1158

Техника безопасности.

Начитался графоманов на пикабу, в выходные. И вспомнилась одна история.

Работал на одной из строек Москвы в начале 2000 -х. Строилась высотка из кирпича. Верхние этажи каменщики ещё возводили. А я тогда, на четвёртом этаже, проводку раскидывал в составе бригады электриков. Окна уже частично поменяли на пластиковые. Сентябрь месяц. На улице тепло и солнечно. Работали с открытыми окнами - бычки то надо, куда-то выкидывать. Трое нас было в комнате: двое молодых и старик Григорий – местный москвич. Мы трассы под провода гнали, а он следом за нами провода к стенам крепил.

Услышали крики на улице. Григорий первый подошёл к окну и поглядев в него хмыкнул:

- Наконец-то. Нашла звезда героя.

Крики не затихали. Мы подумали, что на стройке началась драка - такое иногда случалась и бросив работу побежали к окну за зрелищем. Но там была не драка. Возле подъезда лежал прораб в луже крови. Белая каска его была расколота. Кирпичом попало. Вокруг суетились набежавшие рабочие. Решали, что делать.

- Вот что бывает, когда технику безопасности не соблюдаешь – сказал нам Григорий и достав из кармана пачку примы, закурил.

Мы тоже закурили: смерть на стройке дело жуткое и всегда обсуждаемое.

- Дядь Гринь. Так ведь он в каске был. Значит, технику безопасности не нарушил? - спросил его мой напарник.

- Да как сказать, не нарушил. Этот паскудник, полгода каменщикам зарплату не платил. Всё себе жилил. А они вахтовики. У них семьи. Вот и думай – нарушил он технику безопасности или нет?

Мы покурили, обдумывая его слова. Посмотрели немного на суматоху внизу. И вернулись к работе. Нам то чего. Нам всего на один месяц зарплату задержали.

Дубликаты не найдены

+76

Да ну, мутноватый способ. Попасть в идущего, и даже стоящего человека кирпичом с высоты очень непросто. А промажешь? А не убъёшь? А не в того? Недалёкого ума надо быть. К тому же при описанной ситуации все ниточки к тебе приведут. На моей памяти конфликты на стройке решали, сбрасывая в лифтовую шахту, (да и то - помогли, или сам - вопрос), банально резали, или пробивали головы арматурой в драке. А кирпичом с крыши.... да ещё и прораба за задержку выплаты... ну совсем мутно..

раскрыть ветку 59
+77

Может они уже несколько месяцев каждый день кидали по нескольку кирпичей, и только сейчас попали?

раскрыть ветку 24
+31

Кстати, не так уж и сложно научиться точности метания кирпичей вниз, сам пробовал, будучи практикантом, правда, в лежащий деревянный щит. Там главное - рассчитать силу отталкивания, ну и правильный азимут взять.

Намного проще, чем в дартс  играть, поверьте!

раскрыть ветку 8
+10
Иллюстрация к комментарию
+5

Угу, а прораб, в которого кидали, корректировал - «недолет, перелет, поправка на ветер...”

+2

Да.  Не просто же так прораб каску носил

раскрыть ветку 6
+1
Или прораб намеков не понимал, или с первого раза попали
раскрыть ветку 1
+1
же несколько месяцев каждый день кидали по нескольку кирпичей

Ну точно! Пристреливались!

+1

Он не заметил, что больно часто рядом кирпичи падают? )

0
А прораб так и не додумался зарплату выплатить.
раскрыть ветку 1
+10

прохладная история, что сказать

+31

Шахты да. Про шахты можно отдельно целый сборник кровавых историй написать. Но тут хз. Может ворошиловский стрелок, а может случай. А может из окна целились, а не с верхнего этажа. Но я думаю это стечение обстоятельств. Был случай когда взяли моду мешки строительно мусора после уборки в квартирах выкидывать сразу в окно не глядя. А потом таджики под окнами их собирали и в контейнеры. Но то же до разу. Пока какой то  начальник свой дорогой автомобиль к дому не подогнал. Типа смотрите у меня внедорожник. Видите как круто он грязь перед домом преодолел? А добрый таджик мешок битого кирпича ему на крышу сбросил. Не поглядел. Заменили тогда сразу 50 таджиков.

раскрыть ветку 12
+13

Про шахты классика в другом-их как правило используют в качестве сортира и периодически кто-нибудь летит вниз со спущенными штанами..

А как с*ка бесят такие герои, не глядя бросающие из окна...

Сколько бы их не ебали за такое, все равно индивидуумы находятся.

Начальник кстати долбозвон, как правило они всё-таки догадываются машину подальше держать.

раскрыть ветку 7
+21

с каждого по почке

+7

Заменили один внедорожник на упряжку из 50 таджиков? )

раскрыть ветку 2
+6

Опыт не пропьешь)

+5

Кирпич сам мог упасть = несчастный случай. А все остальное это УК.

раскрыть ветку 4
+17
раскрыть ветку 3
+4

Да просто кинули куда сотона пошлет, а карма прораба как подсветка для наведения сработала. Виноват сотона.

+3
Три года игры на арте в ВоТ и можно хоть бегущего прораба на упреждение ловить
+2
Начитался графоманов на пикабу, в выходные

В итоге ТС не выдержал и написал свою кулстори)

раскрыть ветку 3
+3

Ага. На меня один товарищ так повлиял перепутавший Обь с Окой в своём произведении. И что то вспомнилось. Не в тему не к месту. Но вспомнилось.

раскрыть ветку 2
+2

Если бы не получилось кирпичом они бы тогда бетонную плиту метнули или мешок с цементом чтобы уже наверняка уложить.

раскрыть ветку 1
+8
что.то вспомнилось. И звуки такие как от авиационных бомб.
+2

Так все интеллектуалы-каменщики и думают, а дураки делают.

+1

Не обязательно попадать, тем более убивать. Скорее мысль была: "шуганём, глядишь задумается". Но получилось как всегда.

+1
Да просто рядом упадет,уже доходчиво будет для прораба.Здесь и не хотели наверно,хотели попугать.Но попали.
+1
Тогда напугается и может так поймёт, а может и нет...но без денег сидеть тоже не вариант.
0
Вот ты недалёкий,сказ-то не о том,что сложно попасть,а о том,что бог шельму метит!
раскрыть ветку 1
0

Это да. Но тут ведь как. Каждый читает текст и каждый находит, что то своё. Один одно видит - другой другое.  Всё равно единого мнения быть не может. Если бы я написал про одного нехорошего с моей точки зрения капиталиста который каждый месяц не доплачивал своим работникам под разными предлогами, вводил штрафные санкции, спецом брал на работу запойных и лишал их премии после каждого невыхода на работу хотя прекрасно знал, что они такие. И ему это было выгодно. Но при этом он спонсировал строительство церкви - нашлись бы люди которые сказали, что он наоборот очень хороший человек раз церкви помогает. Всегда так будет.

+19

Прораб деньги не платил? Сомневаюсь. Прорабам на стройке так же не платят, если денег нет. Убили не того короче. У бедолаги, скорее всего, самого семья. Пиздец, кароч.

раскрыть ветку 20
+6

Вот именно, автор по-моему пиздобол.

Работал бы на стройке-знал бы что прораб не имеет отношения к выплате денег.

Вообще это только по анекдотам и в простонародной молве прораб считается едва ли не главным на стройке, на самом деле он практически бесправен.

раскрыть ветку 19
+26

От пиздабола слышу батенька. Вы не работали вахтовым методом на стройках Москвы когда работяг набирали из областей - вместо таджиков с графиком 2 недели через 2. По 12 часов смены без выходных. Заебись значит жили раз такого не застали. А у нас все ездили когда заводы по закрывались а занимавшие нас были представьте себе по документам - прорабами. И мы получали деньги не сразу а только со второго месяца. Первую типа бесплатно с расчетом что последнюю ты не ездил а деньги с первой зачлись и тебе заплатили. И отстегивали каждую вахту своим нанимателям с зарплаты - типа страховка. По 300 - 500 рублей. И платили первые смены меньше чем тем кто ездил больше нашего. Вплоть до третьей поездки. Вся разница по деньгам шла кому? Тем же прорабам что нас нанимали. А бывали и хитрожопые хуи которые забирали в конце смены деньги себе а работников кормили сказками. Если вы такое не застали я рад за вас, но я такое видел. И кидали строителей регулярно. И не таджиков а вполне себе своих же земляков живших чутьли не на одной улице.

раскрыть ветку 13
+2

Нам зарплату тоже прораб выдавал. Точнее по 500 рублей на неделю. Зарплату потом с трудом отвоевал. За месяц работы плиточником дал 21000....Это было в 2006 году в Москве. Как потом писали ребята- мне повезло. Потому как этот фрукт многих потом на&бал...

раскрыть ветку 1
+2
Точно прораб за деньги не отвечает, мог конечно вломить кого нибудь...или какая другая тёмная сторона стройки... И не знаю как они каску разбили, я сам пытался для прикола в списанную каску топор воткнуть, долго бил топором не смог её разбить. И ещё от одного технолога слышал был у них несчастный случай на производстве, пострадавший был без каски, и они тоже пытались сломать каску, типа был в каске и каска разбилась и голова,но не смогли. Это были оранжевые каски,белые не проверял.
раскрыть ветку 1
0

Бесполезно защищать прораба перед людьми, которые никогда прорабом нк работали, а привыкли только винить его во всех грехах.

+11

Анекдот древний, вроде, в тему:

Сидят два кирпича на крыше: старый и молодой. Молодой с грустью смотрит вниз. К нему подползает старый кирпич.

- Чего такой грустный?

- Да, Иваныч опять каску надел.

- Эх, вы, молодежь, ничего вы не умеете, всему вас учить надо, смотри как надо: "Иваныч !!!"

Иваныч, поднимая голову: "Чего?"

+5
Убийство однако... но не докажешь.
раскрыть ветку 4
+3

Тогда время мутное было - иногда прорабов и в лес увозили.

раскрыть ветку 3
0

А нахера прораба в лес увозить. Чтоб не платить?

раскрыть ветку 2
+9
Как в 90 годах шабашил по электрике у новых русских, шабашил и был в курсе што зп задерживают. Работал от ликероводочного завода, хозяин дома один из учредителей. С чувством юмора мужик был. Уже к завершению работы идёт собираю конечный щит, он подходит и то да сё как дела и вообще... Я говорю всё нормально, и байку про печника рассказываю ему которому не заплатили. И он такой хорош прикалываеться, деньги хоть завтра получишь. Я ему адрес мамы дал сказал туда завезёшь, потом мама говорила такой хороший вежливый человек приходил, деньги приносил.
раскрыть ветку 12
+3
и байку про печника рассказываю
Ты знаешь правило.
раскрыть ветку 3
+12

"Не заплатившему хозяину сажали печники в печную трубу - Завывалу. И орёт, воет истошно по ночам Завывала сводя жадного хозяина с ума".

раскрыть ветку 1
+5

печники дымоход закрывали стеклом. Если не заплатили как договорились -стекло не бьют и ждут когда позовут. Если заплатили-через дымоход кидают что нибудь тяжелое.

0

Байку то расскажи, заинтриговал!

раскрыть ветку 7
+4
печники дымоход закрывали стеклом. Если не заплатили как договорились -стекло не бьют и ждут когда позовут. Если заплатили-через дымоход кидают что нибудь тяжелое.
раскрыть ветку 6
+4
А вы там электрический стул, стол, лестницу плавно делали?)
+3
+4

Сидели пили вразнобой

"Мадеру", "старку", "зверобой",

И вдруг нас всех зовут в забой, до одного:

У нас - стахановец, гагановец,

Загладовец,- и надо ведь,

Чтоб завалило именно его.

Он - в прошлом младший офицер,

Его нам ставили в пример,

Он был, как юный пионер - всегда готов,-

И вот он прямо с корабля

Пришел стране давать угля,-

А вот сегодня - наломал, как видно, дров.

Спустились в штрек, и бывший зек -

Большого риска человек -

Сказал: "Беда для нас для всех, для всех одна:

Вот раскопаем - он опять

Начнет три нормы выполнять,

Начнет стране угля давать - и нам хана.

Так что, вы, братцы,- не стараться,

А поработаем с прохладцей -

Один за всех и все за одного".

...Служил он в Таллине при Сталине -

Теперь лежит заваленный,-

Нам жаль по-человечески его...

раскрыть ветку 3
0

Кажись Высоцкий?

-1

Душевно повествовано, хотя в Таллинне угольные штреки даже при Сталине были не слишком распространены, по причине отсутствия таковых. В Эстонии шахтерский город был Кохтла-Ярве, но таки да, хрен его со Сталиным срифмуешь.

раскрыть ветку 1
0

Невнимательно читаешь. "Он в прошлом младший офицер"...

+2

А через месяц его электричеством добило?

раскрыть ветку 1
+1

Арматурой

+2

какова аллегория! ... Но нет, они не услышат.

+1

Разве прораб зарплату платит? Всю жизнь считал, что прораб такой же наёмный работник, как каменщик со штукатурами и электриками...

+1

У нас помнится был начальник. Любил поорать и постращать. На ДВ делали котлован.  Так этот дурик, подошел к краю и орал, какие мы все тупые и лентяи, которым не хер платить.

Причем использую во всю мощь великий и могучий матерный....

Учтите, что по вахтам работает много отсидевших по серьезным статьям.

Я после первых же слов, просто отвернулся и пошел в сторону столовой, ибо зачем слушать дурака.

Внезапно всё прекратилось. Просто вопль и тишина. Все столпились на краю  котлована и  с любопытством наблюдали за телом начальника на дне. Котлован был высотой с 9 дом.

Хана дураку решил я.

Дурак вернулся через полгода, никого не сдав и больше так не орал.

раскрыть ветку 4
+1

Да меня так же один горлодёр довёл. Я в котельной автоматику делал, а он котельщиком был. Постоянно наезжал на меня и пацанов с которыми я работал, что за котельной не следим. Хотя это в наши обязанности не входило. Я запомнил когда его смена. Он очень любил чаю попить в котельной. Работа то спокойная. И уезжая добавил ему в банку где он сахар хранил - слабительного. Поорёшь теперь на унитазе, скотина, подумал я и уехал, настрого запретив тем кто остался сахар из той банки брать. Ни чего. Следующая смена рассказывала - притих крикун, всё на живот жаловался.

0
Учтите, что по вахтам работает много отсидевших по серьезным статьям.

Ну это может в шарагах каких-нибудь зэки и работают. А в более-менее серьезных конторах,особенно в тех, что работают с Газпромом,серьезная служба безопасности и туда зеков на пушечный выстрел никто не подпустит. Я когда в первый раз на вахту ехал,тоже думал,что тут одни зеки) но нет). А как этому дураку удалось выжить после падения с такой высоты??

раскрыть ветку 2
0

А как этому дураку удалось выжить после падения с такой высоты??

Так то котлован. постепенно сужался, вот и повезло.

0

Шараги разные. Не Газпром конечно, стройки дорог и объектов, где ЗП не такая, как в Газпроме. Так там сидевших, с синими пальцами дофуя.

+1

Наугад видать кинули, намекнуть, попугать. Но промахнулись, и попали.

+1
Лет 10 назад так ещё могли поступить. Щас, скорее, начальника участка отвезут на беседу с неприятными (но крайне убедительными) людьми о благочестии.
+1

Так технику безопасности-то он соблюдал, раз в каске был.

раскрыть ветку 3
+3
раскрыть ветку 2
+2

Вот вам смешно. Работал я на ЖБИ.  Был в кепке. Взяли у меня  лом на время. И бросили. Я наклонился его подобрать, выпрямился, стукнулся слегка макушкой. Смотрю вверх,  а над головой кран плиту как раз везет.  Четыре с чем то тонны, крановая не заметила меня.  Отскочил в сторону.  Один коллега в стороне, пыхтя сигаретой :

-Вот для этого нужно каску носить.

-Да какая тут *нецензурно* каска? Это же *нецензурно*

раскрыть ветку 1
+1
А чем всё закончилось? Зарплаты выплатили? Кто кирпич кинул - нашли?
раскрыть ветку 1
0
Так упал кирпич то
+1
Ваще пистецид.
0

Окна уже частично поменяли на пластиковые.
Что? Здание только строится, но уже меняют в нем окна?

раскрыть ветку 1
0

Можете удивляться сколько угодно. Но такое случалось. Строится дом в Москве ставятся окна в деревянных рамах. На нижних этажах идёт заливка пола верхние только возводят. Через месяц херакс - деревянные окна меняют на пластиковые.

0
"Вот те раз" - подумал Штирлиц...
0

эххх лихие нулевые, и Путин такой молодой, и санкции ещё только впереди!

0
Сразу профессиональный вопрос. Зачем ставить какие-то окна и потом их менять на пластиковые? Там сборище дебилов? Или может всё деньги каменщиков шли на эту мутную операцию? И вообще-то прораб процентовки и акты выполненных работ подписывает, а деньги всю жизнь директор давал. Прораб может их только выдать, и не выдать их не может. На пол дня только стройка встанет, сразу застройщик генподрядчика натянет, даже без солидола, а тут какой-то прораб деньги жилит. Вы бы, уважаемый автор, шли бы лучше провода укладывать, наверняка у вас это получается лучше сочинительства.
раскрыть ветку 9
+2

А зачем двери в квартирах ставить сразу говённые, а потом выкидывать на помойку? А зачем ставить в квартирах радиоточку которую сразу убирают при ремонте? А зачем ставить пожарные датчики в коридоре каждой квартиры? Много чего в нашей стране зачем чего вы ещё не выдели - сходите на стройку посмотрите. Такое ещё бывает. И по смете за квартиру при покупке вы за всё это платили. Расширяйте кругозор - не замыкайтесь в себе. В мире много чего удивительного -зачем

раскрыть ветку 5
+1

За снятые пожарные датчики можно не слабо так отхватить потом.

раскрыть ветку 3
-1
Дверь глухая ДГ 90 ставит застройщик, а потом меняет на другую по своему усмотрению уже владелец. Если идут строительные работы, кладку ведут, значит дом ещё не сдан и никаких владельцев нет и быть не может. Так что пост про метателей кирпича в прораб пиздеж.
0

Про закрытый контур здания не слышали, а профессионалом называетесь.

раскрыть ветку 2
0
Если такой граматный, просвЯтите, что за контур такой. И где такой бывает
раскрыть ветку 1
-1

У меня муж делает ремонты. Зарегистрирован частным предпринимателем, нанимает напарника из числа родных и знакомых, и работают вместе. Мой муж тоже, как прораб. Оплата за выполненную работу приходит на счет мужу, он отдает напарнику его часть денег. И вот, недавно, дядя, которому муж с напарником делают ремонт, кидает их на приличную сумму денег. Нам с мужем совсем не весело: в семье новорожденный младенец, которому надо до фига, у мужа тяжело болеет мать, которой надо посылать деньги. И тут свою лепту вносит напарник, который заявляет мужу, что тот его обманул и должен, как себе хочет, отдать ему его заработанные деньги. Мол, напарника не волнует, что там у мужа с тем дядей. А деньги должны быть. Причем напарник - родственник мужа и знает его сто лет. Муж в шоке, объясняет ситуацию, что их же двоих кинули, что деньги не перечислили ему. Где же он возьмет? Он и сам ведь пострадавшее лицо. Но напарник гнёт своё и грозится уйти. А мог бы тоже кирпич на голову сбросить или ещё что там моему мужу. А чё, прораб же.

раскрыть ветку 22
+10

ну, по сути, напарник прав

ещё комментарии
+5

Еще как прав. В данном случае муж работодатель. Я сомневаюсь что заработки 50 на 50 делятся

раскрыть ветку 1
0

Именно 50 на 50 и делятся. С напарника снимается только налог, потому что мой муж платит налог со всей суммы, что приходит на счет. Напарнику, кстати, предлагали открыть свой счет, чтоб его часть денег перечисляли туда, но он не хочет.

0
И чем закончилось?
-7

Сентябрь месяц

А бывает сентябрь - день, или сентябрь - понедельник? )

раскрыть ветку 10
+2

Вы не из ГИБДД, часом? Выражение «х месяц» вполне устоявшееся. А ваш комментарий выглядит как «Разрешите доебаться».

ещё комментарии
+1

бывает сентябрь - горит
это не месяц а состояние души

раскрыть ветку 2
-1

да, только ты употребил не вместе эти слова. смотри выше. "Сентябрь месяц" - это ошибка

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты