Тебе жалко что-ли?

Мама моя уже очень взрослая женщина. Однако разменяв четвертый десяток лет, она остаётся очень энергичной и добродушной, не забывает то время, когда она была ребенком. Поэтому я выросла в атмосфере любви и понимания. :) А ещё мама очень любит собак, поэтому у нас дома живёт огромное мохнатое чудо породы золотистый ретривер.
Но это присказка, а сказка впереди.

Недавно, сидя в машине, мы с мамой обсуждали коллекционирование различных интересных вещей. В этот день я услышала самую грустную историю из маминой жизни.
Далее от лица мамы:
Лет в 12 мне очень хотелось завести собаку. Я мечтала о восточноевропейской овчарке - спала и видела, как я ухаживаю за ней, дрессирую. Но мама (моя бабушка - прим. автора) собаку завести наотрез отказалась..
С этого времени я начала вести альбом, который назвала "Мой друг Рекс". Я выменивала у подружек немецкие и австрийские открытки с собаками, отдавая взамен стеклянные бусы и кукольные платья, выписывала различные журналы. Все мои сокровища - глянцевые открытки, рисунки, фотографии собак, аккуратно вырезанные из журналов, рассказы, переписанные красивым почерком из книг и газет - всё вклеивалось в этот альбом. Я была очень довольна собой и каждый раз с неизменным интересном любовалась собаками, перелистывая страницу за страницей.
Шли годы, мне исполнилось 18. Однажды я вернулась домой со свежим выпуском "Юного Натуралиста" и стала искать альбом, дабы дополнить его свежими рассказами и фотографиями. Однако его нигде не оказалось. Тогда я решила спросить у мамы, не видела ли она исчезнувший альбом.
- А, этот, с собаками? Так я его Наташкиной дочке отдала.
Я опешила. То, над чем я работала годами, во что вкладывала душу, было с лёгкой душой отдано соседскому годовалому ребёнку.
На вопрос "Зачем?" Мама устроила истерику (а бабушка может, уж я знаю - прим. автора):
- Тебе что, жалко? Ещё нам не хватало всякое говно, хлам дома держать! Ты уже взрослая девка, о замужестве должна думать, а ты за какие-то картинки трясешься!
Я очень долго плакала. В этих картинках, в этих вырезках и наклейках, была моя душа, весь этот альбом был моей душою, моей жизнью, желаниями и мечтаниями. И всё это так просто, взмахом руки, превратилось в пыль. Моя коллекция "Мой друг Рекс" снится мне до сих пор, и обида на маму не прошла и по сей день.
.....
Мама заканчивала рассказ со слезами на глазах.
А у меня появилась идея фикс.
Поэтому сегодня я купила альбом с белой обложкой, на которой каллиграфическим почерком вывела "Мой друг Рекс".
Если хотите, чуть позже выложу процесс изготовления подарка. :)
И заранее прошу прощения за какие-либо писательские косяки. Всем добра и теплых, мягких собак. (:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
337
Автор поста оценил этот комментарий

Вот никогда не понимал, что у таких "родителей" в головах.

Так вот взять увлечение ребёнка и отдать кому-то постороннему?

А потом жалуются на "неблагодарных детей" и удивляются тому, что те уехали не поддерживают отношения.

раскрыть ветку (65)
184
Автор поста оценил этот комментарий

Мою маму воспитали достаточно строго, на свидания, да и просто погулять, не отпускали. Что не помешало ей залететь в 17 лет. Отец с ней не разговаривал до тех пор, как появился внук. Она вышла замуж, развелась. Так вот, родители ее, РАЗВЕДЕНКУ С РЕБЕНКОМ, не пускали на свидания. Ппц, что у таких родителей в головах?

Мои теща и тесть три года говорили моей будущей жене, что я на ней никогда не женюсь, что она нужна мне только "на поиграться" (та да, три года играемся). Теща с гордостью рассказывала, что в деревне, где она выросла, жены после первой брачной ночи вывешивали простыню со следами крови. Когда мы ссоримся, жена до сих пор боится говорить об этом с родителями, потому что заберут и не будут выпускать. Ппц, что у таких родителей в головах?

раскрыть ветку (24)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история. Книжку по любимому мультфильму (уже 20 лет фанатею) с вклеенными внутри наклейками, запросто отдали чужому ребенку, у меня не спросив. Обнаружив пропажу, была в шоке. Если я не звонила, что дошла до школы или задерживалась после (а у нас хрен дождешься транспорта и мать в курсе) то меня ждала истерика. С парнем встречаюсь второй год, с самого первого дня лили в уши, что со мной только развлекаются, а так-то девок у него полно может быть (первоначально мы вообще дружили и слышать такие заявления было смешно, а теперь глупо - я такая развалюха, что смысла тратить на меня время нет, почти любая девушка будет интереснее для развлечений).

105
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец любил мне по любому поводу говорить:"Твоя бабушка в 18 уже родыла!" Имелось ввиду, что она была пипец какая ответственная, не то что я. Бабка жила в деревне, рано вышла замуж и забеременела отцом. Дед ушёл в армию, а её после родов моя прабабка выпихнула в училище (или куда-то похожее, не помню ) получать образование. Внука растила прабака с прадедом в глухой деревне, особо с ним не заморачиваясь. Но моя бабка теперь пиздец какой пример ответственности. Прекратилось это после моего встречного вопроса, не родить ли и мне в 18? Да, у него девственность женщины до свадьбы это прям идея фикс была. Чтобы в подоле не принесла. Слава всему, я живу отдельно. За 2000 км. И теперь все зайки

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже попрекали словами "многие в этом возрасте детей имеют!", будто для этого именно ответственность нужна)
Ответила однажды как вы, ничего не поменялось. Я ж безответственная, а все родившие не такие.

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У одного знакомого 5-7 детей от разных девушек, писец какой ответственный в свои 20 лет

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, он поди детей ответственным заделал, с ними оставил, а сам ушел, чтобы не мешать! Умный мужик

20
Автор поста оценил этот комментарий
Да, чем дальше - тем роднее.
37
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомая,которой родители запрещают иметь телефон мобильный и сидеть в компьютере типа вдруг она там порно будет смотреть или с мужиками общаться.А ей 25 лет и ее сыну почти 6 лет уже...
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это как вообще😂😂

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже очевидно. Девушка родила в 19 ребенка, которого пришло обеспечивать ее родителям, тк жизнь с отцом ребенка не сложилась, живёт-то она с родителями. Они больше не хотят внуков на шею, логично. Пусть сматывает на отдельную квартиру, живёт своей жизнью, и смотрит в инете все что угодно.

Автор поста оценил этот комментарий
Уму не постижимо,как ж еще)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Родителям не надо знать о ссорах, ни её ни вашим, родители плохое запомнят а хорошее нет, это накопится и будет всю жизнь плохо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы ваши ссоры родителей в принципе и не должны касаться и не говорить о них нормальное в целом желание :/
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Навоз
120
Автор поста оценил этот комментарий

просто таким родителям, к сожалению. нужен не ребёнок а ... что-то вроде смеси домашнего питомца и раба. как-то так

раскрыть ветку (5)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Стакан воды приносить в старости.. По крайней мере, меня для этого рожали, и срать на мои мечты и желания
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Выкинь наконец стакан, стань свободным!

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны да, с другой, моя мама искренне не понимает что смысл жизни может быть в чем-то другом. Она сама всю жизнь ухаживала за своими и мужа родителями, бабушками, за детьми. Хотя, вот ради меня она делала очень много лишнего, без чего я могла бы прожить, но в её понятии устройства жизни и мира это само собой разумеещееся. И этим загоняет себя, физически и психически. Она не понимает, что близким было бы гораздо лучше, если бы она была более эгоистичная что ли, хотя у неё и желаний и мечт нет (или где-то очень глубоко внутри). В итоге искренне удивляется и считает меня монстром когда я делаю что-то для себя. Конечно, я буду ухаживать за ней в старости и болезни, по мере моих сил, но стараться делать это не в ущерб себе и своей семье (хз как, но способ найду). А для неё смысл жизни может быть только в помощи другому, даже если эта помощь вообще не нужна.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно только посочувствовать вашей маме...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Наполни его вискарем
55
Автор поста оценил этот комментарий

А если учесть, что на момент событий хозяйке альбома было вообще 18 - это вообще личное! А а по поводу личного нужно спрашивать у владельца. Даже если речь идёт о дочери. Нужно с уважением относиться к интересам детей.

Она могла бы с лёгкостью взять какую-нибудь хрувстальную вазу и подарить её бабе Фросе из соседнего подъезда со словами - и так барохла много.

раскрыть ветку (26)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Личными вещи становятся не с 18 лет. Ненавижу родителей, которые покупают вещи детям, но постоянно напоминают "я купила - я заберу", "здесь ничего твоего нет". Такие и самого ребёнка воспринимают своей вещью, с которой могут делать, что хотят - ругать, бить, насиловать психологически и нет, манипулировать, заставлять делать то, что ему не хочется. Это уничтожает личность. У любого человека должно быть своё пространство, и это выражается так же в собственности.

Даже если ребёнку 10, 5, 3 года - любая вещь, подаренная ему - его. И только с его разрешения можно что-то с ней делать. Ребёнок уже осознаёт себя, уже понимает, что такое своё и чужое. И если получается, что у всех есть своё, а у него нет - это отчуждение и психологическая травма, влияющая на его дальнейшее развитие.

раскрыть ветку (13)
62
Автор поста оценил этот комментарий

оооо, "здесь ничего твоего нет" побудило меня уехать из дома в 17. Потому что по факту ты бесправное животное. когда мне было 5 пыталась уйти из дома (ну как это бывает, мама отругала, я пошла) мама говорит - иди. только все что на тебе - я тебе купила. раздевайся и иди.понятное дело что я разревелась и никуда не пошла.

обида осталась. все пытаются меня к себе в гости заманить, а я не могу. тяготит меня все это.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже так сказали. Только потребовали ноут оставить который подарили мне пять лет назад. Одежду я давно пекла сама. Оставила. Послала из на юх. Через неделю отец мне сам лично привез ноут.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, тоже самое и мне говорили. Сломали психику к хуям.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так карманные деньги давали раз в полгода. А потом забирали под видом, что сейчас помоги родителям, после вернем и добавим. Всё вранье.

Зато теперь я  даю в долг только ту сумму с которой не жалко расстаться. И не жду её возврата. И надо сказать, всегда возвращали

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

хех, а как-же "подаренные" родственниками на день рождения деньги, которые забирались мамой "ты их на фигню потратишь, а я лучше знаю". Крёстная моя на мой день рождения деньги при мне маме отдавала сразу со словами "А это тебе подарок - вот я твое маме отдам - она лучше знает что на них купить". И после этого ещё заставляли спасибо говорить . Хотя для меня - это что дарила подарок, что не дарила.

раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и даже не верю, что так бывает... У меня в семье, всегда были МОИ деньги, родители давали на карманные расходы, родственники дарили, но никто никогда не посягал на них. Папа мог иногда попросить в долг, но называл точную дату когда вернет, и всегда возвращал в срок, и даже с процентами)
И ддаже когда я, в 16 лет устроившись подрабатывать, на щаработанные деньги купил куртку себе, родители узнав сколько она стоит, отдали мне за нее все деньги(я брать не хотел), потому что по их словам, до 18 лет одевать-обувать и кормить меня, это их обязанность
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня то же самое. И когда мне было 23-25 родители оплачивали мне квартплату, давали денег на дублёнки 1000$, покупали билеты на самолет и др. Потому что хотели быть нужными и любили. И не миллионеры вовсе и машины у нас не было. Просто любили . На ДР всегда были мне подарки и деньги мне от родственников лично доставались
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так овер 25к заняли, с логичным итогом...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха. А мне не возвращали

9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я пыталась сказать "мое", мне отвечали - на тебе еще шкура не твоя! Пиздец. До сих пор выворачивает от этой фразы. И сестра старшая любила это ввернуть, что особо было обидно, т.к разница-то всего в 6  лет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на пикабу один чувак гордился, что так воспитал свою дочь, отобрав её личные вещи и запретив есть общую еду: "покупай себе сама". Так что таких людей довольно много.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давай ссыль, расстреляем его со всех минусометов
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю желание сделать ребёнка самостоятельным, но воспитание никогда не должно идти через жестокость. Строгость - да, без неё воспитания не будет. Порой люди путают эти понятия. Как любовь и гиперопеку.

30
Автор поста оценил этот комментарий
И получить пизды скакалкой или проводом в качестве аргумента к спору "почему я могу твоими вещами распоряжаться,а ты моими нет,сопля зеленая!"
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я в комнате дочери убираюсь ровно 1 раз в год. Генералю. До последней полочки и дальнего ящечка. Перед этим прошу всё, что её вот позарез как надо, сложить в один ящик и я это не трону, даже если на мой взгляд это ерунда последняя. Всю остальную ерунду я выкидываю. Правда порой попадаются какие то вещички... вроде ерунда, а вроде вдруг пропустила и оно ей надо. Такое складываю в пакет и она ещё раз просматривает.

Дочери 12, остальной год комната - её вотчина. Требую уборки 1 раз в неделю на том уровне, чтобы грязные вещи были выкинуты в стирку и на полу не было куч мусора. Так она все поднимает на уровень выше, моет пол, а через день пол опять непонятно чем завален((

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дочери летом 17 лет, в шкафу лежат 150 накопленных вкладышей от жвачек лав из и фишки с беззубиком)) копят с братом...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

150 вкладышей? Воу, она собрала всю коллекцию, и ещё 50 осталось на обмен?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла, их всего 100 что ли?! То есть все эти годы, покупая новые упаковки, я покупала повторки?! аааааааа

они собирают уже лет пять

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с 90-х годов жвачки "Лав из" выпускают с седьмой серией вкладышей, в которой сто штук.  )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ничоси

повторок конечно много, раздаривают, я то думала их тысячи))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти так же делаю. Даю пакет под мусор и говорю убирать все, что на полу, столе, кровати, полках и т.д. Все, что не нужно в пакет, грязные вещи собрать и отнести к машинке. Потом уже убираюсь до конца сама - пыль, пол. Если какие-то игрушки нахожу - кладу на стол, сами уберут, если нужны.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой возраст, что "дальше сами?"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
9 и 11 лет, но полы мыть пока не доверяю )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

9 лет дочери, сама моет полы, но я проверяю - говорю, проведи рукой у плинтуса, приятные ощущения? нет? Давай, переделаем)

Автор поста оценил этот комментарий

Зря. купите им личную швабру и пусть моют вместе в сами всю квартиру. Лет с 8 очень даже пора.

25
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения психологии такое поведение это:

1. отсутствие границ: человек просто не понимает, где кончается он и начинается другой, поэтому выкинуть чужое так просто - оно же моё! мне-то оно не нужно, зачем спрашивать еще кого-то

2. слияние / нет сепарации от другого человек, чаще всего родителя: "да что ты знаешь!", "то же мне, умная нашлась!", "поговори мне еще тут!", "вот начнешь сам зарабатывать, тогда и будешь выбирать", "ешь, кому говорят, не голодный он!" - это всё оно, родители просто не могут уложить в голове и принять тот факт, что ребенок (часто уже давно выросший) - это отдельная САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ личность, у которой есть свое мнение и полное право жить СВОЮ жизнь. Отсюда принятие решений без учета мнения другого человека и обесценивание его мнения

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы психолог?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но я в терапии со своим психологом уже 3 года, и мы разбирали похожие случаи из моей жизни

Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё так.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот, мама до сих пор переживает, что в её отсутствие бабушка забрала мои книжки и игрушки младшему двоюродному брату, хотя мне совершенно пофиг. Можно же было моим детям оставить!

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти двоюродные братья! Моя бабушка подарила моему братцу мою железную дорогу. Железная дорога была подарена мне на шестой ДР и хранилась у бабули. А приезжала к ней только летом. Когда мне было (аж - по ее мнению) 14 лет, она решила подарить ему (10 лет). Видимо, я была не самой любимой внучкой (((

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бабули, тетушки...


Задрали!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку