Технологическое одиночество - как виток человеческой эволюции

Мы все получаем новую ачивку (пассивную способность) - что-то среднее между социофобией и интровертностью.

Я долго думал про это и вывел новое определение человека по лонгриду дальше - Технологическое одиночество (Технодиночество).

Каждый из нас технодинок в среднем на 80%.

Если вы думаете "Нет, это не про меня", не верьте мимолётной мысли. Это всё равно про вас, про меня и про всех нас.

Технологическое одиночество - как виток человеческой эволюции Жизнь, Мужчины, Человек, Технологии, Наука, Будущее, Женщины, Робот, Длиннопост

Итак, представьте себе, что вы хотите купить себе пиццу. Всего людей на планете земля 7,7 миллиардов, а в год сейчас заказывают 5 миллиардов пицц (Statistic Brain) - это по 1,5 пиццы на человека в год. Я, конечно, кушаю больше пицц, как думаю и вы. Теперь задумаемся.


Раньше, чтобы вообще что-то купить, нужно было пройтись пешком или прокатиться на автобусе до магазина, рынка, ресторана. Мы выбирали себе всё, что нужно на прилавке и покупали, сторговавшись с продавцом. Во время общения и торгов вы с продавцом проходили чаще всего через все 5 стадий принятия за 3 минуты живого общения и выбора продуктов. И после вы радостной походкой с полной котомкой еды направлялись домой.


Совсем недавно нужно было звонить в пиццерию, чтобы заказать пиццу и во время разговора указать свой адрес, телефон, имя, рассказать про свою жизнь, пожаловаться на соседа, вместе порадоваться зарплате и наконец выбрать время доставки. И вот, пиццу привезут через час. На телефонный разговор у нас уходило так же 3 минуты. 3 минуты живого общения с людьми, которым мы улыбались в трубку, здоровались, прощались!


Что мы имеем прямо сейчас?

В России живёт около 180 млн. человек, из них 80% - примерно 120 млн. человек пользуется интернетом (Think with Google Google Google Moscow). И каждый год мы имеем 3 млн. новых пользователей интернета за счёт подрастающих поколений, которые уже в пелёнках бьют лбом об экран смартфона и людей в возрасте, которые вынуждены научиться пользоваться интернетом. А то соседка записалась в поликлинику через интернет, остальным тоже нужно.


Я заметил и проверил всё на себе. Зачем кому-то звонить, если можно просто написать? Или ткнуть пару раз в телефон в приложении и та же пицца через полчаса по набранному заранее адресу прибудет ко мне в лапы. От выбора до заказа не более 30 секунд.

Вместо общения в реальной жизни, мы с вами из-за развития технологий всё дальше уходим в 2-3 тапа по экрану смартфона. Это может быть страшно, катастрофично - но это просто факт, который мы вынуждены принимать и развиваться дальше. Но нельзя забывать про реальную жизнь и живых людей, окружающих нас. Которые как и каждый из нас не получают настоящие эмоции от переписки или тапов в смартфоне.

Это как рассматривать голых женщин на кнопочном телефоне, на каком нибудь Nokia 3110 в 2019 году. Мазахизм и удовольствия 0.


Мы стали технодинокими везде. Нам не нужно излишнее общение по повседневным делам. 47% всех пользователей интернета в РФ заходят в соц.сети каждый день (Яндекс, Google). Свайпнуть Instagram, почитать Facebook, проверить ВКонтакте, пробежаться по Однокласники, запилить видос на TikTok, ещё Snapchat этот. Почитать Яндекс.Дзен, Пикабу, Meduza... А как же посмотреть Юрий Дудь c Wylsacom на YouTube? На YouTube кстати 65 000 роликов появляется каждую секунду в мире. Да вы посмотреть всё за жизнь не успеете. А ещё, конечно, початиться - WhatsApp, Telegram App, Viber, Шmiber, Skype. И всё это со смартфонов, ведь 61% всех россиян пользуются интернетом на мобильных телефонах.


Продолжим. Подумайте о повседневных наших обязанностях, я лично заметил это в каждом из следующих:

- Можно заказать уборщицу домой через приложение и... уйти на 4-5 часов, пока продолжается уборка, совершенно не общаясь;

- Прогуляться в Сбербанк чтобы оплатить ЖКХ? Извольте, так не делают 40 млн. пользователей Sberbank Online - 2 раза тапают в приложении на смартфоне и всё. Только вдумайтесь - за 2018 год в Сбере онлайн было проведено 420 млн. платежей на сумму 143 триллиона рублей!;

- Решили вы пожениться. Так вот заявку на роспись можно подать онлайн! Без лишней болтовни. Просто наденьте фрак на трусы и вперёд, в указанное на, к примеру, Яндекс.Карты место;

- Любая покупка теперь ограничивается щёлканьем мышки по сайтам интернет-магазинов, выборе продукции и покупке прямо в интернете. По крайней мере, 85% всех интернет-пользователей РФ (это около 90 млн. человек) делают именно так. Думаю, вы среди них. Большинство магазинов даже не перезванивают при покупке - вся инфа придёт же в смс и по почте!

- Заказывая такси мы не общаемся, а тыкаем в Яндекс.Такси да Uber;

- Забронировать столик, купить билеты в кино, театр? Тыкаем Афиша или ещё что;

- Come on, можно Даже изучать иностранные языки через смартфон (тот же Английский язык с LinguaLeo), проходя тесты, играя в игры, просматривая фильмы и сериалы на английском, без очного общения с учителем;

Продолжать можно бесконечно.


Вот вам универсальная формула:

Я + любое дело, которое можно сделать удалённо = технодиночество.


Что важно:

- Если вы вдруг заметили за собой технодиночество - не грустите и не впадайте в депрессию! Эта часть эволюции человечества неизбежна. Будьте внимательны к себе и окружающим. Хоть иногда;

- Вспомните, что нужно останавливаться и делать что-то медленно. То, что мы все с каждым днём становимся всё больше технодинокими, происходит в том числе и из-за скорости нашей жизни, которая неумолимо ускоряется с каждым днём;

- Особенно это относится к родным, близким, друзьям - нам необходим личный очный контакт с каждым человеком из этих социальных групп. И не лишайте себя удовольствия общаться с ними вживую.


Почему это не катастрофа?

Да потому что это прогресс. Он как скоростной поезд тащит наше Я всё быстрее и быстрее по жизни. Это изменения в каждом из нас на уровне сознания. В этом нет ничего плохого или хорошего. Это такой же факт, как появление вирусов, как природные катаклизмы, наводнения, торнадо, как рождение ребёнка. Кстати, в России в секунду рождается 11 младенцев. Мы все в секунду в онлайн заказываем 10000 пицц! Это факты, часть которых мы можем изменить, но они всё равно произойдут рано или поздно. Вы не сможете противиться технодиночеству во многих аспектах вашей жизни. Помните - я сейчас не про удобство заказа или покупки, многое безусловно делать онлайн удобнее и быстрее. Я про факт технодиночества.

Главное правильно принять это и не забывать про себя, своё спокойствие и близких людей.


Я тут вывел простую формулу расчёта технодиночества в процентах, посчитайте про себя, это просто. Возьмём 10 повседневных дел, которые мы выполняем довольно часто.

1) Покупка одежды;

2) Покупка еды в холодильник;

3) Заказ еды из ресторанов, кафе;

4) Покупка билетов в кино, театр, выставки;

5) Покупка мебели;

6) Спросить совета у друга;

7) Оплата ЖКХ, счетов и т.д;

8) Позвать на встречу, тусовку;

9) Регистрация на рейс;

10) Заказ мужа на час.


Начинайте отсчёт с 0. Каждое из этих дел + 10%, если вы делаете это онлайн или посредством переписки. Т.е. не звоните напрямую и не идёте пешком в магазин чтобы лично пообщаться с продавцом. Чем ближе к 100% - тем более вы технодиноки.


Я сам такой, я на 60% технодинок.

На фото я с Sati Kazanova (Сати Казанова), меня фотографирует любимая жена Лилия Буковская (Liliya Bukovskaya), на тусовке в Westmed_st - стараюсь общаться вживую, не всё потеряно))

А насколько вы технодиноки? Пишите в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Всего людей на планете земля 7,7 миллиардов, а в год сейчас заказывают 5 миллиардов пицц (Statistic Brain) - это по 1,5 пиццы на человека в год." -что, простите?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое? С математикой плохо?))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, глаз цепляется сразу. Пицц меньше, но при этом каждый человек получает по 1,5пиццы. Правильный ответ ~0.65 пицц на человека.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы это посчитали?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это шутка?
ну ладно. Берём 5 млрд пицц и делим на колличество людей, что в нашем случае 7.7млрд. Вы ж не пиццу людьми угощаете.
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел((( Да же дальше читать не стал, смысл.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку