«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать

Опыт решения проблем со сломанной кнопкой светофора, мусором во дворе и надписями на стене дома в Петербурге.

«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать Санкт-Петербург, Удельная, ЖКХ, Коммунальные службы, Город, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

Часто замечаете, что вокруг что-то не так? Заваленные до краёв мусорные баки, неработающие фонари, неубранный снег, мусор во дворе, вечная лужа в одном и том же месте, яма в асфальте, реклама спайса на стене, грязь или перегоревшая лампочка в подъезде.


Реагировать на такое можно по-разному.


Первый вариант — Забить;

Второй вариант — Надеяться, что кто-то другой этим займётся;

Третий вариант — Что-то предпринять.


Если вы осознанно выбираете первый вариант, лучше дальше не читать, иначе всё написанное ниже будет вас в лучшем случае раздражать. По другим пунктам пройдёмся чуть подробнее.


«У меня своих дел хватает, пусть этим займутся пенсионеры, сотрудники ЖКХ или святые угодники»


С вероятностью 95% коммунальные службы без пинка не отреагируют, а никто из ваших соседей и пальцем не пошевелит, чтобы сообщить о проблеме. И это нормально: все 70 лет плановой экономики население учили «не высовываться» и объясняли, какие страшные вещи творит инициатива с инициатором. А потом эти люди с переменным успехом передавали свои знания своим детям (моим ровесникам). Могу ли я на них полагаться? Едва ли. Разве что за редким исключением.


В то же время вы вынужденно нанимаете людей, которые отвечают за то, чтобы у вас в в доме и во дворе всё было норм (под «норм» подразумевается ситуация, когда ничего не сломано и нигде не насрано). Вместе с соседями вы каждый месяц дружно скидываетесь на зарплату этим товарищам, вне зависимости от того, как те выполняют свою работу. Начиная со статей а-ля «Содержание и ремонт помещений и земельного участка» в вашей квитанции и заканчивая налогом на недвижимость.


Произведём обезьяний расчёт (очень приблизительный и без учёта всех нюансов).


Стандартный двор из трёх пятиэтажных хрущёвок: в каждом доме 80 квартир. Даже если не учитывать налог на недвижимость, подоходный налог и прочие переменные, получается, что каждый месяц 240 человек платят, к примеру, по 837 рублей (беру из своей квитанции) по всем «общедомовым» или «общедворовым» статьям.


837 * 240 = 200 880 рублей ежемесячно. И это только на обслуживание трёх домов и одного двора, без учёта улиц и других «объектов инфраструктуры», которые тоже должны ремонтировать и чистить (на ваши уже заплаченные налоги). Возможно, имеет смысл думать об этом всякий раз, когда возникнет вопрос, должен ли вам кто-то что-то чинить или убирать.


«Ну а я что сделаю?»


Этим вопросом я задался, когда увидел сломанную кнопку пешеходного перехода по адресу Энгельса, 51 в Петербурге. На неё можно было с трудом нажать, но рабочая поверхность была выломана почти целиком. Выглядело вот так:

«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать Санкт-Петербург, Удельная, ЖКХ, Коммунальные службы, Город, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

Не долго думая, я набрал 112 и сообщил о проблеме. После этого меня переключили на «Дирекцию по организации дорожного движения Санкт-Петербурга». Там приняли мою заявку и даже прислали SMS с номером заявки и ссылкой на сайт «Наш Санкт-Петербург». Спустя 12 дней по ссылке появилась информация, что проблема решена. С издевательской фотографией той самой сломанной кнопки.


На протяжении следующих трёх месяцев ситуация повторилась четыре раза: каждые три недели я звонил, сообщал о том, что проблема не решена, мне обещали всё исправить и присылали SMS с номером и ссылкой. Вопрос зашёл в тупик.


В конечном счёте я решил поэкспериментировать и оставить сразу три заявки непосредственно на сайте:


● Сломанная кнопка светофора;

● Мусор, который валялся во дворе уже неделю;

● Исписанная стена дома.

«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать Санкт-Петербург, Удельная, ЖКХ, Коммунальные службы, Город, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

В сообщении о кнопке я постарался максимально драматизировать ситуацию безграмотным упоминанием «риска жизни и здоровью граждан», а также простодушно пригрозил ребятам из «Дирекции» обращением в прокуратуру.

«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать Санкт-Петербург, Удельная, ЖКХ, Коммунальные службы, Город, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

Итог


Через пять дней по каждой из заявок был получен ответ с отчётом: кнопку починили (внезапно), мусор убрали, надписи на стене закрасили (правда не в тон, но тут уж шансов не было).

«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать Санкт-Петербург, Удельная, ЖКХ, Коммунальные службы, Город, Опыт, Эксперимент, Длиннопост
«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать Санкт-Петербург, Удельная, ЖКХ, Коммунальные службы, Город, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

«А как дела в регионах?»


Вполне возможно, что это только в Петербурге и Москве всё так классно решается, а в регионах ситуация намного хуже. Мало того, есть даже собственный опыт ликвидации «вечной лужи» во дворе, когда я ещё жил в Омске. Но полгода звонков в ЖКХ и прокуратуру дали свои плоды: приехали мрачные мужики в пиджаках, покурили рядом с лужей и на следующий день прислали бригаду ребят, которые положили нормальный асфальт.


Что касается ресурсов, с помощью которых можно решать такие вопросы в других городах, вот три примера.


Сайт ГИС ЖКХ, который периодически даже хвалят, например тут;

Сервис Сердитый гражданин, который позиционируется как независимый проект;

Сайт РосЖКХ, прямым текстом призывающий «заставить коммунальщиков работать».


Наверняка есть ещё десятки общероссийских и региональных сервисов, которые можно без труда нагуглить.


***


Решение таких вопросов — скучное, неблагодарное и тупое занятие. Не случайно меня уже пару раз спрашивали: «Тебе что, заняться нечем?» Заняться есть чем: здесь скорее песня про отношение к себе. Если кому-то нравится запинаться об мусор и прыгать через сугробы — никаких проблем, у нас в стране для этого есть масса возможностей. А если не нравится, то можно попытаться что-то с этим сделать.


Что касается нехватки времени: если вы потратили пять минут и дочитали эту статью, то значит есть все шансы найти ещё пять минут, чтобы сфотографировать проблему и отправить сообщение через один из сервисов.

ВПитере

5.5K поста12.3K подписчик

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Киеве есть службы которые заявки через интернет принимают. Всегда пользуюсь и каждый раз все убирают и чинят. Тоже слушаю про "тебе что больше все надо?". Но на самом деле очень удобно. Шла на работу, в подъезде жуткая вонь. Через комп написала жалобу и к вечеру дворник уже позвонил отчитался что все убрано. А соседи видимо считают что классно убирают и вовремя все чинят сами по себе))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Харьков, всё решается либо звонком на номер 1562 либо оставлением заявки на http://www.1562.kharkov.ua/ Там даже есть карта заявок Х)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку