Техногенные катастрофы #58. Озеро Пенёр

Автор: Даниил Ли.


Ну чё, котаны, техногенка?


Давеча реквестировали один весьма забавный случай. Настолько забавный, что не могу не выполнить реквест.


Итак, дано: небольшое пресноводное озеро, не озеро даже – скорее огромная лужа, глубиной три с мелочью метра. Вопрос: как без смс и регистрации утопить там две буровых установки, одиннадцать(!) барж и буксир? Причём без читерства, типа штормов, ураганов и индусов с африканцами? Интересно? Сейчас я вам всё расскажу.

Техногенные катастрофы #58. Озеро Пенёр Cat_cat, История, Катастрофа, Техногенная катастрофа, Озеро, США, Видео, Длиннопост

Осенью далёкого 1980 года на озере Пенёр, что в штате Луизиана, компания Wilson Brothers Corporation искала нефть по заказу компании Texaco. На дворе конец ноября, погода ясная, установка исправная, буровики опытные, ну что может пойти не так? Поэтому, когда утром двадцатого бур заклинило на глубине трёхсот семидесяти метров, никто не мог и предположить, во что это в итоге выльется.


Два часа буровики в поте лица щщатали труба, пытаясь освободить бур и продолжить работы. Не помогло, а тут ещё начала крениться сама буровая установка. Работяги, поминая тихим, незлым словом неустойчивые грунты, от греха подальше перебрались на берег, и не прогадали: установка вскоре целиком скрылась под водой на глазах у охреневшей с таких раскладов публики. Это, повторюсь, происходило на озере трёхметровой глубины.

Техногенные катастрофы #58. Озеро Пенёр Cat_cat, История, Катастрофа, Техногенная катастрофа, Озеро, США, Видео, Длиннопост

Впрочем, охреневание буровиков не шло ни в какое сравнение с эмоциями, которые испытали шахтёры компании Diamond Crystal Salt Company, добывавшие соль в шахте четырьмя сотнями метров ниже. Когда шахта начала ВНЕЗАПНО наполняться водой, на пятьдесят пять человек имелся один неспешный восьмиместный(!) лифт. Полагаю, отложенных ими кирпичей хватило бы полностью восстановить Новый Орлеан после Катрины, если бы, конечно, кто-нибудь заморочился поднимать эти стройматериалы со дна затопленной шахты. Последняя партия шахтёров уже успела проститься с жизнью, ожидая лифт по пояс в воде, но пронесло: на поверхность выбрались все.


Вернёмся на живописное озеро Пенёр. К этому моменту градус его живописности возрос до непередаваемых значений: озеро лихо косплеило американский унитаз (кто бывал в Штатах, тот в курсе, чем они отличаются от наших). На поверхности воды образовался огромный – метров пятьдесят – водоворот, засосавший две буровые установки, буксир, 11 барж, док, остров с искусственным садом, 26 гектаров берега, дома, машины, небо и Аллаха. Из шахты вверх бил лихой стодвадцатиметровый водяной гейзер. За три часа из озера ушло больше 13 миллионов кубометров озёрной воды, на место которой прибывала морская вода из Мексиканского залива, поступавшая по каналу Делькамбре, и красиво обрушивавшаяся в озеро полусотметровым водопадом.

Техногенные катастрофы #58. Озеро Пенёр Cat_cat, История, Катастрофа, Техногенная катастрофа, Озеро, США, Видео, Длиннопост

Самым, пожалуй, главным чудом в этой истории было то, что удалось обойтись без жертв. Всё остальное имеет весьма прозаическое объяснение: вода по пробуренной скважине пошла в шахту, быстро размывая соль по пути, и, соответственно, всё сильнее увеличивая диаметр скважины. Заполняя выработку, она быстро растворила опорные колонны, после чего свод шахты рухнул. Чтобы заполнить все пустоты морской водой ушло два дня, после чего поток успокоился, а на поверхность, подобно дохлой рыбе, начали всплывать утянутые на дно баржи (девять из одиннадцати).

Техногенные катастрофы #58. Озеро Пенёр Cat_cat, История, Катастрофа, Техногенная катастрофа, Озеро, США, Видео, Длиннопост

С тех пор Пенёр из унылой пресноводной лужи превратился в солёное озеро глубиной под четыре сотни метров. Спонсорами шоу выступили Wilson Brothers на пару с Texaco, которым пришлось выплатить 32 миллиона Diamond Crystal Salt за шахту и почти тринадцать миллионов местным за загубленное озеро.

Автор: Даниил Ли.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_276109

Живой список постов, разбитый по эпохам


Подпишись, чтобы не пропустить! Следующая техногенка будет завтра около 10:00 по МСК.

Все остальные техногенки здесь: pikabu.ru/@Cat.Cat/saved/1426045

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

"Последняя партия шахтёров уже успела проститься с жизнью, ожидая лифт по пояс в воде, но пронесло: на поверхность выбрались все." - а мне вот интересно, как они очередность соблюдали? Бросили жребий, по старшинству, по силе?

Вот 55 человек, льется вода, один лифт, все бегут и? Я так понимаю, раз без жертв, то паники сильной не было, все ждали очереди. Но как они определили очередность?

Или для этого есть какой-то регламент? Типа каждому шахтеру при спуске в шахту выдается номерок - какой он в очереди на эвакуацию?

раскрыть ветку (58)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от того, есть ли кто-то, кто в состоянии взять руководство эвакуацией на себя. И обладает достаточным авторитетом (или силой) для того, чтобы эвакуация прошла по этим правилам.


В целом, если есть шансы уйти всем, то первыми уходят самые пожилые и уставшие (например, только что закончившие смену). Потому что у молодых и свежих больше шансов выжить в экстремальной ситуации. Да даже по опорам лифтовой шахты подняться.
Если есть некислые шансы, что большинство останется в зоне катастрофы навсегда - уходят вперед самые молодые. Как женщины и дети.


А если нет никого, кто в состоянии принять на себя руководство - наступает паника, хаос и анархия. И все лезут по трупам.

Но такое, в замкнутых коллективах, встречается нечасто. Это на корабле, если команда бежит, начнется паника. Никто никого не знает, никто никому не верит. А эти 55 человек, возможно, работали вместе долгие годы.

раскрыть ветку (40)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"уходят вперед самые молодые. Как женщины и дети." - интересная аналогия.

раскрыть ветку (32)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для человеческого социума это нормальное явление. Человек, проживший меньше, и имеющий шанс (даже при всеобщем выживании) всё равно прожить дольше - в приоритете. А для тех, кому за 50, все, кому меньше 30 - дети.


Это же нравственный выбор. Когда спастись позже будет тяжелее, но возможно - первыми идут самые слабые, а последними - самые молодые и сильные. А когда спасти можно только ограниченное количество людей - вперед должны идти те, кому дольше жить. А не те, кто уже много прожил.

раскрыть ветку (31)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но на войну берут молодых. И воюют лучше (Судя по воспоминаниям фронтовиков).

Взрослые дядьки откровенно трусили и не хотели идти, говоря, что у них дома дети, жена и прочее. А типа ты молодой - тебе чего терять, иди, погибай.

раскрыть ветку (30)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Это откуда такая информация?


На войну сначала берут тех, кто есть под рукой. Т.е. действующую призывную/контрактную армию. Я думаю, что не открою для Вас тайны, если расскажу, что в призывной армии служат молодые люди. Потому что основная задача призывной армии - не охранять, а обучить.


Потом вызывают тех, кто прошел военную подготовку, и в состоянии принести реальную пользу. Т.е. среднее поколение.


И, только если дело дошло до триариев, отправляют юных, пожилых, немощных и необученных. Народное ополчение, Фольксштурм, пионеры-герои и гитлерюгенд. Как в сказке про Мальчиша-Кибальчиша. Сначала сыновья, потом - отцы, а уже потом деды и младшие дети.


Так вот, если говорить о единственной войне, в которой принимали участие практически все, т.е. ВОВ или WWII, то всю призывную армию вычистили в первые месяцы войны. Почитайте историю. Под Москвой до Народного ополчения дошло. Когда на фронт брали всех, кто в состоянии был хотя бы раз успеть выстрелить.


Войну выиграли не сыновья, а отцы. Только когда прошла мобилизация, и в действующую армию влились не дети, а мужики, ход войны был переломлен. А всё поколение, служившее в Красной армии на начало войны, было вычищено наглухо.

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Почитайте историю.", смешно, на фоне " в действующую армию влились не дети, а мужики, ход войны был переломлен. А всё поколение, служившее в Красной армии на начало войны, было вычищено наглухо."

Типа в армии служили ВСЯ молодежь, и ВСЯ эта армия была в приграничной полосе и ВСЮ разом порешили.


Очень удобно писать без цифр. Сыновья, отцы, мужики.... Одни эмоции и прилагательные. Давай цифры, кто такие - сыновья, кто такие дети, кто мужики. Возраста, границы? Какой процент был "мужиков" в армии, когда ход был переломлен.


Я тоже могу много эмоций привести. Например:

«Войну выиграли, довели до победы дохлые, заморенные мальчишки в шинелях не по росту... Мальчишки — хребет победы»,

— утверждает бывший морской офицер, шесть раз убегавший из плена, прошедший  все муки и унижения, воевавший потом рядовым в разведке Ю. И. Качанов. По нашим подсчетам, среди известных ныне героев, закрывших своим телом огневую точку врага, 82,5% составляют молодые люди до 30 лет и 65,3% — до 25 лет.

Возраст большинства полных кавалеров ордена Славы также составляет от 20 до 24 лет. Даже с поправкой на общий возрастной состав армии эти цифры говорят сами за себя.

"Сенявская Елена Спартаковна, Психология войны в XX веке: исторический опыт России"


С 1941 года ежегодно в армию призывались люди, достигшие 18 лет. Куда они девались? Тут же исчезали?


"Это откуда такая информация?" - С.В. Кривошеев с цифрами. А не эмоции и абстрактные определения, как у вас.

раскрыть ветку (24)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе, кто есть С.В. Кривошеев вместе с цифрами. Вот правда. Первый раз слышу. Поделитесь? А то мне даже гугл выдаёт лыжников и фигуристов. А мне А.Б. Грязнолапов говорил другое. С цифрами.


Я же и сказал, что все они погибли. Вам что непонятно? Молодому герою важен подвиг или Орден Славы. Немолодому - результат.

Молодые герои закрывали телом огневую точку врага. Немолодые её потом захватывали. Дело в том, что закрыть собой огневую точку - не самый умный поступок. Пулемёт калибра 7.62 отшвыривает человека на несколько метров. Крупнокалиберный пулемёт (вроде Утёса) разрывает его на клочки. И даже обычная трёхлинейка прошивает человека насквозь. Я не знаю, как сильно помог его подразделению подвиг Матросова. Вот случай с Гастелло понимаю. Прыгать - поздно, сесть некуда. Погибать так с музыкой. А с Матросовым - простите, нет.


Но офицеру, 6 раз убегавшему и (видимо?) попадавшему в плен - виднее.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

c Матросовым там вообще всё довольно "забавно" было, погуглите. Скорее даже случайно. Нужно было обезвредить две огневые точки и вторую взяли без всякого этого душевного надрыва с закрыванием своим телом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да зачем мне гуглить?
Фразу "проклятый гололёд" знали все пионеры СССР.

Я так понимаю, что его подвиг - сродни 28 панфиловцам, из которых несколько потом обнаружились живыми полицаями. Но собака лает - караван идёт. Не зря первым врагом Гитлера был объявлен отнюдь не Сталин или Жуков, а Левитан. Пропаганда наше всё.

4
Автор поста оценил этот комментарий

7.62 отшвыривает на несколько метров, это типа как-то так? Что-то мне подсказывает что реальная физика работает немного не так как в кино.

Предпросмотр
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий


РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА

ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

Статистическое исследование

Под общей редакцией

кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева

МОСКВА "ОЛМА-ПРЕСС"

2001


Не С.В., тут ошибся, Г.Ф.

Вообще-то это ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ труд на тему потерь, общего числа и прочее. Круче него - нет. И фундаментальнее. И если вы рассуждаете о потерях, но не знаете, про Кривошеева - ну тогда говорить с вами не о чем.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и давайте завершим этот бесполезный разговор.
Да, я не знаю всех генерал-полковников РФ поименно. Их штук 300, и половину из них посадят до того, как они закончат свою службу.
И фундаментальный труд написал Черчилль. "Вторая мировая война". Что может знать об этом какой-то Кривошеев - одному Кривошееву известно.

Впрочем, продолжайте ссылаться на его труды. Человека даже в Вики нет :)
Ссылайтесь на медицинские прогнозы Малахова, политические Глобы и научные Васи Пупкина.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кривошеев,_Григорий_Федотович


Это ссылка на Вики. Вы даже в поиск не умеете.

"Генерал Кривошеев стал широко известной личностью после публикации в 1993 году своей книги, посвящённой раскрытию числа потерь советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне. Под общей редакцией Кривошеева книга была подготовлена историками и основывалась на рассекреченных советских военных архивах. Книга представляет собой, возможно, первую серьёзную попытку обозначить величину потерь РККА/СА в ходе Второй мировой войны. До этой работы точное количество военных потерь СССР было предметом политических спекуляций и цифры варьировались в соответствии с политической ситуацией в обществе."


Ну и набросы про Малахова и прочее явно выдает в вас просто тролля. Не способного в нормальную дискуссию, а просто лающего на собеседника.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что вмешиваюсь, но человеку, не зающему Кривошеева, лучше избегать участия в спорах про ВОВ, и последовать собсвенному совету и таки "почитать историю".

Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант - молодость и зрелость на войне не зависят от реального возраста. Побывать под огнём, увидеть смерть близко - стоит иной жизни, прожитой без таких стрессов. Так что после первого-второго боя вряд ли в окопах и технике оставались восемнадцатилетние оболтусы без мозгов.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не стану.
Но, как вариант, их там вообще не оставалось.
Посмотрите общепризнанные потери СССР в начале ВОВ. Там убитыми, ранеными и пленными больше, чем весь состав Красной Армии на момент начала ВОВ.


Я допускаю, что, в определённый момент, срабатывают какие-то факторы, которые добавляют стамины. Но, как правило, дети бьются за медали, а отцы - за детей. Как Вы думаете, что дороже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот статистика про тотальные 100% потери молодёжи это перебор. Деду на начало войны 19 было. Ранен был, да.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но на войну берут молодых
А вы не думали какие физ.нагрузки у солдат? + недостаток сна и куча стресса. 

С возрастом физические возможности тела сокращаются и нервная система истощается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я собственно не про это

2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал воспоминания человека. Может и здесь же.

После войны, будучи подростками занимались разминированием окрестных полей. Была группа сапёров-фронтовиков и молодёжь к ним в помощь. Так командир больше берёг мужиков, чем пацанов. Дескать, пацан погибнет, мамка поплачет и всё, а у тех дети, жёны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тоже есть логика. Существует задачка с рельсами, поездом, группой незнакомых людей на одной линии и твоим ребёнком на второй, типа куда ты поезд направишь и кого спасёшь.

Я изучала хороший разбор на эту тему. Дословно не помню, но суть осталась. Каждый человек в определенном возрасте имеет свою ценность. Ребёнок может вырасти великим ученым, а может спиться и помереть от цирроза в 30 лет. А может будет мировым врачом, но его собьёт машина в 33. Не угадаешь. Был мелкий и нет мелкого. Пока ресурсов в него не много вложено. Новый будет. (Если что, я сейчас очень сильно утрирую, не кидайтесь тряпками).

У людей зрелого возраста самая большая ценность. В них вложено много лет и трудов. Уже видно, кто что из себя представляет и есть ли задел на будущее.

У людей ещё старше есть хороший опыт, но задел на будущее уже не такой большой. Выше головы уже не прыгнут.

Про стариков итак всё ясно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с каждым словом. Возможно командир подразделения шахтеров ещё и упор сделал, у кого наверху остались дети, жены, родители. Может и звучит не очень человечно, но между одиноким пятидесятилетним мужчиной и парнем, у которого трое маленьких детей - лучше спасти второго.

Но вот Ваше сравнение с кораблем не верно. Как раз-таки на нем даже кошка знает порядок действий при любой ситуации. Кто первый, кто последний, куда и что спасать, тащить или защищать. Система отлажена до мелочей и регулярно проверяется. На корабле паники быть не может, иначе смерть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же сказал: когда команда покинула судно. Т.е. остались пассажиры.
Недавнее крушение Costa Concordia продемонстрировало, что команда как раз вся спаслась. Во главе с капитаном. А вот пассажиры не все, несмотря на то, что судно затонуло на мелководье у самого берега.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто корабль - это объект военного назначения и на нем командир и экипаж (а гражданских быть не может). А вот на судне есть и пассажиры, и капитан.

Это у меня профдеформация, извините) Теперь я поняла, что Вы имели в виду.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. Согласен с Вами. Я сугубо сухопутный человек, поэтому назвал судно кораблём.
Для меня всё, что плавает - корабль :)


P.S. Да, я в курсе, что корабль ходит.

Автор поста оценил этот комментарий

"опорам лифтовой шахты подняться".Может я чего не понимаю в лифтово--шахтном деле,но это как? Там скобы что ли есть на всякий случай?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Любая лифтовая шахта состоит из опор. Ну вот не только вертикальные направляющие, но и горизонтальные (или косые) перемычки.
Вы кран строительный видели? Примерно представляете, как выглядит стойка крана?

Лифтовая шахта выглядит примерно так же. Всегда можно подняться по конструкциям. Ну, если сил хватит, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно понял.Кстати,а почему для таких случаев не делают нишу с вертикальных лестницей,по типу пожарной? Или дорого?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Не первый случай, люди реально понимают куда спускаются. Конечно если новички были - паниковали, но общая толпа там хладнокровные мужики.

Ты посмотри в каких условиях они работают и поймешь что там остаются только похуисты, из них безответственные похуисты быстро отсеиваются путем увольнений за нарушение ТБ (поспал в трамвайчике - уволен) и в итоге основной контингент там идейных похуистов, которым похуй на себя, но идея "дать руду стране" крепко сидит в них.

В таких местах коллектив сильно сплачивается. Даром что ли забастовки у них проходят

17
Автор поста оценил этот комментарий

У них крепкие нервы, истерик думаю не бывает.. А очередь, кто ближе к выходу тот первый и эвакуируется...

раскрыть ветку (9)
81
Автор поста оценил этот комментарий

И хладнокровно, с ледяным спокойствием, отпихивали друг друга от лифта :)

- Вася! Вас тут не стояло!

- Петрович, ты в прошлый раз первый был, побойся Бога, встань в конец.

- Мужики, ну пустите, у меня подошва дырявая, носки замочу, жена дома убьёт.

- Ладно врать то, новые сапоги давали, сменял же!

- Хм, воды уже по колено, поторопите там передних!

- Михаил, Вас, как даму, я пропускаю вперед!

- Дебил ты, Петя, и шутки у тебя дебильные. Но спасибо, пройду.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Складно пишешь, сам или копипаста?))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сам.

Иногда пробивает.


Самое "веселое".

Сплю. Сниться сон, что я читаю книгу. Причем написание - очень складное, диалоги - ну прям как живые люди. Книжка выдуманная, то есть - ни где такого не читал, герои вообще левые. Но все очень складно и интересно.

Просыпаюсь - чуть помню, потом обрывками. И уже ни содержания, ни смысла даже книги не помню.

Периодично такое бывает. Что за хрень, не знаю.


Писатель пытается вылупиться :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может тебе на ютьюбе канал с аудио рассказами создать, ну можно еще фотками иллюстрировать))

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Круть! Реально талант у тебя)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

Автор поста оценил этот комментарий
Опытный просто
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Думается мне, про это можно снять отдельную короткометражку

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто оказался ближе скорее всего уехал раньше. Вряд ли специально ждали пока все собируться , всех посчитают, распределат по степени социальной значимости и потом начинают выпускать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну первая партия - может так. А потом то все равно все кучей стояли - пока лифт вверх, пока вниз.

Автор поста оценил этот комментарий

Клеть на 8 человек при эвакуации как прямой угол в военное время, может быть существенно больше:)

А на некоторый отечественных ГОКах и в мирное тоже набиваются, как в метро в час пик.

Но странно, что у них там аварийной не было.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в том, сколько в неё набьётся, а сколько кг она сможет поднять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно определенный запас мощности и прочности все таки заложили в нее
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку