Технический прорыв в тишине: гибкий рукав подачи боеприпасов «Скорпион»

Технический прорыв в тишине: гибкий рукав подачи боеприпасов «Скорпион»
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
после очереди в примерно 70-100 выстрелов ствол расширяется и с этого оружия попасть в цель очень сложно!
очередная идейка подзаработать на патенте!
раскрыть ветку (115)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не говорит про непрерывные длинные очереди. Речь идет про большой боезапас до перезарядки. Да и таскать боекомплект на спине удобнее, чем подвешенный к оружию короб. К тому же, сменный ствол в комплекте ПКМ вам на что? Плюс можно поставить утяжеленный от ПКТ, у него ресурс при непрерывной стрельбе намного больше, правда и сам он потяжелее.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
на счет удобности я согласен хотя...!
но никто не отменял закусывание и перекос патрона! что исправить легче с обычной лентой!
тут спор бесконечный!
время и эксплуатация покажет!
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом рукаве и есть обычная лента, процесс решения проблемы задержки при стрельбе ничем не отличается. Понятно, что эта система из разряда "не для всех". Не каждый боец утащит на себе пулемет + 550 патронов за спиной + броник-каску. Да и судя по габаритам коробочки, в рюкзак пулеметчика кроме нее мало что еще поместится, так что имеет смысл использовать только при активном штурме.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый боец утащит на себе пулемет + 550 патронов за спиной + броник-каску.

Вы думаете, что без этого короба бойцу не пришлось бы тащить с собой всё вами указанное? Вот лишний вес самой системы может быть решающим фактором.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно пулеметчик тащит пулемет и 100 патронов, еще 2 короба по 200 тащит второй номер рассчета (ну и плюс автомат свой ессно), итого намного меньше нагрузки на каждого.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Где так "обычно", на учебных стрельбах? Может, еще на какой-нибудь полицейской операции.

На войне же пулеметчик с одной коробкой это пулеметчик, который уже отстрелял пару таких же. Как вы вообще себе представляете человека, который идет в бой, не взяв никаких патронов кроме той коробки, что на пулемете? Второй номер это тоже человек, мало ли что с ним случится. Всегда брали столько патронов, сколько могли унести — в боевых условиях это по крайней мере 3 по 200 п-к, 1-2 по 200 второй номер, порой больше. Что такое сто патронов вообще при интенсивном огне, 9 секунд стрельбы суммарно?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитайте массу боекомплекта и все поймете. Кое как ползающий пулеметчик малоэффективен. К тому же, пулемет сам по себе заметно тяжелее автомата, да плюс запасной ствол. Второй номер просто необходим. А если надо максимум боеприпасов, то обоим по такой коробке на 550 патронов.
Да и где вы видели, чтоб пулемет стрелял длинными очередями по 9 секунд? Это же какой перерасход боеприпасов. Бьют по 3…5 патронов, 10 максимум.
Посмотрите кстати комплект поставки: пкм, 1 бокс на 100, 2 по 200 и запасной ствол.
У бмп и танка кстати боекомплект к пкт 2000, ну так это техника, возить может много и стреляет интенсивнее.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что здесь считать? 600 патронов к ПКМ весят около 13 кг. Не мало, но и не слишком много, да и пулеметчики обычно люди крепче среднего. Бойцы даже в горы тащили на своём горбу станковые пулеметы, АГСы, миномёты, ПТРК и т.д., не говоря уж о воде, еде, бронежилете (10 кг по крайней мере, если с пластинами), средствах связи (а ведь Астра весила, емнип, в районе 20 кг, Парус на пяток кг меньше) и даже при всём при этом как-то воевали, причем часто даже успешно.

Помнится, солдаты, воевавшие в Афг., критиковали комплектные сумки для мин к Подносу (82 мм миномет): сумка хорошая, говорят, но всего на 4 мины, а в горы с собой брали по 6. Шесть мин весят больше двадцати килограммов! А кроме них ведь еще нужно взять автомат, патроны, воду и паёк.

Второй номер, конечно, нужен, кто спорит?

А если надо максимум боеприпасов, то обоим по такой коробке на 550 патронов.

И нахрена она второму номеру-то, если вы о системе из поста? Это же глупость просто, ни одного преимущества по сравнению с патронами в лентах. Она пустая весит 4,5 кг, кажется, а это как раз 200 патронов. И пулеметчик-то её не возьмет, а уж второй номер вас в такие дали пошлет, что долго дорогу назад искать будете.

Да и где вы видели, чтоб пулемет стрелял длинными очередями по 9 секунд?
Нигде не видел и об этом не говорил. Потому и пишу: 9 секунд суммарно. Всё равно это очень и очень мало.

Посмотрите кстати комплект поставки
Аргумент. А в комплект поставки Д-30 снаряды вовсе не входят, давайте будем утверждать, что гаубицы обходятся без них.

У бмп и танка кстати боекомплект к пкт 2000

У БМП и танка есть оружие посолиднее, чем ПКТ — естественно, лучше больше снарядов для пушки взять. У пулеметчика же только МПЛ.

Просто вы и близко не представляете себе, сколько может унести солдат, и при этом быть боеспособным. Патроны — это главное, и брали их на боевые выходы столько, сколько могли унести. В любом случае, человек, утверждающий, что пулеметчик может по своей воле идти воевать, взяв с собой одну сотню патронов, не имеет ровным счетом никакого представления о том, что говорит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А в комплект поставки Д-30 снаряды вовсе не входят, давайте будем утверждать, что гаубицы обходятся без них.
К ПКМ патроны тоже не прилагаются, да и ленты отдельно, речь была не об этом.

Просто вы и близко не представляете себе, сколько может унести солдат, и при этом быть боеспособным. Патроны — это главное, и брали их на боевые выходы столько, сколько могли унести.
Никто и не спорит, что навьючить можно каждого, и что есть и более удобные способы переноски аммуниции. Я кстати отмечал то, что сиё устройство не для длительных боевых выходов, а для непродолжительных операций типа штурм или разведка.

Потому и пишу: 9 секунд суммарно. Всё равно это очень и очень мало.
Ну предположим, что у пулеметчика 200 болтается под ствольной коробкой, еще 200+100+100 в разгрузе, это много? Практически столько же, сколько в этой системе, только с перерывами на перезарядку.

ни одного преимущества по сравнению с патронами в лентах. Она пустая весит 4,5 кг, кажется
Если вы не поняли, то это тот ж самый короб, только большей вместимости и с рукавом, чтоб исключить деформацию ленты, перекручивание, перекос и тд. Пустые боксы на те же 100 или 200 патронов тоже ВНЕЗАПНО имеют свою массу, даже пустые.

И нахрена она второму номеру-то, если вы о системе из поста?
Да за тем же, зачем и стандартные боксы - тащить боекомплект. Не пойдут же они в бой, имея с собой патроны россыпью в рюкзаке, ну или даже просто хаотично закинутую в рюкзак предварительно забитую ленту. Тут уж точно задержек не избежать. Какая разница второму номеру, отдать готовую забитую систему или выдавать короба по мере расходования боекомплекта?

А что здесь считать? 600 патронов к ПКМ весят около 13 кг
Ну так в этой системе 550 патронов, но снаряженные в ОДНУ ленту, а не в 3 бокса по 200. Массы добавляет только сам рукав, коробку так и так тащить (а то и три, если брать набором стандартных)

Ну и насчет сравнения с подносом. Это хоть и относительно мобильная артилерия, но в бою им необходимо двигаться намного меньше, чем пулеметному расчету, меняя позицию для стрельбы. Особенно при наступлении, тем более, в городском бою. В обороне - да, положил десяток коробок рядом и отстреливай с одной подготовленной позиции.

В общем, спор считаю бессмысленным. ИМХО, система имеет право на жизнь, не для во всех ситуациях конечно, но тем не менее, весьма и весьма применима.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати отмечал то, что сиё устройство не для длительных боевых выходов, а для непродолжительных операций типа штурм или разведка.

Опять же, разведка бывает разная. Если это войсковая операция, моё имхо — вещь из поста не нужна. В любом случае нужно переть с собой кучу всего окромя патронов, и если рюкзак можно скинуть, оставшись с пулеметом, эта бандура в рюкзаке так сделать не даст.

Полицейская операция — если нужно больше 100 патронов, да, такая штука окажется полезной, вот только не бывает практически таких операций.

Ну предположим, что у пулеметчика 200 болтается под ствольной коробкой, еще 200+100+100 в разгрузе, это много? Практически столько же, сколько в этой системе, только с перерывами на перезарядку.
С перерывами на перезарядку, зато боец к ним не привязан! Рюкзак/разгрузку он может снять, оставшись вооруженным. При перемещении в технике, например, да мало ли случаев, тогда нужно снять рюкзак. Может поделиться патронами с товарищем.

Да за тем же, зачем и стандартные боксы - тащить боекомплект.
Так давайте сделаем легкие коробки, вот и всё.

ИМХО, система имеет право на жизнь, не для во всех ситуациях конечно, но тем не менее, весьма и весьма применима.
Просто её полезность, имхо, серьезно завышена. Для вояк она ничем по большому счету не лучше коробок — перезарядить после 200 выстрелов не так сложно, а переносить всё-таки проще не одной большой бандурой и привязывать пулемет лентой к рюкзаку — плохая идея, неудобно. Армия — организация консервативная, просто так новинку ради новинки никто на вооружение не поставит, слишком это затратно. 550 патронов без перезарядки полезны, если нужно вести непрерывный огонь очень интенсивно, но без станка это затруднительно, поэтому мне и не кажется, что система сделает работу пулеметчика заметно легче.

Её главное преимущество — восхитительный внешний вид пулеметчика, ведущего стрельбу с рук, в этом ей не откажешь. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пулемётчик ведущий интенсивную стрельбу - это дурак. Большая часть патронов берется в пачках. Во время боя как раз таки второй номер и перезаряжает пулемётные магазины. На войне каждый боец помимо боекомплекта тащит на себе кучу всякого. Поэтому такая дура за спиной попросту неприменима.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пулемётчик ведущий интенсивную стрельбу - это дурак.

Простите, но это просто чушь, которую и комментировать не хочется. Для неинтенсивной стрельбы гораздо лучше подходит автомат или винтовка, чем пулемет.

Покажите мне хоть одного пулеметчика, который несет с собой одну ленту и патроны в пачках. Ну бред же, даже автоматчики берут столько магазинов, сколько могут, а набить магазин проще. Никто под огнём ленты без крайней необходимости не набивает.

Не верите насчет интенсивного огня — давайте посмотрим, что в НСД пишут.

177. ... Огонь очередями (короткими — на предельных дальностях, длинными — на средних) целесообразно вести по появляющимся и движущимся одиночным целям, а также в целях уточнения установок прицела и целика.

Непрерывный огонь применяется чаще всего по скоплениям противника, по групповым целям, в пределах дальности прямого выстрела, при отражении атаки или контратаки.

183. Одиночную ясно видимую цель уничтожать короткими или длинными очередями в зависимости от важности цели, ее размеров и дальности до нее. Чем опаснее цель и чем точнее определена до нее дальность, тем длиннее должна быть очередь.

187. Стрельбу по атакующей живой силе противника вести длинными очередями или непрерывным огнем с рассеиванием пуль по фронту цели.

И так далее. Правила стрельбы, по-вашему, тоже дураки писали? Цирк, да и только.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уставы времен второй мировой войны, извините. Вы с современных локальных конфликтах можете представить себе атаку пехоты по широкому фронту? Я нет. Если только негры какие-нибудь сомалийские.
В остальном мои слова НСД не противоречат. Пулеметчик ведёт прицельный огонь подавляя похоту противника либо выявленные огневые точки.
Под интенсивной стрельбой я понимаю веерную стрельбу в белый свет как в копеечку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это правила стрельбы из ПКМ, вы в курсе, когда он появился? Спустя почти три десятка лет после начала ВОВ.

Под интенсивной стрельбой я понимаю веерную стрельбу в белый свет как в копеечку.
И вы еще называете кого-то дураками? А под пулеметом вы, может, водяной пистолет понимаете? Говорю же, цирк. Вы и близко в вопросе не разбираетесь, зато самоуверенности как у ветерана, прошедшего не одну горячую точку. Сами не знаете — ну так почитайте хотя бы, что пишут те, кто с ПКМ реально дело имел, почитайте документы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О, хоть кто-то шарит. Все почему-то считают, что пулеметчик и гранатометчик - это одиночная единица совершенно не учитывая второго номера в расчёте. А по сабжу - применения не видно. В боевых выходах такую бандуру таскать нах надо ибо за спиной РД не просто так висит и помимо патронов там ещё много полезных и нужных вещей.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет применения согласен, насчет второго номера — нет. Кто в своем уме пойдет на боевой, имея лишь сто патронов при себе? Это нонсенс.

Кроме того, давайте заглянем в НСД:
"Одна коробка с лентой должна всегда быть при пулемете как неприкосновенный запас патронов, который расходуется только с разрешения командира."

Так что понятно, что п-к с одной коробкой — полная чепуха.

Не согласны — будьте любезны сослаться на документы или личный боевой опыт.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в условиях долгого похода и затяжной войны мб и малоприменимо. Но если речь идет о краткосрочной операции, например, штурм или разведка боем, то очень даже в тему
Автор поста оценил этот комментарий
http://youtu.be/2UJDTFvsR4E
Вот кстати неплохая разгрузка. Для второго номера самое то + жилет под магазины к автомату. А пулеметчику как раз систему с рукавом на спину.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая штука на видео.
Вот только какие преимущества у системы из поста перед ней? ПКМ это не зенитный пулемет, чтобы необходимость перезарядки после 200 выстрелов сильно тяготила. Единственное преимущество — легко поливать огнём с рук. Но постойте, не вы ли говорили о бесполезности такой стрельбы?? А 4,5 кг лишнего веса — исключительно весомый аргумент против такой системы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати возвращаясь к предыдущей ветке с нашим спором. Такой разгруз хорошо подойдет для мотострелковых подразделений. А вот система с рукавом больше предназначена для СпН. Предположу, что она неплохо дополнит Печенег в буллпап компановке. У него как раз имеются проблемы с перегибом ленты из-за размещения короба под углом. Да и перенос лишнего веса с пулемета за спину нельзя недооценивать.

А 4,5 кг лишнего веса — исключительно весомый аргумент против такой системы.
Сколько весят пустые стандартные коробки на 200 патронов в сумме?
Скорпион кстати изготавливается под заказ и максимальная емкость у него 1000 патронов. Если выбирать между 4мя коробками на разгрузе + одна под стволом и системой за спиной, хоть и с небольшим (да, небольшим, вычтите пустые коробки аналогичной емкости, останется только непосредственно рукав) приростом массы, что бы выбрали вы?

Вот кстати ссылочка:
http://front-ts.ru/item/skorpion
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько ему надо на остыть?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попасть в цель про пулемет, цель которого накрывать и заграждать. Ты классы оружия не попутал?
раскрыть ветку (89)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг он пулеметный снайпер.
Автор поста оценил этот комментарий
че?
про какие классы вы упоминаете?
что я "попутал"?
ответьте!

у любого оружия есть цель, в которую оно должно попасть! если мы говорим о пулеметах, то на горячем стволе в толпу из 20 человек на расстоянии 500-700 метров ты не поподешь(пара "дурочек" залетит конечно, но не вся лента)! а на рабочем пулемете ты сможешь уложится в разброс 1-2м
раскрыть ветку (87)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты явно и ПК никогда не стрелял-с сошек то очень точное оружие,а уж со станка так ппц какое меткое. Садись-два.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если на него поставить 1п77, то он ни чуть не хуже свд будет(в некоторых случаях))))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о том, что пулемёт проедназначен для того, дабы поливать, в результате чего попадают в цель, а не стрелять прицельно. Он должен быть скорострельным и поражать определённую область, а не белкам в глаз стрелять. Так что считаю неуместным обвинение про 70 выстрелов расширяющие ствол. Для пулемёта это обычное явление. К тому же никто столько подряд выпускать не будет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вы сударь дебил!
если бы я инструктору своему сказал зачем выполнять УУСы для пулемета если из него "поливают", я бы этим самым пулеметом по хребту часа два огребал!))) час за дебильный вопрос и час за слово "поливать"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не спорь ты с ним, очередной диванный эксперт, очевидно же. "Пулемет чтобы поливать" - АХАХАХ!!1 - вот это перл! Это даже не школьник, это детсадовец, блять, какой-то!
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Толпа из 20 человек" да вы батенька фильмов про 1 мировую насмотрелись ). А ваша толпа наверное еще и с флагом бежит и ура кричит, и главное строем, четким строем)))
раскрыть ветку (81)
Автор поста оценил этот комментарий
ок! не толпа а какая то легкобронированная техника или сооружение!
так лучше?
раскрыть ветку (80)
Автор поста оценил этот комментарий
Может вам матчасть почитать а не придумывать всякие глупости.
раскрыть ветку (79)
Автор поста оценил этот комментарий
что тебе из матчасти рассказать?))
раскрыть ветку (78)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например использование пулемета во время боя в городских условиях и я думаю ваши домыслы и фантастические придумки про толпы людей само собой рассосется)) Ах да забыл про легко бронированную технику и эффективность использования пулемета против оной))
раскрыть ветку (77)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тем же "Утесом" очень даже можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но мобильность хромает
Автор поста оценил этот комментарий
ваши доводы пусты потому что основаны на непонимании сути данного вида оружия, начиная от ттх и заканчивая тонкостям присущим исключительно этому пулемету, суть которого можно изучить только на опыте!
а вы товарищ пустозвон, воспитанный малобюджетными боевичками с бесконечным БК и возможностью носится, скакать по городам и горам с 13 килограммовой "выхлопной трубой" и даже не вспотеть!

Без обид!
раскрыть ветку (74)
Автор поста оценил этот комментарий
Подкрепите пожалуйста, свою ничего не значащую речь, доказательствами эффективности использования ПК, против легко бронированной техники и я, так уж и быть не буду смеяться на вами во весь голос))) Прошу заметить что я уже не упоминаю про толпы солдат противника, которые могут атаковать ваши позиции)))
раскрыть ветку (73)
Автор поста оценил этот комментарий
я хочу познакомить тебя с бронебойным и его братом бронебойный-зажигательным патронами! тебе их названия ни о чем не говорят?
раскрыть ветку (72)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку