1044

«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать

Опыт решения проблем со сломанной кнопкой светофора, мусором во дворе и надписями на стене дома в Петербурге.

«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать Санкт-Петербург, Удельная, ЖКХ, Коммунальные службы, Город, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

Часто замечаете, что вокруг что-то не так? Заваленные до краёв мусорные баки, неработающие фонари, неубранный снег, мусор во дворе, вечная лужа в одном и том же месте, яма в асфальте, реклама спайса на стене, грязь или перегоревшая лампочка в подъезде.

Реагировать на такое можно по-разному.

Первый вариант — Забить;

Второй вариант — Надеяться, что кто-то другой этим займётся;

Третий вариант — Что-то предпринять.

Если вы осознанно выбираете первый вариант, лучше дальше не читать, иначе всё написанное ниже будет вас в лучшем случае раздражать. По другим пунктам пройдёмся чуть подробнее.

«У меня своих дел хватает, пусть этим займутся пенсионеры, сотрудники ЖКХ или святые угодники»

С вероятностью 95% коммунальные службы без пинка не отреагируют, а никто из ваших соседей и пальцем не пошевелит, чтобы сообщить о проблеме. И это нормально: все 70 лет плановой экономики население учили «не высовываться» и объясняли, какие страшные вещи творит инициатива с инициатором. А потом эти люди с переменным успехом передавали свои знания своим детям (моим ровесникам). Могу ли я на них полагаться? Едва ли. Разве что за редким исключением.

В то же время вы вынужденно нанимаете людей, которые отвечают за то, чтобы у вас в в доме и во дворе всё было норм (под «норм» подразумевается ситуация, когда ничего не сломано и нигде не насрано). Вместе с соседями вы каждый месяц дружно скидываетесь на зарплату этим товарищам, вне зависимости от того, как те выполняют свою работу. Начиная со статей а-ля «Содержание и ремонт помещений и земельного участка» в вашей квитанции и заканчивая налогом на недвижимость.

Произведём обезьяний расчёт (очень приблизительный и без учёта всех нюансов).

Стандартный двор из трёх пятиэтажных хрущёвок: в каждом доме 80 квартир. Даже если не учитывать налог на недвижимость, подоходный налог и прочие переменные, получается, что каждый месяц 240 человек платят, к примеру, по 837 рублей (беру из своей квитанции) по всем «общедомовым» или «общедворовым» статьям.

837 * 240 = 200 880 рублей ежемесячно. И это только на обслуживание трёх домов и одного двора, без учёта улиц и других «объектов инфраструктуры», которые тоже должны ремонтировать и чистить (на ваши уже заплаченные налоги). Возможно, имеет смысл думать об этом всякий раз, когда возникнет вопрос, должен ли вам кто-то что-то чинить или убирать.

«Ну а я что сделаю?»

Этим вопросом я задался, когда увидел сломанную кнопку пешеходного перехода по адресу Энгельса, 51 в Петербурге. На неё можно было с трудом нажать, но рабочая поверхность была выломана почти целиком. Выглядело вот так:

«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать Санкт-Петербург, Удельная, ЖКХ, Коммунальные службы, Город, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

Не долго думая, я набрал 112 и сообщил о проблеме. После этого меня переключили на «Дирекцию по организации дорожного движения Санкт-Петербурга». Там приняли мою заявку и даже прислали SMS с номером заявки и ссылкой на сайт «Наш Санкт-Петербург». Спустя 12 дней по ссылке появилась информация, что проблема решена. С издевательской фотографией той самой сломанной кнопки.

На протяжении следующих трёх месяцев ситуация повторилась четыре раза: каждые три недели я звонил, сообщал о том, что проблема не решена, мне обещали всё исправить и присылали SMS с номером и ссылкой. Вопрос зашёл в тупик.

В конечном счёте я решил поэкспериментировать и оставить сразу три заявки непосредственно на сайте:

● Сломанная кнопка светофора;

● Мусор, который валялся во дворе уже неделю;

● Исписанная стена дома.

В сообщении о кнопке я постарался максимально драматизировать ситуацию безграмотным упоминанием «риска жизни и здоровью граждан», а также простодушно пригрозил ребятам из «Дирекции» обращением в прокуратуру.

Итог

Через пять дней по каждой из заявок был получен ответ с отчётом: кнопку починили (внезапно), мусор убрали, надписи на стене закрасили (правда не в тон, но тут уж шансов не было).

«А как дела в регионах?»

Вполне возможно, что это только в Петербурге и Москве всё так классно решается, а в регионах ситуация намного хуже. Мало того, есть даже собственный опыт ликвидации «вечной лужи» во дворе, когда я ещё жил в Омске. Но полгода звонков в ЖКХ и прокуратуру дали свои плоды: приехали мрачные мужики в пиджаках, покурили рядом с лужей и на следующий день прислали бригаду ребят, которые положили нормальный асфальт.

Что касается ресурсов, с помощью которых можно решать такие вопросы в других городах, вот три примера.

Сайт ГИС ЖКХ, который периодически даже хвалят, например тут;

Сервис Сердитый гражданин, который позиционируется как независимый проект;

Сайт РосЖКХ, прямым текстом призывающий «заставить коммунальщиков работать».

Наверняка есть ещё десятки общероссийских и региональных сервисов, которые можно без труда нагуглить.

Решение таких вопросов — скучное, неблагодарное и тупое занятие. Не случайно меня уже пару раз спрашивали: «Тебе что, заняться нечем?» Заняться есть чем: здесь скорее песня про отношение к себе. Если кому-то нравится запинаться об мусор и прыгать через сугробы — никаких проблем, у нас в стране для этого есть масса возможностей. А если не нравится, то можно попытаться что-то с этим сделать.

Что касается нехватки времени: если вы потратили пять минут и дочитали эту статью, то значит есть все шансы найти ещё пять минут, чтобы сфотографировать проблему и отправить сообщение через один из сервисов.

Дубликаты не найдены

+52

Есть такая поговорка. "Ничего не делай. Ничего не изменится". Тоесть если ничего не делать, то ничто и не изменится.

раскрыть ветку 5
+53
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6
Достал нож - стреляй!
+2

Спасибо за расшифровку

+3
0

Про сердитого гражданина и росжкх. Работало до прошлого года. Потом начали приходить отписки о том, что жалобы со сторонних сайтов не принимаются. Была ссылка на "нужный". Н у а с него нихера невозможно отправить

+11

Ещё бы людишек перепрошить.. а то месяц боролись чтобы от нашего дома мусорный бак убрали. Окей, убрали, но народ по старой привычке на место бака свой мусор приносит,  отсутствие бака и наличие объявления что мусорки тут больше нет никого не останавливает.

раскрыть ветку 3
+1

Будешь возмущаться - кнопку в лифте выжгут

раскрыть ветку 2
0
У меня в доме кнопки железные лет так 25 уже стоят
раскрыть ветку 1
+11

У меня во дворе мусор убирает мусоровоз и 2 типа, которые стоят сзади на подножках, как в америке. Я, мягко говоря, охуел, когда первый раз увидел. Носятся как дикие

раскрыть ветку 2
+7

В гта: онлайн есть миссия, где в форме мусорных работяг банда грабит мусорки!

раскрыть ветку 1
+1
В гта 4 есть поиск алмазов на мусоровозе
+26
С автором полность согласен. Я как то зимним вечером подхожу к своему подъезду, а там толпа человек 10-15 стоят и что бурно обсуждают. А точнее "поливают грязью" всех. Досталось и ЖКХ, и правительству, и Ленина зацепили. На мой вопрос что случилось, сказали что поломался домофон и ни кто не может попасть в подъезд, и стоят так уже минут 15. И как вы думаете, кто нибудь попытался решить эту проблему? Нет, они стояли 15 минут на морозе и ждали..., Да хз чего они ждали. Ни кто ничего не хочет делать и тем более решать. Первым делом надо попасть в подъезд, оказывается попасть в его можно если открыть из подъезда, я позвонил соседу и он спустился и открыл, после чего написал что домофон сломан и дверь не закрывать, после чего позвонил в ЖКХ, они сказали что не много не успели и специалист ушел домой, но заявку приняли. В 7 утром, когда я выходил на работу, домофон уже работал. На все у меня ушло 5 минут, написать бумагу и позвонить.
раскрыть ветку 3
+7

В подъезде после дождя образовывалась вода. Ливневая труба пропускала воду. Оставил заявку на специальном сайте, на следующий день все починили. Потом я узнал, что такая проблема была несколько лет и видимо всех это устраивало.

+1

Я часто пишу подобные заявки на сайте и порой их выполнение меня забавляет: не работает, написал заявку, на следующий день починили и в ответе на заявку пишут: ничего не было сломано, всё ок.

раскрыть ветку 1
+2

Ну вот тут ребята писали, что по факту таких заявок ответственные службы порой получают втык, вплоть до депремирования и увольнения. Технически это не очень справедливо, ведь если вслед за тем же дворником кто-то пройдёт и намусорит, виноват будет дворник и его начальство. Со светофором так же: никто же не будет дежурить рядом с каждым перекрёстком. Поэтому если можно устранить проблему на месте, они устраняют и прикидываются ветошью

+6
Мой муж уже несколько раз воспользовался таким сайтом в СПб. Во дворе раза 2 закрасили надписи после вандалов и однажды залатали ямки в асфальте. Причем каждый раз справлялись в течение 2х недель. Не уверена что так же оперативно работают в регионах.
+6
на многих светофорах в питере есть наклейки с номером ГУДОДД, куда звонить в случае неисправности. им же можно жаловаться на дорожные знаки и прочее подобное, по моему опыту работают довольно оперативно.
раскрыть ветку 1
+8

Звонила разок по поводу сломанной кнопки светофора около дома. Спросили фамилию и адрес рядом с этим светофором - через 2 дня была новая кнопка и смс о выполнении работ по устранению поломки. Мелочь, а приятно =)

+5
Актуальные сервисы для петербуржцев:
https://gorod.gov.spb.ru/ - убрать брошенные авто, закрасить теги на стенах и т.п.
красивыйпетербург.рф - помогли с криво установленным люком и раздолбаной дорожкой в парке
https://letters.gov.spb.ru/ - воюю с любителями парковаться на газоне, по каждому отправляются запросы в УМВД и выписывают штрафы.

для оперативности часто отправляю фотографии проблемных мест напрямую на электронный адрес своего муниципалитета
+5
Автору однозначно плюс. Сам сейчас бьюсь со стеной ЖКХ. Смысл такой- в районе пару лет назад делали капитальный ремонт стояков водоснабжения. Меняли старые металлические трубы на современный полипропилен. Вот только он оказался самый дешевый, и похоже вообще не предназначен для ГВС. Труба по всей длине почти сразу покрылась характерными пузырями от термической деформации. А год назад с частотой 1-2 раза в неделю трубы стали лопаться в стояках, в рандомных кваритирах. Как правило, это случается по ночам, когда давление в системе выше. Все это сопровождается отключением ГВС на 1-5 дней. Зимой очень круто водичку греть на плите:)

В январе даже люди пострадали, вроде ожоги разной степени тяжести, ну и имущество пострадало. Полгода ковры весели по всему подъезду.

Управляющая компания менять всю трубу оказывается, меняют только кусками , в местах где происходит прорыв. Якобы нет денег. Управа тоже самое говорит, сейчас вот общаюсь с префектурой. Может кто подскажет как их еще простимулировать? Дело , если что происходит в Москве, в Можайском районе. И по словам управы- домов таких тут несколько.
раскрыть ветку 3
+3
Если по проекту был металл, а поменяли на полипропилен то кто-то на этом неплохо заработал т.к. должны были поставить металл и наверняка по документам он. Полипропилен не выдерживает больше 70 градусов и лопается, даже самый дорогой. Я просто балабол из интернета, в этом особо не секу, но я начал бы с прокуратуры и поиска тех. проекта на замену стояков ГВС, а на каждый случай порчи имущества составлял бы акт и подавал на управляющую компанию в суд.
+1
ЖКХ здесь не причем. Ловите капитальщиков. Они деньги получили, пусть устраняют. А Жилищник ничего предпринимать не будет, лишь в крайних случаях
раскрыть ветку 1
0
Я так понял, к ним уже был запрос и обещали решить проблему....в 2035 вроде, году:) такое меня не устраивает, но попробую туда также покопать,спасибо.
+5
Сайт ГИС ЖКХ, который периодически даже хвалят

Был я тут на семинаре ГИС ЖКХ. Вышел докладчик и начал со слов "ГИС ЖКХ - это никому не нужная, тупая, неэффективная система, которая не работает и работать не будет"

А потом начались вопросы по поводу проблем с работой этой системы. Даже представитель госжилинспекции понял, что система - говно, но ниче поделать не может, их сверху дрючат, чтобы они дрючили управляйки за размещение в ней информации.

+4
У нас у мамы двух этажный жилой кирпичный дом на 8 квартир. Трубы отопления там не менялись примерно с года постройки. Естественно батареи были почти холодные.
Пришлось взять два термометра , поместить их в холодильник , дождаться температуры 12 градусов на них, достать и отправить все это , обращениями с фото в жил инспекцию московской области. Через пару дней пришли все ! Трубы в нашей квартире и смежной с нами на втором этаже , отполение кольцевое, заменили. Соседа со второго этажа оштрафовали за самовольную перепланировку труб. Он две комнаты подключил к стояку который рассчитан на две комнаты, но итого топил 4, топилось тоже плохо . В целом батареи сейчас огненные , все хорошо. Сосед тут не виноват ибо трубы под полом были полностью ржавые. Остальным жителям ни кто , ничего не поменял.
За год до этого полностью снял фото подъезда, ситуация такая же. Нет ремонта уже с года постройки. Как итог через пару дней , прилители все. В подъезде появилось даже отопление, которого там не было, покраска стен, новые светильники , железная дверь, даже электрощитки. Реакция деза , да вы чо ремонт вам делали в 2002 это износилось так) В обоих случаях просили писать письмо туда о том что проблема решена, иначе их лишат премий.
+4
@storybox, кстати в Омске с кнопками светофора проще: пишеш в группу ВК Транссигнала о недостатках и устраняются (ну и по срочности конечно).
кстати, может таки и в питере поискать такие службы?
раскрыть ветку 4
+1

Интересно! Но проблема с кнопками относительно редкая. Если столкнусь снова, поизучаю

раскрыть ветку 3
+1
Курган. Сломалась кнопка на светофоре, не центр города, не знала куда обратиться, позвонила в гибдд, дали номер какого-то Юрия Александровича, оказался хороший мужик, сделали кнопку на следующий день.
раскрыть ветку 1
0
Кнопки и светофоры - по-идее одна обслуживающая контора должна быть.
+3

В СПб можно проще, звонок в службу 004 и говоришь о проблеме. Я так около работы подавал заявку на неработающий пару дней светофор, не знаю связоно ли с моим звонком, но на следующий день починили. И разок видимо после ДТП столб на проводах повисший и освещение не работающее на последующих столбах заметил, вечером шел домой столб все еще висел, позвонил, сообщил. К следующему вечеру столб убрали, провода соединили, освещение появилось.

+7
У меня иногда чувство, что я в параллельной реальности живу. У меня во дворе всегда чисто, бывает мусор, но своевременно убирается. Даже сломанную скамейку перед подъездом менее чем за сутки починили. Снег убирается, мусорки вывозятся, с парковкой проблем нет, все соседи вежливы, светофоры исправны, автобусы по расписанию, собачники адекватные, яжмам не встречаю, жена даёт и ужины готовит)))
раскрыть ветку 1
0
У тебя классно звёзды сошлись. Рад за тебя
+7
Хмм... Из Омска все таки можно выбраться?
раскрыть ветку 9
+9

Омская мэрия создает левые акки в соц. сетях и на развлекательных ресурсах с вот такими историями, чтоб люди надежду не теряли. Плавали-знаем.

раскрыть ветку 8
+4

https://vk.com/storybox_banda_umnikov мой акк, не левый, живу в СПБ. Обращайся.

раскрыть ветку 6
+1
Боролся несколько лет с тсж по поводу вони канализации в подьезде.после подачи заявки на сайте рос ЖКХ, через две недели началась такая суета.нашли источник вони,два десятка кирпичей и мешок цемента.зделали все за час.правда Петрович председатель ТСЖ обиделся,штраф ему выписалм
+2

Благими намеринниями... Решили в городе Самара, убрать металлические гаражи что возле домов расподожены и застроены ими целые районы, отправил для начала пару заявлений. Всё бы хорошо, но проскакивает в СМИ сообщение, что на демонтаж деньги нашли, а чтобы подумать о уборке мусора - видимо в этот момент думали не головой, а жопой.

раскрыть ветку 1
+1
Этот демонтаж окупится, а мусор нет
+1

норм тема.

я переехал в новую квартиру, а там дворовый проезд просто сельская дорога и судя по фоткам из гугл и яндекс она в таком состоянии минимум с 2016 года, так вот, написав в администрацию района был почти послан. Однако сообщил об этом в приёмную губернатора.Прошло недели 2 и вот, вчера, приехали и подготовили ямы к ремонту , что в принципе я и просил. Интересно, совпадение, что как только я написал, пошла движуха? не думаю...

+1
Занимался тоже в свое время восстановлением справедливости с привлечением ЖЭК (Екатеринбург)

Однажды, 13 сентября 2017 года в трехфазной сети питающей наш подъезд отгорел "ноль". В соответствии всем законам физики, на фазах произошел перекос напряжения, и я стал тем счастливчиком, на чьей фазе напряжение стало гораздо больше чем 220. От этого пострадали все блоки питания: к сотовым, к ноутбукам и тд, колонки, мультиварка. Микроволновка, телевизор и холодильник оказались более крепкими ребятами.
Начал
действовать. Для начала выявил всех пострадавших. Оказалось что у людей погорели стиральные машинки, холодильники, компы. Собрал со всех подписи под коллективным заявлением и подал в жэк, вместе с чеками на покупку и ремонт, где мне сказали что "бес проблем, ща все будет, мы вам перезвоним". Обрадованный написал об этом всем соседям в группу ватсап (наивный). Спустя месяц тишины позвонил и снова услышал то же самое. Через два зашел лично, и задал секретарю вопрос: а где заявление за номером таким от такого числа на такую то тему? На что тетя прикинулась неместной: ой я тут полчаса всего, самого секретаря, увезли на скорой, не могу ничем помочь... Ну етить колотить думаю, что за бардак, зачем вообще тогда тут сидишь. Ушел. Еще пара звонков успеха не дали. Спустя полгода, написал в жилинспекцию с просьбой принять меры в отношении УК, откуда через месяц пришла отписка, смысл которой заключался в следующем "наказать мы права не имеем. Но вам был направлен ответ на ваше имя спустя семь дней после вашего заявления, на имя "старшая по дому" адрес такой то. Эта отписка вызвала удивление по трем причинам:
1) Контролирующий орган не может принять меры в отношении УК?!
2) Старшая по дому в заявлении никак не фигурировала, почему писали ей одной, а не 5 заявителям!?
3)Старшая по дому наличие письма отрицала.

С того момента прошел год, и будучи в отпуске я зашел в жэк. На удивление, меня сразу принял начальник, отвел к юристу, составили соглашение и уже через 15 минут я стоял ошарашенный на улице, не веря своему счастью. И чего мозг ебли год!?

Спустя неделю, положенные 7000 руб, вернули на карту. Кроме меня больше никто деньги не получил, и не пытался.
+1

В Московской области этим занимается проект Добродел... Все так же: пока не пнешь, не приступают, иногда кажется, что уже приучились: делают только там, где их просят и когда просят. Я, к примеру, так прошло осенью написал заявку на уборку опавших на тротуар листьев (а тротуар такой, что с одной стороны забор, с другой - проезжая часть, сойти некуда). Убрали на следующий день.

Но вот есть рядом с моим домом место, где всегда собирается лужа. Да такая, что к подъезду дома не пройти. На нее жалуются многие, особенно во время ливней. Но ответ на жалобу такой: "Мы приехали, все сухо. Проблемы нет". Ну разумеется нет: за день лужа все же уходит, во многом благодаря канавке, прокопанной кем-то на газон. И такой пинг-понг продолжается годами.

Вы, я вижу, поднаторели в теме управления этими службами... Может, дадите тогда совет, как лучше справиться с этой задачей? Пока что ни один канал не работает: обращались выше, а оттуда жалобу спускали ниже, то есть к тем же самым людям. Круг замкнулся. Возможно, чего-то мы упускаем.

раскрыть ветку 2
0

А с какой резолюцией спускали? Само по себе то, что обращение спускается на тот же уровень - это нормально и даже хорошо. Вы наверняка потом просто новую жалобу пишете )

0

На фото / видео фиксировали? И ещё они момент: сам факт неровности, в которой скапливается вода, вполне может быть нарушением, вне зависимости от наличия самой лужи. Я бы проверил эту версию на вашем месте

+1

Писала на какой-то сайт по решению проблем, чтобы поставили наконец-то фонари на улице возле бульвара, там такой участок, что пешеходы выходят резко из кустов да еще и из темноты

Фонари почти поставили, но писала я год , наверное, назад несколько раз. ТАК ВОТ КАКОЙ ЭТО БЫЛ БЛИН САЙТ, мне надо, чтобы парковку незаконную убрали из под дома

+1

Подскажите сайт который будет актуален для регионов, например Ростов.

раскрыть ветку 1
+2

3 сайта, которые приводил в качестве примера, заявлены как общероссийские. По первому видел положительные отзывы

+1

В регионах: из-за отсутствия ливневой канализации во время дождя заливает "зебру" на регулируемом пешеходном переходе трассы М110 и главной улицы города. Пешеходы вынуждены переходить с выходом на полосу движения М110. Когда чуть не сбил женщину (выполнял поворот вправо, попала в этот момент в мертвую зону) , позвонил 112. ...удивленно "-А мы что сделаем? Кто-нибудь пострадал?" "-А вам нужно, чтобы кто-то пострадал?" "-А что Вы такой злой?!" а меня тогда реально трясло... Так ничего и не сделали. Куда звонить/писать в такой ситуации?

0

@storybox, что порекомендуете в такой ситуации - на фонаре над подъездом перегорела лампа, УК отказывается менять, только со счета дома списывать, мол, это не входит в стоимость оплаченных услуг. Бумагу о том, что это не входит не дают. Как мне видится - запрос по почте с просьбой дать ответ

раскрыть ветку 1
0

В случае, если диалог не клеется — да, всё в переписку

0
Ты молодез. Начну так же делать. Ни хера себе скока мы отстёгиваем эти дормоедам
0

Почти все плохое происходит, потому что люди проходят мимо.

Ты молодец

0
Я думал я такой один идиот....
0

В мск очень удобный сайт, наш город. Я за лето 60 жалоб отправила.

0

Такой вопрос, может кто сталкивался. Рядом с домом проводился ремонт дорожного полотна. Во время ремонта убрали один из знаков "Пешеходный переход". Во время ремонта закрасили зеброй, т.е. про пешеходный переход не забыли. Но знак так и не вернули. Написал жалобу на сайте ГИБДД. Не знаю, как они отреагируют. Куда еще можно обратиться? На сердитом гражданине есть только "Отсутствие предупреждающих знаков об опасных участках дороги". По идее, отсутствие знака перед пешеходным переходом сюда вписывается, но меня терзают сомнения

раскрыть ветку 3
0

На сайте ГИБДД когда жалобу писали, был номер заявки / обращения? По номеру можно уточнить статус. Если номер не присвоен, то вполне возможно, что всем насрать, и с никто чесаться не будет

раскрыть ветку 2
0

Номер есть, буду отслеживать, мало еще времени прошло. Просто интересно, кто еще за это отвечает. По идее, жалоба вообще на дорожников. Забрали знак и увезли они ведь

раскрыть ветку 1
0

Регулярно занимаюсь этим в Московской области через Добродел и вполне успешно. Не понимаю людей, которые на местных форумах ругают власть за мусор и тд, а сами ленятся отправить фото и написать, хотя чего проще: утром по дороге на работу закинул фотку - через пару дней мусора как не бывало.

0

Сколько лет автору, что за 70 лет какого-то обучения тут рассуждает?

раскрыть ветку 6
0

27. Достаточно, чтобы знать историю и иметь релевантный опыт общения с людьми разных поколений. Дискутировать на эту тему я с вами не буду, можете дальше паясничать)

раскрыть ветку 5
-1

понятно, очередной пук в лужу

раскрыть ветку 4
0
М-да уж, думаете что Жилищник получает ваши деньги? Смешно.
они и так работают за копейки. Выходные дни не оплачивают и.т.п
денег нет вообще.
я уже молчу про свинство самих жителей. Жители сами же мусорят, ломают а потом в приказном тоне говорят отремонтировать.
раскрыть ветку 6
0

Ок, у вас вокруг одни вредители, позиция понятна. Но кое-что я бы хотел прояснить. Что если мой сосед (вредитель) взял и намусорил у меня во дворе: это должно быть моей проблемой, или проблемой тех людей, которым я каждый месяц плачу деньги за то, чтобы было чисто? В первом случае я видимо должен убрать мусор сам, набить еб*ло соседу и надеяться, что он так больше не будет делать. Или как?

раскрыть ветку 5
0
1 вариант тоже пройдет, но 2.
сейчас наступила зима, кадров не будет, копейки им платят , дворник допустим не успеет убрать этот навалить мусора/ уборщица в связи с тем, что у её другие дома есть.
вы написали жалобу, отработали её- вы довольны, но не дворник.
ему за это выговор. Лишение премиальной части + вплоть до увольнения.
я веду к тому, что надо чуть потерпеть, если уже в течении дня таки не убрали, тогда можно и действовать
раскрыть ветку 4
0

Какой автор молодец, а есть еще бОльшие молодцы, которые тоже стараются на благо людей. А так да, иногда пинать надо.

Берите пример

0

У меня рядом с домом детский сад, так его работники каждое утро, а может так же днем и вечером (завтрак, обед, ужин) выливают недоеденные супы в огромный мусорный бак, за пределами территории дет.сада. Естественно эти жидкие отходы выливаются из бака на тротуар и благоухают. Ну и вообще, как-то не очень приятно ходить по борщу :-(

Подскажите, куда можно обратиться с таким вопросом? 

0

запилил я как то в 2016-м на "Наш Спб" заявку о отсутствии дороги на мою работу (ямы такие что без колес можно было остаться)- ответили что внесли заявку в очередь на ремонт т.к. дело серьезное и требуется бюджет- ориентировочный срок выполнения заявки 2018 г. Ну ок чо, не поспоришь. Прошло время, я уже сменил работу, как в конце августа пришел ответ с фото идеально заасфальтированной улицы. Немало охуев от того что у нас что-то реально делается, спросил у подруги-коллеги как мол дорога? В ответ была прислана фотка с той же самой разьебанной улицей. Короче эти хитрованы прислали фотку соседней  улицы на которой реально менялся асфальт. В заявке о удовлетворенности выполнением заявки указал что она не выполнена. И похуй заявку закрыли

раскрыть ветку 3
0

Мою заявку закрывали 4 раза. С пятого раза сделали. Вопрос в том, готовы ли вы идти до конца) Для меня эта история с кнопкой уже была принципиальным моментом, по ряду внутренних причин

раскрыть ветку 2
0

продолжал бы я там работать- добивал бы вопрос до конца, а так мотивации нет

раскрыть ветку 1
0

Мне кажется, я уже все службы в районе заебал)) Про УК вообще молчу: бедные дворники постоянно отмывают лифт и выкидывают покрышки с "чужой парковки", красят, стены, Сантехник раз в неделю вешает замок на подвальную дверь, всякие мастера меняют доводчики, утепляют двери и т. Д. Надо держать в тонусе, вообщем)

0

В питере есть 004. И Наш Санкт-Петербург, работающие в паре. Вроде больше ничего не надо, работает, как-то 112 беспокоить ... Не знаю, но ТС имеет право на свое мнение, главное - на заднице ровно не сидеть.

раскрыть ветку 4
0

Про 004 тупо не знал. С 112 наверно правда погорячился

раскрыть ветку 3
0

неее, почему? Вас забомбило в хорошем смысле этого слова ). И вы пошли и решили проблему. А так очень советую сайт наш санкт-петербург юзать - реально крутая штука. 004, например, напрямую туда кладет заявки ваши, но вы сами еще и фото можете положить. А самая мякотка на Санкт-Петербурге - если управляющая кладет болт на заявку - оно автоматически отсылается в администрацию района. А потом города, е ли район совсем тупой. У меня дальше района не проходило, видимо - все умные ))

раскрыть ветку 2
0

такой вопрос. Читал что за ремонт дороги во дворе отвечают жильцы, так как по кадастру территория принадлежит им. Соответственно ремонт должен проводиться за их счёт. Это так? Или к управляющей компанией можно обратиться?

0
Фиг с ними, с кнопками, как Вы из Омска выбрались?
раскрыть ветку 1
0

На паровозе, с двумя китайскими клетчатыми сумками

0

Всё хорошо, кроме того, причём тут 112. Надо было звонить 004 или сразу на сайт.

P.S. Почему на первом фото машина с украинским номером? Это не Питер? Чисто "картинка из инета"?

раскрыть ветку 2
0

Всё верно, это КДПВ в чистом виде. Не было времени бегать по городу искать запущенную помойку) Я думаю, вы поверите мне на слово, если я скажу, что и в России такую картину можно встретить

раскрыть ветку 1
0

В России - возможно, но речь о моём городе, почему я и спросил.

0

Не обращаются скорее всего, потому что нет прямвотсейчас выхлопа, думаю, примерно такая психология выбора, забить или действовать.

раскрыть ветку 2
-1
Это какие то такие квалифицированные сотрудники
раскрыть ветку 1
0

Не поняла

0
Автор посчитал 200к из чего? С затратами на ОДН и зарплаты квалифицированным сотрудникам? Серьезно, он думает что 200к хватит?
раскрыть ветку 7
0
Вот я о том же, сам работаю в этой сфере. Я почему-то не зарабатываю горы, а с выходными дежурствами я получаю в мск максимум 32
раскрыть ветку 6
0
Не, у меня помягче) 5/2 с норм выходными за 45к в Спб.
раскрыть ветку 5
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Автор, вы молодец

0

единственное решение в Новосибирске как решить проблему по мусору, снегу и чудакам - переезд в москву

раскрыть ветку 2
0

Я несколько раз писала по поводу снега на сайте администрации Новосибирска, помогало, в отличие от звонков непосредственным должностным лицам. И машины сразу находились, и работники.

Правда, один раз мне ответили (письмо прислали, на марки потратились!), что, типа, не выдумывайте, все у нас нормально, но предварительно все же снег убрали, что, собственно, мне и надо было.

раскрыть ветку 1
0

у нас есть сайт? да ладно. а что туда писать? уберите снег из города? начиная с красного заканчивая ммммм педом?)

-2

Экстремист, короче.

0

В Киеве есть службы которые заявки через интернет принимают. Всегда пользуюсь и каждый раз все убирают и чинят. Тоже слушаю про "тебе что больше все надо?". Но на самом деле очень удобно. Шла на работу, в подъезде жуткая вонь. Через комп написала жалобу и к вечеру дворник уже позвонил отчитался что все убрано. А соседи видимо считают что классно убирают и вовремя все чинят сами по себе))

раскрыть ветку 1
0

Харьков, всё решается либо звонком на номер 1562 либо оставлением заявки на http://www.1562.kharkov.ua/ Там даже есть карта заявок Х)

-8

Зачем историю про Питер иллюстрировать фоткой из Хохляндии?

ещё комментарии
-5
Первый вариант — Забить;
Второй вариант — Надеяться, что кто-то другой этим займётся;
Третий вариант — Что-то предпринять.

вариант 4. начать плакать\ныть в соцсетях .

и тут. главно придумать где написать что всё украли. а то плюсиков нет и не поднимешь шум

.

а так вы молодец

ещё комментарии
-1

Тебе что, заняться нечем? Не мешать ходить по говну, дышать говном и смотреть на говно! Все так жили и мы будем так жить, а ты не из наших!

Похожие посты
791

4 опасных и странных эксперимента с едой

Это сейчас для проведения экспериментов ученые в основном используют лабораторных крыс, да и результаты большинства опытов можно предугадать заранее, отталкиваясь от уже известных данных. Раньше же исследовали рисковали собственными жизнями или жизнями других людей, а все для того, чтобы выяснить, например, можно ли питаться одним рисом или что будет, если все время пить кофе или чай?

Радиоактивная овсянка

В середине прошлого века одна американская компания, занимающаяся производством хлопьев на завтрак, попросила сотрудников Массачусетского университета выяснить, как их продукт ведет себя внутри организма. Чтобы наблюдать за процессом пищеварения было проще, исследователи решили добавить в крупу немного железа и кальция, но не простых, а радиоактивных

4 опасных и странных эксперимента с едой Эксперимент, Диета, Опыт, Ученые, Наука, Еда, Гифка, Длиннопост, Питание

В эксперименте приняли участие около 70 сирот с различными тяжелыми заболеваниями. К концу исследования их состояние значительно ухудшилось, ведь у большинства развилась лучевая болезнь…

Были и другие дети в США, пострадавшие от действий недобросовестных ученых. Например, однажды воспитанникам интерната для больных ДЦП давали облученное молоко, опять же, все ради науки!

Вата, шарики, веревки…

Однажды исследователь Чикагского университета Фредрик Хелзел решил проверить, что будет, если питаться только несъедобными предметами. Целью мужчины было узнать, сколько калорий он получит из такой еды, и как быстро она сможет выводиться организмом.

4 опасных и странных эксперимента с едой Эксперимент, Диета, Опыт, Ученые, Наука, Еда, Гифка, Длиннопост, Питание

Продолжительное время рацион Хелзела состоял из перьев птиц, различных веревок, кукурузных початков, металлических шариков и прочего. В ходе исследования парень отметил, что быстрее всего из тела вышел кусок веревки — для этого ему потребовалось «всего-то» полтора часа! Но больше всего Фредрик любил хирургическую вату!

За время такой диеты парень дошел до крайней степени истощения и только чудом остался жив. А вот стать ученым Хелзелу так и не удалось, ведь дефицит микроэлементов в организме сказывался на его успехах в образовании.

Монодиета

Врач Макс Мошковский однажды решил поставить над собой опасный эксперимент. В течение 200 дней он ел один только шлифованный рис, чтобы развеять или подтвердить догадку о том, что из-за такого питания возникает болезнь бери-бери, иными словами, авитаминоз B1.

Доктор прекратил эксперимент, когда боли в сердце и судороги стали невыносимыми. От последствий монодиеты Макс Мошковский не мог избавиться еще около 20 лет, ведь таким питанием он нанес огромный вред сердцу.

А вот «монодиета» путешественника Вильялмура Стефанссона в свое время состояла из мяса и жира, чаще всего тюленьих. К ним мужчина изредка добавлял ягоды или рыбу — одни из немногих продуктов питания, которые можно было достать во время путешествия. При этом Стефанссон отмечал, что чувствует себя отлично, хоть и незначительно похудел. Но вот по возвращении домой у мужчины начались серьезные проблемы со здоровьем…

Сначала это была обычная диарея, но с каждым днем состояние Стефанссона становилось все хуже. Скоро путешественник догадался, что виною всему вареное постное мясо, от которого он успел отвыкнуть. Когда мужчина начал есть жир и внутренности животных, его состояние сразу же улучшилось.

Чай или кофе

В конце XVIII века шведский король Густав III поручил выяснить, что вреднее — чай или кофе. Для этого государь помиловал двух смертников-близнецов с условием, что до конца жизни они будут регулярно выпивать по несколько чашек этих напитков в день, один — чая, другой — кофе

Эксперимент завершился тем, что оба брата пережили и врачей, которые за ними присматривали, и самого короля Густава. «Провалил» исследование мужчина, которому было велено пить чай — он умер первым в возрасте 83 лет.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1184745

Показать полностью 3
157

Коммунальщиков предложили сажать за плохое качество услуг ЖКХ

Коммунальщиков предложили сажать за плохое качество услуг ЖКХ ЖКХ, Коммунальные службы, Тюрьма, Предложение, Новости, Текст

Российских коммунальщиков предложили сажать в тюрьму за плохое качество коммунальных услуг. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ярослав Нилов.

«Нужно жестко регулировать, бить по рукам, наказывать рублем, сажать в тюрьму, когда на наших жителях наживаются, необоснованно взыскивают, рассчитывают тарифы. Если вода горячая поступает не той температуры, в этом случае ресурсоснабжающая организация должна нести ответственность», — заявил депутат.

По его словам, в сфере ЖКХ работает огромное количество жулья. «Если это носит массовый характер и система так работает постоянно, здесь вплоть до того, что надо привлекать правоохранительные органы с целью возбуждения уголовных дел, так как явные признаки мошенничества», — подчеркнул Нилов.

Ранее в России решили увеличить размер штрафов для коммунальщиков. Согласно новому законопроекту, в первый раз в случае нарушений организациям придется выплатить от 5 до 10 тысяч рублей. Если ситуация повторится снова, то штраф может достигнуть 30 тысяч рублей.

Источник

31

Контраст в Петербурге

Петербург. Контраст на Захарьевской улице

Контраст в Петербурге Санкт-Петербург, Город, Контраст, Архитектура, Барокко, Модернизм, Длиннопост
Контраст в Петербурге Санкт-Петербург, Город, Контраст, Архитектура, Барокко, Модернизм, Длиннопост

С одной стороны стоит необарочный доходник, с другой - общежитие военной академии

Фото с другого ракурса

Дом весьма представительный. Брежневка почти в 3,5 раза длиннее.

Фото эркера

Дом уже много лет пустует (вероятно, по этой причине). Внутри работы не ведутся (фото 1, фото 2). Наверное, мало где в России можно встретить две стоящие бок о бок противоположности - позднее необарокко и советский модернизм.

Показать полностью 5
209

Ответ на пост «Коммунальщики vs Здравый смысл» 

Жил я до недавнего времени на пр Космонавтов в Петербурге. И последние года 4 наблюдал вот такое вот издевательство коммунальщиков над здравым смыслом.

Ответ на пост «Коммунальщики vs Здравый смысл» Тропинка, Коммунальные службы, Здравый смысл, Санкт-Петербург, Ответ на пост, Длиннопост

Как видно, рядом с проспектом идёт дублер, отделенный довольно широким газоном. По центру газона проходит широкая аллея, засыпанная гравием, есть два пешеходных перехода через проспект, а еще около нижнего перехода автобусная остановка. Казалось бы, что может быть проще? Всего-то подсыпать гравия. Но нет!

Ответ на пост «Коммунальщики vs Здравый смысл» Тропинка, Коммунальные службы, Здравый смысл, Санкт-Петербург, Ответ на пост, Длиннопост

Вот, я тут желтым обозначил уже существующие гравийные дорожки. Как видно, после перехода дороги, после выхода из автобуса, люди попадают на гравий и... пойти им некуда. Пройти к домам они не в состоянии, пройти на другую аллею тоже не могут, потому что просто нет перехода. Естественно, народная тропа не зарастает, и 4 года подряд я наблюдал, как протаптываются красные тропинки, приезжают коммунальщики, засыпают землёй, сажают траву, рядом появляется новая тропинка, потому что по свежей земле ходить тяжело, потом опять коммунальщики и так несколько раз в год.

Год назад я переехал и перестал следить за развитием истории. А тут недавно еду мимо и вижу следующее:

Синим обозначен свежеустановленный забор. Все тропинки засыпаны, рядом протаптываются новые... Зато сколько бюджета освоено!

UPD. Переход в нижней части справа нарисован в 2019, раньше его в принципе не было.

Показать полностью 2
190

Лахта-центр на закате

Лахта-центр на закате Фотография, Лахта-Центр, Город, Санкт-Петербург, Закат

Это очень популярная точка для съёмки Лахта-центра из парка Трёхсотлетия, но я всё же не устоял и съездил на закат, пополнить свою коллекцию фото этим открыточным видом.

2218

Ответ на пост «В Питере закрасили портрет Бродского» 

Фотошоп, конечно, но этот вариант вряд ли кто-то переплюнет.

Ответ на пост «В Питере закрасили портрет Бродского» Иосиф Бродский, Новости, Граффити, Коммунальные службы, Санкт-Петербург, Star Wars, Хан Соло, Ответ на пост

Не моё. Спёрто из комментов группы ВК -- https://vk.com/wall-51016572_1305250?reply=1305281

7784

В Питере закрасили портрет Бродского

24 мая в Петербурге напротив музея-квартиры Бродского появился его портрет. Изображение посвящалось 80-летию поэта. В понедельник изображение замазали. Ответочка прилетела быстро. Я думаю, замазывать им придется теперь еще месяц-другой.

В Питере закрасили портрет Бродского Иосиф Бродский, Новости, Граффити, Коммунальные службы, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
В Питере закрасили портрет Бродского Иосиф Бродский, Новости, Граффити, Коммунальные службы, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
Показать полностью 2
801

«Наш дом захватили!» гнет непобедимого ЖКХ-«спрута»

Я один из жителей и активистов дома на Петергофском шоссе 84/9 в СПб ииии наш дом захватил жкх-спрут, от которой мы все никак не можем избавиться, надеюсь на силу Пикабу, ведь она столько раз всем помогала.

«Наш дом захватили!» гнет непобедимого ЖКХ-«спрута» ЖКХ, Дом, Рейдерский захват, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Длиннопост

Когда в нашем доме посчитали ГАЗ! и Радио, которых тут не было со времен, сдачи дома в эксплуатацию, это стало последней каплей. Ставлю "без рейтинга", поэтому взываю товарищи поднимите пожалуйста пост.

По вопросу "а почему не жалуетесь?", Отвечу что жалуемся, куда только можно, но ГЖИ шлет нас лесом, А прокуратура ковыряет в носу надеясь что и так все рассосется.

____
В течение нескольких лет дом №84/9 по Петергофскому шоссе в Красносельском районе Петербурга обслуживала управляющая компания ООО «УК Евротракт».

Претензий у жильцов накопилось немало. А летом прошлого года услышали в новостях: поставщик тепла и горячей воды ГУП «ТЭК» судится с УК «Евротракт», на обслуживании которой в тот момент находились около 80 многоквартирных домов в Красносельском и Невском районах города. Поводом к судебной тяжбе стал накопившийся долг на сумму порядка 300 миллионов рублей.

После того, как в июле 2019 года судебные приставы арестовали имущество должника и стало понятно, что УК движется к банкротству, в доме решили, что пора сменить обслуживающую компанию.

«Мы провели общее собрание собственников и приняли решение отказаться от услуг «Евротракта» и выбрать в качестве управляющей компании ООО «Жилкомсервис №2 Красносельского района», - говорит председатель совета дома. – Собрание состоялось 26 ноября, с 27-го по 30-е часть собственников проголосовали заочно, и 9 декабря был подписан протокол. В голосовании участвовали собственники 57,31% площади жилых и нежилых помещений МКД. За расторжение договора с «Евротрактом» и за выбор Жилкомсервиса №2 жильцы высказались единогласно».

Протокол собрания и все сопутствующие документы были направлены в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

Но тут произошло странное. Пока жильцы ждали от ГЖИ утверждения ЖКС №2 в качестве их новой управляющей компании, откуда ни возьмись возникло некое ООО «Строй-Сити» и объявило себя новой УК.

Зайдя на сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, жители дома №84/9 с удивлением обнаружили, что «Строй-Сити», о существовании которого они еще месяц назад знать не знали, действительно включено в реестр лицензий на управление многоквартирными домами, а их дом входит в список МКД, которыми оно управляет.

Еще больше люди удивились, когда узнали, что 13 декабря 2019 года проголосовали за это на общем собрании собственников, а 17 декабря собственноручно скрепили свои отношения с ООО «Строй-Сити» соответствующими договорами, вступившими в силу с 1 января 2020 года.

На самом деле, уверяют жильцы, ни в каких очно-заочных собраниях, организованных УК «Евротракт» и «Строй-Сити», они не участвовали и договоры не подписывали. Возмущенные таким беспределом, собственники составили письма-жалобы: в жилищную инспекцию, полицию, прокуратуру, Роскомнадзор, главе администрации Красносельского района и губернатору Санкт-Петербурга.

Откликнулась пока лишь одна ГЖИ. Суть ответов, полученных оттуда каждым из жалобщиков, такова: мол, ваш дом включен в список МКД, управляемых «Строй-Сити», в полном соответствии с Жилищным кодексом РФ на основании подлинных документов, в которых стоит, в том числе, лично ваша подпись; выявлять в этих документах признаки подделки мы не уполномочены, а потому перенаправляем ваше обращение в УМВД по Красносельскому району.

Отдельной проблемой стали двойные квитанции за февраль, пришедшие и от обанкротившегося «Евротракта», и от «Строй-Сити». С какой стати жильцы должны перечислять деньги УК, которая уже не имеет отношения к их дому? И с какой стати им предлагают оплачивать услуги компании, которую они не выбирали? Тем более, что сами по себе квитанции «Строй-Сити» вызвали у людей недоумение.

«Как придумалось им, так они и посчитали, - говорит хозяйка одной из квартир дома №84/9 по Петергофскому шоссе. – Например, начислили нам за радио, которого у нас в доме отродясь не было. За внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) – а у нас дом на электричестве! За водоотведение посчитали по завышенному тарифу, хотя в доме есть счетчики. Расход холодной воды насчитали в нашей квартире 20 кубов за месяц - да я максимум 10 мотаю».
«Наш дом захватили!» гнет непобедимого ЖКХ-«спрута» ЖКХ, Дом, Рейдерский захват, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ситуация с двойными квитанциями послужила поводом для еще одной партии жалоб в те же инстанции: ГЖИ, полицию, прокуратуру, главе районной администрации, губернатору. И в этом случае ответ пока пришел только от ГЖИ. Суть: читайте внимательно сайт ГИС ЖКХ и платите за каждый конкретный период той компании, которая, согласно реестру, является в этот период действующей УК вашего дома; с 1 февраля вашим домом управляла «Строй-Сити».

Но, по словам жильцов дома №84/9, «управляла» - громко сказано.

«Они проводят уборку и вывозят мусор только в тех случаях, когда жильцы жалуются на грязь по телефону 004, - рассказывает председатель совета дома. – На номера телефонов аварийно-диспетчерской службы, указанные «Строй-Сити» на информационных стендах в подъезде, невозможно дозвониться. К тому же диспетчеры там работают до 18.00, в субботу и воскресенье у них нерабочие дни. Где это видано, чтобы аварийная служба вечером и в выходные не дежурила, а отдыхала?! Недавно одну из квартир нашего дома затопило в выходной день – пришлось обзвонить все инстанции, а по номерам телефонов, указанным на стенде, никто не отвечал. Даже дежурные из службы экстренных вызовов 112 не смогли до УК дозвониться».

Ловкость рук – и никакого мошенничества.

ООО «Строй-Сити», взявшееся управлять домом №84/9 на Петергофском шоссе, было создано в июне 2019 года в Москве. При регистрации компания указала в качестве основного вида своей деятельности предоставление услуг по перевозкам, а через месяц вдруг передумала и, вычеркнув перевозки, решила заняться управлением эксплуатацией жилого фонда.

В октябре ООО получило в ГЖИ Санкт-Петербурга лицензию на управление многоквартирными домами и всего за полгода умудрилось завоевать доверие жителей более 90 таких домов в Красносельском районе и в Пушкине. По документам в каждом из них прошли общие собрания собственников, большинство которых проголосовало за «Строй-Сити» в качестве новой УК.

Обращают на себя внимание два совпадения. Во-первых, в некоторых из этих домов – по крайней мере тех, где есть активисты и людям не все равно, за кого ставить галочку в бюллетене, - утверждают, что не проводили собраний по выбору «Строй-Сити», не выбирали его своей УК и не заключали с ним никаких договоров. Во-вторых, многие МКД до прихода этой компании управлялись другими, входящими в структуру одного и того же холдинга – ПАО «ГИТ», в том числе «Евротрактом».

К примеру, так обсуждали в конце марта новость о включении ГЖИ их дома в реестр УК «Строй-Сити» жители дома №68/2 по улице Маршала Казакова. Они уверены, что голосовали за другую компанию – УК «КВС-Комфорт»:

ПАО «ГИТ» («Городские инновационные технологии»), возглавляемое миллиардером Грантом Агасьяном, не раз упоминалось в СМИ и социальных сетях в связи с аналогичными и похожими историями.

Входившие в ее состав компании банкротились, накопив долги перед ресурсоснабжающими организациями, а их дома переходили в управление новым компаниям, при этом жильцы утверждали, что это делалось против их воли. Второй вариант – у жильцов никак не получалось сменить УК, которой они по тем или иным причинам были недовольны: всякий раз, когда они проводили собрание, голосовали за новую УК и отправляли протокол с документами в ГЖИ, туда тут же поступал более поздний протокол собрания, в котором никто из них не участвовал, с подписями, которые никто не ставил.

Один из самых громких примеров – дом №124 по Варшавской улице. Его жители больше двух лет тщетно пытаются сменить УК «Профсервис», входящую в ПАО «ГИТ» и за это время описанная ситуация с протоколами повторилась шесть (!) раз. Несколько домов на Дальневосточном проспекте в Невском районе в 2011 году были «захвачены» еще одной «ГИТовской» компанией – УК «Доверие». На протяжении семи лет действия договоров, которые жильцы не подписывали, доверия к ней не прибавилось. Когда же срок действия договоров закончился, они вновь оказались волшебным образом подписаны людьми без их ведома. Есть и другие примеры.

Полный текст можно прочитать тут

Показать полностью 1
274

Хочу все знать #652. 8 по-настоящему безумных ученых

Какая классная штука — наука! Нанотехнологии, ядерная энергия и ультрамягкая туалетная бумага — те блага, которыми мы наслаждаемся каждый день благодаря ученым.

Но помимо полезных изобретений ученые порой занимались очень странными вещами!

Хочу все знать #652. 8 по-настоящему безумных ученых Хочу все знать, Наука, Ученые, Опыт, Эксперимент, Интересное, История, Длиннопост

Джон Мани, психиатр

Хочу все знать #652. 8 по-настоящему безумных ученых Хочу все знать, Наука, Ученые, Опыт, Эксперимент, Интересное, История, Длиннопост

Психиатр Джон Мани из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, сам того не желая, провел самый жестокий эксперимент в истории психологии.

Ученый, чьей специализацией была гендерная психология, придерживался теории, согласно которой человек ощущает себя мужчиной или женщиной в зависимости от воспитания, а не от такой глупости, как первичные и вторичные половые признаки.

Когда к нему обратились родители Брюса Райнера, в восьмимесячном возрасте потерявшего пенис в результате неудачного обрезания, профессор Мани посоветовал воспитывать Брюса как девочку и не рассказывать ему о том, что он родился мальчиком. Сказано — сделано.

Брюс стал Брендой.

Но новоиспеченная девочка вела себя совсем не так, как ее сверстницы: она дралась и предпочитала играть с ружьями и машинками.

Когда Бренде было 13 лет, ей предстояло пройти интимную пластику, чтобы то, что осталось от ее мужских половых органов, окончательно переделали в женские. Но уже тогда было очевидно, что в эксперименте что-то пошло не так.

Родители сообщили Бренде-Брюсу о том, кем она/он является на самом деле. Это вызвало у подростка депрессию, и он несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством. В конце концов Бренда-Брюс прошла гормонотерапию и операцию по восстановлению мужских половых органов и стала Дэвидом.

Эксперимент доктора Мани полностью провалился. И все бы ничего, но семья Брюса, вынужденная на протяжении долгих лет скрывать от него правду, постоянно находилась в стрессе. Мать страдала от суицидальных наклонностей, отец стал алкоголиком.

Дэвид Райнер всю жизнь страдал от депрессий и в 38 лет совершил самоубийство, выстрелив в себе в голову из ружья.

Чарльз Гатри, хирург

В 1908 году хирург Чарльз Гатри был первым, кто провел смелую операцию по трансплантологии. Он пришил голову одной собаки к телу другой, соединив кровеносные сосуды таким образом, чтобы кровь из сердца проходила сначала через пришитую голову, а потом поступала в голову, которая была у собаки изначально.

Получившееся двухголовое существо прожило около получаса, и, по свидетельству участников эксперимента, у второй головы наблюдались рефлекторные движения: подрагивание век и ноздрей.

Майкл Персингер, нейробиолог

В 1980-х профессор нейрологии Майкл Персингер из Лаврентийского университета в Садбери (США) разработал специальный шлем, при помощи электромагнитных волн стимулирующий те области мозга, которые отвечают за религиозные переживания. Называется прибор «трансчерепной магнетический стимулятор». С его помощью, считал создатель, можно было вызвать ощущение бога у любого человека.

Около 900 добровольцев, испытывавших шлем, свидетельствовали, что ощущали присутствие некой сверхъестественной силы в комнате, причем то, что они чувствовали, зависело от их вероисповедания.

Свои исследования Персингер основывает на исследовании эпилепсии височных долей мозга. Таким образом, по его мнению, божественное просветление имеет идентичное происхождение с эпилепсией.

Джованни Альдини, хирург

Итальянский профессор анатомии Джованни Альдини в 1780 году заметил, что электрический ток заставляет сокращаться мышцы в уже мертвом теле. Результатом его исследования стало шоу, с которым он путешествовал по Европе. Он подсоединял электроды к разным частям мертвого тела (один раз даже воспользовался телом только что казненного преступника Джорджа Форстера), заставляя трупы изгибаться и даже открывать глаза.

Вильгельм Райх, психиатр

Вильгельм Райх, ученик Зигмунда Фрейда, в конце 1930-х считал, что открыл универсальную энергию живой материи — оргон, которая влияет на эмоции и влечение. Все болезни Райх считал утечкой этой энергии и предлагал лечить их, помещая пациента в непроницаемый контейнер из дерева, внутри которого якобы накапливалась оргоническая энергия.

Также Райх требовал разрешить аборты, контрацепцию и ввести в школах половое воспитание. В этом он несколько опередил свою эпоху. В то время как Райх ратовал за отказ от устаревшего института брака, к власти в Германии пришел Гитлер, и ученому пришлось переехать сначала в Данию, а потом в США.

В эмиграции он продолжал опыты с оргоном и оргонными аппаратами. В США его, правда, посадили в тюрьму за шарлатанство на два года, где он и умер от сердечного приступа.

Генри Хэд, нейробиолог

В начале ХХ века изучал строение нервной системы. После многочисленных опытов на пациентах с поврежденными нервами Хэд решил, что человек без специального образования не может правильно понять и описать ощущения.

А так как самым компетентным человеком в области нейробиологии был он сам, то врач надрезал два нерва у себя на руке, а затем провел 167 многочасовых опытов.

Хосе Мануэль Родригес Дельгадо, нейрофизиолог

Профессор физиологии Йельского университета в 1970—1980-е много экспериментировал со вживлением в мозг электронных чипов. На его счету эксперименты с кошками, собаками, обезьянами, быками и даже людьми. Дельгадо пытался управлять сознанием на расстоянии, вызывая электрические импульсы в различных частях мозга, отвечающих за гнев, вожделение, эйфорию и т.д.

Впоследствии Дельгадо отказался от экспериментов над людьми и даже переехал из США в Испанию, но ученого и тут продолжали обвинять в том, что одним из крупнейших его заказчиков и спонсоров было ЦРУ, желавшее разработать способы дистанционного управления людьми.

Карни Лэндис, психолог

Студент последнего курса психологии Карни Лэндис в 1924 году проводил эксперимент по исследованию зависимости мимики от эмоций.

Для этого он заставлял испытуемых проделывать ряд вещей (засовывать руку в ведро с лягушками, смотреть порнографические фотографии, нюхать аммиак), а сам фотографировал их в этот момент.

Венцом серии экспериментов стал опыт с обезглавливанием крысы. Карни просил участников сделать эту неприятную процедуру самостоятельно, а если те отказывались, собственноручно отрубал несчастному грызуну голову.

В итоге две трети участников согласились убить животное.

Карни Лэндис так и не доказал зависимость мимики от эмоций, но его эксперимент был интересен с точки зрения человеческого поведения (как люди реагируют на приказы) и проведен гораздо раньше знаменитого эксперимента Милгрэма.

Сам Лэндис этого так и не понял.

отсюда

Показать полностью 7
246

Наберитесь терпения и ждите звонка: Как мы сдавали анализы на коронавирус в поликлинике Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге власти решили дать всем желающим возможность сдать анализы на новый китайский коронавирус в любой районной поликлинике. И даже вывесили на сайте комитета по здравоохранению список адресов, где это можно сделать. Дело хорошее, но только в теории - на практике же получилось немного иначе.

Наберитесь терпения и ждите звонка: Как мы сдавали анализы на коронавирус в поликлинике Санкт-Петербурга Санкт-Петербург, Коронавирус, Здоровье, Эксперимент, Поликлиника, Длиннопост

Во-первых, оказалось, что далеко не все поликлиники из списка готовы принимать анализы. Где-то нет пробирок, где-то не обучены медсестры. Были и такие, кто о начинании правительства вообще узнавал от журналистов и очень удивлялся тому, что их "в какой-то там список" включили. Где-то просили перезвонить ближе к середине дня, потому что «процесс подготовки идет прямо сейчас». Нет во врачах согласия и насчет того, кто и как может сдать анализы: в одном месте медрегистратор потребовал направление от терапевта, в другом — от инфекциониста, в третьем — прикрепление к конкретному учреждению и так далее.

Но кто ищет, тот найдет. Вот и тут - помыкавшись по городу, ребята все же отыскали поликлинику, которая после выхода постановления напряглась и все сделала как надо. Но и тут не обошлось без косяков.

Наберитесь терпения и ждите звонка: Как мы сдавали анализы на коронавирус в поликлинике Санкт-Петербурга Санкт-Петербург, Коронавирус, Здоровье, Эксперимент, Поликлиника, Длиннопост

Анализы на коронавирус берутся в отдельном помещении с собственным входом.  Процедура занимает всего несколько секунд: пациенту специальными длинными палочками берут мазки из обеих ноздрей и глотки. То, что осталось на палочке, отправляется в пластиковые пробирки с герметичными крышечками, пробирки маркируются и ставятся в холодильник. Оттуда их раз в сутки забирают и отвозят в Центр гигиены и эпидемиологии. И вот тут-то кроется еще одна неприятная загвоздка: результата, по словам врачей, придется ждать ТРИ НЕДЕЛИ. Раньше никак: поликлиник в городе много, а Центр всего один.

Вот тут, если кому интересно, со всеми подробностями:

https://www.kp.ru/daily/27105/4179540/

В местном комздраве сказали, что о проблеме знают, и посоветовали просто набраться терпения - к концу недели или к началу следующей все поликлиники должны начать брать анализы как нужно. Ну а пока лучше поберечь себя и окружающих: по возможности оставаться дома и пить назначенные терапевтом лекарства. Ну и, разумеется, укреплять иммунитет - на него вся надежда.

https://www.kp.ru/daily/27105/4179540/

Показать полностью 2
2375

Хочу все знать #615. Шесть опасных экспериментов, которые ученые проводили над собой

Проверять медицинские теории лучше всего на подопытном, которому доверяешь и который не побежит жаловаться на нарушение прав человека во все возможные инстанции. Короче, на себе самом.

ATTENTION!!!

Если у Вас в данный момент прием пищи, на всякий случай отложите чтение или тарелку с борщем в сторону!

Хочу все знать #615. Шесть опасных экспериментов, которые ученые проводили над собой Хочу все знать, Медицина, История, Наука, Ученые, Интересное, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

РАЗ!

В 1793 году эпидемия желтой лихорадки охватила восточное побережье США, истребив почти 10% жителей Филадельфии. Паника среди горожан привела к тому, что похоронами погибших никто не хотел заниматься, — считалось, заразность лихорадки настолько высока, что достаточно одного прикосновения к покойному.

Доктор Стаббинс Фферф, работавший в Университете Пенсильвании, решил выяснить природу свирепого заболевания и доказать, что не так страшна лихорадка, как ее малюют. Желающих контактировать с зараженными не нашлось, поэтому исследователь начал проводить эксперименты над самим собой (будто ему мало было страданий в жизни из-за непроизносимой фамилии!).

Одним из отличительных симптомов заболевания являлась рвота характерного черного цвета — именно ее-то Фферф и использовал, чтобы заразить себя. Сделав разрезы на своих запястьях, доктор ввел в них рвоту больных, но это не принесло никаких результатов.

Хочу все знать #615. Шесть опасных экспериментов, которые ученые проводили над собой Хочу все знать, Медицина, История, Наука, Ученые, Интересное, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

Далее последовал ряд самых странных манипуляций с продуктами жизнедеятельности зараженных: Фферф закапывал все ту же рвоту в глаза, глотал чужие слюни и занимался откровенно омерзительной уринотерапией. Ничего не поменялось, он так и не заразился, да и вообще отделался лишь моральной травмой.

Исследователи лихорадки, впечатлившись опытами Фферфа, отказались от идеи, что заболевание распространяется через прикосновения и воздушно-капельным путем, и начали копать в другую сторону.

Спустя какое-то время удалось установить, что вирус желтой лихорадки передается только через укус комара.

ДВА!

Фферф — не единственный исследователь, испытывавший младенческое стремление тянуть в рот всякую гадость, пусть и во имя науки. Знаменитый итальянский паразитолог Джованни Грасси посвятил свою жизнь гельминтам, открыв множество новых видов и подробно изучив уже известные. Чтобы отследить жизненный цикл человеческой аскариды и выяснить, как именно происходит заражение, 10 октября 1878 года ученый проглотил яйца червя, ранее обнаруженные им при вскрытии очередного трупа.

Спустя какое-то время Грасси ощутил характерный дискомфорт и стал вести наблюдение за результатами работы своей пищеварительной системы. Через 22 дня после начала эксперимента ученый обнаружил совершенно свежие яйца в своем ночном горшке, о чем тут же написал подробнейшую работу, которая повлияла на развитие гельминтологии.

ТРИ!

Президент Баварской академии наук и главный врач-гигиенист своего времени Макс Йозеф фон Петтенкофер выпил зараженную холерой воду не только ради развития науки, но и для того, чтобы насолить своему многолетнему конкуренту — Роберту Коху.

Кох еще в 1883 году обнаружил бактерии Vibrio cholerae, вызывающие холеру, но его современники (в их числе и Петтенкофер) продолжали считать, что болезнь возникает из-за загадочных «миазмов» — ядовитых испарений от продуктов гниения. Тем более что эксперименты Коха по заражению бактерией подопытных животных ни к чему не привели (откуда Коху было знать, что животные в принципе не болеют холерой), а испробовать свое открытие на себе ученый, в отличие от героев этой статьи, побоялся.

Чтобы поддеть Коха, 7 октября 1892 года Петтенкофер в окружении ассистентов и учеников употребил воду с культурой холерных вибрионов. На протяжении нескольких дней ученый испытывал легкое недомогание, но признаки полноценного заражения холерой так и не проявились.

Разочарованный Кох в связи с этим переключился на изучение туберкулеза, совершил множество важных открытий в этой сфере и даже получил Нобелевскую премию по медицине.

Позже все-таки выяснилось, что Кох был прав: холера действительно вызывается бактериями, а Петтенкоферу просто повезло перенести легкую форму заболевания.

ЧЕТЫРЕ!

Еще одним лауреатом Нобелевской премии стал немецкий хирург Вернер Форсман, разработавший метод катетеризации сердца и ее применения для ангиокардиографии. В 1928 году Форсман решил доказать, что рентгеноконтрастный агент можно доставить при помощи зонда прямиком в сердце, что позволит исследовать сердечные камеры и выявлять врожденные пороки этого органа. Коллеги хирурга, в свою очередь, считали, что проникновение инородного предмета в сердце позволит пациентам лишь быстро и болезненно расстаться с жизнью.

Для подтверждения своей теории Форсман договорился с ассистентом о проведении опыта. Вена на локтевом сгибе левой руки хирурга была аккуратно надрезана, и ассистент начал вводить зонд.

Первый опыт не удался: зонд застрял. Ассистент, испугавшись, сорвал с себя маску и халат и начал бегать по операционной с криком: «Я отказываюсь принимать участие в этом безумии!» (Достоверно неизвестно, как все-таки повел себя ассистент, но в дальнейшем Форсман продолжал опыты самостоятельно.)

Во второй раз хирург сам ввел себе в вену 65-сантиметровый катетер, достиг сердца и подтвердил свою правоту соответствующими рентгеновскими снимками.

Ангиокардиографию взяли на вооружение врачи по всему миру.

ПЯТЬ!

Не менее жесток к себе был и британский ревматолог шведско-русского происхождения Джонас Келлгрен. Вместе с наставником, знаменитым кардиологом Томасом Льюисом, в 1937 году он провел над собой ряд опытов, чтобы объяснить механизм происхождения боли; особенно ученых интересовала реакция костей человека на раздражители.

Чтобы понять, могут ли кости болеть, Келлгрен сделал разрез на своей ноге, предварительно «заморозив» анестезией кожу и мышцы. Добравшись до большеберцовой кости, исследователь медленно начал ее сверлить, попутно выяснив, что надкостница и компактное (твердое) вещество ощущают только вибрацию, но не боль, а губчатое вещество, напротив, моментально реагирует на сверление острой болью. Это и другие исследования Келлгена и Льюиса до сих пор оказывают огромное влияние на медицину.

ШЕСТЬ!

То, что возникновения цинги среди моряков можно избежать, добавив в их рацион лимоны и апельсины, было известно еще при Петре I (собственно, он настоял на таком питании в российском флоте, набравшись опыта у голландских коллег), однако заболевание еще очень долго считалось инфекционным.

В 1939 году хирург Гарвардской медицинской школы Джон Крандон предположил, что цингу вызывает недостаток витамина С. Чтобы доказать свою теорию, Крандон исключил из своего рациона все, кроме сыра, крекеров и... пива :).

Несмотря на то что первые признаки цинги обычно возникают довольно быстро, исследователю пришлось ждать целых 19 недель — только по истечении такого срока у него начали выпадать волосы, кровоточить фолликулы и грубеть кожа.

Избавление от симптомов было легким: Крандон сделал себе инъекцию 1000 миллиграммов витамина С и буквально на следующий день начал выздоравливать.

На этом пока все!

Спасибо за внимание!!

Источник.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: