Технологии распознавания лиц помогли найти пропавшего ребёнка спустя 32 года

Всё случилось, когда Мао Иню, родившемуся 23 февраля 1986 года, было два года. 17 октября 1988-го отец вёл его домой из яслей. По пути ребёнок захотел пить, поэтому они остановились у входа в отель, где родитель купил тёплой воды. Начав переливать её из одной чашки в другую, чтобы та побыстрее остыла, отец на мгновение отвлёкся, а когда обернулся, то сына рядом уже не было.

Технологии распознавания лиц помогли найти пропавшего ребёнка спустя 32 года Китай, Распознавание лица, Семья, Похищение, Воссоединение, Технологии, Поиск по фото, Нейронные сети

Семья начала отчаянно искать маленького Иня, раздавая листовки на улицах родного города Сианя и в его окрестностях. Мать ребёнка даже уволилась с работы, посвятив всю себя поискам. Она объехала 10 регионов и раздала больше ста тысяч листовок. Ей постоянно звонили и писали люди, якобы встречавшие похожего мальчика, но в итоге расследование порядка 300 таких наводок ни к чему не привело. В 2007 году Цзинчжи Ли, мать Мао Иня, стала волонтёром организации Baby Come Back Home, которая помогает родителям искать пропавших детей. С тех пор она помогла воссоединить 29 семей, но собственного сына ей так и не удавалось найти.

Однако спустя 32 года с момента пропажи Мао Иня всё же удалось отыскать. Его детское фото было состарено с помощью нейронных сетей, после чего результат был загружен в полицейскую базу данных. Неожиданно для всех камеры обнаружили нужного человека в провинции Сычуань, которая находится примерно в тысяче километров от Сианя. Как выяснилось, в детстве 34-летнего мужчину усыновили. Генетический тест показал, что это был тот самый Мао Инь.

Технологии распознавания лиц помогли найти пропавшего ребёнка спустя 32 года Китай, Распознавание лица, Семья, Похищение, Воссоединение, Технологии, Поиск по фото, Нейронные сети

Полицейским удалось узнать, что маленького Иня украли, а затем продали бездетной паре примерно за $840. Приёмные родители назвали мальчика Гу Ниннином. Сейчас правоохранительные органы ведут расследование по этому делу, однако детали дела пока не раскрываются. 

Радостную новость сообщили Цзинчжи Ли 10 мая, когда в Китае отмечается день матери. По её словам, это был лучший подарок в её жизни. Трогательное воссоединение семьи произошло в рамках специальной пресс-конференции, организованной полицией.

Китай

2.5K поста6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж счастливое воссоединение спустя 32 года, когда ребёнок уже и не помнит настоящих родителей.

раскрыть ветку (39)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Это промо-акция от полиции. Мол, когда лица всех граждан в полицейской БД - это очень хорошо. А когда их на улице ещё и на улице распознают - вообще прекрасно.

раскрыть ветку (38)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого в принципе в системе распознавания лиц? Гопники отожмут у меня телефон, с помощью камер их найдут на следующий день (в иделаном мире). Не совершай преступления, и ты даже не заметишь работу этой системы.

раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий

но тут все упирается в сливы баз данных. вот это уже реальная проблема.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, сейчас в Москве данные с камер сливают. Журналисты проводили расследование, за 2 т.р. при наличии фото можно узнать адрес человека и места, где он бывает, ну и время нахождения там.

А гопников, которые пару лет назад избили и ограбили моего дядю (в той же Москве), почему-то до сих пор не нашли.

В идеальном мире, может и хорошая система. В России - это пиздец, который обычному гражданину, на пользу точно не пойдет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но дело-то, внезапно, не в России происходит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У дочки воровали телефон эдак еще в 2010 году, через день "пробили" номер IMEI, тогда проще было, нашли в сети в другом городе работающим. Возвращать не стали, негатив сплошной, даже знать не хотелось кто украл, купили новый.

По моим наблюдениям, в нашем скучном городе полиция нормально работает.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то из разряда «Ну мне же нечего прятать, пусть правительство читает мою переписку»

раскрыть ветку (20)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Система распознавания лиц работает в общественном месте, куда ты пришёл сам. Так что про переписку мимо. Тут правильне: «пусть правительство видит мои посты в инстаграме».

раскрыть ветку (17)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про конкретную ситуацию, а про общую логику. Разве вы не видите проблемы в том, что откровенно фашистская власть получает тотальное наблюдение за гражданами и их перемещениями?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А разве в Китае фашистская власть?

раскрыть ветку (8)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это чем она фашисткая? Обеспечила рост ВВП страны по 10% в год? Дай бог таких фашистов каждой стране.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и национал-демократы в Германии обеспечили прекрасный рост экономике и народ их очень за это уважал. Что не отменяло печей с евреями и неугодными. Но это ж мелочи можно и забыть

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Рост был ценой эпических долгов. К началу войны страна была на грани банкротства, и кроме войны выхода не было. Заводы Форда США например не бомбили, это их имущество.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть существенная разница между получением данных с камеры, установленной на частном доме/частном магазине по решению суда после возбуждения уголовного/административного дела и постоянным доступом к централизованной системе слежения.


Конечно, увидеть вас на улице может каждый, но вот для того, чтобы проследить ваш путь (например) нужно нанять специально обученного человека и приставить его к вам.


Если вы не совершали преступления и против вас не возбуждено дело, в ряде стран слежка за вами будет считаться злоупотреблением властью.


Организовать слежку с помощью централизованной системы гораздо проще, причём следить будет программа и за всеми сразу.


В отличие от армии специально обученных людей это дёшево, можно покрыть сразу кучу объектов слежки и следить эффективнее.


Получение такой информации государством без выполнения норм о наличии уголовного/административного дела + решения суда - опасно.


Например, приходит к власти условный Гитлер и начинает отслеживать передвижения тысячи членов целой партии, чтобы на улице их подкараулили условные коричневорубашечники.


Или на условном сайте Миротворец появляются данные каждого гражданина условной Украины, который на протяжении последних трех лет приходил в посольство условной России. Там и адрес фактического проживания, и адрес дам/кавалеров, к которым эти женатые/замужние граждане приходят подозрительно часто, и номера авто.


Или, скажем, решается вопрос о том, что условный губернатор-коммунист Левченко не достаточно искренне делает ку перед полпредом президента. А записи с видеокамер, скажем, за последние 4 года, сохранены. Скармливаем все это нейронным сетям и паре скрупулезных специалистов - и вот компромат.


4 года назад ваш губернатор/кандидат напился и его вырвало прямо в урну на Думской - за кого вы голосуете?


А в наших реалиях можно запугать всех людей, которые посещали оппозиционные митинги. Вообще без людей - компьютер идентифицирует гражданина, печатает письмо с предупреждением о недопустимости ведения экстремистской деятельности и печатает его прямо в конверт.


При этом парламент, общество даже не заметят роста расходов на правоохранительные органы, что было бы например, если бы пришлось нанимать армию "детективов".

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в наших реалиях можно запугать всех людей, которые посещали оппозиционные митинги.

Это уже лет 5 технически возможно. Лица в социальных сетях, снять митинг можно на обычный телефон. Да и сами митингующие селфятся с геометками и хеш тегами типа #противсех.

А правительства всех стран думаю давно уже пошли дальше и выпилили всю опасную оппозицию. Современная оппозиция "оранжевая" она по ресурсам имеет больше возможностей чем многие правительства небольших стран. Украинская оппозиция обошлась США в 5 миллиардов и играюче захватила власть, имея четкий план действий, деньги и координацию.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из вашего комментария можно сделать два вывода:

1) сопротивляться бесполезно, расслабься и получай удовольствие;

2) нас уже давно поработили, начинаем набор в отряды сопротивления.


Даже принимая ваши слова про уничтоженную оппозицию (чего я сделать не могу), это только один пример, возможности системы распознавания лиц шире.


Кроме того, не каждый митинг снимают, не каждого на съёмке хорошо видно, не на каждого есть досье с фотографией в БД правоохранительных органов, не у каждого есть фото в соц. сетях и т. д.


С системой распознавания лиц контроль перейдёт на качественно другой уровень. Наклеил листовку - тебя увидели.


Понятно, что в большинстве стран, да в Китае тоже, пока нет технологий, чтобы в автоматическом режиме находить любовников, домашний адрес и т. п.


Но когда вы разрешили государству следить за вами, появление новых технологий для получения все новых данных - дело времени.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Начал за здравие, а закончил за упокой

1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос доверия правительству. Если бы я мог быть уверен, что правительство действует в интересах народа - я бы сказал пускай читают...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Народ разный бывает. Условный Чкатило тоже народ и он был бы против, чтобы его читали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
> Гопники отожмут у меня телефон
камера была на профилактике, ничего не знаем, иди отсюда.

> Сказал плохо про компартию Китая.

Через неделю прилетает письмо "наша система прочитала по губам, что вы ругали компартию китая. Ваш социальный рейтинг понижен. Чтобы оспорить данное решение, отправляйтесь в Тибет на гору Нампофиг и подайте звявление, которое будет рассмотрено без вашего личного участия в трехмесячный срок".

через час прилетает письмо от банка "ваш социальный рейтинг понижен, вы стали неблагонадежным клиентом, ваша процентная ставка по кредиту удвоена".

через десять минут - сообщение от наймодателя "в связи с несоответствием вашего социального рейтинга минимальному порогу, прошу освободить помещение в двухдневный срок".
Автор поста оценил этот комментарий
расследование нэвэльного о камерах
https://youtu.be/DLTVLBiOSW4
2
Автор поста оценил этот комментарий

смотри чё принёс, законопослушный.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Явно так, да и "удивительное" совпадение что все это дело произошло на день матери говорит в эту же пользу.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Матери сообщили в этот день, а произошло-то несколько раньше по-видимому..

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и раньше, но так или иначе, это явная акция пиара системы распознавания лиц.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таки удачная акция. Мое уважение всем причастным.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сама по себе ситуация то хорошая, но вот что пытаются оправдать уже на много хуже.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поиск преступников надо как-то «правдывать»?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в курсе что значит лицемерие? Это явный его пример.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом никто не сомневается))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многолетняя многоходовочка!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку