Технологическая сингулярность, как событие которое изменит мир

Технологическая сингулярность, как событие которое изменит мир Технологическая сингулярность, Рассуждения
Уменьшение промежутка времени между эволюционными событиями (биологическая, затем технологическая эволюция)

Технологическая сингулярность — гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию, предположительно следующий после создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного скачкообразного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий. По некоторым мнениям, придерживающихся возможности сингулярности, она должна наступить около 2030 года. Если проэкстраполировать закон Мура, окажется, что примерно в то же время вычислительная мощность компьютеров сравнится с головным мозгом человека. Сторонники теории технологической сингулярности считают, что если возникнет принципиально отличный от человеческого разум (постчеловек), дальнейшую судьбу цивилизации невозможно предсказать, опираясь на человеческую логику. Да и смотря на прогресс в технологиях, а в особенностях на квантовые компьютеры (к примеру по словам Google, 300-т кубитный компьютер способна выполнить больше вычислений, чем существует атомов во Вселенной.), технологическая сингулярность не выглядит чем-то мистическим.

И так как на Пикабу сидит много умных людей связанных с компьютерной деятельностью, то мне очень интересно ваше мнение: как вы считаете, наступит ли технологическая сингулярность, что из этого выйдет(станем ли бы богами или умрем), и стоит ли всего этого опасаться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер подбора осей для графика 80 LVL :)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если перерисовать график с логарифмическими осями, он будет не таким страшным.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше удивили сами единицы измерения, особенно "время до следующего события", когда форму графика определяет тот, кто выбирает эти события.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Событием можно считать каждое новое изобретение. Не важно какое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в определении изобретений

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вики ее взял

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оглянись! Смартфоны у каждого, но о том, как они работают знают лишь немногие. Какие бы не были изобретены прорывные технологии, на массовое улучшение сознания они не повлияют от слова совсем. Технологическая сингулярность реальна уже сейчас. Вот только не богами станут люди, увы.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, возможно не прав, но тут имелось ввиду другое. Как работает смартфон каждый может узнать всего лишь загуглив. А ТехСин подразумевает, что начнут появляться технологии созданные ии, принцип работы которых человек не сможет понять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно и так. Я лишь хотел акцентировать внимание на общей негативной тенденции человечества к упрощению мышления масс.

Автор поста оценил этот комментарий

Так люди уже как боги, ну вот по отношению например к каменному или бронзовому веку... Раз пиф паф и убит бык, заболел раз на раз и вылечился, трах баах и уехал или улетел далеко и быстро, трынц камень открыл а от туда еда потекла...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку