Техника перевернутого объектива

Добрый вечер. Прочитав вот этот https://pikabu.ru/story/diy_dlya_fotografii_5473475 пост, я заинтересовался макрокольцами и наткнулся на статью, описывающую как можно снимать макро на китовый объектив. Суть такова: берем объектив, переворачиваем и снимаем "задом-наперед". Есть даже переходники, закрепляющие объектив в таком положении. Проблема в невозможности управления диафрагмой и малом количестве собираемого света.

Техника перевернутого объектива Перевернутый объектив, Фотография, Макросъемка, Длиннопост
Техника перевернутого объектива Перевернутый объектив, Фотография, Макросъемка, Длиннопост

Верхнее фото - максимальное приближение на объективе 18-35. f/5.6 1/50c. Нижнее - перевернутый тот же 18-35. 1/10c.

Техника перевернутого объектива Перевернутый объектив, Фотография, Макросъемка, Длиннопост
Техника перевернутого объектива Перевернутый объектив, Фотография, Макросъемка, Длиннопост

Лампочка, объект довольно яркий, поэтому нижнее фото снято с выдержкой 1/200с. А вот выдержка верхнего фото - 1/1600с. Количество света, проходящего через перевернутый объектив очень малое. Возможно переходник в этом случае поможет, т.к. с ним можно поставить фотоаппарат на штатив. Данный "эксперимент" показал, что если очень хочется макро, то такой вариант может прокатить. Всем хороших фотографий! Баянометр показывал детей, котиков и советский чай.

Лига любителей макрофото

1.6K поста3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

● Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.

● Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

● Пост своего, как и фото стороннего автора, желательно, должен сопровождаться именем автора и параметрами съемки (EXIF).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
к киту цепляй перевернутый фикс 50 наоборот (можно даже на изоленту) получится круче
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне слесарь сделал переходное кольцо, на которое накручиваются оба объектива внешними линзами друг к другу. На фотик ставлю китовый 90-300, к нему через кольцо китовый 28-90.


Света нужно много, 2х3 мм увеличиваются до полного кадра, но ГРИП лишь в доли миллиметра. Даже портрет насекомого не снять. В идеале получается фотографировать что то плоское или под небольшим углом.


Фотографии прикрепить пока не могу, поэтому пусть будет ссылка на альбом с примерами: http://gallery.dmmedia.org/index.php?/category/macro


Первые 2 фото - ЖК монитор TFT типа, затем кусочек буквы С с крышки объектива Кэнон и на последней цветок кактуса диаметром 3мм.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавил ещё фотку еловой иголки для наглядности глубины ГРИП
Автор поста оценил этот комментарий

с кольцом проблем нет, судя по али, китайские слесари вытачивают их просто проходя мимо станка) вопрос именно в освещении, спасибо за идею, попробую тож моник щелкнуть. если бы вчера мозг лампочкой не засветил, наверное сам бы додумался)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я нашёл слесаря местного, дал ему для примера защитный фильтр, он и вырезал кольцо чуть шире и с резьбой в обе стороны. У китайцев не видел таких.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, китайцы быстро ставят новинки на поток. Когда искал более 10 лет назад, их ещё не продавали.


У меня скорее такое: https://www.aliexpress.com/item/Metal-Male-thread-52mm-to-Male-thread-58mm-Macro-Camera-Lens-Reverse-Adapter-Ring-35-models/32713710073.html

Длиннофокусный объектив на фотоаппарат, а на него ширик.

Автор поста оценил этот комментарий

как только появится что-либо, помимо кита, обязательно попробую) проходя мимо фотомагазинов и спрашивая цены на разные объективы, внутренняя жаба хватает за горло и душит с криком "А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!!". После чего ноги сами выносят меня из магазина. Дорого это - быть профессиональным фотографом)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На иБэе можно подержанные объективы в хорошем состоянии найти недорого. Но нужно прилично времени потратить на поиск. Я так, будучи студентом с подработкой, себе токину 28-80/2.8 урвал за 1/5 от магазинной цены.


Ещё, как вариант, можно взять что то из старых неавтоматических объективов на барахолке и через переходник поставить.

Автор поста оценил этот комментарий
можно снимать художку хоть на телефон. техника решает для журналистики (надёжность/скорость/сложность условий)
для обратки достаточно кит+фикс
фикс с отверткой стоить 2-3к
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку