Тефаль моего детства

Ни на одной другой сковороде не получается такой вкусный жареный карасик или картошечка, как на чугунной, бабушкиной сковороде.

Тефаль моего детства Кухня, Сковорода, Карась, Бабушка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Все сковородки дома давно поменял на чугуний ;) лучше посуды не бывает! :)

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где б еще годный чугуний найти:( хоть с авито старые покупай.

раскрыть ветку (25)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лучший по качеству литья syton, он уже обработан с завода, можно готовить. Самый толстый технолит Полоцк РБ но не обработан и дорогой. Еще появился дешевый brizoll украинский. Качнство хорошее. Биол тоже гост и отливается в ручную, компромисный вариант. С авито не бери. Если не шаришь. Да и у меня батя в чугунном горшке хранил отработку. А чугун пористый и впитал это говно. Купишь такой и выкинешь потом.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Бери БИОЛ. Со временем весь комплект (сковороды, утятницы и т.д.) на них заменил. Ток казанок осталось взять.

Автор поста оценил этот комментарий

отливается вручную это как?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет!

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Биол по акции брала. Мне понравилась. Только пол дня танцев с бубнами вначале. (с солью, с маслом прокалить, просушить, прокалить....)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

можно поподробнее про танцы с бубнами, тоже надо скороводу прокалить

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз прокаливаете сначала с солью, моете сушите, потом с маслом, моете сушите ... Повторить пока перестанет пачкаться (когда вытираешь полотенце чёрное). Соль светлеет с каждым разом. У нас не газ, а на газу ещё кверху дном на огне держат
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, повторять весь процесс, или соль только первый раз? И ещё, у меня есть газ, когда держать кверху дном?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только в первый раз. Чугунные сковородки с завода идут в какой то хрени черной. Задача избавиться от нее. После первого круга соль/масло она всё ещё пачкалась. Поэтому повторили. Кверху дном логичнее держать когда уже внутри чистая будет. В памятке к сковородке должна быть инструкция
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое

Автор поста оценил этот комментарий

У Биола норм сковородки. Я по акции выхватил обычную с антипригарным покрытием (~10$), интенсивно прослужила почти два года. Покрытие начало отваливаться после того, как братишка решил порезать омлет ножом прямо в сковороде. Думал чугуниевая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже на чугуном трясусь)) сомневаюсь что нынешние сковородки пройдут через несколько поколений как бабушкины)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрела в сторону икеевской стальной сковороды из-за боязни этих танцев с бубном:) но,с другой стороны, кто не рискует, тот не жрет жареного)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Икеа тонкая больно, ведёт дно быстро
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что икеевская посуда для готовки хорошая
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете не будет гореть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет. взял такую типа сотейник(чуть выше края). лук жарить норм при достаточном количестве масла остальное бытро пригорает. не знаю чо на ней готовить. появляются черные точки на металле. как и на других кастрюлях икеа. одна кастрюля просто ржавеет при постоянной готовке и мытье с протиранием. нет телефона чтобы сфоткать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ковш и кастрюли икеевские пошли пятнами
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен его знает. В отзывах говорят, что штука неплохая. Но, для начала, поищу чугун. Если уж не найлу, попробую "это":)

1
Автор поста оценил этот комментарий

brizoll украинский поддерживаю! купил жене, не нарадуется. и ценник адекватный и чугун, а не чугуний )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Построил прапорщик взвод и говорит

-Сегодня,товарищи бойцы,будем грузить АЛЮМИНЬ!

Один из бойцов поправляет

-Не АЛЮМИЬ тов.прапорщик а АЛЮМИНИЙ

-Да-да!АЛЮМИНИЙ! А особо умные будут грузить ЧУГУНИЙ!

Автор поста оценил этот комментарий
Я брал недавно в посудо-центре отечественного производства, норм.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тещеньке любимой )) только ее посудой и спасаюсь
Автор поста оценил этот комментарий
Кукмарский чугун норм. Ситон, из Украины тоже хороший. Китай не советую- тонкий больно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как опытный пользователь чугуна, скажи, что я делаю не так? Один хрен все жутко прилипает и превращается в кашу, вообще не могу жарить на этой сковородке. Хоть масла тонну добавляй, хоть ты колдуй над ней. У всех так или только у меня? Храню смазанной маслом тоже.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А маслом прокаливал до начала эксплуатации?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее нет, чем да. Не помню уже, давно покупалась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бери новую
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку