1045

«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать

Опыт решения проблем со сломанной кнопкой светофора, мусором во дворе и надписями на стене дома в Петербурге.

«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать Санкт-Петербург, Удельная, ЖКХ, Коммунальщики, Город, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

Часто замечаете, что вокруг что-то не так? Заваленные до краёв мусорные баки, неработающие фонари, неубранный снег, мусор во дворе, вечная лужа в одном и том же месте, яма в асфальте, реклама спайса на стене, грязь или перегоревшая лампочка в подъезде.

Реагировать на такое можно по-разному.

Первый вариант — Забить;

Второй вариант — Надеяться, что кто-то другой этим займётся;

Третий вариант — Что-то предпринять.

Если вы осознанно выбираете первый вариант, лучше дальше не читать, иначе всё написанное ниже будет вас в лучшем случае раздражать. По другим пунктам пройдёмся чуть подробнее.

«У меня своих дел хватает, пусть этим займутся пенсионеры, сотрудники ЖКХ или святые угодники»

С вероятностью 95% коммунальные службы без пинка не отреагируют, а никто из ваших соседей и пальцем не пошевелит, чтобы сообщить о проблеме. И это нормально: все 70 лет плановой экономики население учили «не высовываться» и объясняли, какие страшные вещи творит инициатива с инициатором. А потом эти люди с переменным успехом передавали свои знания своим детям (моим ровесникам). Могу ли я на них полагаться? Едва ли. Разве что за редким исключением.

В то же время вы вынужденно нанимаете людей, которые отвечают за то, чтобы у вас в в доме и во дворе всё было норм (под «норм» подразумевается ситуация, когда ничего не сломано и нигде не насрано). Вместе с соседями вы каждый месяц дружно скидываетесь на зарплату этим товарищам, вне зависимости от того, как те выполняют свою работу. Начиная со статей а-ля «Содержание и ремонт помещений и земельного участка» в вашей квитанции и заканчивая налогом на недвижимость.

Произведём обезьяний расчёт (очень приблизительный и без учёта всех нюансов).

Стандартный двор из трёх пятиэтажных хрущёвок: в каждом доме 80 квартир. Даже если не учитывать налог на недвижимость, подоходный налог и прочие переменные, получается, что каждый месяц 240 человек платят, к примеру, по 837 рублей (беру из своей квитанции) по всем «общедомовым» или «общедворовым» статьям.

837 * 240 = 200 880 рублей ежемесячно. И это только на обслуживание трёх домов и одного двора, без учёта улиц и других «объектов инфраструктуры», которые тоже должны ремонтировать и чистить (на ваши уже заплаченные налоги). Возможно, имеет смысл думать об этом всякий раз, когда возникнет вопрос, должен ли вам кто-то что-то чинить или убирать.

«Ну а я что сделаю?»

Этим вопросом я задался, когда увидел сломанную кнопку пешеходного перехода по адресу Энгельса, 51 в Петербурге. На неё можно было с трудом нажать, но рабочая поверхность была выломана почти целиком. Выглядело вот так:

«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать Санкт-Петербург, Удельная, ЖКХ, Коммунальщики, Город, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

Не долго думая, я набрал 112 и сообщил о проблеме. После этого меня переключили на «Дирекцию по организации дорожного движения Санкт-Петербурга». Там приняли мою заявку и даже прислали SMS с номером заявки и ссылкой на сайт «Наш Санкт-Петербург». Спустя 12 дней по ссылке появилась информация, что проблема решена. С издевательской фотографией той самой сломанной кнопки.

На протяжении следующих трёх месяцев ситуация повторилась четыре раза: каждые три недели я звонил, сообщал о том, что проблема не решена, мне обещали всё исправить и присылали SMS с номером и ссылкой. Вопрос зашёл в тупик.

В конечном счёте я решил поэкспериментировать и оставить сразу три заявки непосредственно на сайте:

● Сломанная кнопка светофора;

● Мусор, который валялся во дворе уже неделю;

● Исписанная стена дома.

В сообщении о кнопке я постарался максимально драматизировать ситуацию безграмотным упоминанием «риска жизни и здоровью граждан», а также простодушно пригрозил ребятам из «Дирекции» обращением в прокуратуру.

Итог

Через пять дней по каждой из заявок был получен ответ с отчётом: кнопку починили (внезапно), мусор убрали, надписи на стене закрасили (правда не в тон, но тут уж шансов не было).

«А как дела в регионах?»

Вполне возможно, что это только в Петербурге и Москве всё так классно решается, а в регионах ситуация намного хуже. Мало того, есть даже собственный опыт ликвидации «вечной лужи» во дворе, когда я ещё жил в Омске. Но полгода звонков в ЖКХ и прокуратуру дали свои плоды: приехали мрачные мужики в пиджаках, покурили рядом с лужей и на следующий день прислали бригаду ребят, которые положили нормальный асфальт.

Что касается ресурсов, с помощью которых можно решать такие вопросы в других городах, вот три примера.

Сайт ГИС ЖКХ, который периодически даже хвалят, например тут;

Сервис Сердитый гражданин, который позиционируется как независимый проект;

Сайт РосЖКХ, прямым текстом призывающий «заставить коммунальщиков работать».

Наверняка есть ещё десятки общероссийских и региональных сервисов, которые можно без труда нагуглить.

Решение таких вопросов — скучное, неблагодарное и тупое занятие. Не случайно меня уже пару раз спрашивали: «Тебе что, заняться нечем?» Заняться есть чем: здесь скорее песня про отношение к себе. Если кому-то нравится запинаться об мусор и прыгать через сугробы — никаких проблем, у нас в стране для этого есть масса возможностей. А если не нравится, то можно попытаться что-то с этим сделать.

Что касается нехватки времени: если вы потратили пять минут и дочитали эту статью, то значит есть все шансы найти ещё пять минут, чтобы сфотографировать проблему и отправить сообщение через один из сервисов.

Дубликаты не найдены

+52

Есть такая поговорка. "Ничего не делай. Ничего не изменится". Тоесть если ничего не делать, то ничто и не изменится.

раскрыть ветку 5
+53
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6
Достал нож - стреляй!
+2

Спасибо за расшифровку

+3
0

Про сердитого гражданина и росжкх. Работало до прошлого года. Потом начали приходить отписки о том, что жалобы со сторонних сайтов не принимаются. Была ссылка на "нужный". Н у а с него нихера невозможно отправить

+11

Ещё бы людишек перепрошить.. а то месяц боролись чтобы от нашего дома мусорный бак убрали. Окей, убрали, но народ по старой привычке на место бака свой мусор приносит,  отсутствие бака и наличие объявления что мусорки тут больше нет никого не останавливает.

раскрыть ветку 3
+1

Будешь возмущаться - кнопку в лифте выжгут

раскрыть ветку 2
0
У меня в доме кнопки железные лет так 25 уже стоят
раскрыть ветку 1
+11

У меня во дворе мусор убирает мусоровоз и 2 типа, которые стоят сзади на подножках, как в америке. Я, мягко говоря, охуел, когда первый раз увидел. Носятся как дикие

раскрыть ветку 2
+7

В гта: онлайн есть миссия, где в форме мусорных работяг банда грабит мусорки!

раскрыть ветку 1
+1
В гта 4 есть поиск алмазов на мусоровозе
+26
С автором полность согласен. Я как то зимним вечером подхожу к своему подъезду, а там толпа человек 10-15 стоят и что бурно обсуждают. А точнее "поливают грязью" всех. Досталось и ЖКХ, и правительству, и Ленина зацепили. На мой вопрос что случилось, сказали что поломался домофон и ни кто не может попасть в подъезд, и стоят так уже минут 15. И как вы думаете, кто нибудь попытался решить эту проблему? Нет, они стояли 15 минут на морозе и ждали..., Да хз чего они ждали. Ни кто ничего не хочет делать и тем более решать. Первым делом надо попасть в подъезд, оказывается попасть в его можно если открыть из подъезда, я позвонил соседу и он спустился и открыл, после чего написал что домофон сломан и дверь не закрывать, после чего позвонил в ЖКХ, они сказали что не много не успели и специалист ушел домой, но заявку приняли. В 7 утром, когда я выходил на работу, домофон уже работал. На все у меня ушло 5 минут, написать бумагу и позвонить.
раскрыть ветку 3
+7

В подъезде после дождя образовывалась вода. Ливневая труба пропускала воду. Оставил заявку на специальном сайте, на следующий день все починили. Потом я узнал, что такая проблема была несколько лет и видимо всех это устраивало.

+1

Я часто пишу подобные заявки на сайте и порой их выполнение меня забавляет: не работает, написал заявку, на следующий день починили и в ответе на заявку пишут: ничего не было сломано, всё ок.

раскрыть ветку 1
+2

Ну вот тут ребята писали, что по факту таких заявок ответственные службы порой получают втык, вплоть до депремирования и увольнения. Технически это не очень справедливо, ведь если вслед за тем же дворником кто-то пройдёт и намусорит, виноват будет дворник и его начальство. Со светофором так же: никто же не будет дежурить рядом с каждым перекрёстком. Поэтому если можно устранить проблему на месте, они устраняют и прикидываются ветошью

+6
Мой муж уже несколько раз воспользовался таким сайтом в СПб. Во дворе раза 2 закрасили надписи после вандалов и однажды залатали ямки в асфальте. Причем каждый раз справлялись в течение 2х недель. Не уверена что так же оперативно работают в регионах.
+6
на многих светофорах в питере есть наклейки с номером ГУДОДД, куда звонить в случае неисправности. им же можно жаловаться на дорожные знаки и прочее подобное, по моему опыту работают довольно оперативно.
раскрыть ветку 1
+8

Звонила разок по поводу сломанной кнопки светофора около дома. Спросили фамилию и адрес рядом с этим светофором - через 2 дня была новая кнопка и смс о выполнении работ по устранению поломки. Мелочь, а приятно =)

+5
Автору однозначно плюс. Сам сейчас бьюсь со стеной ЖКХ. Смысл такой- в районе пару лет назад делали капитальный ремонт стояков водоснабжения. Меняли старые металлические трубы на современный полипропилен. Вот только он оказался самый дешевый, и похоже вообще не предназначен для ГВС. Труба по всей длине почти сразу покрылась характерными пузырями от термической деформации. А год назад с частотой 1-2 раза в неделю трубы стали лопаться в стояках, в рандомных кваритирах. Как правило, это случается по ночам, когда давление в системе выше. Все это сопровождается отключением ГВС на 1-5 дней. Зимой очень круто водичку греть на плите:)

В январе даже люди пострадали, вроде ожоги разной степени тяжести, ну и имущество пострадало. Полгода ковры весели по всему подъезду.

Управляющая компания менять всю трубу оказывается, меняют только кусками , в местах где происходит прорыв. Якобы нет денег. Управа тоже самое говорит, сейчас вот общаюсь с префектурой. Может кто подскажет как их еще простимулировать? Дело , если что происходит в Москве, в Можайском районе. И по словам управы- домов таких тут несколько.
раскрыть ветку 3
+3
Если по проекту был металл, а поменяли на полипропилен то кто-то на этом неплохо заработал т.к. должны были поставить металл и наверняка по документам он. Полипропилен не выдерживает больше 70 градусов и лопается, даже самый дорогой. Я просто балабол из интернета, в этом особо не секу, но я начал бы с прокуратуры и поиска тех. проекта на замену стояков ГВС, а на каждый случай порчи имущества составлял бы акт и подавал на управляющую компанию в суд.
+1
ЖКХ здесь не причем. Ловите капитальщиков. Они деньги получили, пусть устраняют. А Жилищник ничего предпринимать не будет, лишь в крайних случаях
раскрыть ветку 1
0
Я так понял, к ним уже был запрос и обещали решить проблему....в 2035 вроде, году:) такое меня не устраивает, но попробую туда также покопать,спасибо.
+5
Актуальные сервисы для петербуржцев:
https://gorod.gov.spb.ru/ - убрать брошенные авто, закрасить теги на стенах и т.п.
красивыйпетербург.рф - помогли с криво установленным люком и раздолбаной дорожкой в парке
https://letters.gov.spb.ru/ - воюю с любителями парковаться на газоне, по каждому отправляются запросы в УМВД и выписывают штрафы.

для оперативности часто отправляю фотографии проблемных мест напрямую на электронный адрес своего муниципалитета
+5
Сайт ГИС ЖКХ, который периодически даже хвалят

Был я тут на семинаре ГИС ЖКХ. Вышел докладчик и начал со слов "ГИС ЖКХ - это никому не нужная, тупая, неэффективная система, которая не работает и работать не будет"

А потом начались вопросы по поводу проблем с работой этой системы. Даже представитель госжилинспекции понял, что система - говно, но ниче поделать не может, их сверху дрючат, чтобы они дрючили управляйки за размещение в ней информации.

+4
У нас у мамы двух этажный жилой кирпичный дом на 8 квартир. Трубы отопления там не менялись примерно с года постройки. Естественно батареи были почти холодные.
Пришлось взять два термометра , поместить их в холодильник , дождаться температуры 12 градусов на них, достать и отправить все это , обращениями с фото в жил инспекцию московской области. Через пару дней пришли все ! Трубы в нашей квартире и смежной с нами на втором этаже , отполение кольцевое, заменили. Соседа со второго этажа оштрафовали за самовольную перепланировку труб. Он две комнаты подключил к стояку который рассчитан на две комнаты, но итого топил 4, топилось тоже плохо . В целом батареи сейчас огненные , все хорошо. Сосед тут не виноват ибо трубы под полом были полностью ржавые. Остальным жителям ни кто , ничего не поменял.
За год до этого полностью снял фото подъезда, ситуация такая же. Нет ремонта уже с года постройки. Как итог через пару дней , прилители все. В подъезде появилось даже отопление, которого там не было, покраска стен, новые светильники , железная дверь, даже электрощитки. Реакция деза , да вы чо ремонт вам делали в 2002 это износилось так) В обоих случаях просили писать письмо туда о том что проблема решена, иначе их лишат премий.
+4
@storybox, кстати в Омске с кнопками светофора проще: пишеш в группу ВК Транссигнала о недостатках и устраняются (ну и по срочности конечно).
кстати, может таки и в питере поискать такие службы?
раскрыть ветку 4
+1

Интересно! Но проблема с кнопками относительно редкая. Если столкнусь снова, поизучаю

раскрыть ветку 3
+1
Курган. Сломалась кнопка на светофоре, не центр города, не знала куда обратиться, позвонила в гибдд, дали номер какого-то Юрия Александровича, оказался хороший мужик, сделали кнопку на следующий день.
раскрыть ветку 1
0
Кнопки и светофоры - по-идее одна обслуживающая контора должна быть.
+3

В СПб можно проще, звонок в службу 004 и говоришь о проблеме. Я так около работы подавал заявку на неработающий пару дней светофор, не знаю связоно ли с моим звонком, но на следующий день починили. И разок видимо после ДТП столб на проводах повисший и освещение не работающее на последующих столбах заметил, вечером шел домой столб все еще висел, позвонил, сообщил. К следующему вечеру столб убрали, провода соединили, освещение появилось.

+7
У меня иногда чувство, что я в параллельной реальности живу. У меня во дворе всегда чисто, бывает мусор, но своевременно убирается. Даже сломанную скамейку перед подъездом менее чем за сутки починили. Снег убирается, мусорки вывозятся, с парковкой проблем нет, все соседи вежливы, светофоры исправны, автобусы по расписанию, собачники адекватные, яжмам не встречаю, жена даёт и ужины готовит)))
раскрыть ветку 1
0
У тебя классно звёзды сошлись. Рад за тебя
+7
Хмм... Из Омска все таки можно выбраться?
раскрыть ветку 9
+9

Омская мэрия создает левые акки в соц. сетях и на развлекательных ресурсах с вот такими историями, чтоб люди надежду не теряли. Плавали-знаем.

раскрыть ветку 8
+4

https://vk.com/storybox_banda_umnikov мой акк, не левый, живу в СПБ. Обращайся.

раскрыть ветку 6
+1
Боролся несколько лет с тсж по поводу вони канализации в подьезде.после подачи заявки на сайте рос ЖКХ, через две недели началась такая суета.нашли источник вони,два десятка кирпичей и мешок цемента.зделали все за час.правда Петрович председатель ТСЖ обиделся,штраф ему выписалм
+2

Благими намеринниями... Решили в городе Самара, убрать металлические гаражи что возле домов расподожены и застроены ими целые районы, отправил для начала пару заявлений. Всё бы хорошо, но проскакивает в СМИ сообщение, что на демонтаж деньги нашли, а чтобы подумать о уборке мусора - видимо в этот момент думали не головой, а жопой.

раскрыть ветку 1
+1
Этот демонтаж окупится, а мусор нет
+1

Писала на какой-то сайт по решению проблем, чтобы поставили наконец-то фонари на улице возле бульвара, там такой участок, что пешеходы выходят резко из кустов да еще и из темноты

Фонари почти поставили, но писала я год , наверное, назад несколько раз. ТАК ВОТ КАКОЙ ЭТО БЫЛ БЛИН САЙТ, мне надо, чтобы парковку незаконную убрали из под дома

+1

В Московской области этим занимается проект Добродел... Все так же: пока не пнешь, не приступают, иногда кажется, что уже приучились: делают только там, где их просят и когда просят. Я, к примеру, так прошло осенью написал заявку на уборку опавших на тротуар листьев (а тротуар такой, что с одной стороны забор, с другой - проезжая часть, сойти некуда). Убрали на следующий день.

Но вот есть рядом с моим домом место, где всегда собирается лужа. Да такая, что к подъезду дома не пройти. На нее жалуются многие, особенно во время ливней. Но ответ на жалобу такой: "Мы приехали, все сухо. Проблемы нет". Ну разумеется нет: за день лужа все же уходит, во многом благодаря канавке, прокопанной кем-то на газон. И такой пинг-понг продолжается годами.

Вы, я вижу, поднаторели в теме управления этими службами... Может, дадите тогда совет, как лучше справиться с этой задачей? Пока что ни один канал не работает: обращались выше, а оттуда жалобу спускали ниже, то есть к тем же самым людям. Круг замкнулся. Возможно, чего-то мы упускаем.

раскрыть ветку 2
0

На фото / видео фиксировали? И ещё они момент: сам факт неровности, в которой скапливается вода, вполне может быть нарушением, вне зависимости от наличия самой лужи. Я бы проверил эту версию на вашем месте

0

А с какой резолюцией спускали? Само по себе то, что обращение спускается на тот же уровень - это нормально и даже хорошо. Вы наверняка потом просто новую жалобу пишете )

+1
Занимался тоже в свое время восстановлением справедливости с привлечением ЖЭК (Екатеринбург)

Однажды, 13 сентября 2017 года в трехфазной сети питающей наш подъезд отгорел "ноль". В соответствии всем законам физики, на фазах произошел перекос напряжения, и я стал тем счастливчиком, на чьей фазе напряжение стало гораздо больше чем 220. От этого пострадали все блоки питания: к сотовым, к ноутбукам и тд, колонки, мультиварка. Микроволновка, телевизор и холодильник оказались более крепкими ребятами.
Начал
действовать. Для начала выявил всех пострадавших. Оказалось что у людей погорели стиральные машинки, холодильники, компы. Собрал со всех подписи под коллективным заявлением и подал в жэк, вместе с чеками на покупку и ремонт, где мне сказали что "бес проблем, ща все будет, мы вам перезвоним". Обрадованный написал об этом всем соседям в группу ватсап (наивный). Спустя месяц тишины позвонил и снова услышал то же самое. Через два зашел лично, и задал секретарю вопрос: а где заявление за номером таким от такого числа на такую то тему? На что тетя прикинулась неместной: ой я тут полчаса всего, самого секретаря, увезли на скорой, не могу ничем помочь... Ну етить колотить думаю, что за бардак, зачем вообще тогда тут сидишь. Ушел. Еще пара звонков успеха не дали. Спустя полгода, написал в жилинспекцию с просьбой принять меры в отношении УК, откуда через месяц пришла отписка, смысл которой заключался в следующем "наказать мы права не имеем. Но вам был направлен ответ на ваше имя спустя семь дней после вашего заявления, на имя "старшая по дому" адрес такой то. Эта отписка вызвала удивление по трем причинам:
1) Контролирующий орган не может принять меры в отношении УК?!
2) Старшая по дому в заявлении никак не фигурировала, почему писали ей одной, а не 5 заявителям!?
3)Старшая по дому наличие письма отрицала.

