Технопоинт, SSD и ЗоЗПП

Технопоинт, SSD и ЗоЗПП Моё, Лига юристов, Защита прав потребителей, DNS, Длиннопост, Тру стори, Технопоинт, Юридическая помощь

Доброго времени суток, Лига Юристов!

Вопрос к вам по поводу закона о защите прав потребителя.

Купил в далеком 2015 году в магазине Технопоинт SSD диск Silicon Power S55 60gb (2050 руб.), на днях он вышел из строя, я отыскал чек в котором указан срок гарантии - 36 мес. Успокоившись и подумав, что, просто схожу сдам этот диск и мне выдадут такой же, ну либо вернут деньги, доплачу чуть-чуть и куплю диск на 120гб, но, каково было мое удивление когда я увидел, что цены выросли в два раза и хотя бы аналогичный диск я смогу купить минимум доплатив около 1 тыс. руб. Почему аналогичный? Потому что данного диска в продаже нет, даже под заказ, я так понимаю больше не продается. То есть в лучшем случае я получу свои 2050 руб. и пойду с грустной рожей домой.

Я подумал и пришел к выводу что это не правильно, нашел зозпп и вник, оказывается есть статья №24, в которой указано что цена на товар ненадлежащего качества должна исходить не из чека на момент покупки, а из каталога магазина на момент обмена товара на аналогичный. ОК, подумал я. И пошел в сервисный центр днс, сдал жесткий диск, попутно звоня на горячую линию и решил узнать как они оценят мой ссд из чека или из их каталога. На что оператор на том конце провода сообщил мне, что о зозпп он не слышал и нужно будет доплатить разницу между чеком на старый ссд и стоимостью нового аналогичного жесткого диска. Ну ладно с этим оператором не о чем разговаривать, я так решил. Думаю, что правда на моей стороне.

Но, есть еще одна загвоздка, в каталоге магазина Технопоинт нет данного жесткого диска, он есть, но без цены, как я сообщил ранее купить его видимо уже нельзя, зато он есть в магазине ДНС и с ценой в 2850 руб., что более чем меня устраивает (вместо 2050 руб.).

В общем-то суть вопроса: как лучше и правильно поступить в данной ситуации? Возможно ли брать актуальную цену из другого магазина? Возможно как юр. лицо Технопоинт и ДНС это одна организация и как вариант взять цену из каталога ДНС. Моя задача чтобы мой сломанный жесткий диск оценили в его актуальную стоимость и обменяли на аналог пускай и с небольшой моей доплатой. Буду рад вашей помощи.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

Если сервис даст добро на замену товара, то они же выдают бумагу - акт дефектовки.

С ней идешь в любой магазин днс где есть этот ссд, даёшь акт дефектовки любому продавцу, просишь заменить на такой же. Номенклатура товара в АД указана. Доплачивать за такой же товар НЕ НАДО, притом не важно, что купил ты его в Технопойнте, а теперь заменяешь в ДНС.

Сейчас подобные операции нормально коррелируют между этими юр. лицами.

Замена займет две минуты.

Алсо, скажи город действия?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, буду рад, если все так и произойдет!)

Пока что ссд в сервисном. Жду когда отдадут.

гордо Череповец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добро, с ссд обычно замена идет, там особо нечего ремонтировать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку