Техника безопасности

Дней 10 назад работали мы с одним достаточно крупным российским предприятием. Была у этого предприятия на территории эстакада метра 4 высотой (по ней шли трубы с горячей и холодной  водой и, заодно, электрические кабели). Так получилось, что несколько кабелей сильно свисали вниз, что мешало нашим грузовым машинам, которые под этой эстакадой периодически проезжали.

Естественно, мы не хотели случайно перебить провод на несколько десятков киловатт. Ну и, решил я попросить уважаемых представителей крупного российского предприятия нам помочь.

Прислали 2 "электриков" с металлической лестницей и без перчаток и резиновых сапог. На этом моменте я уже слегка напрягся. Кабели там довольно старые. Прекрасно видно, что резина на некоторых слегка слоится.

Один из "электриков" залез на эстакаду и мастера начали работать. Тот, что на эстакаде металлическим крюком ловил кабеля, подтягивал их к себе и привязывал проволокой. А второй помогал ему снизу, подталкивая кабели вверх имеющейся в наличии металлической лестницей.

Понаблюдал за картиной минуты 2 я решил, что не хочу быть свидетелем на разборках: "почему кого-то уебало током". Ушел заниматься своими делами. Ток не вырубали - это точно. Мы для свой работы получали электричество по одной линий, что шли по эстакаде.

Россия. Не Индия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

там в кабеле(не проводе) броня в "три пачки маргарина". и небольшие повреждения наружней "резины" не имеют никакого значения.

и таки да, при напруге в более чем 1 кВт, ни перчатки, ни резиновые сапоги в случае пробоя не помогут...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, меряющие напряжение в киловаттах, не могут являться авторитетным источником по технике безопасности работы в электроустановках.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну чисто теоретически он прав, если ты потребил единовременно 1 кВт - будет не очень хорошо)

Автор поста оценил этот комментарий

ну чуть запарился, бывает...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку