Технологии на грани фантастики

Живу в Германии. Занесло меня с коллегами вчера по рабочим делам на крупный (более 30000 мест) футбольный стадион в соседнем городке, и руководитель местного ИТ отдела устроил нам экскурсию по территории. Было довольно интересно; я и не представлял себе, насколько технически сложная штука современный стадион. В процессе нам показали запираемую на три замка комнатушку, в которой стоял факсовый аппарат - и поведали сюрреалистическую историю.


Стадион в вопросах проведения матчей обязан подчиняться общим правилам, установленным спортивной администрацией. Согласно ее требованиям, непосредственно перед матчем представители соревнующихся команд должны подписать протокол о том, что все игроки на месте, команды готовы к игре, проблем нет и так далее. Протокол, согласно тем же требованиям, отправляется в администрацию исключительно по факсу. Если факс по какой-то причине не отослан - матч начинать нельзя. И пофиг, что у вас полные трибуны фанатов. Поэтому на оснащенном современнейшей техникой стадионе, где везде беспроводная связь и IP-телефония, стоит древний факс, запитанный от независимого источника питания, и к нему проложена прямая медная пара от телефонной станции. А в другом конце здания стоит еще один такой же - на всякий случай.


На мой вопрос "почему нельзя отсканировать протокол и скинуть по e-mail" мне пояснили, что спортивная администрация крайне консервативна и не любит менять правила, установленные еще в прошлом веке.

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Дигитализация в Германии
Надпись на  почтовом ящике - "онлайн регистрации сдавать тут"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, это было бы смешно, если бы небыло правдой. Недавно записался на сайте в одной госконторе на термин, когда пришел к назначенному времени оказалось что я записался для того, чтобы придти и записаться как положено, на бумажке. Немецкая бюрократия- это шедевр садизма!
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас? Продлевал паспорт по возрасту (45 лет). Подал заявку через Госуслуги. Приходит квитанция на оплату. Оплатил. Приходит отбивка, что услуга оказана. И нужно явиться в такой-то кабинет.

Прихожу - заполняйте от руки форму. А нафига на ГУ всё заполнял? А, ну да. Вот - распечатывают бланк, полученный через Госуслуги. Переносите это от руки на бланк. Окей, переписал. Неправильно. Как так? А надо было не синими, а черными чернилами. Ага, только об этом никто не предупредил. Ладно, переписал ещё раз. Отдаю. Паспортистка начинает с бланка вбивать данные в компьютер. А что, автоматически с Госуслуг не подтянулось? А. ну да, понятно.


— Ты ведь слышал, что наша космическая программа основана на использовании автоматики?
— Слышал.
— Так вот сейчас мы с тобой пойдем в триста двадцать девятую комнату, и тебе
расскажут, что такое наша космическая автоматика.
(с)

Автор поста оценил этот комментарий

Некоторое время назад было в посольство РФ так. Была отдельная очередь в интернете для тех кто хочет записаться на определенное число. И нужно было регулярно обновлять/подтверждать свою позиция в очереди - заходя на сайт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера записывался в посольство во Франкфурте. Там указано, что если Вы хотите записаться на определенное время через месяц или два, то за неделю нужно будет подтвердить свою заявку. Нет там такого, "регулярно подтверждать позицию в очереди". И очередей нет, было сразу предложено на следующий день пойти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже по другому значит. Я несколько лет назад читал обсуждение на германке со ссылками на это все адище.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку