Техника перемен к лучшему (когда все плохо)

Техника перемен к лучшему (когда все плохо) Психология, Психотерапия, Кризис, Длиннопост, Текст, Переезд, Эмиграция

В статье о кризисе я обозначил эпизод, где человек, лишившийся всех надежд, отправляется в Непал пасти яков и обнаруживает, что жизнь еще не кончилась. Это, конечно, некоторая гипербола, хотя и возможная в реальности. Да, действительно зачастую достаточно выбраться из навязанной реальности куда-то, где можно начать сначала, пусть и с нуля, и избежать уже повторения допущенных ошибок. Иногда этого недостаточно, но определять, какой случай конкретно у вас лучше с психологом. Лучше с хорошим. Со мной, например. :)


Бывают в жизни ситуации, когда жить как раньше уже невозможно, а как это делать иначе — еще непонятно. Ясно, что речь идет о переменах, но о каких? Сложно размышлять о том, что можно изменить, когда вас тянет багаж — багаж отношений, вещей, обязательств... Однако, если вдуматься, то если, например, вас вдруг не станет, то все ваши отношения и обязательства перестанут иметь значение. И мир не рухнет. Но махнуть на эти ценности рукой можно и пока вы живы, и для окружающих не будет большей проблемой, если вы исчезнете из их жизни не в могилу, а в Непал к якам. Например.


Многие люди относятся к своим обязательствам чрезмерно щепетильно, практически в готовности пожертвовать всем, лишь бы не выглядеть необязательными. И обычно это хорошо. Но если альтернативой будет сойти с ума от безысходности, то, наверное, такой вариант тоже не даст вам возможности принести пользу окружающим.


Иногда бывает необходимо "объявить дефолт" семье, собаке, друзьям, начальнику и сбросить с себя весь этот груз.


Бывают и медленные кризисы. Скажем, сегодня на территории бывшего СССР жизнь не особенно удалась. Более того, во многих местах она ухудшается, оказывается, что все дорого, кроме вашего труда, что качество жизни проваливается, и хорошо бы куда-нибудь умотать. Пугают перемены, необходимость адаптироваться. Но... вы же знаете, сколько народу уехало? Да, время от времени мы читаем, как там все плохо, не лучше, чем у нас, но опять же но: многие ли из них вернулись?


В принципе вы можете взять и удрать пусть и не в Непал, а в какую-нибудь более цивилизованную страну, начать с работы портье или водителя, но чем больше вы хотите сохранить из старого, тем труднее вам сдвинуться. Одно дело — метнуться автостопом в безвизовую страну, и совсем другое — оформлять документы на семью и детей, собаку, тащить барахло, и так далее.


Обычно крушение надежд случается не столь фатально, чтобы действительно бросить совсем все и удрать прямо на другой конец света. Обычно остается достаточно много, слишком много, чтобы пожертвовать всем этим из соображений "А, гори оно все пропадом".


И тогда возникает сложный вопрос: что бросить, что оставить, и что со всем этим делать.


Мне случилось провести несколько человек через такую ситуацию, и я могу в общих чертах описать принципы принятия решения и планирования.


Сначала о том, что бросить, и что оставить,


Сохранить надо в первую очередь то, что нельзя восстановить и купить: семейные альбомы, архивы, уникальные раритеты. Обычно это не тот объем, чтобы париться. Всегда найдется, кому доверить чемодан. Обязательно надо в отдельном месте на бумаге и в интернете сохранить все контакты. Память может подвести, мобильник может сломаться или потеряться, а уместно вспомненный приятель может оказаться очень важен.


Во вторую очередь это ценности материальные и ликвидные. Тут уже надо решать, что для вас важнее, немедленные средства или


Вопрос семьи стоит обычно остро. Мужчина в принципе способен бросить всех и умотать (не надо морщить нос, иногда другого выхода не остается), а женщине оставить детей уже куда сложнее. Но возможно. Да, с бОльшими сложностями, но и с лучшими перспективами, чем еще сколько-то лет жить в нищей стране с несчастной матерью, не имея шанса переехать к ней, когда она устроится в Швейцарии. Если же не удается оторваться — что ж, попросту придется передвигаться с трудом.


Дальше надо понять, а куда вы хотите. Что для вас самое важное?


Климат? Не смейтесь, морозные зимы, промозглое лето и долгие северные ночи многим портят жизнь гораздо больше, чем кажется. А вот солнце, пальмы, море, фрукты...


Цивилизация? Можно сколько угодно рассуждать о том, что триста лет назад люди прекрасно жили без телефонов, интернета, автомобилей, антибиотиков... Нет, все же со всем этим прекрасно жить гораздо легче.


Люди? Вы же знаете, что в разных странах люди разные. Серьезные англичане, энергичные итальянцы, беззаботные латиносы, ненапряженные индусы, трудолюбивые японцы... Среди кого вам будет проще найти свое место?


Есть такая мысль, что где-то на земле есть место, где именно вам будет лучше всего. Но такое место надо найти, а для этого надо искать. Хотя бы в интернете, хотя, конечно, личных впечатлений ничто не заменит. Возьмите карту мира, потыкайте в нее пальцем, почитайте, что пишут разные люди о разных странах.


Наметив несколько вариантов выберите тот, до которого реально добраться. Поверьте, даже с российским паспортом таких вариантов много.


Теперь наметить путь. Есть экстремальные варианты: статус беженца, нелегальная иммиграция, фиктивный (а то и реальный) брак... Но на первом месте по реалистичности и экономичности стоит работа. Работающие люди нужны везде, хотя разные в разных местах. Где-то кадровый голод неквалифицированных специальностей, где-то наоборот, не хватает высококлассных профи, везде есть свои особенности. Да, знание языка — большое преимущество, но я не знаю такого языка, азы которого нельзя было бы освоить за полгода. Да и без него людям удается устроиться на простые работы. А при погружении в среду и некотором желании язык осваивается быстро, даже теми, кто считал, что у него способностей нет.


Кто-то сразу начнет стонать, что как же найти работу ТАМ, когда ты ЗДЕСЬ. В общем да, сложнее. Но надо найти хоть что-нибудь, тогда можно будет переехать и продолжать искать ТАМ. А хоть что-нибудь отлично ищется на специализированных сервисах. Вот прямо сейчас я для проверки гипотезы побродил по jooble.org и даже сам задался вопросом, а что бы мне не наняться на лето поваром в Турцию или фотографом в Италию? Собственно, я почти уверен, что если вы посидите на этом сайте несколько дней, то у вас будет по меньшей мере несколько мест, куда направить резюме.


Избегайте распространенной ошибки: отправить резюме в одно место и усесться ждать ответа. Обычно на вакансию приходит несколько десятков резюме, а позиция — одна. Это означает, что для того, чтобы найти работу, надо отправить запрос в несколько десятков мест, а лучше в несколько сотен.


Есть и вторая ошибка: искать непременно то, что полностью соответствует вашим запросам. Найдите хоть что-то, а дальше хорошее начальство само поймет, где вас лучше использовать.


Но да, придется работать. Это беда современного мира.


Если вам повезло, и вас позвали — время задуматься о транспорте. Даже если все плохо, и денег нет, то (в порядке примера) до Вильнюса можно добраться поездом из Москвы за 2000 рублей. А из Европы (Вильнюс — это уже Европа) лоукостерами (например Ryanair, аналог нашей "Победы", непременно ознакомьтесь с правилами, а то обдерут) можно за 10-50 евро долететь вообще куда угодно.


И, конечно, по возможности договоритесь с работодателем о жилье или хотя бы о том, чтобы его подобрать.


Нет, я не рисую идиллических картин, будет трудно. Но начали мы с того, что это вариант для тех, кому и сейчас трудно.


Ну и последнее: когда вам плохо, вам кажется, что вы во всем мире один-одинешенек (одна-одинешенька). Тем не менее, всегда есть люди, к которым можно (пусть и не с гарантированным результатом) обратиться. Во-первых, к психологу (ко мне, ко мне!). Во-вторых, к специалисту по кадрам, к HR. Я там выше уже дал ссылку. Еще раз: это не гарантирует, что все вдруг само станет прекрасно, но даст некоторый новый спектр возможностей. Прежде, чем решать, что все плохо, узнайте у специалистов, а какой есть выбор.


Удачи вам.


P.S. Я знаю, что это не универсальная техника. Но работающая.



Источник

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты бросаешь всё и бежишь куда-то, самая большая проблема остаётся-- ты берёшь с собой прежнего себя.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку