ТЕХНОЛОГИЯ РУЧНОЙ РУБКИ ОТ ПРАДЕДОВ СИБИРЯКОВ

На Руси из дерева делали все: крепости, храмы, господские хоромы, крестьянские избы, дома горожан и различные хозяйственные постройки. Поколения плотников веками оттачивали свое мастерство и совершенствовали свои конструктивные приемы, отбирая и разрабатывая лучшие из них.Самый первый этап работы – это зачистка бревна. Мы очищаем бревно от коры с помощью топора или лопаты, а после заболонь (подкорье) снимаем скобелем и древесина получается чистая и белая. Даже самый старательный плотник не сможет получить такого результата, какой получается у нашей команды плотников-сибиряков.

Кроме того, наши мастера используют для зачистки рубанок, с помощью которого можно получить бревно, по форме похожее на оцилиндрованное, но с сохраненной текстурой.

Следующий этап работы – разметка и изготовление в соответствии с проектными размерами первого венца. Его делают из самых толстых по диаметру бревен. Кроме того в него еще должны быть врублены лаги то есть половые балки. Затем мастера подбирают из всего окоренного леса для следующих венцов подходящие по диаметру бревна.Ручная рубка срубов по сибирски Венцы в срубе должны лежать плотно и ровно. Поэтому наши плотники очень внимательно следят за геометрией сруба, чтобы ни в коем разе не допустить перекосов и нестыковок. Для более плотного прилегания бревен в срубе используется специальный инструмент – разметочный циркуль, с помощью которого делается разметка бревен. Чтобы сруб был плотнее, в каждом венце размечается продольный паз. Вместе с пазом вычерчивается по углам сруба замок, который чаще всего выполняется в чашу.Таким образом, такая технология позволяет снять нагрузку с бревна (внешнее и внутреннее напряжение) и установить требуемое направление, где будут сосредоточены все усилия внутренних сил, возникающие при усушке бревен и давлении верхних венцов на нижние. Обычно продольный пропил делают вдоль всего бревна, исключая лишь видимые зоны.После того, как заканчивается укладка последнего венца, сруб «расписывают», то есть на торцах бревен наносят разметку, по которой в дальнейшем его соберут на участке заказчика. Там сруб собирают на уже подготовленный заранее фундамент, в пазах и чашах прокладывая утеплитель. Для надежности бревна между собой скрепляются по вертикали.И лишь после того, как заново собран сруб, начинается установка стропильной системы и кровли. Дом должен простоять в таком виде еще полгода – год, и лишь после такого перерыва можно делать внешнюю и внутреннюю отделку.

ТЕХНОЛОГИЯ РУЧНОЙ РУБКИ ОТ ПРАДЕДОВ СИБИРЯКОВ Сруб, Дом, Баня, Длиннопост
ТЕХНОЛОГИЯ РУЧНОЙ РУБКИ ОТ ПРАДЕДОВ СИБИРЯКОВ Сруб, Дом, Баня, Длиннопост
ТЕХНОЛОГИЯ РУЧНОЙ РУБКИ ОТ ПРАДЕДОВ СИБИРЯКОВ Сруб, Дом, Баня, Длиннопост
ТЕХНОЛОГИЯ РУЧНОЙ РУБКИ ОТ ПРАДЕДОВ СИБИРЯКОВ Сруб, Дом, Баня, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Где купить честное зимнее бревно оцб?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кодинск. Зимой только. Гугл подскажет, куда дальше.
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю. у нас ручная работа

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку