Дубликаты не найдены

+36

Нашим кодерам определённо надо подарить маску, ошейник, наручники и самотык. Большой 49,5 сантиметровый самотык. Ибо они заебали обновлять клиентов в пятницу вечером. Всеми внедренцами прям скинуться и подарить с принудительным внедрением.

раскрыть ветку 9
+51
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5

а где костыли?

раскрыть ветку 2
+2

А точно ли это плохо? Есть куча мест, где простой на выходных или ночью практически безразличен, а вот за простой в будний тебе предложат выбирать между кулаком и белиссимо.

0

У нас обновления в пятницу зависят от менеджеров и орущих клиентов.

-6

Никак не могу понять, причем тут правда кодеры) Обычно сисадмины этим занимаются всем.

раскрыть ветку 2
+2

Не, тут половина про админов, половина про кодеров :) Но всё это актуально, когда ты работаешь на организацию, а не фрилансишь )

0

"сисадмины"? У нас этим из админов занимается билд-админ (производит учет, сборку и компиляцию кода) и деплоймент-админ, производящий непосредственно деплоймент последовательно в 3 окружения - SIT, UAT,  QA и PROD. Затем каждый разраб верифицирует деплоймент своей части.

ещё комментарии
+18

Жду подобных советов для аналитиков, потому как данные действия вызываются зачастую их нелепыми требованиями...

"- За какой срок ты выполнишь эту задачу?

- Ну, неделя...

- Ой, а я президенту обещала завтра, что ж мне теперь делать, помоги-помоги!!!"

Вот тебе и обновление продакшена в пятницу вечером...

раскрыть ветку 9
+10

Все просто, надо просто сказать нет :)

раскрыть ветку 3
+1

Видимо, говорить нет правильно, я пока так не умею, поэтому не проверяла. Только все же это зависит от отношений с людьми. На той работе, например, меня никто не заставил брать неоплачиваемый больничный, когда я неделю валялась дома. Хотя это тоже было неправильно.

раскрыть ветку 2
0

Это любительщина. Сначала обсуждение сроков с систем аналистом, юзерами, тимлидом и разрабом, после согласования срока - еженедельное (а при необходимости - ежедневное) обсуждение состояния задачи с уточнением сроков.  Окончательное согласование срока деплоймента, жестко увязаное со сроком передачи в QA, финальное подтверждение деплоймента за три дня до оного.

раскрыть ветку 4
0

Пфф, никто и не спорит, это любительщина. Только вот по такой схеме, в некоторых местах, правда, дополненной видимостью agile и прочих умных слов, работает 90% контор в России. Если я ошибаюсь, поправьте меня, значит, мне не везёт с работой, буду рыдать и искать нормальную :)

раскрыть ветку 3
+24
Так вот что за стратегия разработки в Тинькофф))
+36

А зачем проверять сделанные бэкапы? Что может пойти не так?

раскрыть ветку 60
+174
Что может пойти не так

Как много боли в этой фразе...

раскрыть ветку 10
+78

Не люблю бэкапы, с ними ощущения "не те".

Да и, к тому же, бэкапы только для неуверенных в себе.

раскрыть ветку 2
+1

Чет тоже не понятно. Бэкапы делаются постоянно, их всех не проверишь. Или имеется ввиду проверять делаются они или нет?

раскрыть ветку 6
+66
Анекдот в тему:
- Сегодня на работу вышел новый админ. Первым делом сделал бэкап всех бэкапов.
раскрыть ветку 6
+13
Это на самом деле жизненно)
Просто одмен наученный. Я так же стараюсь делать (если нет бэкапов бэкапов).
раскрыть ветку 3
0
У нас бэкапы хранятся в трёх местах - на соседнем рейде, в хранилище и в облаке
0

Ага.. правда не проверил работали ли те бэкапы.. Сам так один раз сделал. Хорошо, что потом изменил систему и уже были другие.

+43

нарушение целостности архива, ты думаешь он у тебя есть, а на самом деле бекапа у тебя нет.

раскрыть ветку 29
+70

Orm78, я архив не чувствую ...

раскрыть ветку 1
+30

Бэкап Шрёдингера. Ты не знаешь, есть ли у тебя бэкап, пока не попробуешь его накатить

раскрыть ветку 2
+8

Или тупо в непонятном формате каком-то забекапилось. Особенно если это БД, там много тонкостей. В итоге если ты не знаешь как ТОЧНО восстанавливаться из бекапа, то это займет очень много времени, а то и вообще выяснится что  ты что-то критичное забыл. Так что ечли нет тестирования восстановления из бекапа - считай что нет бекапа.

раскрыть ветку 3
-6

С чего бы? По мне, так до паранойи не далеко.

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+29

Админы обычно делятся на 3 категории:
1. Не делают бэкапы.
2. Уже делают бэкапы.
3. Уже проверяют сделанные бэкапы.

раскрыть ветку 7
+6

Мне больше нравится другая шутка. Админы делятся на 2 типа: на тех, кто делает бекапы, и на тех, кто УЖЕ делает бекапы.

раскрыть ветку 4
0
Я на 2-м уровне ))
0

4. Садомазохисты

+6
Представь, у тебя наебнулся сервер, ты лезешь за бэкапами, разворачиваешь осложнений и обнаруживаешь, что он пустой. Нету там нихера. Что-то сломалось полгода назад и перестало бэкапиться автоматически. А ты и не проверял. А теперь уже поздно, всё проебано.
0
У меня бекап одной базы случался раз в 30 минут, так вот, одна ветка умерла и день бекапов ушёл битый.
0
а что подразумевается под проверять бэкапы? каким образом их проверять?
раскрыть ветку 1
0

Если у тебя прямой архив - хотя бы смотреть заархивировалось ли. А то архив 100Гб данных может весить 2Кб. В котором будет сообщение что архивирование прервано.

+3

У Ральфа тоже есть похожие стикеры, интересно, кто у кого идею спионерил?

раскрыть ветку 5
0
Дай исходники
раскрыть ветку 4
0

У меня бумажный вариант. Электронного варианта нет, край могу отсканировать и скинуть на почту

раскрыть ветку 3
+2
Я спросил в тинькофф, говорят не их 😁 ну да, конечно)))
+2

А еще есть примета: Настраивать в пятницу вечером удаленно роутер - к дальней дороге!

раскрыть ветку 3
+1

К дальней дороге - в любое время. А в пятницу вечером - ещё и к загубленным выходным :)

+1

Да в общем-то в любое время.

раскрыть ветку 1
0

И не только роутер

+2

У меня вся коллекция! Бонусы какие-то прилагаются?

раскрыть ветку 2
0

Золотой дождь. Эксклюзивно для тех, кто собрал их все :)

раскрыть ветку 1
-1

"Ссать в уши" считается? Если да, то и бонус я тоже уже получил. Грустно.

+3

Проходили вариант когда рушилась база которая в репликации на горячий резерв, бэкапится как по транзакшенлогам несколько раз в день  и ночью полностью на отдельное хранилищи, так же сохраняется полный образ виртуального сервера. И все это оказалось бессильно против обиженного админа. (у которого не было доступа к бэкапам).

раскрыть ветку 5
0

Читая ваш пост, я уже понимаю, чем он был недоволен.

раскрыть ветку 4
+1

Приехали специалисты из VMWare и с каких то там осколков смогли собрать данные.

раскрыть ветку 3
+3

Деплоить в пятницу вполне хорошо, если 90% твоих клиентов не работают в этот день и не пользуются системой

+3

Каюсь, на меня теперь надо одеть ошейник и наручники и бить (надеюсь, она для этого) дубинкой.

раскрыть ветку 23
+41

Это не дубинка...

+22

Это не дубинка, это фаллоимитатор. Для женщины как бы ничего нового, а для мужчины не надо деплоить в пятницу

раскрыть ветку 20
+9

А если мне нравится деплоить в пятницу?

раскрыть ветку 4
+3

А что плохого в пятнице? Как раз, если что, будут выходные, чтобы всё починить, не?

раскрыть ветку 14
-1
А ты и не против?
0

Это картинка бдсм джуниор, мидлы уже познали дзен и знают, что :

1) бэкап надо не только проверять но и держать в другой локации. (Дата центры имеют свойство отжиматься, сгорать, а сервера в компании уезжать с силовиками на экспертизу).

2) не комментить, что ты думаешь про руководство и компанию в коде.

3) не накатывать обновления перед своим отпуском или перед праздниками!

И т.д. :)

0
Единственное полезное что было на этой конфере - еда и эти наклейки))
раскрыть ветку 2
-1

Я не знаю про конфу, мне от тинькофских кентов досталось.

раскрыть ветку 1
0
На frontendconf раздавали среди прочей мокулатуры
0

Что самое удивительное, Тинькофф это чаще всего и делает, ну судя по количеству глюков :)

0

Кажется pathfinder kingmaker делали полностью по этой инструкции))

0

походу у меня весь набор

0
"Править код прямо на продакшн" - а бывает по-другому?
раскрыть ветку 1
0

ибо если код не работает в продакшн, то где же его править, спрашивается!?

0

Стоп-слово! Какое стоп-слово??

раскрыть ветку 2
+4

^C

+4

ОБЭП

0

Вот не надо ляля насчёт рута.

Лично участвовал в разработке весьма уважаемого энтерпрайзного продукта, который работал исключительно под рутом в силу специфики функционала. В том числе - лазил в sqlite базы.

раскрыть ветку 13
+2
Тогда маска для вас сэр
раскрыть ветку 5
0

Нет, сэр.

Это было не моё решение, а главных архитекторов.

И, как уже сказано, кроме как под рутом, продукт работать не может в силу специфики.

Успешно продаётся по всему миру уже не первое десятилетие.

раскрыть ветку 4
0
Скорее это нормально если на инстансе всего одна база, а сам инстанс в контейнере крутится. Единственный минус рута который я могу придумать в таком случае, это только при брутфорсе проще найти логин пользователя базы.
раскрыть ветку 1
0

На тот момент не было никаких контейнеров и инстансов. Только физические машины. У базы не было никакого логина и пароля - просто локальные файлы в форматах sqlite и postgres.

0

Энтерпрайз — это нифига не хорошая характеристика. Я не удивлён.

раскрыть ветку 4
0
а что значит энтерпрайз?
раскрыть ветку 3
0

Не иметь бубен.

0

Что же, мне придется ходить с кляпом с шариком. В остальном вроде замечен не был...

0

В пятницу лучше заказывайте пиццу! Это полезнее.

0

Извращуги.

0

Выпустить патч в пятницу вечером.

раскрыть ветку 2
+9

Деплоить в пятницу же есть

раскрыть ветку 1
+2

Но не вечером - это важно.

-1

О да.. Я часто правлю код прямо в продакшн, а потом с коллегой мы деплоим его в пятницу.

раскрыть ветку 1
0

Так и родить недолго.

-1

Тиньков знает толк в извращениях!

-2
А что такое коммить пароли в код и диплоид в пятницу, и почему нельзя?
-3
-3

А по человечески можно?

-4

А что не так с пятницей вечером? Планируешь к утру, но пока баги пофиксишь, получается оттестированная версия уже к вечеру. Зато в выходные люди порадуются новым фичам. Если что, баг и в будний день можно подправить, а откатиться назад я могу правкой одной цифры в конфиге. P.S. Разрабатываю онлайн игры

раскрыть ветку 10
+16

Если именно ты будешь все выходные ебаться с полёгшими клиентами, лично с каждым из пары десятков тысяч, то ничего страшного :) А если это обычно вместо тебя делает кто-то другой - береги жопу :)

+5

Проблема в том, что если у вас ляжет какая-то функция после деплоя вашего патча, хотя ваш патч ее никак не затрагивал, вы поднимите всех причастных в их законный выходной, и будете вместе сидеть и думать, что именно произошло, тогда как в рабочий день этот процесс куда как быстрее.

У нас было пару раз так - прогер накатил обнову и пошел пить. В итоге мне (сисадмину) с начальником программистов пришлось 3 часа в субботу мутить жука на велосипеде с квадратными колесами, чтобы хотя бы иметь возможность откатить уже обновленных клиентов до предыдущей версии.

раскрыть ветку 8
-1

Хорошо, что у нас планировал архитектуру я сам, и я могу откатиться к предыдущей версии очень быстро. Я поддерживаю работоспособность и предыдущей и текущей версии, как раз на случай экстреннего отката. Есть конечно узкие места, но виноват у вас начальник программистов, который не может удобную архитектуру разработать, или найти тех людей, которые могут.

А так я вас понимаю, когда работал в подчинении тоже сталкивался с подобной фигней. Но считаю виноват был тимлид, а не джун, которому дали лишние права

раскрыть ветку 7
-10

@moderator. Тинькофф планирует запустить в реализацию от своего имени очень много вещей. На стикерпаке даже слегка не скрыто название учереждения, которое разработало данный стикерпак, зато немножечко обрезан 18+, типа, ну с рук фотографировали.

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: