1191

Техника безопасности.

Начитался графоманов на пикабу, в выходные. И вспомнилась одна история.

Работал на одной из строек Москвы в начале 2000 -х. Строилась высотка из кирпича. Верхние этажи каменщики ещё возводили. А я тогда, на четвёртом этаже, проводку раскидывал в составе бригады электриков. Окна уже частично поменяли на пластиковые. Сентябрь месяц. На улице тепло и солнечно. Работали с открытыми окнами - бычки то надо, куда-то выкидывать. Трое нас было в комнате: двое молодых и старик Григорий – местный москвич. Мы трассы под провода гнали, а он следом за нами провода к стенам крепил.

Услышали крики на улице. Григорий первый подошёл к окну и поглядев в него хмыкнул:

- Наконец-то. Нашла звезда героя.

Крики не затихали. Мы подумали, что на стройке началась драка - такое иногда случалась и бросив работу побежали к окну за зрелищем. Но там была не драка. Возле подъезда лежал прораб в луже крови. Белая каска его была расколота. Кирпичом попало. Вокруг суетились набежавшие рабочие. Решали, что делать.

- Вот что бывает, когда технику безопасности не соблюдаешь – сказал нам Григорий и достав из кармана пачку примы, закурил.

Мы тоже закурили: смерть на стройке дело жуткое и всегда обсуждаемое.

- Дядь Гринь. Так ведь он в каске был. Значит, технику безопасности не нарушил? - спросил его мой напарник.

- Да как сказать, не нарушил. Этот паскудник, полгода каменщикам зарплату не платил. Всё себе жилил. А они вахтовики. У них семьи. Вот и думай – нарушил он технику безопасности или нет?

Мы покурили, обдумывая его слова. Посмотрели немного на суматоху внизу. И вернулись к работе. Нам то чего. Нам всего на один месяц зарплату задержали.

Дубликаты не найдены

Истории из жизни

22.2K постов55.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
+78

Да ну, мутноватый способ. Попасть в идущего, и даже стоящего человека кирпичом с высоты очень непросто. А промажешь? А не убъёшь? А не в того? Недалёкого ума надо быть. К тому же при описанной ситуации все ниточки к тебе приведут. На моей памяти конфликты на стройке решали, сбрасывая в лифтовую шахту, (да и то - помогли, или сам - вопрос), банально резали, или пробивали головы арматурой в драке. А кирпичом с крыши.... да ещё и прораба за задержку выплаты... ну совсем мутно..

раскрыть ветку 59
+79

Может они уже несколько месяцев каждый день кидали по нескольку кирпичей, и только сейчас попали?

раскрыть ветку 24
+10

прохладная история, что сказать

+31

Шахты да. Про шахты можно отдельно целый сборник кровавых историй написать. Но тут хз. Может ворошиловский стрелок, а может случай. А может из окна целились, а не с верхнего этажа. Но я думаю это стечение обстоятельств. Был случай когда взяли моду мешки строительно мусора после уборки в квартирах выкидывать сразу в окно не глядя. А потом таджики под окнами их собирали и в контейнеры. Но то же до разу. Пока какой то  начальник свой дорогой автомобиль к дому не подогнал. Типа смотрите у меня внедорожник. Видите как круто он грязь перед домом преодолел? А добрый таджик мешок битого кирпича ему на крышу сбросил. Не поглядел. Заменили тогда сразу 50 таджиков.

раскрыть ветку 12
+7

Опыт не пропьешь)

Иллюстрация к комментарию
+5

Кирпич сам мог упасть = несчастный случай. А все остальное это УК.

раскрыть ветку 4
+4

Да просто кинули куда сотона пошлет, а карма прораба как подсветка для наведения сработала. Виноват сотона.

+3
Три года игры на арте в ВоТ и можно хоть бегущего прораба на упреждение ловить
+2
Начитался графоманов на пикабу, в выходные

В итоге ТС не выдержал и написал свою кулстори)

раскрыть ветку 3
+2

Если бы не получилось кирпичом они бы тогда бетонную плиту метнули или мешок с цементом чтобы уже наверняка уложить.

раскрыть ветку 1
+2

Так все интеллектуалы-каменщики и думают, а дураки делают.

+1

Не обязательно попадать, тем более убивать. Скорее мысль была: "шуганём, глядишь задумается". Но получилось как всегда.

+1
Да просто рядом упадет,уже доходчиво будет для прораба.Здесь и не хотели наверно,хотели попугать.Но попали.
+1
Тогда напугается и может так поймёт, а может и нет...но без денег сидеть тоже не вариант.
0
Вот ты недалёкий,сказ-то не о том,что сложно попасть,а о том,что бог шельму метит!
раскрыть ветку 1
+18

Прораб деньги не платил? Сомневаюсь. Прорабам на стройке так же не платят, если денег нет. Убили не того короче. У бедолаги, скорее всего, самого семья. Пиздец, кароч.

раскрыть ветку 20
+6

Вот именно, автор по-моему пиздобол.

Работал бы на стройке-знал бы что прораб не имеет отношения к выплате денег.

Вообще это только по анекдотам и в простонародной молве прораб считается едва ли не главным на стройке, на самом деле он практически бесправен.

раскрыть ветку 19
+11

Анекдот древний, вроде, в тему:

Сидят два кирпича на крыше: старый и молодой. Молодой с грустью смотрит вниз. К нему подползает старый кирпич.

- Чего такой грустный?

- Да, Иваныч опять каску надел.

- Эх, вы, молодежь, ничего вы не умеете, всему вас учить надо, смотри как надо: "Иваныч !!!"

Иваныч, поднимая голову: "Чего?"

+9
Как в 90 годах шабашил по электрике у новых русских, шабашил и был в курсе што зп задерживают. Работал от ликероводочного завода, хозяин дома один из учредителей. С чувством юмора мужик был. Уже к завершению работы идёт собираю конечный щит, он подходит и то да сё как дела и вообще... Я говорю всё нормально, и байку про печника рассказываю ему которому не заплатили. И он такой хорош прикалываеться, деньги хоть завтра получишь. Я ему адрес мамы дал сказал туда завезёшь, потом мама говорила такой хороший вежливый человек приходил, деньги приносил.
раскрыть ветку 12
+3
и байку про печника рассказываю
Ты знаешь правило.
раскрыть ветку 3
0

Байку то расскажи, заинтриговал!

раскрыть ветку 7
+3
+4
А вы там электрический стул, стол, лестницу плавно делали?)
+5
Убийство однако... но не докажешь.
раскрыть ветку 4
+3

Тогда время мутное было - иногда прорабов и в лес увозили.

раскрыть ветку 3
+4

Сидели пили вразнобой

"Мадеру", "старку", "зверобой",

И вдруг нас всех зовут в забой, до одного:

У нас - стахановец, гагановец,

Загладовец,- и надо ведь,

Чтоб завалило именно его.

Он - в прошлом младший офицер,

Его нам ставили в пример,

Он был, как юный пионер - всегда готов,-

И вот он прямо с корабля

Пришел стране давать угля,-

А вот сегодня - наломал, как видно, дров.

Спустились в штрек, и бывший зек -

Большого риска человек -

Сказал: "Беда для нас для всех, для всех одна:

Вот раскопаем - он опять

Начнет три нормы выполнять,

Начнет стране угля давать - и нам хана.

Так что, вы, братцы,- не стараться,

А поработаем с прохладцей -

Один за всех и все за одного".

...Служил он в Таллине при Сталине -

Теперь лежит заваленный,-

Нам жаль по-человечески его...

раскрыть ветку 3
0

Кажись Высоцкий?

-1

Душевно повествовано, хотя в Таллинне угольные штреки даже при Сталине были не слишком распространены, по причине отсутствия таковых. В Эстонии шахтерский город был Кохтла-Ярве, но таки да, хрен его со Сталиным срифмуешь.

раскрыть ветку 1
+2

А через месяц его электричеством добило?

раскрыть ветку 1
+1

Арматурой

+2

какова аллегория! ... Но нет, они не услышат.

+1

Разве прораб зарплату платит? Всю жизнь считал, что прораб такой же наёмный работник, как каменщик со штукатурами и электриками...

+1

У нас помнится был начальник. Любил поорать и постращать. На ДВ делали котлован.  Так этот дурик, подошел к краю и орал, какие мы все тупые и лентяи, которым не хер платить.

Причем использую во всю мощь великий и могучий матерный....

Учтите, что по вахтам работает много отсидевших по серьезным статьям.

Я после первых же слов, просто отвернулся и пошел в сторону столовой, ибо зачем слушать дурака.

Внезапно всё прекратилось. Просто вопль и тишина. Все столпились на краю  котлована и  с любопытством наблюдали за телом начальника на дне. Котлован был высотой с 9 дом.

Хана дураку решил я.

Дурак вернулся через полгода, никого не сдав и больше так не орал.

раскрыть ветку 4
+1

Да меня так же один горлодёр довёл. Я в котельной автоматику делал, а он котельщиком был. Постоянно наезжал на меня и пацанов с которыми я работал, что за котельной не следим. Хотя это в наши обязанности не входило. Я запомнил когда его смена. Он очень любил чаю попить в котельной. Работа то спокойная. И уезжая добавил ему в банку где он сахар хранил - слабительного. Поорёшь теперь на унитазе, скотина, подумал я и уехал, настрого запретив тем кто остался сахар из той банки брать. Ни чего. Следующая смена рассказывала - притих крикун, всё на живот жаловался.

0
Учтите, что по вахтам работает много отсидевших по серьезным статьям.

Ну это может в шарагах каких-нибудь зэки и работают. А в более-менее серьезных конторах,особенно в тех, что работают с Газпромом,серьезная служба безопасности и туда зеков на пушечный выстрел никто не подпустит. Я когда в первый раз на вахту ехал,тоже думал,что тут одни зеки) но нет). А как этому дураку удалось выжить после падения с такой высоты??

раскрыть ветку 2
+1

Наугад видать кинули, намекнуть, попугать. Но промахнулись, и попали.

+1
Лет 10 назад так ещё могли поступить. Щас, скорее, начальника участка отвезут на беседу с неприятными (но крайне убедительными) людьми о благочестии.
+1

Так технику безопасности-то он соблюдал, раз в каске был.

раскрыть ветку 3
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
А чем всё закончилось? Зарплаты выплатили? Кто кирпич кинул - нашли?
раскрыть ветку 1
0
Так упал кирпич то
0

Окна уже частично поменяли на пластиковые.
Что? Здание только строится, но уже меняют в нем окна?

раскрыть ветку 1
0

Можете удивляться сколько угодно. Но такое случалось. Строится дом в Москве ставятся окна в деревянных рамах. На нижних этажах идёт заливка пола верхние только возводят. Через месяц херакс - деревянные окна меняют на пластиковые.

0
"Вот те раз" - подумал Штирлиц...
0

эххх лихие нулевые, и Путин такой молодой, и санкции ещё только впереди!

-2

У меня муж делает ремонты. Зарегистрирован частным предпринимателем, нанимает напарника из числа родных и знакомых, и работают вместе. Мой муж тоже, как прораб. Оплата за выполненную работу приходит на счет мужу, он отдает напарнику его часть денег. И вот, недавно, дядя, которому муж с напарником делают ремонт, кидает их на приличную сумму денег. Нам с мужем совсем не весело: в семье новорожденный младенец, которому надо до фига, у мужа тяжело болеет мать, которой надо посылать деньги. И тут свою лепту вносит напарник, который заявляет мужу, что тот его обманул и должен, как себе хочет, отдать ему его заработанные деньги. Мол, напарника не волнует, что там у мужа с тем дядей. А деньги должны быть. Причем напарник - родственник мужа и знает его сто лет. Муж в шоке, объясняет ситуацию, что их же двоих кинули, что деньги не перечислили ему. Где же он возьмет? Он и сам ведь пострадавшее лицо. Но напарник гнёт своё и грозится уйти. А мог бы тоже кирпич на голову сбросить или ещё что там моему мужу. А чё, прораб же.

раскрыть ветку 22
+11

ну, по сути, напарник прав

ещё комментарии
+5

Еще как прав. В данном случае муж работодатель. Я сомневаюсь что заработки 50 на 50 делятся

раскрыть ветку 1
0
И чем закончилось?
+1
Ваще пистецид.
0
Сразу профессиональный вопрос. Зачем ставить какие-то окна и потом их менять на пластиковые? Там сборище дебилов? Или может всё деньги каменщиков шли на эту мутную операцию? И вообще-то прораб процентовки и акты выполненных работ подписывает, а деньги всю жизнь директор давал. Прораб может их только выдать, и не выдать их не может. На пол дня только стройка встанет, сразу застройщик генподрядчика натянет, даже без солидола, а тут какой-то прораб деньги жилит. Вы бы, уважаемый автор, шли бы лучше провода укладывать, наверняка у вас это получается лучше сочинительства.
раскрыть ветку 9
+2

А зачем двери в квартирах ставить сразу говённые, а потом выкидывать на помойку? А зачем ставить в квартирах радиоточку которую сразу убирают при ремонте? А зачем ставить пожарные датчики в коридоре каждой квартиры? Много чего в нашей стране зачем чего вы ещё не выдели - сходите на стройку посмотрите. Такое ещё бывает. И по смете за квартиру при покупке вы за всё это платили. Расширяйте кругозор - не замыкайтесь в себе. В мире много чего удивительного -зачем

раскрыть ветку 5
0

Про закрытый контур здания не слышали, а профессионалом называетесь.

раскрыть ветку 2
-7

Сентябрь месяц

А бывает сентябрь - день, или сентябрь - понедельник? )

раскрыть ветку 10
+2

Вы не из ГИБДД, часом? Выражение «х месяц» вполне устоявшееся. А ваш комментарий выглядит как «Разрешите доебаться».

ещё комментарии
+1

бывает сентябрь - горит
это не месяц а состояние души

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
1659

Дневник фельдшера скорой помощи. Вызов на электротравму

Дневник фельдшера скорой помощи. Вызов на электротравму Скорая помощь, Рабочие, Стройка, Техника безопасности, Травма, Яндекс Дзен
56

Ответ на пост ТБ на стройке

3958

ТБ на стройке

48

Берегите  руки

Берегите  руки Стройка, Техника безопасности, Длиннопост
Берегите  руки Стройка, Техника безопасности, Длиннопост
Показать полностью 1
32

Коты- кошки 4

Несколько месяцев назад на нашей стройке появились два диких котенка.  В руки они не давались,  а позволяли лишь себя кормить.  Поэтому, приезжая на стройку только по выходным, я оставляла им на неделю корм и молоко.
Коты- кошки 4 Кот, Животные, Домашние животные, Стройка, Франция, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Коты- кошки 4 Кот, Животные, Домашние животные, Стройка, Франция, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
479

Восстанавливаем сами заброшенный отель в Провансе

Восстанавливаем сами заброшенный отель в Провансе Франция, Стройка, Строительство, Ремонт, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Восстанавливаем сами заброшенный отель в Провансе Франция, Стройка, Строительство, Ремонт, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 5
598

Про технику безопасности

Про технику безопасности Из сети, Техника безопасности, Авторский рассказ
Показать полностью 1
581

Строительный интернационал. (Учи язык!)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: