Технология изготовления сыра Тома

Представляю видеорецепт приготовления сыра Тома. Рецепт авторский (не мой). Сыр является одним из моих любимых, прост в изготовлении(при наличии хотя бы минимальных навыков сыроделия и набора необходимых инструментов) Вызревание от 2 мес. до года. Закваски ММ-101 Даниско. ТМ-82 Даниско,  LH-B-02 (гельветикус). Фермент Хансен.Сыр универсальный, может производиться как в сливочном классическом исполнении, так и с наполнителями -зеленый, розовый перец, тмин, кунжут и тд. Сыр твердый, при выдержке более 6 мес. начинает обретать крошливую текстуру. Технология на видео, открытие сырной головы возрастом 11 мес. на втором видео. 

Для любителей рецепты читать

Пастеризованное молоко

темп внесения закваски 40С

ММ 101

ТМ-82

LH-B-02

мультипликатор 2,8

вымешивание 20-25мин

выкладка зерна методом налива

стуфатура до Рн 5,2

соль10-12 ч кг.

Натуральная корка , можно мыть.

вот так он выглядит через 11 месяцев вызревания.

Технология изготовления сыра Тома Сыр, Еда, Рецепт, Сыроделие, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария, Видеоблог

С благодарностью за поддержку подпиской на мой ютуб канал о создании сыров https://www.youtube.com/channel/UC3ZjduhnYgpXd1CrLjsGk1w

Как обычно. с удовольствием отвечу на любые вопросы о сыроделии

Домашняя колбаса, сыр, рыба

799 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аппетитно)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

когда за был про сыр на год и он высох. Но делаешь вид что очень вкусно и так и задуманно

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой вообще обожаю. С моей непереносимостью лактозы..
годичный сыр самый вкусный)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сыр как вино, чем старше, тем вкуснее, но до определенного момента

8
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, гораздо проде постить чужие картинки с сиськами и обсирать тех, кто что то делает сам.Для этого год ждать не нужно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В точку! Ох уж этити сисочники

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку