Техническая аномалия

Работал я в конце 90-х на одном закрытом заводе. Инженером. Точнее было нас пятеро молодых инженеров. Работали мы в отделе главного энергетика.


Помимо этого был ещё вычислительный центр. Представлял он собой целый этаж на котором располагался машинный зал и зал терминалов. Там трудилась ЕС ЭВМ.


Носителями информации для этого агрегата служила магнитная лента и 10" дискеты. Стояли огромные шкафы занимавшие около 150 кв. м. Некоторые блоки работали, другие нет. Мигали индикаторы, вращались бабины с лентой.


За терминалами с зелёными мониторами трудились бабки. Лет 60-70. Все как одна усатые. Бывают усатые старушки. Особенно в регионах где преобладают восточные люди.


Тогда нас поражало что такая архаичная техника продолжает работать. Но первое время нас туда особо не пускали. Мы объясняли себе это секретностью. И действительно предприятие было режимным. Да и бабки просили не задерживаться.


Кстати в том отделе работало всего пара мужчин. Тоже пожилых, на примерно 30 бабок. Работали они в машинном зале и носили белые халаты.


А потом сменилось руководство и нас пятерых пересадили в зал с терминалами к бабкам. Бабки были возмущены. Ну и мы расценили это как то, что мы разрушаем их сообщество. А потом узнали правду. Оказывается мужчины ещё при СССР боялись этой работы как огня. И старались завести детей до этой работы. У всех кто там работал рождались исключительно девочки, а практически любой мужчина хочет сына.


Мы конечно посмеялись. Да и меньше чем через год завод начал дохнуть совсем и мы уволились. Прошли годы, мы нашли друг-друга в соцсетях. И действительно у всех дочери. У одного аж четверо.


Может электромагнитное там какое-то? Мы в отличии от бабок работали за обычными компами. Но рядом.