Техника безопасности.

Начитался графоманов на пикабу, в выходные. И вспомнилась одна история.

Работал на одной из строек Москвы в начале 2000 -х. Строилась высотка из кирпича. Верхние этажи каменщики ещё возводили. А я тогда, на четвёртом этаже, проводку раскидывал в составе бригады электриков. Окна уже частично поменяли на пластиковые. Сентябрь месяц. На улице тепло и солнечно. Работали с открытыми окнами - бычки то надо, куда-то выкидывать. Трое нас было в комнате: двое молодых и старик Григорий – местный москвич. Мы трассы под провода гнали, а он следом за нами провода к стенам крепил.

Услышали крики на улице. Григорий первый подошёл к окну и поглядев в него хмыкнул:

- Наконец-то. Нашла звезда героя.

Крики не затихали. Мы подумали, что на стройке началась драка - такое иногда случалась и бросив работу побежали к окну за зрелищем. Но там была не драка. Возле подъезда лежал прораб в луже крови. Белая каска его была расколота. Кирпичом попало. Вокруг суетились набежавшие рабочие. Решали, что делать.

- Вот что бывает, когда технику безопасности не соблюдаешь – сказал нам Григорий и достав из кармана пачку примы, закурил.

Мы тоже закурили: смерть на стройке дело жуткое и всегда обсуждаемое.

- Дядь Гринь. Так ведь он в каске был. Значит, технику безопасности не нарушил? - спросил его мой напарник.

- Да как сказать, не нарушил. Этот паскудник, полгода каменщикам зарплату не платил. Всё себе жилил. А они вахтовики. У них семьи. Вот и думай – нарушил он технику безопасности или нет?

Мы покурили, обдумывая его слова. Посмотрели немного на суматоху внизу. И вернулись к работе. Нам то чего. Нам всего на один месяц зарплату задержали.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Прораб деньги не платил? Сомневаюсь. Прорабам на стройке так же не платят, если денег нет. Убили не того короче. У бедолаги, скорее всего, самого семья. Пиздец, кароч.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, автор по-моему пиздобол.

Работал бы на стройке-знал бы что прораб не имеет отношения к выплате денег.

Вообще это только по анекдотам и в простонародной молве прораб считается едва ли не главным на стройке, на самом деле он практически бесправен.

раскрыть ветку (19)
33
Автор поста оценил этот комментарий

От пиздабола слышу батенька. Вы не работали вахтовым методом на стройках Москвы когда работяг набирали из областей - вместо таджиков с графиком 2 недели через 2. По 12 часов смены без выходных. Заебись значит жили раз такого не застали. А у нас все ездили когда заводы по закрывались а занимавшие нас были представьте себе по документам - прорабами. И мы получали деньги не сразу а только со второго месяца. Первую типа бесплатно с расчетом что последнюю ты не ездил а деньги с первой зачлись и тебе заплатили. И отстегивали каждую вахту своим нанимателям с зарплаты - типа страховка. По 300 - 500 рублей. И платили первые смены меньше чем тем кто ездил больше нашего. Вплоть до третьей поездки. Вся разница по деньгам шла кому? Тем же прорабам что нас нанимали. А бывали и хитрожопые хуи которые забирали в конце смены деньги себе а работников кормили сказками. Если вы такое не застали я рад за вас, но я такое видел. И кидали строителей регулярно. И не таджиков а вполне себе своих же земляков живших чутьли не на одной улице.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, за пиздобола извиняюсь. Уже не удалить коммент.

Деньги прорабы (и всё-таки скорее не прорабы, а как минимум начальник участка) обычно так выдают:

Они сдают в бухгалтерию бумажки (фот так называемый) в котором пишут кто из рабочих сколько заработал, например "Вася-10 кв.метров штукатурки по 100 руб, Вазген-5 кубометров кирпича", и т.д.  если бумажка всех устраивает, то ему выдаются деньги с требованием собрать расписки с каждого что деньги получил.

Конечно да, понимаю, он вполне может заставить человека расписаться под выдачей суммы, а по факту дать меньше.но это же модно постараться вылечить профилактическими пиздюлями.

А если он несколько месяцев не платит и не просит ничего подписать-то возможно он реально ничего не получает сверху.

Потому что ему никто не даст большую сумму денег не требуя отчёт куда он их дел.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да там порой был такой бардак в учете денег, что можно удивляться бесконечно. Время было конец 90-х начало 2000-х.  Можно было срубить кучу денег на пустом месте, а можно было кормиться сказками и вздыхая одалживаться у других бригад в ожидании зарплаты. Мне тогда лет 20 было конечно я раскладов тогда не знал. Платят - хорошо. А этих кинули - плохо. Но того дяденьку кирпичем подбитого я не знал - только со слов местного электрика. Привёз он пару своих бригад и как то хитро с ними расчитывался, думаю подкидывал он им по немногу задерживая основную часть денег под разными предлогами. Потому с ним и ездили.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А заказчики, подрядчики на объекте не разу не появлялись? Про зарплату кроме прораба не у кого было спросить?

Да и прораба можно было сперва всей бригадой гвоздями к вагончику прибить, а потом директора вызвать поговорить о зарплате, или нет? Ну или просто остановить всей бригадой работу, опять же с вызовом начальства...

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да и такое бывало. Но тогда у нас прописки не было. Со стройки в город особенно не свалишь. На углу ждали предприимчивые товарищи милиционеры, которые любили взять свою долю с любого приезжего. Бывало ждали автобусы с вахты по наводке и тормозили на выезде из Москвы. И приходилось скидываться что бы не забрали. Привозили - увозили на стройку на автобусах. А про зарплату - там же жулики через одного. Была тетрадка у прораба и старшего смены, не нравится уезжай домой. По ней выдавали деньги в конце вахты, перед отправкой. Иди попробуй докопаться до подрядчика и выясниться, что по документам которые они в бухгалтерию подавали ты и маляр-штукатур, а вовсе уборщица. Черный нал - чёрные тетрадки. Жизнь рабочего налогами не облагалась.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно я понимаю вахта в тайге или лесоповал, там не убежишь, 300 километров по морозу, и права не покачаешь пока тебя до посёлка не довезли, и то кого надо можно было в болото макнуть разок, чтобы вопросы поднять до нужного уровня. Но блять в Москве то что? Ты там паспорт сразу отдал и на ошейнике сидел? Не нравиться, собрал монатки и ушёл. Блять с Красноярского края, забрал рюкзак, на трассу вышел и уехал, вы то че там делали?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно я понимаю вахта в тайге или лесоповал, там не убежишь, 300 километров по морозу, и права не покачаешь

В 00-ые, как раз косепоры из начальства на такие вахтовые поселки, особо в праздники старались не заглядывать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нах.... 00-е, сейчас знаешь сколько народу с лесоповалов не возвращается? Лес браконьеры валят, они твои трудовые права что ли соблюдать будут?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас в Сибири еще как валят. В основном черные лесорубы... Туда я не ездок, поэтому и не знаю нравы. Хотя думаю тоже сурово.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут человек про суровую московскую жизнь рассказывает, кровь в жилах стынет...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не нравиться эта история, прочитайте мой самый первый пост про Самоубийцу. Может посмеётесь - а я от Московских вахт не в восторге был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Земляков... Родственников кидали. Один докидался, пропал, который год ни слуху, ни духу.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня брата двоюродного на стройке в Москве на деньги кинули. Тем же самым вахтовым методом работал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам зарплату тоже прораб выдавал. Точнее по 500 рублей на неделю. Зарплату потом с трудом отвоевал. За месяц работы плиточником дал 21000....Это было в 2006 году в Москве. Как потом писали ребята- мне повезло. Потому как этот фрукт многих потом на&бал...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он вам выдавал не из своих.

Ему выделили из офиса, он уже передавал.

А чтобы ему выделили именно такую сумму, ему пришлось сначала доказать, что на зарплату рабочим нужна именно такая сумма. А потом он предоставляет обратно в бухгалтерию, ну или кто там ему нал выдал, расписки от людей что деньги они получили.

А если он всех наебывал внаглую и выданные ему деньги не отдавал, то в принципе стоило толпой объяснить человеку что он не прав.. не спорю, бывают и такие охуевшие люди, который говорит "расписывайся что получил 30 тыс, но на руки я тебе дам 20, остальное моя доля". Но вот это уже и лечится профилактическими пиздюлями.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно прораб за деньги не отвечает, мог конечно вломить кого нибудь...или какая другая тёмная сторона стройки... И не знаю как они каску разбили, я сам пытался для прикола в списанную каску топор воткнуть, долго бил топором не смог её разбить. И ещё от одного технолога слышал был у них несчастный случай на производстве, пострадавший был без каски, и они тоже пытались сломать каску, типа был в каске и каска разбилась и голова,но не смогли. Это были оранжевые каски,белые не проверял.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каски бывают разные всё-таки.

По телеку видел китайские каски для мотоциклистов, так ей ведущий просто ударил по асфальту-она сразу рассыпалась. Вполне возможно что и на стройках можно найти такое качество.

Я точно видел разбитые, правда не уверен что они были разбиты на голове, может тоже такой экспериментатор как вы был)))

Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно защищать прораба перед людьми, которые никогда прорабом нк работали, а привыкли только винить его во всех грехах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку