержки), могут дать вообще уникальный yula. ТС не надо заигрываться, просто пойти на мировую и всё. В противном случае, просто заберут адрес, да и по закону будут чисты

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот адрес вам не принадлежит, от слова "никак". Почитайте пользовательское соглашение. Они его и так могли спокойно забрать, но решили сделать это вежливо. Тут без вариантов.

5.2. Компания вправе без возмещения каких-либо затрат или убытков Пользователю VK Connect заблокировать/удалить аккаунт Пользователя в Экосистеме VK и/или приостановить, ограничить или прекратить доступ Пользователя к любому из Сервисов, входящих в Экосистему VK.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы попросил просто yo.


А так в принципе ты не купила это имя, так что могут делать что хотят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже согласился на двухбуквенный, например yu. Но вряд ли они на такой согласятся. Но было бы круто, "такой только у меня и у Дмитрия Медведева"

3
Автор поста оценил этот комментарий
ну я бы согласился, они все равно у тебя его заберут. при любом исходе.
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, что вы не сохраните адрес. Юла и ВКонтакте принадлежат мэил.ру. Это вопрос, который упирается в деньги, в бизнес.
Учитывая это, я удивлен, что они какую то альтернативу предлагают вообще, а не просто послали нахер(как у нас принято в России).
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет нужды в деньгах за имя, то проси взамен синюю галочку официальную и 4х значный ник.
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня тоже отобрали адрес в наглую, переписывался с поддержкой, ничего не предложили в замен. ВКонтакте, верните адрес!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Адрес зарегистрировал как бета тестер этой функции до основного потока.
Автор поста оценил этот комментарий

попросите их отдать юле

youla.ru

Автор поста оценил этот комментарий

а почему Юла не хочет взять ник yula?))

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку