Технологии распознавания лиц помогли найти пропавшего ребёнка спустя 32 года

Всё случилось, когда Мао Иню, родившемуся 23 февраля 1986 года, было два года. 17 октября 1988-го отец вёл его домой из яслей. По пути ребёнок захотел пить, поэтому они остановились у входа в отель, где родитель купил тёплой воды. Начав переливать её из одной чашки в другую, чтобы та побыстрее остыла, отец на мгновение отвлёкся, а когда обернулся, то сына рядом уже не было.

Технологии распознавания лиц помогли найти пропавшего ребёнка спустя 32 года Китай, Распознавание лица, Семья, Похищение, Воссоединение, Технологии, Поиск по фото, Нейронные сети

Семья начала отчаянно искать маленького Иня, раздавая листовки на улицах родного города Сианя и в его окрестностях. Мать ребёнка даже уволилась с работы, посвятив всю себя поискам. Она объехала 10 регионов и раздала больше ста тысяч листовок. Ей постоянно звонили и писали люди, якобы встречавшие похожего мальчика, но в итоге расследование порядка 300 таких наводок ни к чему не привело. В 2007 году Цзинчжи Ли, мать Мао Иня, стала волонтёром организации Baby Come Back Home, которая помогает родителям искать пропавших детей. С тех пор она помогла воссоединить 29 семей, но собственного сына ей так и не удавалось найти.

Однако спустя 32 года с момента пропажи Мао Иня всё же удалось отыскать. Его детское фото было состарено с помощью нейронных сетей, после чего результат был загружен в полицейскую базу данных. Неожиданно для всех камеры обнаружили нужного человека в провинции Сычуань, которая находится примерно в тысяче километров от Сианя. Как выяснилось, в детстве 34-летнего мужчину усыновили. Генетический тест показал, что это был тот самый Мао Инь.

Технологии распознавания лиц помогли найти пропавшего ребёнка спустя 32 года Китай, Распознавание лица, Семья, Похищение, Воссоединение, Технологии, Поиск по фото, Нейронные сети

Полицейским удалось узнать, что маленького Иня украли, а затем продали бездетной паре примерно за $840. Приёмные родители назвали мальчика Гу Ниннином. Сейчас правоохранительные органы ведут расследование по этому делу, однако детали дела пока не раскрываются. 

Радостную новость сообщили Цзинчжи Ли 10 мая, когда в Китае отмечается день матери. По её словам, это был лучший подарок в её жизни. Трогательное воссоединение семьи произошло в рамках специальной пресс-конференции, организованной полицией.

Китай

2.6K постов6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
607
Автор поста оценил этот комментарий

У отца с сыном даже тип облысения одинаковый.

раскрыть ветку (105)
450
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно вообразить тот ад в котором жила все эти годы несчастная мать.

Что-то похожее было в "Буре столетия",когда отец все время ищет глазами своего ребенка в толпе

раскрыть ветку (88)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Об отцах думать в нашем обществе не принято. Он прям в раю жил. Он скорее всего ещё больше мучался, ведь он дитя потерял

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже именно о нём больше подумала. 32 года поедания себя, видеть реальные или воображаемые косые взгляды, ведь это он виноват, он не уследил. Ад.

6
Автор поста оценил этот комментарий

гореть им в аду, тем кто калечит судьбы людей.

396
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а теперь представьте, ситуацию с другого края. Живет себе молодой человек своей жизнью. Внезапно к нему заявляются неизвестные и заявляют, что "Luke, we are your parents!" и рыдают. Его жизнь теперь круто завернула. Все, что он знал - ложь. Те, кого он считал родителями, его обманывали. Настоящие родители - это, вероятно, люди с совершенно иным воспитанием и мировоззрением, с которыми ему придется долго, трудно и, возможно, безрезультатно строить новые отношения.

То, что настоящие родители так и не смирились с потерей за эти годы, означает, что весь их стресс, чувства и надежды(и разочарования, куда же без них) теперь лягут на плечи вновь обретенного "ребенка".

В итоге на самом деле никто не счастлив, у всех просто вскрыли раны прошлого. И в будущем эта ситуация еще выстрелит.

Но таки да, система работает. Во благо ли?

На мой взгляд, у нее больше минусов, чем плюсов. И кстати говоря, данную ситуацию я бы отнес к минусам.

раскрыть ветку (78)
232
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу не согласиться. но, думаю, в возрасте после 30 социально-психолого-мировозренческий конфликт уже не так актуален, как если бы ему было 14 или 16
раскрыть ветку (37)
51
Автор поста оценил этот комментарий

А чего у него тогда такая скорбная физиономия?) Радоваться надо, было 2 родителя, стало 4!)

раскрыть ветку (33)
134
Автор поста оценил этот комментарий

скоро станет обратно два, когда приёмных посадят

раскрыть ветку (17)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, их не убьют. Во-вторых, они и сами могли быть обманутыми, им могли сказать, что от ребенка отказались, а деньги требовали с них не за "покупку ребенка", а на взятку за оформление. Да и не раба они себе покупали, а просто хотели завести детей, но своих не могли. И они растили его как своего сына, кормили, заботились, как умели, дали кров, возможность жить и познавать мир, расти и развиваться. Чего еще для счастья надо?

И да, теперь люди, которых он любил, могут оказаться за решеткой, вот просто кайф у парня, ага!

раскрыть ветку (16)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Про похищение и торговлю детьми там все знают. Там даже на заказ крадут с нужными чертами лица.

Потому и нужно это дело расследовать, чтобы узнать, соучастники ли приемные родители или тоже жертвы. А расследовать, держа в тайне от ребенка, не получилось бы.

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я всецело поддерживаю идею о расследованиях. Похищения и торговля людьми - это преступление! Описанная в посте ситуация лишь косвенно соприкасается с темой торговли людьми. Я лишь попытался посмотреть на ситуацию с парнем и двумя семьями не через призму умиления или гнева или других эмоций. Я против тотальной слежки за людьми, потому, что не в тех руках она превращается в инструмент угнетения обычных людей. А криминал и тут найдет лазейку для себя и станет только сильнее.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
инструмент угнетения обычных людей

Инструментов угнетения всегда было достаточно. 10 000 лет назад достаточно было слова вождя племени, типа наступил на тень идола и немедленно казнен. Сейчас налоги, ипотека, раб-ота. С другой стороны механизмы угнетения и самоликвидации встроены в нас. Вне общества человек быстро помирает, с бесконечными ресурсами часто спиваются, снаркоманиваются или в поисках более сильного адреналина убиваются.

Тотальная слежка никому даром не нужна. Отслеживаются ключевые параметры, паспортные данные, кто есть кто. Откуда деньги (не из тумбочки же) и куда примерно тратятся.

В целом это полезно, так как жить стало на порядок безопаснее. В 90е годы, идешь на рынок, деньги лучше в трусах прятать, сумочки режут, квартиры разворовывают или грабят открыто (даже в школе все всех "трусили" мелочь из карманов, типа мы банда). А сейчас настало время непуганных оленей. Снимаю деньги наличку на автобус, передо мной часто снимают толстые пачки 5-тысячных купюр и даже не оборачиваются, ни намека на обеспокоенность что светят пачкой денег в 100 тыс на всю улицу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, не дай Боже, появится у руля какой-нибудь тип, который захочет со всем нынешним техническим великолепием устроить все, чтобы было "как в старые добрые", когда кто-то "наступил на тень идола - приказываю казнить!". А я уверен, что люди, о таком мечтающие, существуют.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Все равно ему ближе будут те, с кем он в 7 лет на рыбалку ходил, в Диснейленд, и мультики зырил...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Детские воспоминания, если они в целом положительные, сложно чем-либо обесценить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы возненавидел бы : меня украли из ЛЮБЯЩЕЙ семьи от родных матери и отца, как после можно любить таких людей?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никаких фактов о его приемной семье. Любящая она или нет тоже неизвестно. Также непонятно знал он о том, что усвновлен или нет.
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае есть Диснейленд?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Шанхае. Может и не только там
Автор поста оценил этот комментарий
И в Гонконге
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в Китае 30 лет назад отказались от сына. Вы сами в это верите? Мальчики тогда были на вес золота.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае сказать, что давал деньги на взятку, думаю так себе идея...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а китайская судебная и прокурорская система- это сборище долбоёбов, которые просто не знают, что в их стране десятками тысяч крадут детей и перепродают их на органы в другие регионы и даже страны.

"Ой, да я им скажу, что это просто совпадение, что у нас внезапно появился в семье не наш ребенок, а у его похитителей внезапно оказались наши 840 баксов."

Вы блять хоть раз с ментом настоящим разговаривали???

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально пойти в детский дом и официально усыновить.... Да не бред какой-то. Жпг

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно им по каким-то бюрократическим причинам не дали усыновить традиционным способом

26
Автор поста оценил этот комментарий

Это явно эмоциональный момент. Это не "скорбь", просто накал эмоций.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая отсутствие пенсий в китае и то, что родителей обычно содержат дети, думаю все же верная эмоция.
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
Парня, конечно, жалко, он здесь самая большая жертва. Но, как бы хорошо не относились к нему приёмные родители, я за то, что бы они понесли наказание за содеянное, если были причастны. Наличие ребёнка не оправдывает преступника.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что он не знал о приёмных родителях. «Оказывается, его усыновили» - это могла быть новость только для биологических родителей, но не для сына

51
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если у вас не дай бог, конечно, украдут ребёнка а потом через 10 лет его найдут, лучше пусть ничего не делают?

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Была на пикабу такая же история, как девочка потерялась в Беларуси, а потом жила в Рязани, а итоге родителей считает рязанских.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Там они её нашли, а не купили.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно во благо. Система работает не ради отдельных личностей, а ради всего населения. Подобные ситуации должны пресекаться на корню.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотрите сериалы, там всё неправда.
На ссамом деле окажется, что никто не скрывал, что сын приёмный, он останется жить там же где и живёт (34 года ему), родные родители счастливы, что сын нашёлся и они в любой момент могут с ним пообщаться, поздравить с праздниками, приехать в гости, у сына теперь 2 мамы и 2 папы, и если все родители отбросят ложную ревность, то они станут добрыми друзьями.
37
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда давайте не расследовать дела о похитителях детей, пусть дальше похищают.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пиздец. И к тому же столько плюсов. Я в шоке с вас.

4
Автор поста оценил этот комментарий

хуйню сморозил

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то странные выводы в плане системы, с логикой большие проблемы. Система только начала работать, в будущем у таких похитителей не будет шансов (или по крайней мере будет не так просто) и количество таких похищений уменьшится, так что во благо, еще какое благо.

И сама ситуация, не такая минусовая, он вполне взрослый мужик и если родители и сын адекватные, найдут общий язык. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас поздравляю, вы начали копать экзестенциальность.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, но тут больше речь не о парне а о работе системы, которая позволит в будущем сократить подобные преступления, а их раскрываемость из годов уменьшить до дней-недель.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты охренел? У родителей ребенка украли!!! Грёбанные либеральные псевдоправдорубы которым пофиг что писать, лишь против течения.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Данная ситуация действительно не однозначная, хотя на первый взгляд я об этой стороне не думал. Но если предположить, что в подобной истории ребенка найдут быстро, и семья будет рада и преступник возможно будет наказан.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите австралийский фильм Лев,таких историй очень много!
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не правльно фразу помнишь, он не говорил "люк, я твой отец"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я подстроил известную фразу под ситуацию. Кроме того, он и "Люк, я твой отец" никогда не говорил, было:

- He told me you killed him!

- No! I am your father!

В русском переводе:

- Ты убил моего отца!

- Нет! Я твой отец!


Zanuda-Mode Off)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно. Но вот скажи тогда, была на флаге ссср звезда?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю этот прикол. Серп и молот все помнят, а звезду нет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол или нет, вот ты помнишь?

Автор поста оценил этот комментарий
Не-не-не. На самом деле это нам неизвестно. Результат также может быть и положителен.
Автор поста оценил этот комментарий
В 30 с чем то лет он скорее всего давно узнал что он приемный или вроде того, мне кажется, хотя тут это с преступлением связано, но у них же были документы об усыновлении, рассказали наверное давно
Автор поста оценил этот комментарий

Почему обманывали?

Что за нагнетание ужасов на ровном месте...

Автор поста оценил этот комментарий
Как то у Малахова была ситуация, детей 40лет назад поменяли в роддоме . Мать лезет целовать сына, а он уворачивается. Типа женщина, чо надо? Вот моя мама, а вас я не знаю. Так И большинство людей поступило бы.
Автор поста оценил этот комментарий
Что его роли ели его купили на черном рынке
Вот это поворот))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он для них обретённый любимый ребёнок. А они для парня просто чужие люди, и с этим уже ничего не поделаешь.
Автор поста оценил этот комментарий

1. Как минимум его биологические родители теперь рады, что их ребёнок жив и не (например) снаркоманился.

2. Я исхожу из того, что готовому человеку чаще лучше знать, чем не знать. Зная, что они его биологические родители, он их послать нах при желании сможет всегда (если, допустим, взаимоотношения станут настолько плохими), а вот, не зная, он не смог бы контактировать с ними. (Единственные кто могут всё испортить, это окружение (не родители).)

3. Как правильно говорит #comment_170171743, мы на самом деле не знаем, как они это воспринимают. Например, возможно, для них, даже если отбросить родственные чувства, больше социальных связей — это выгодно (типа, член семьи X имеет доступ к одним ресурсам, член семьи Y имеет доступ к другим ресурсам). Не говоря уже про чувства.

16
Автор поста оценил этот комментарий
У моей учительницы математики украли ребенка, это оставило отпечаток, в школе особо было незаметно, но когда уже работать начал, были признаки неадекватности
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в школе начали работать? Или до сих пор общаетесь с учительницей?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он вроде имел ввиду что когда работать начал, типа когда школу закончил и на работу устроился
Автор поста оценил этот комментарий

Его украли!

Автор поста оценил этот комментарий
И "на самом дне океана" с Мишель Пфайфер
ещё комментарий
76
Автор поста оценил этот комментарий

Могло бы неловко получиться с генетическим тестом. Маме родной, а папе не очень)

раскрыть ветку (10)
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фото они очень похожи.

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы забавно если бы мужик искал своего сына 30 лет, а потом сделал генетический тест и охуел. Теперь понятно? Я не слепой, спасибо за уточнение, что они похожи.

раскрыть ветку (4)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для какого-то теоретического мужика - да, возможно, но в этом случае всё настолько очевидно, что я даже почувствовал себя капитаном, когда писал этот коммент.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Заслужил)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, друг, порадовал старика.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Капитана Старика, я попрошу!

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Или наоборот

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот сложновато. Женщина обычно замечает роды своего ребёнка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы ещё странее, если бы папе родной, а маме нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это довольно частая тема, форма бороды туда же.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот исходя из моего опыта почти всегда если батя лысый сын тоже будет лысый. Однако учёные утверждают, что облысение передается по материнской линии...
Автор поста оценил этот комментарий
Это и был генетический тест
Автор поста оценил этот комментарий
По ней и нашли, состарив до 30-ти летнего папки.
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что не с мамой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку