Технология двойного назначения

Технология двойного назначения Наука, Технологии, Рак и онкология, Грудь, ВКонтакте, Скриншот
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти ребята делают тоже самое уже лет 10 и процент у них повыше
https://www.fotofinder.de/en/company/about-us/

Но идея отличная. Собственно, нейросеть всё равно на что натравливать. Я знаю работающий проект по определению туберкулеза по флюорографии. Гугл, если я правильно помню, вообще хотел открытый интерфейс делать для всех желающих (не в курсе чем у них закончилось). В общем, лет через 10-15 врач, читающий снимки самостоятельно, будет либо крутым профессором на сложных случаях, либо врачом в не очень развитой стране.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете ссылку на статью дать? А то ко мне тут с подобным предложение подходили)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на статью по какому вопросу?
По флюорографии - статьи нет, наверное, есть контакты этого проекта, могу прислать (они из моего города).
Про гугл и открытый интерфейс - вряд ли найду, это было пару лет назад, я их читал но не сохранял.
О том, что через 10-15 лет машина будет читать лучше врачей - это практически консолидированное мнение врачей, могу поискать интервью с разработчиками если нужно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Про флюорографию) Думал статья есть, почитать хотел)

раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо прочитал, но это все не научные статьи) Мне интересно только с этой точки зрения)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяемость эксперимента, показатели лучше чем у врача - чем не научный эксперимент? :) Понятно, что диагноз врач будет ставить, на это никто и не претендует (ни распознавание флюорографий, ни всякие IBM Watson), идея в том, чтобы освободить врачей от рутинных операций и повысить качество.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно какие параметры и сколько их было для модели классификации) Просто самое банальное что я смог с ходу придумать, это анализировать каждый пиксель) Но там какой-то свой формат был и наверняка есть более адекватные подходы, от людей которые этим занимаются)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, нейросети не так работают :) Там пиксели пофиг, там нужно машинное обучение по одному из алгоритмов (их несколько). Если грубо, самый простой: скармливаем сети N-ое количество заведомо положительных и заведомо отрицательных снимков, сеть пытается найти закономерности (тут изобретать не надо, алгоритмы уже есть) и на основе найденных закономерностей ответить да/нет на следующий снимок. Следующий проверяется врачом и ответ корректируется если нужно - обратная реакция от врача изменяет алгоритм. И так далее, пока сеть не станет определять лучше врача :) при этом врача клонировать нельзя, а сеть легко (и работает она без выходных и отпусков)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нейронная сеть - это метод машинного обучения, але) Выбирается набор признаков и класс(есть патология на снимке или нет). Прогоняем тренировочный набор, потом сравниваем на тестовом)
Задача классификации при нейронном обучении)
Потому и интересно было какие именно признаки выбраны - ибо это ключевой момент.
Если вкраце про пиксели - использовать сверточные нейронные и по коду пикселя(это набор признаков) пытаться определить(компьютерное зрение)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а я мучался, объяснял попроще :))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку