647

Тефифон - предок кассет и стримеров.

Бороздя просторы интернета, наткнулся случайно на ещё один интересный аудиоформат, о котором на Пикабу ещё не писали. Формат тефифон был изобретён ещё в 30-ых годах, стал немного популярен в 50гг и представлял собой картридж с поливинилхлоридовой лентой, на которую умещалось до 4 часов музыки. То есть лента, по сути, сделана из той же пластмассы, что и пластинки, а запись снималась с помощью сапфировой иглы. Некая "эволюция", так сказать.

Тефифон - предок кассет и стримеров. Тефифон, Аналоговая запись, Звук, Аудиотехника, История музыки, Видео, Длиннопост

Примечательно, что качество звука было выше, чем у 78RPM пластинок тех годов, но популярным формат не стал по причине того, что крупные лейблы того времени отдавали предпочтение  лонгплей 33RPM винилу, где звучание и надёжность всё же были выше. Тефифон  стал уделом либо немногих инди-артистов, либо классических произведений, где авторское право не требовалось или было куда более лояльно. В период своего короткого расцвета тефифон выпускали, как бытовой, так и портативный, что тоже, казалось бы,  могло быть плюсом, а так же делали всякие комбинации наподобие наших советских радиол:

Тефифон - предок кассет и стримеров. Тефифон, Аналоговая запись, Звук, Аудиотехника, История музыки, Видео, Длиннопост

В начале 60-ых годов на тефифон пришла стерео-запись, но формат уже был неконкурентоспособным и канул в лету. Тем не менее, купить его можно и сегодня.

Вот, допустим, на ебей портативный вариант

А вот и тот самый бытовой:

Так же, к моему удивлению, можно купить массу картриджей, вот пару крупных фото оттуда же.

Ну, и наконец, подробное англоязычное видео о том, как это всё работало, звучало и выглядели сами кассеты. Всё самое интересное начинается с 5:20 .

Удивительно, что я, например, потратив 30 лет на музыку, ничего об этом не слышал. Надеюсь, что кому-то ещё это стало открытием. Тег "моё" ни в коем случае не ставлю, разумеется.

Найдены возможные дубликаты

+11

Ещё можно раскрыть тему о умершем R-DAT. Задумка была отличная, но так и не прижилась.

раскрыть ветку 3
+5

Раскройте, я с удовольствием почитаю.

раскрыть ветку 2
+18

https://m.geektimes.ru/company/pult/blog/292471/ вот, только так. Чукча не писатель.

раскрыть ветку 1
+16
Действительно, я тоже не знал. Хотя застал счастье владения бобин и пластинок.
раскрыть ветку 1
+2

А я ещё владею...

+8

Побольше бы подобных постов, автору спасибо!

раскрыть ветку 2
+9

Да уж. Выловил в свежем, как жемчужину прям! Эх, жаль только всё меньше и меньше становится подобных постов... Один, бля, шлак и мусор! =(

раскрыть ветку 1
+12

Местная аудитория в в основной своей массе, к сожалению, предпочитает охуительные истории про яжматерей или яжбабок в общественном транспорте, про пидорасов соседей, про пидорасов чиновников, про пидорасов начальников и тому подобную бытовую хуергу.

+5

Отличный пост!

раскрыть ветку 1
+5

Благодарю Вас.

+4
У Techmoan вообще годный канал. Там много обзоров на редкую электронику. Вот, например, видеовинил: https://www.youtube.com/watch?v=fCWLaAwr3sM

Там у него много всего, именно ретротехнику надо искать в плейлисте Retro Tech.

раскрыть ветку 3
0
Во, зашел увидеть этот комент, на самом деле хороший, годный канал, любопытно было взглянуть на аудиофила в естественной среде обитания.
раскрыть ветку 2
0

Слово "аудиофил" стало почти синонимом неадекватности. Про этого товарища такого не скажешь. Хотя он конечно аудиофил, просто в хорошем смысле )

раскрыть ветку 1
+7

История звука, как история смены формы.

Фоноавтограф - был бочонком, который сплющился в диск граммофона, уменьшил свой диаметр в патефоне и развернулся в ленту тефифона, на чем собственно волна и заглохла.

Параллельно этой истории, бочонок телеграфона (электромагнитный аналог фоноавтографа), скрутил с себя металлическую проволоку, чтоб не рвалось, заменил на ленту и стал магнитофоном.

Потом ленты 2х типов поженились, и благодаря ретроградному гену родили снова диски: cd/dvd/bray.

Следующим этапом, следуя псевдологике, будет сначала развертывание blueray дисков в ленту, учитывая необходимость прогресса, ленту Мебиуса.

раскрыть ветку 12
+3

Интересное наблюдение.

+1

Следующим этапом идут твердотельные накопители) Причем в облаке.

Эра носителей типа CD\DVD закончилась, как мне кажется.

раскрыть ветку 4
0

Есть вероятность, что с развитием фотонных компьютеров, запись станет производится на кристаллы. Или с появлением квантовых компов научатся использовать квантовую телепортацию данных.

Любое облако, не надежно, ибо находится не под моим полным контролем. В один прекрасный момент оно может исчезнуть, стать платным, недоступным из-за проблем со связью итд.

раскрыть ветку 1
0
Неа, не даром даже сейчас есть кассетные архиваторы.
раскрыть ветку 1
+1
Кстати, на ленту Мебиуса можно записать в два раза больше, чем на обычную.
раскрыть ветку 5
0

Да, а перемагничивание слоя не получится, когда с другой стороны записывать будешь?!

раскрыть ветку 4
+2
Есть у меня знакомый у которого в коллекции огромное количество редчайшего винила. И слушает он его до сих пор, говорит только иглу для своего проигрывателя брал около 300 евро с каким то алмазным напылением. С его слов звук на хорошем виниле гораздо круче и "теплее" чем на современных носителях... Переубеждать его бессмысленно...
раскрыть ветку 5
+1
а еще, эти товарищи предпочитают ламповые усилители
раскрыть ветку 4
0

Я буквально пару дней назад сравнивала ламповый усилитель с обычным, просто перетыкая наушники туда-сюда, и разница действительно есть, причем существенная. Ламповый звучит лучше, объемнее.

А вот свежий, не трещащий винил, от современных носителей я не отличаю.

раскрыть ветку 3
+2

Мне кажется, или игла как-то сильно царапает ленту, даже слой снимает?

раскрыть ветку 2
+4

Не уверен, но думаю, что прижимную силу иглы можно было регулировать, как на виниловых тонармах, где её балансировали противовесами. В любом случае, слой всегда постепенно повреждается при подобном считывании, в чём и заключается низкая надёжность носителей.

раскрыть ветку 1
0

Тоже заметил этот момент, но подумал что там просто пыль. А может лента деградировала со временем. 60 лет не хрен собачий для мягкого пластика)

+3

Спасибо, бро! Отличный пост.

Боюсь из-за кошачно-сисечной аудитории не продвинется далеко, что прискорбно.

Мне уже 59, музыкой увлекался, даже школу закончил, есть неплохая коллекция от классики, рока до произведений Баха на органе с терменвоксом.

О звукозаписи, конечно, много чего читал.

Но об этом услышал действительно впервые.

За 60 лет жизни, Карл!!! =(

О сколько нам открытий чудных

Даёт великий "Пикабу"...=)

раскрыть ветку 2
+3

Не за что, бро, мне всего 37, но приятно познакомиться с человеком без возраста)

+1

слава богу,я еще не догнал тебя!!!!))мне 55))))но на удивление я тож первыйм раз услышал!!!!спасибо за инфу!!!

+1

КЛАСС!!!)))) Действительно занимательная штука) Плюс картридж занимает намного меньше места, чем пластинка!)))

раскрыть ветку 1
0
по площади да, а вот по объему не уверен
+1

Здорово! Автор, молодец. Что интересно, по запросу "тефифон", как в названии поста, поисковик настырно предлагает "телефон". Но если запрос "тЭфифон", то выпадают ссылки по теме.

+1
Если этот текст написали вы, то тег "моё" вполне можно и нужно ставить.
+1
Вот и я никогда не слышал. Спасибо, автор!
раскрыть ветку 2
+3

Спасибо за внимание)

раскрыть ветку 1
+2

Впервые хочу написать фразу, которую много раз тут читал: жаль, что можно поставить только один плюс!

0

Чудесная весь!!

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Да, мы вчера тоже с женой вспоминали ретрофутуризм Фоллаута)

0

эх, вспомнились мои детские эксперименты когда я покрывал воском диск и пробовал записывать на него звук через свернутый кулек из картона с иглой на конце.

0

В старых журналах Радио, годов 1950-х, были рассмотрены модели, похожих фонографов, с чертежами и схемами.

В качестве носителя использовалась узкая киноплёнка со смытой светочувствительной эмульсией.
Запись, так же, была механической, самодельной сапфировой иглой.
Если не изменяет склероз, на одну плёнку можно было записать несколько дорожек для последовательного воспроизведения.

Плёнка хранилась на катушках, а не в кассете.

0

О, сколько нам открытий чудных.. Спасибо, не знал. Недавно узнал про терменвокс, был поражен.

раскрыть ветку 5
+1

Я терменвокс заказывал самосборный из Испании в 2012-ом, могу найти ссылку на магазин) Самые крутые, конечно же, делает Moog, особенно их модель Etherwave Pro, но он дороговат для ознакомления, а не профессиональной деятельности, даже kit :)

раскрыть ветку 4
0

Сколько стоил?

раскрыть ветку 3
0
У меня вопрос.Я как представитель молодого поколения,слушаю записи только на цифре.Скажите пожалуйста ,а правда ,что винил,бабина,звучит чище цифры?
раскрыть ветку 18
+9

Я не хочу, чтобы тут сейчас начался аудиофильный ад и холивар, но, как звукорежиссёр со стажем в 14 лет, считаю, что нет, не правда. Это всё мифы о тёплом и аналоговом, которые берут начало от гармоник и шумов, которые, в свою очередь, элементарно генерируются сегодня приборами типа эксайтеров, сатураторов и подобных. Основной минус звучания винила был в малом динамическом диапазоне, а так же в том, что на обычном лонгплее всегда был недостаток НЧ, "благодаря" ширине канавок. Именно по этой причине на диджейских EP-винилах на одну сторону пишется до двух треков, ибо во многой клубной музыке очень важно доминирование баса. А динамический диапазон там расширен за счёт толщины и тяжести самого пласта. Это лишь моё мнение.

раскрыть ветку 4
+3
Приветствую специалиста!)) Вот про урезанные НЧ я ещё в школьные годы говорил отцу. Мол не тот звук. Нехватает низкочастотной составляющей. Пусть даже если это всего лишь запись вокала и гитары. Кассетная запись по другому звучала. Мне же говорили что это кажется. Что звук с пластинки качественней.
+1
Ясно,спасибо.Мой брат все рвется виниловый проиграватель приобрести.Это ведь круто говорит,статус.Еще хочет мониторы (колонки),за не реальные деньги купить! Достал меломан хренов!
раскрыть ветку 1
0
Мне на достаточно качественной бытовой технике удавалось ставить эксперимент когда на колонки выводился звук CD и аналогичная (и точно синхронизированная) запись MP3. С хорошим усилителем и колонками разница есть, но очень незначительная.

На менее качественной аудиотехнике различия услышать, практически, невозможно.

+4

Конечно же нет!

Это всё, ну как "крафтовое" пиво, скрученные вручную сигары, кофе, пропущенный через организм мусанги и прочая хрень.

Конечно же винил по качеству, передачу всех нюансов, я уж не говорю о частотном диапазоне, никак не может конкурировать с цифрой.

Мы уже ушли вперёд, ну а те, кто "раскуривает трубку у камина", пусть продолжают этим заниматься, это-ж такой кайф!..=)

ЗЫ: Сам иногда включаю электрофон с пластинкой 70-х и ностальгирую...=(

раскрыть ветку 4
0

Ну, вообще, говорят что копи лювак это не только лишь понт но и необычный вкус без горечи.

-3

Крафтовое пиво все ж в большинстве своем лучше и интереснее массового.

раскрыть ветку 2
+2
Я застал эпоху пластинок. Мне не нравилось почти полное отсутствие басов. Точнее сильно резалось все, что ниже 100 герц. Хотя усилитель воспроизводил гул тонарма. Дело в самой записи. Второе треск. Как не чисти пластинку, но она будет в мелкой пыли. И третье заедание и перескакивание иглы с дорожки на дорожку. Мне ближе магнитная аналоговая кассета.
-4
На многих студиях до сих пор используются катушечные магнитофоны как основной источник записи, а потом уже с катушки звук цифруют и заливают на компакты и ябломьюзики. Да и самая бюджетная вертушка сможет потягаться (субъективно) с любым смартфоном без выделенного ЦАП. Не делают сейчас, к сожалению, бюджетной качественной цифровой аудиотехники.
раскрыть ветку 6
+4

Не на многих, а на единицах. Точнее стоят, быть может, и на многих, для престижа и как дань прошлому, но пишут сейчас туда только ретрограды, которые считают, что цифра слишком "грязная", а лента "тёплая". Я сочувствую тем людям, ибо они не слышали, вероятно, качественных АЦП, либо же по-прежнему находятся под эффектом плацебо. Подавляющее большинство современных студий звукозаписи пишут и сводят всё в Pro Tools и Pyramix с миксдауном в wav, а эпоха аналоговых консолей и носителей начала заканчиваться ещё во времена ADAT.

По поводу сравнения смартфона с вертушкой сказать ничего не могу, потому как со смартфонов музыку никогда не слушал, если не считать в молодости Motorola MPX220, где стоял на звук какой-то Ямаховский чип, ЕМНИП. Потому об уровне ЦАПов в них судить не могу. Но качественный ЦАП к ПК стоит не так дорого, на самом деле, масса звуковых карт построены на топовых AKM, а некоторые даже на Cirrus Logic, только не стоит забывать ещё и про операционные усилители. Можно вспомнить ту же легендарную ESI Juli@, которая многим открыла бюджетный вход в качественный звук, в том числе и мне) А в картах LYNX  вовсе стояли те же ЦАПы, что в Брайстонах по несколько тысяч долларов. В общем, имея ПК или ноут, а имеет его сегодня почти каждый, можно за 300+-50 $ получить довольно качественный аудиосигнал, который будет однозначно выигрывать не только у самой бюджетной верутшки, ИМХО .

раскрыть ветку 5
0

Я только не понял, каким-же образом осуществлялась запись и «чтение».

Так-же как и на пластинках? «Процарапыванием» звуковых дорожек?

раскрыть ветку 1
+3

Да, судя по всему, аналогичная гравировка канавок.

-1
какое счастье что магнитофоны и винил канули в лету,это было дорого и ненадежно
раскрыть ветку 2
+1

Кому как, но мне очень нравится вся эта аналогово-механическая возня, протяжка лент на бобиннике, перемотка, "выбор трека" тонармом на пластинках=). Нравится наблюдать как всё это вертится, нравится слышать помимо музыки щёлканье реле и соленоидов, гудение электромоторов. Цифре очень не хватает такого антуража.

раскрыть ветку 1
0
может это и кажется сегодня занятным,но в пору магнитных лент приходилось изрядно платить за удовольствие послушать любимые композиции,качество хромало
-3

Терифон - звучит как телефон на японглише

раскрыть ветку 1
+5

Вот только тефифон.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: