19

Техника безопасности

В командировке ТБшники (инженер по охране труда, техника безопасности) совсем лютовать начали, сегодня знакомого лишили премии за то что он клей для плитки уже готовый перемешивал без очков.
Вот такой огнетушитель в курилке поставили

Техника безопасности Техника безопасности, Строительство, Курилка, Огнетушитель

Найдены возможные дубликаты

+11

Что не так с огнетушителем? Шланг этот для него штатный. Если его рядом не закрепить/подвязать, проебется нафиг. А без него, у него эффективность тушения никакая.

Места для курения явно должны быть оборудованы средствами пожаротушения.

А, касаемо, перемешивания и работы с чем угодно, потенциально разбрызгивающимся/разлетающимся, отвечать потом ему, если в глаз попадет что- то. Так что вполне здравое решение.

раскрыть ветку 5
+7

а разве этот шланг не должен быть подсоединен и уже в таком состоянии закреплен к корпусу? Это как-то странно при пожаре еще тратить время на сборку огнетушителя.

раскрыть ветку 4
+2

Если уж совсем придираться, он и стоять должен не в углу, а на специальном кронштейне.

Плюс, скотчем залепили инструкцию.

Плюс, сотрудники явно не проинструктированы, как им вообще пользоваться.

На тему сборки, хз. Шланг прикрутить- секунд пять времени максимум. А, если резиновый шланг хранить в согнутом состоянии (прикручен и прикреплен к корпусу, либо висит), есть риск повреждения на месте сгиба (хотя это устраняется при проверках).

раскрыть ветку 2
+2
Всё верно, должен быть в "собранном" состоянии, иначе не успеешь нихрена)
+2

Все прально сделал ТБ шник.. дома работал болгаркой (ушм) отлетел опил, размером меньше комариной письки, попало в глаза через неделю воспаление, неделю больничного и костюм Джека воробья. А ведь чуть чирнуть нужно было отрезным кругом.

+2
Иллюстрация к комментарию
+5

Негодяи какие! Может, ещё и инструктаж по ТБ проводят и заставляют на вопросы отвечать? Да как они посмели заботиться о том, чтобы у родителей рабочих подольше оставались дети, а у детей рабочих — подольше оставались отцы!

раскрыть ветку 11
0
Извините, а где вы заботу увидели? Пока сотрудник будет отдирать скотч и прикручивать шланг пройдет много времени. У себя на работе был удивлен когда 5 взрослых мужиков подняли панику вместо того чтобы потушить маленькой возгарание блока питания. Надо было лишь обесточить блок и перекрыть подачу воздуха к источнику огня.
раскрыть ветку 9
+1

Да в том, что огнетушитель вообще есть.

Может, у нас разные инструктора по охране труда, лично мне велено в первую очередь звонить в МЧС, и одновременно спасать себя, и только если я уверен, что я в безопасности, спасать окружающих или тушить пожар. Точнее не пожар, а возгорание, тушить пожар я не обучен.

Если 30 секунд для прикручивания шланга критически важны — я точно не в безопасности, в героя играть не стану, пусть горит (несмотря на то, что я материально заинтересован потушить пожар, я совладелец организации, где работаю. P.S. Да, инструктаж по ОТ и ТБ заставляют проходить всех, в т.ч. собственников, от стажёра до директора, никто от инструктажа не помер).

Я один раз возгорание тушил, при помощи подручных средств, нафиг-нафиг. Огнетушитель - счастье. Заебись!

раскрыть ветку 4
0

Тут видно, что обмотано бумажным скотчем, такой элементарно срывается. В крайнем случае, если ты конченый рукожоп-  можно тушить без этого шланга.

раскрыть ветку 1
0

Пожар - это то, что надо пройти. У меня лично фраза "обесточить все нахрен" намертво засела в голове только после того, как от копоти и сажи коммутаторы и сервера в соседнем с возгоранием помещении год вычищал (риска возгорания оборудования не было вообще, потому изначально и не обесточили).
Равно, как и огнетушителем желательно хотя бы раз воспользоваться для понимания того, как он работает и что может.

раскрыть ветку 1
0
у родителей рабочих подольше оставались дети, а у детей рабочих — подольше оставались отцы!
Благодаря очкам при работе с миксером. Не, я-то не против, но вот женам ТБ-шников я не завидую, если они готовить любят.
+1
У нас в кабинет охраны труда дверь вовнутрь открывается. Их стебут все, кому не лень
+1
+1
Если на входе в здание висит знак вход в очках то без очков находится там нельзя, хоть просто стоять даже
+1
Ну да, а я назло пойду и утону.
0
ТБшника за етот огнетушитель самого премии надо лишить: шланг не закреплен на сопло огнетушителя, сам огнетушитель стоит на полу вместо того чтобы быть прикрепленным как положено. Короче при возгорании толку от него чуть больше ноля.
0
У нас сейчас все как в Европе будет. Уря.
Но кроме ЗП
раскрыть ветку 2
+1

А маленькая ЗП это "пропуск"  в "плевать на всех и себя, нарушаю ТБ как хочу?"
Будет потом дурачок лежать в палате после операции по удалению глаза и гордо говорить - это потому что у меня зарплата маленькая я такой одноглазый дурачок.

раскрыть ветку 1
0
"А маленькая ЗП это "пропуск"  в "плевать на всех и себя, нарушаю ТБ как хочу?""
Нет это пропуск в дикий феодализм, где рабовладельцу насрать на раба.
Да, тебе выдадут очки, но в них нихера не видно (или они спадают/натирают), выдадут респиратор но он с забитым фильтром.... Короче хочешь чтобы были сизы, покупай. И пофиг, что у "белокасочника" зп 200₽, а у тебя 30₽.
Плюс раб день 12 часов, 6 дней в неделю. Красотища.
Ненравится - за забор.
0

То есть ознакомили с приказом, заставили, писать объяснительную... , просто без этих бумаг лишение незаконно, а шланг должен быть прикручен к огнетушителю, коль они такие правильные, да и пломбы на чеке огнетушителя не видно.

0
лишили премии за то что он клей для плитки уже готовый перемешивал без очков

Он, надеюсь, не собственным ебальником его перемешивал?

-1

С таким подходом люди просто будут увольняться.

раскрыть ветку 5
+3
Да и хуй с ними! На смену адекватные люди придут!
раскрыть ветку 4
-2
раскрыть ветку 3
Похожие посты
209

Техника безопасности. Опыт vs у семи нянек дитя без глаз)

Вышел по подрядным работам на завод. Завод старый, работ много, а денег мало. Стал его тихой сапой делать. Небольшая бригада там работала постоянно. У них был свой строительный отдел, 4 строителя со своим прорабом. Завод убитый, з/п маленькая, поэтому строители деды, кто на пенсии, а кому пару лет до пенсии. И как каждый дед-строитель очень опытные. Всегда, когда вижу возможность научиться, использую, и часто у них в цехе тусовался. Консультировался, спрашивал, хитрости выпытывал. И они ко мне нормально. Сошлись в общем. Таскал им чай/кофе, сахар/печенье в благодарность. Реально много узнал. Очень опытные строители. И вот привозят им станок с циркулярной пилой. Не простой, а какой-то сложный, с шарнирами и рычагами. Может у него особое название есть, не знаю. Привезли, выгрузили в центре цеха. Они сгрудились, изучают. Я за прорабским столом сижу, чай пью, ну и смотрю, как они вокруг станка кружат. Кружат они, кружат. И вот тут оно самое. Действо. Всё одномоментно. Они разом свершают каждый свою операцию. Один тянет кожух у пилы, второй жмёт какой-то рычаг и пила ползёт из станка вверх, третий пальцем трогает лезвие, четвёртый включает розетку в сеть. Одновременно! Меньше секунды! ВЖИК, и пол пальца отлетело. И все это разом, мгновенно, будто заранее обговорили, кто что делает. У меня чай носом пошел, никогда такой слаженной работы по членовредительству не видел. Заматерились. Начальство. Травмпункт. Как там оформили не в курсе. Через месяц страдалец вернулся в строй. Не пришили почему-то, а нарастили часть, но фаланги не хватало.

Вот так. Даже опыт матерых строителей не страхует от... даже не знаю от чего. Разъебайства? Невнимательности?

Всем добра))

315

Демонтаж дома

В Казани в рамках программы помощи обманутым дольщикам разбирают железобетонный монолитный каркас  недостроенного дома. Застройщик в процедуре  банкротства, если мне не изменяет память. В свое время застройщик выполнил ПИРы и получил разрешение на строительство 10тиэтажки, но в работу,видимо,пустил измененный проект, на 18тиэтажный жилой комплекс, причем одной секцией залез на чужую землю ,федеральную,университета КНИТУ-КАИ. После открытия уголовного дела против застройщика,экспертиз,судов, было принято судебное решение о демонтаже 8-9 этажей,как видно и полном демонтаже одной из 18ти этажных секций. До последнего мало кто верил, что будут разбирать 8-9 этажей монолита с кирпичной кладкой, однако где-то с мая начались работы по демонтажу и на сегодня они близятся к завершению.Работа достаточно простая, дорогая и опасная,кстати с кучей нарушений по ТБ и технологии производства. Особенно впечатляет гора частей  разрезанного на части монолитного каркаса.

Демонтаж дома Строительство, Обманутые дольщики, Техника безопасности, Длиннопост
Демонтаж дома Строительство, Обманутые дольщики, Техника безопасности, Длиннопост
Показать полностью 2
604

Дано: на половину отделанное 20 этажное монолитное здание простаивающие безхозно почти 9 лет.
Попало это здание к новому владельцу и начались работы. Перепланировки, новые лифтовые шахты и огромное количество инженерных систем. И вот на 70% готовности здания появляется наш герой. Задача у него незаурядная, прокладывать кабель в гофре. В первый рабочий день, при монтаже первой клипсы под гофру, попадает наш герой, 6 мм буром в патрон от порохового монтажного пистолета, погребенного в монолит много лет назад, взрыв создаёт воронку 10 см в диаметре и глубиной порядка 2-4 см. Осколки в лицо, благо, очки, каска и респиратор на нем, отделался царапинами и испугом.
Поразило то, что до него было проделано порядка миллиона, если не миллиарда разнообразных отверстий, и только ему за все время строительства удалось найти "клад".

Карма Строительство, Удача, Техника безопасности, СИЗ, Длиннопост

Вывод: не пренебрегайте СИЗ, даже если нужно выполнить простейшую задачу.

Карма Строительство, Удача, Техника безопасности, СИЗ, Длиннопост
Показать полностью 1
146

Удачно застропились

г. Рига

Пропала связь с оператором крана, монтажники опалубки застропились к цепям крана, никто не пострадал.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: