Технологии Чернобыля. Клеевые захваты «Промокашка»

«Промокашка» это не сложное техническое средство. Это интересное приспособление, которое составило конкуренцию роботам и о котором стоит упомянуть в контексте безлюдной очистки кровли от радиоактивного мусора. Эта технология спасла сотни жизней, но могла бы спасти тысячи..

Технологии Чернобыля. Клеевые захваты «Промокашка» Чернобыль, ЧАЭС, Ликвидаторы ЧАЭС, Видео, Длиннопост, Вертолет

Май 1986

На одном из совещаний директор Научно-исследовательского и конструкторского института монтажной технологии (НИКИМТ) Ю.Ф. Юрченко предложил специалистам подумать, как с кровель зданий, окружающих разрушенный реактор, дистанционно убрать выброшенные взрывом высокорадиоактивные обломки, пыль и куски графита.

Наш начальник отдела и научный руководитель Ю.Н. Медведев предложил нам проверить оригинальную и очень простую идею: нанести на кисть клей, забросить ее на крышу с помощью крана, а потом, когда клей затвердеет, снять кисть со всем, что к ней прилипнет. Простая и замечательная идея. Мы начали работать.

Козлова Елена Михайловна, ликвидатор, старший научный сотрудник НИКИМТ


К 6-метровой ленте сетки «рабица» привязывали кисти из хлопчатобумажных нитей, так называемых «концов» (отходов), упаковывали в полиэтиленовую пленку и транспортировали на площадку для пропитки клеем.


Лето 1986

На испытаниях в Чернобыле очистка территории с помощью клеевых захватов показала их высокую эффективность в дистанционной очистке поверхности. Дело оставалось за техникой: как клеевые захваты доставлять на крышу и как их снимать. Подходили только имеющиеся на площадке строительные краны Demag. Их было три, но они были заняты на строительстве «саркофага» – укрытия для разрушенного реактора. Было принято решение использовать вертолеты. Вертолет -- не самая удобная техника для таких работ, так как над крышей третьего блока возвышалась еще вентиляционная труба высотой 75 м, и вертолет должен был летать и опускать клеевой захват, не задевая трубу. Это очень опасная работа, но вертолетчики с ней справлялись.


Но первый блин оказался комом:

Состав клея был рассчитан на жизнеспособность не менее 40-60 минут. На один клеевой захват площадью 16 кв. м необходимо было около 300 кг клея. Сработал эффект массы, и отвердение началось уже в ванне в момент пропитки. Обидно было до слез. Вернулись на базу отрабатывать технологию.

Козлова Елена Михайловна, ликвидатор, старший научный сотрудник НИКИМТ

Технологии Чернобыля. Клеевые захваты «Промокашка» Чернобыль, ЧАЭС, Ликвидаторы ЧАЭС, Видео, Длиннопост, Вертолет

И вот снова поле аэродрома. Наконец «промокашка», пропитанная новым клеевым составом, извлекается из ванны тросом, закрепленном на вертолете. Дождь клеевых брызг, и вертолет уносит ее к крыше третьего блока. Вертолет зависает над кровлей, «промокашка» на 100-метровом тросе накрывает обломки на крыше, срабатывает замок, «промокашка» остается застывать на кровле, вертолет благополучно возвращается на аэродром.

На следующий день готовим уже несколько клеевых захватов. Все идет удачно, захваты опускаются на крышу 3-го блока в места наибольших скоплений обломков. Летчики, возвращаясь на аэродром, по рации требуют: «Лена, вари кашу!», чтобы, не заглушая моторы, взять следующий клеевой захват.

Технологии Чернобыля. Клеевые захваты «Промокашка» Чернобыль, ЧАЭС, Ликвидаторы ЧАЭС, Видео, Длиннопост, Вертолет

Через определенное время, когда клей застывал, набирал необходимую прочность и сцепление с крышей, «промокашки» снимали, прикрепляя к вертолетам трос с якорем на конце, которым и подхватывалась пирамидка на «промокашке». Все вместе с налипшими кусками обломков и кусками кровли отрывалось и сбрасывалось в завал 4-го блока. Часть захватов сняли с помощью вертолетов МИ-26, а часть – с помощью крана Liebherr.


Вертолетами было установлено 17 клеевых захватов общей площадью около 300 квадратных метров.


К сожалению, эти работы вскоре пришлось прекратить, поскольку вертолетные винты поднимали пыль, мешая работать людям на строительстве «укрытия». Имеющиеся на площадке краны также были заняты.
Козлова Елена Михайловна, ликвидатор, старший научный сотрудник НИКИМТ
Технологии Чернобыля. Клеевые захваты «Промокашка» Чернобыль, ЧАЭС, Ликвидаторы ЧАЭС, Видео, Длиннопост, Вертолет

Лето 1987

В мае 1987 года начались подготовительные работы для пуска 3-го энергоблока, Правительственная комиссия снова вспомнила о технологии «Промокашка». Необходимо было снять покрытие машинного зала и деаэраторной этажерки 4-го реактора площадью 10000 квадратных метров. Было подсчитано, что для снятия 1 квадратного метра человеком потребуется не менее 40 минут.


Битум расплавился, и все осколки, даже маленький кусок графита, невозможно было оторвать. Все это нужно было убирать вместе с кровлей. Что здесь можно было сделать вручную?! Нас охватывала досада, что мы, находясь на ЧАЭС в первые дни, не смогли настоять на применении своего метода очистки кровель, хотя в 1987 году мы это сделали. Сколько бы людей мы смогли спасти от облучения!

Козлова Елена Михайловна, ликвидатор, старший научный сотрудник НИКИМТ


Предыдущие части о технологиях в Чернобыле:

Роботы-ликвидаторы в Чернобыле

Роботы-ликвидаторы в Чернобыле 2

Роботы-ликвидаторы в Чернобыле 3


Литература:

Козлова Е. А. "Схватка с неизвестностью", 2011

Козлова Е. А. "Неизвестные герои советской эпохи", 2006


Лига Новых Технологий

1.3K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.