Техника безопасности.

Навеяно постами о ТБ.На предприятии очень строго относятся к технике безопасности и охране труда. Применяются каски, очки, беруши, противогаз на плече, местами все сразу.


Работаю в электроцехе, поэтому истории соответственные.


1. Лет 8 назад. Советская силовая сборка. Два горизонтальных ряда автоматов, шины нижнего ряда проходят под верхним. Так вот, коллега подключал кабель к автомату верхнего рядя. Сборка находится в распределительном устройстве (РУ), и в 60 см от неё шины, находящиеся по напряжениям. Подключал сидя на корточках и обронил болтик, который конечно же упал между шинками. Понимая, что сзади шины, он закрыл глаза, чтобы не поймать "зайца" и усидел на месте. Сейчас, уже открытых токоведущих частей по РУ нет, что увеличило безопасность в разы.

2. Пару лет назад. Коллега отключал кабель без нагрузки от автомата и забыл выключить автомат. Все обошлось, смог сам отцепиться. Ожогов не было, только месяц не мог в полной мере пользоваться рукой.

3. Года 4-5 назад. Коллега должен был разобрать схему. В РУ на передней панели есть рукоятка рубильника, который надо было отключить. Что творилось в его голове, без понятия, но он взял оперативную штангу, не одев диэлектрические перчатки и щиток защиты лица, попытался его выдернуть сзади панели. Результат: ожоги рук и лица.

4. Будучи стажёром участвовал в переключениях. Отключили масляный выключатель, наставник говорит заходи в ячейку, посмотри уровни масла в дальних бачках. Я уж собирался заходить, но в последний момент представляя в голове схему, которую учил, понимаю, что с одной стороны выключатель под напряжением ( 6кВ). Результат: 2 года без никотина оборвались в тот же момент.


Всегда думайте, что делаете. Ваша жизнь в ваших руках.

Пишу первый раз, извиняюсь за ошибки.