С того момента прошел год, и будучи в отпуске я зашел в жэк. На удивление, меня сразу принял начальник, отвел к юристу, составили соглашение и уже через 15 минут я стоял ошарашенный на улице, не веря своему счастью. И чего мозг ебли год!?

Спустя неделю, положенные 7000 руб, вернули на карту. Кроме меня больше никто деньги не получил, и не пытался.
+1

норм тема.

я переехал в новую квартиру, а там дворовый проезд просто сельская дорога и судя по фоткам из гугл и яндекс она в таком состоянии минимум с 2016 года, так вот, написав в администрацию района был почти послан. Однако сообщил об этом в приёмную губернатора.Прошло недели 2 и вот, вчера, приехали и подготовили ямы к ремонту , что в принципе я и просил. Интересно, совпадение, что как только я написал, пошла движуха? не думаю...

+1

Подскажите сайт который будет актуален для регионов, например Ростов.

раскрыть ветку 1
+2

3 сайта, которые приводил в качестве примера, заявлены как общероссийские. По первому видел положительные отзывы

+1

В регионах: из-за отсутствия ливневой канализации во время дождя заливает "зебру" на регулируемом пешеходном переходе трассы М110 и главной улицы города. Пешеходы вынуждены переходить с выходом на полосу движения М110. Когда чуть не сбил женщину (выполнял поворот вправо, попала в этот момент в мертвую зону) , позвонил 112. ...удивленно "-А мы что сделаем? Кто-нибудь пострадал?" "-А вам нужно, чтобы кто-то пострадал?" "-А что Вы такой злой?!" а меня тогда реально трясло... Так ничего и не сделали. Куда звонить/писать в такой ситуации?

0

Почти все плохое происходит, потому что люди проходят мимо.

Ты молодец

0
Фиг с ними, с кнопками, как Вы из Омска выбрались?
раскрыть ветку 1
0

На паровозе, с двумя китайскими клетчатыми сумками

0

Мне кажется, я уже все службы в районе заебал)) Про УК вообще молчу: бедные дворники постоянно отмывают лифт и выкидывают покрышки с "чужой парковки", красят, стены, Сантехник раз в неделю вешает замок на подвальную дверь, всякие мастера меняют доводчики, утепляют двери и т. Д. Надо держать в тонусе, вообщем)

0
М-да уж, думаете что Жилищник получает ваши деньги? Смешно.
они и так работают за копейки. Выходные дни не оплачивают и.т.п
денег нет вообще.
я уже молчу про свинство самих жителей. Жители сами же мусорят, ломают а потом в приказном тоне говорят отремонтировать.
раскрыть ветку 6
0

Ок, у вас вокруг одни вредители, позиция понятна. Но кое-что я бы хотел прояснить. Что если мой сосед (вредитель) взял и намусорил у меня во дворе: это должно быть моей проблемой, или проблемой тех людей, которым я каждый месяц плачу деньги за то, чтобы было чисто? В первом случае я видимо должен убрать мусор сам, набить еб*ло соседу и надеяться, что он так больше не будет делать. Или как?

раскрыть ветку 5
0
1 вариант тоже пройдет, но 2.
сейчас наступила зима, кадров не будет, копейки им платят , дворник допустим не успеет убрать этот навалить мусора/ уборщица в связи с тем, что у её другие дома есть.
вы написали жалобу, отработали её- вы довольны, но не дворник.
ему за это выговор. Лишение премиальной части + вплоть до увольнения.
я веду к тому, что надо чуть потерпеть, если уже в течении дня таки не убрали, тогда можно и действовать
раскрыть ветку 4
0
Я думал я такой один идиот....
0

такой вопрос. Читал что за ремонт дороги во дворе отвечают жильцы, так как по кадастру территория принадлежит им. Соответственно ремонт должен проводиться за их счёт. Это так? Или к управляющей компанией можно обратиться?

0

Регулярно занимаюсь этим в Московской области через Добродел и вполне успешно. Не понимаю людей, которые на местных форумах ругают власть за мусор и тд, а сами ленятся отправить фото и написать, хотя чего проще: утром по дороге на работу закинул фотку - через пару дней мусора как не бывало.

0

запилил я как то в 2016-м на "Наш Спб" заявку о отсутствии дороги на мою работу (ямы такие что без колес можно было остаться)- ответили что внесли заявку в очередь на ремонт т.к. дело серьезное и требуется бюджет- ориентировочный срок выполнения заявки 2018 г. Ну ок чо, не поспоришь. Прошло время, я уже сменил работу, как в конце августа пришел ответ с фото идеально заасфальтированной улицы. Немало охуев от того что у нас что-то реально делается, спросил у подруги-коллеги как мол дорога? В ответ была прислана фотка с той же самой разьебанной улицей. Короче эти хитрованы прислали фотку соседней  улицы на которой реально менялся асфальт. В заявке о удовлетворенности выполнением заявки указал что она не выполнена. И похуй заявку закрыли

раскрыть ветку 3
0

Мою заявку закрывали 4 раза. С пятого раза сделали. Вопрос в том, готовы ли вы идти до конца) Для меня эта история с кнопкой уже была принципиальным моментом, по ряду внутренних причин

раскрыть ветку 2
0

продолжал бы я там работать- добивал бы вопрос до конца, а так мотивации нет

раскрыть ветку 1
0

@storybox, что порекомендуете в такой ситуации - на фонаре над подъездом перегорела лампа, УК отказывается менять, только со счета дома списывать, мол, это не входит в стоимость оплаченных услуг. Бумагу о том, что это не входит не дают. Как мне видится - запрос по почте с просьбой дать ответ

раскрыть ветку 1
0

В случае, если диалог не клеется — да, всё в переписку

0

У меня рядом с домом детский сад, так его работники каждое утро, а может так же днем и вечером (завтрак, обед, ужин) выливают недоеденные супы в огромный мусорный бак, за пределами территории дет.сада. Естественно эти жидкие отходы выливаются из бака на тротуар и благоухают. Ну и вообще, как-то не очень приятно ходить по борщу :-(

Подскажите, куда можно обратиться с таким вопросом? 

0

Такой вопрос, может кто сталкивался. Рядом с домом проводился ремонт дорожного полотна. Во время ремонта убрали один из знаков "Пешеходный переход". Во время ремонта закрасили зеброй, т.е. про пешеходный переход не забыли. Но знак так и не вернули. Написал жалобу на сайте ГИБДД. Не знаю, как они отреагируют. Куда еще можно обратиться? На сердитом гражданине есть только "Отсутствие предупреждающих знаков об опасных участках дороги". По идее, отсутствие знака перед пешеходным переходом сюда вписывается, но меня терзают сомнения

раскрыть ветку 3
0

На сайте ГИБДД когда жалобу писали, был номер заявки / обращения? По номеру можно уточнить статус. Если номер не присвоен, то вполне возможно, что всем насрать, и с никто чесаться не будет

раскрыть ветку 2
0

Номер есть, буду отслеживать, мало еще времени прошло. Просто интересно, кто еще за это отвечает. По идее, жалоба вообще на дорожников. Забрали знак и увезли они ведь

раскрыть ветку 1
0
Ты молодез. Начну так же делать. Ни хера себе скока мы отстёгиваем эти дормоедам
0

Какой автор молодец, а есть еще бОльшие молодцы, которые тоже стараются на благо людей. А так да, иногда пинать надо.

Берите пример

0

В мск очень удобный сайт, наш город. Я за лето 60 жалоб отправила.

0

Сколько лет автору, что за 70 лет какого-то обучения тут рассуждает?

раскрыть ветку 6
0

27. Достаточно, чтобы знать историю и иметь релевантный опыт общения с людьми разных поколений. Дискутировать на эту тему я с вами не буду, можете дальше паясничать)

раскрыть ветку 5
-1

понятно, очередной пук в лужу

раскрыть ветку 4
0

В питере есть 004. И Наш Санкт-Петербург, работающие в паре. Вроде больше ничего не надо, работает, как-то 112 беспокоить ... Не знаю, но ТС имеет право на свое мнение, главное - на заднице ровно не сидеть.

раскрыть ветку 4
0

Про 004 тупо не знал. С 112 наверно правда погорячился

раскрыть ветку 3
0

неее, почему? Вас забомбило в хорошем смысле этого слова ). И вы пошли и решили проблему. А так очень советую сайт наш санкт-петербург юзать - реально крутая штука. 004, например, напрямую туда кладет заявки ваши, но вы сами еще и фото можете положить. А самая мякотка на Санкт-Петербурге - если управляющая кладет болт на заявку - оно автоматически отсылается в администрацию района. А потом города, е ли район совсем тупой. У меня дальше района не проходило, видимо - все умные ))

раскрыть ветку 2
0

Всё хорошо, кроме того, причём тут 112. Надо было звонить 004 или сразу на сайт.

P.S. Почему на первом фото машина с украинским номером? Это не Питер? Чисто "картинка из инета"?

раскрыть ветку 2
0

Всё верно, это КДПВ в чистом виде. Не было времени бегать по городу искать запущенную помойку) Я думаю, вы поверите мне на слово, если я скажу, что и в России такую картину можно встретить

раскрыть ветку 1
0

В России - возможно, но речь о моём городе, почему я и спросил.

0

Не обращаются скорее всего, потому что нет прямвотсейчас выхлопа, думаю, примерно такая психология выбора, забить или действовать.

раскрыть ветку 2
-1
Это какие то такие квалифицированные сотрудники
раскрыть ветку 1
0

Не поняла

0
Автор посчитал 200к из чего? С затратами на ОДН и зарплаты квалифицированным сотрудникам? Серьезно, он думает что 200к хватит?
раскрыть ветку 7
0
Вот я о том же, сам работаю в этой сфере. Я почему-то не зарабатываю горы, а с выходными дежурствами я получаю в мск максимум 32
раскрыть ветку 6
0
Не, у меня помягче) 5/2 с норм выходными за 45к в Спб.
раскрыть ветку 5
0

В Киеве есть службы которые заявки через интернет принимают. Всегда пользуюсь и каждый раз все убирают и чинят. Тоже слушаю про "тебе что больше все надо?". Но на самом деле очень удобно. Шла на работу, в подъезде жуткая вонь. Через комп написала жалобу и к вечеру дворник уже позвонил отчитался что все убрано. А соседи видимо считают что классно убирают и вовремя все чинят сами по себе))

раскрыть ветку 1
0

Харьков, всё решается либо звонком на номер 1562 либо оставлением заявки на http://www.1562.kharkov.ua/ Там даже есть карта заявок Х)

0

единственное решение в Новосибирске как решить проблему по мусору, снегу и чудакам - переезд в москву

раскрыть ветку 2
0

Я несколько раз писала по поводу снега на сайте администрации Новосибирска, помогало, в отличие от звонков непосредственным должностным лицам. И машины сразу находились, и работники.

Правда, один раз мне ответили (письмо прислали, на марки потратились!), что, типа, не выдумывайте, все у нас нормально, но предварительно все же снег убрали, что, собственно, мне и надо было.

раскрыть ветку 1
0

у нас есть сайт? да ладно. а что туда писать? уберите снег из города? начиная с красного заканчивая ммммм педом?)

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Автор, вы молодец

-1

Тебе что, заняться нечем? Не мешать ходить по говну, дышать говном и смотреть на говно! Все так жили и мы будем так жить, а ты не из наших!

-2

Экстремист, короче.

-5
Первый вариант — Забить;
Второй вариант — Надеяться, что кто-то другой этим займётся;
Третий вариант — Что-то предпринять.

вариант 4. начать плакать\ныть в соцсетях .

и тут. главно придумать где написать что всё украли. а то плюсиков нет и не поднимешь шум

.

а так вы молодец

-7

Зачем историю про Питер иллюстрировать фоткой из Хохляндии?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: