Тефлон против чугуна. Более-менее научный опыт.

Итак. Я повар. У нас в своей вацап группе появилось мнение, что мясо приготовленное на чугунной сковородке вкуснее получается, чем на тефлоне. Я решил поставить более-менее научный эксперимент. Берем два куска свинины на шницель, отбиваем их. Солим-перчим. И готовим одновременно на двух разных сковородках. Чугунная и дешманский тефлон за 350р. на люминии.

Тефлон против чугуна. Более-менее научный опыт. Кулинария, Кухня, Еда, Длиннопост

два куска свинины. Отбиты. Посолены.

Тефлон против чугуна. Более-менее научный опыт. Кулинария, Кухня, Еда, Длиннопост

Слева чугун (взял блинную, так как была прям под рукой - сковородке лет 5, трудится каждую неделю). Справа тефлон (дешманский по акции - наверное год-полтора сковородке, трудится каждый день). Сковороды разогреты до одинаковой температуры - измерял термометром.


Мясо кладется одновременно. Жарим по 5 мин. с каждой стороны.

Тефлон против чугуна. Более-менее научный опыт. Кулинария, Кухня, Еда, Длиннопост

Ни подачей, ни "сушкой" для красоты не занимался, нам важен результат. Все мясо переворачивалось одновременно.


Итог: оба куска сочные, мягкие, доведенные до кулинарной готовности.


В слепом тесте жена больше оценила чугун, НО в тефлоне кусок мяса оказался немного толще.


Для меня, как повара - разницы нет. Вернее она есть, но из-за толщины кусков, в остальном - идентично.


НО. На чугуне, сцуко, жарить куда приятнее. Не знаю почему... Может сам материал, старый, имеет связь с духами предков-поваров?


С миллипизерным отрывом победил чугун, с очень миллипизерным. И то на грани ощущений. В общем, мнение, что "чугун лучше жарит", "тонкие сковородки фигня", "дешёвые сковородки фигня" - ерунда. Чугун приятнее в готовке, результат - одинаков. Тут уже идёт "вкусовщина". Люблю готовить на чугуне, но гораздо чаще использую антипригар. Зато чугун - вечный.


Несколько сумбурно, эксперимент проводил только что. Подтвердилось мое мнение, что в принципе не важно, каким образом вы получаете нужную температуру, сама температура имеет гораздо бОльшее значение.


Всем вкусняшек!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было брать алюминий литой, а не штамповку. На штамповке в принципе не приятно готовить

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Свойства алюминия при этом не особо меняются, а отличие от чугуна останется существенным.
раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Зато свойства сковородки особо изменится. Изза толстого дна она станет более инерционной и сильно приблизится к свойствам чугунной сковородки.

Или ты не на сковороде готовишь, а на алюминии. Ну возьми тогда фольгу что-ли.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня штамповка вся выгнулась. Теперь вообще неудобно готовить, масло все на края стекает, а центр подгорает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перегрел или остудил локально, в любом случае такая сковородка только на выброс.

Автор поста оценил этот комментарий

такая же хрень, бесит прям

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, теоретически, если завернуть отбивную в фольгу и положить на электроплиту, то есть шансы пожарить) И сковородку мыть не надо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато всю плиту придётся мыть

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку