Техника безопасности - для лохов, или "Нащальнике"

По следам этого поста: https://pikabu.ru/story/idiotyi_80lvl_5244864

Несколько лет назад пришлось пользоваться монтажным пистолетом (чего ранее никогда не делал), напарник имел в этом деле большой опыт, которым со мной и делился. Ну и разумется рассказывал страшилки про нарушения ТБ при работе с пистолетом и их кровавые последствия.

Для тех, кто не в курсе: речь идёт о пороховом монтажном пистолете. Это инстрУмент, позволяющий вбивать стальные дюбели в бетон. Главное достоинство - быстрота, одна точка крепления делается за секунды. Пистолет заряжается холостым патроном, при "выстреле" пороховые газы давят на поршень, а он загоняет в бетон дюбель - гвоздь из прочной стали. Энергия выстрела поболее, чем у пистолета ТТ, и наиболее частая причина несчастных случаев - рикошет (отскок) дюбеля, главным образом при попытке вбить его во что-то слишком твёрдое (например гранит, или закалённую сталь (в мягкую сталь тоже можно вбивать)).

Вот такой девайс, марки ПЦ-84. Да-да, именно ПЦ.

Техника безопасности - для лохов, или "Нащальнике" Техника безопасности, Строительство, Джамшут, Премия Дарвина
Техника безопасности - для лохов, или "Нащальнике" Техника безопасности, Строительство, Джамшут, Премия Дарвина

Ну и собсно случай, свидетелем которого был сам этот товарищ. С его слов, от первого лица:


Иду по городу, никого не трогаю. Вдруг взгляд профессионала за что-то цепляется: ага, что-то строят, типа магазинчик или кафе, заканчивают отделку уже. И, значиццо, какие-то равшано-джамшуты держат в руках монтажный пистолет. Походу собираются прибивать к крыльцу какую-то пластину - видимо основание для будущих перил или для урны. И прибивать собираются к краю, сделанному из бордюрного камня. А он-то слишком твёрдый - нельзя в него дюбели бить. Руководствуясь соображениями альтруизма подхожу к гастарбайтерам и объясняю, что неправильно они делают - "Дюбель отскочит, в башка попадёт - саусэм мёртьвий будэшь!". Но как-то диалога не выходит - то ли они русский так плохо знают, то ли я в их глазах не авторитет, т.к. и не "нащальнике", и не член ихнего тейпа. Но, внезапно к нам подходит как раз-таки "Нащальнике", славянин и русскоговорящий. Объясняю уже ему, что джамшуты тут задумли то ли русскую рулетку, то ли конкретный суйсайд, и что это нехорошо. Но понимания с его стороны ещё меньше, чем со стороны джамшутов, в ответ получаю невежливый посыл - иди, мол, куда шёл и не парь мозги - без тебя разберёмся. Альтруизм иссякает и сменяется на это самое "да ипись оно всё конём". Тем более рядом нет прохожих, которые могут пострадать, да и вряд ли дюбелем попадёт кому-то в башку (вот если в потолок бить - это да, если будет рикошет - очень даже может попасть в голову). Отхожу, прячу свое тёло за столб (как тот пИнгвин в утёсах), жду. Минуты через полторы слышу знакомый "бах", а сразу же за ним могучее "блять!!!" и стоны. Выглядываю: "Нащяльнике" держится за голень и кривит фейс от боли, джамшуты всем своим видом выражают показательное непонимание,- мол, как же это так вышло-то? Поворачиваюсь и иду, куда шёл. Ипись оно всё конём...


Такие дела. Что характерно - у нас несчастных случаев не было, т.к. и он профи, и я с его подачи неукоснительно соблюдал ТБ, т.к. откровенно застремался после рассказов о кровавых несчастных случаях разумный человек же.