Техника безопасности.

Начитался графоманов на пикабу, в выходные. И вспомнилась одна история.

Работал на одной из строек Москвы в начале 2000 -х. Строилась высотка из кирпича. Верхние этажи каменщики ещё возводили. А я тогда, на четвёртом этаже, проводку раскидывал в составе бригады электриков. Окна уже частично поменяли на пластиковые. Сентябрь месяц. На улице тепло и солнечно. Работали с открытыми окнами - бычки то надо, куда-то выкидывать. Трое нас было в комнате: двое молодых и старик Григорий – местный москвич. Мы трассы под провода гнали, а он следом за нами провода к стенам крепил.

Услышали крики на улице. Григорий первый подошёл к окну и поглядев в него хмыкнул:

- Наконец-то. Нашла звезда героя.

Крики не затихали. Мы подумали, что на стройке началась драка - такое иногда случалась и бросив работу побежали к окну за зрелищем. Но там была не драка. Возле подъезда лежал прораб в луже крови. Белая каска его была расколота. Кирпичом попало. Вокруг суетились набежавшие рабочие. Решали, что делать.

- Вот что бывает, когда технику безопасности не соблюдаешь – сказал нам Григорий и достав из кармана пачку примы, закурил.

Мы тоже закурили: смерть на стройке дело жуткое и всегда обсуждаемое.

- Дядь Гринь. Так ведь он в каске был. Значит, технику безопасности не нарушил? - спросил его мой напарник.

- Да как сказать, не нарушил. Этот паскудник, полгода каменщикам зарплату не платил. Всё себе жилил. А они вахтовики. У них семьи. Вот и думай – нарушил он технику безопасности или нет?

Мы покурили, обдумывая его слова. Посмотрели немного на суматоху внизу. И вернулись к работе. Нам то чего. Нам всего на один месяц зарплату задержали.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

какова аллегория! ... Но нет, они не услышат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку