Театр одного шофера

На моей прошлой работе был водитель Вова, который объявил мне джихад. Ну, или не знаю, как бы могли называться эти театральные номера. Предыдущего водителя пришлось уволить, потому что он вечно ныл, что ему не хватает на бензин, а потом у него права отобрали за пьянку. На другой день после расставания прямо в приемную гендиректора приперся какой-то мужик с канистрой, который спросил, где можно найти водителя Толика, который бензин по дешевке продает.

Так вот, фиг с ним, с Толиком, расскажу про Вову. У нас с ним не задалась работа с самого начала. Забирали из солидного учреждения одну даму, чтобы вместе ехать на мероприятие. И вот дама садится в машину, а Вова прибавляет громкость магнитолы, и оттуда раздается душевное «Шалава-лава-лава-лава...» Дама в ажиотации, глазами заметалась по салону, а мне и смешно, и неловко.

Вообще Вове сразу стало интересно, чем живут журналисты. Постоянно вопросы о работе задавал, в командировках буквально по пятам следовал, чтобы не упустить ничего интересного, но... Вскоре стала я замечать, что Вовик этот ко мне как-то очень неровно дышит. В буквальном смысле: сопит, смотрит исподлобья и вечно старается мне подкузьмить. Прямо к нужному месту никогда не подвозил, всегда искал повод остановиться подальше — то места парковочного не видит (а высадить и отъехать не судьба), то резко ногу свело, надо тормозить прямо тут в луже… Причем ни до него, ни после я с таким отношением не сталкивалась, потому что обычно нормально нахожу общий язык с людьми, даже с теми, про кого говорят, что у них сложный характер.

Приехать вовремя — это тоже не про него. Допустим, нужно на встречу рано утром, а мы живем практически в соседних домах. Договариваемся, что я подойду к его дому, и оттуда сразу выедем. Подхожу вовремя, смотрю — он у подъезда гуляет с собакой (они с женой пуделей разводили на продажу). Тороплю его: «Собираемся, пора». А он отвечает спокойно: «Пока я с собакой не погуляю, никуда не поеду. Собаке нужно набегаться за целый день». Но поскольку номер «я тебя повезу когда повезу, а не когда тебе надо» исполняется уже не впервые, я демонстративно достаю из сумки телефон и говорю ему: «Хорошо, мне опаздывать нельзя, но ты за меня не беспокойся: я вызываю такси туда и обратно, а руководству скажу, что оплата с тебя», - и начинаю набирать номер. Он хватает пуделя под мышку и бежит в подъезд. Очень экономный тип был. Едем. Он недовольно пыхтит.

Я начала узнавать у коллег, наблюдают ли они за Вованом такие нездоровые номера. Нет, говорят, не наблюдаем, нормально возит, не опаздывает, ни ногу, ни жопу у него не сводит с другими пассажирами. Чудо исцеления, короче.

Когда руководство решило экономить деньги организации и запретило сотрудникам ездить на рабочем транспорте по личным делам, все потихоньку все равно ездили, а когда я попросила Вову отвезти меня в одно место, вскоре наш хохочущий начальник административно-хозяйственного отдела принес его путевой лист, где моя поездка была подчеркнута красным маркером. Ненавязчиво так. Ну, пофиг, я вскоре свою машину купила.

Эпично было, когда Вовик на обледенелой загородной дороге стал дрифтовать, и машина покружилась, а потом мягонько съехала в кювет. Доставали «Газелью», и Вова очень просил никому про этот инцидент не рассказывать. Я, кстати, не рассказала. Зря, наверное, в пень такую самодеятельность.

Или вот. Едем во внезапно нарисовавшуюся командировку в район, а он вдруг останавливается на обочине, долго шарит под капотом с озабоченным лицом и заявляет, что в машине что-то сломалось нафиг и надо поворачивать оглобли, иначе встанем на трассе и ни докуда не доедем. Потом выяснилось, что ему в этот день привозили новую мебель домой, а его беременная жена не могла организовать подъем. Прижимистый Вовик не хотел платить грузчикам, поэтому все поднимал домой сам. А мне накрылась командировка.

После этого я взбесилась и сказала коллегам, что с Вовиком надо прощаться, потому что реально достал. И тогда одна из коллег, которой он делал дома ремонт чтобы не лишаться недорогой рабочей силы, пообещала выудить из нашего драматического актера истоки его нелюбви ко мне. Всем уже стало интересно, откуда что берется.

Кстати сказать, у меня к Вове, несмотря на все его старания, так и не возникло ответное чувство. Он досаждал мне, конечно, временами раздражал, но невзлюбить я не сумела. Видимо, потому что он был персонаж не демонический, а скорее комический.

Вот еще расскажу, раз уж решила воспеть эту многогранную личность. Организовывала я рекламную фотосъемку в магазине белья и колготок. Будний день, покупателей нет, модели позируют в разнообразных колготках прямо посреди отдела на фоне кружевного белья. Все воздушное, ванильное, глянцевое. И вдруг в это обиталище гламура - та-да-да-дам! - входит Вован, который утомился ждать в машине, поэтому купил себе пакет кефира на первом этаже торгового центра, в супермаркете, и поднялся на второй посмотреть, че делается. И вот он встал в дверях, небритый, в потрепанной кожаной куртке не первой молодости на два размера больше, в широких спортивных штанах с пузырями на коленях и рукой, в которой зажат открытый кефир, начинает тыкать в моделей пальцем, показывая, как лучше сесть и как закинуть ногу на ногу. Продавцы попросили его на выход, чтобы он своим кефиром не запачкал дорогое белье, а Вова к списку обид на меня добавил еще одну: не могла сказать, что он «свой».

И «секретик» его оказался таким же нелепым, как вся история наших с ним отношений. Он признался моей коллеге (так она рассказала, во всяком случае), что я очень похожа на его первую любовь. Черт его знает, что там была за драма, но весь жар своей обиженной души он выплескивал на меня. После такой развязки злиться стало тем более глупо, хотя помочь я ему, конечно, ничем не могла, разве что зарыдать и уволиться, но тут уж, извините, только после вас. Или никогда.

А вот конец трудовых отношений с Вовой оказался очень грустным. Он купил новую машину (еще хвастался, что не переплачивал за кредит, а сам накопил и остаток занял у родителей) и спустя несколько дней отмечал годик своего ребенка. Наутро соседка попросила отвезти ее на работу (он, как выяснилось, притаксовывал), и Вова, отмечавший до трех ночи, спросонья поехал — не терять же 70 рублей. Не справился с управлением и встретился лоб в лоб с маршруткой. Машина помялась капитально, сам с переломами, в маршрутке несколько человек травмировались, правда, не так сильно, как Вова. Экспертиза показала, что не весь алкоголь у него за ночь выветрился.

Я ему, действительно, сочувствовала: жена с грудным ребенком, сам на несколько месяцев вышел из строя и работать не может, больничный ему никто не оплатит, так как работал он по гражданско-правовому договору, а одними пуделями семью не прокормить. Если бы машина кредитная была, было бы КАСКО, и восстановление за счет страховой. В общем, попал он со всех сторон. Коллеги ходили навещать его в больнице, и потом рассказывали, что он опять во всем винил меня: мол, явно сглазила. Я только руками развела.

Следующий водитель редакции оказался пенсионером в очках с толстыми линзами. Тут мы все вздохнули с облегчением. Шекспировские страсти отменились. 

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, по правилам этикета первым руку для рукопожатия протягивает старший младшему, начальник подчиненному или женщина мужчине.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Конечно, на это правило можно было бы и подзабить, у нас не институт благородных девиц, но... надо еще знать нашего Вову - я такого панибратства больше нигде не встречала. Думаю, директору его развязность просто была неприятна.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, ещё подробности вспоминай про Вову, и ситуации с ним, колоритненький персонаж, сразу образ представляется.
Подпишусь-ка.
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Возил он начальницу рекламного отдела на встречу с весьма важным дядькой. А она - женщина в обтягивающем, грудь наружу, стиль - тигрица в поисках состоятельного мужчины. Стоят они - она и рекламодатель - на крылечке, он ее под ручку держит и немножечко так прижимает к себе. Она не возражает. И подкатывает к ним суровый Вовик с взвизгом тормозов, выходит, открывает дверь для дамы и объявляет "Снежана Степановна, у вас важная встреча через десять минут". Рекламодатель заржал и отвалил, Снежана обломалась, а Вовик остался в уверенности, что защитил барышню от домогательств бандюгана. Хвастался, что без него ее честь была бы под угрозой.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, Вова, погубила тебя и во второй раз первая любовь)

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я в душе не представляю, какими должны быть неудавшиеся отношения, чтобы потом мстить за них даже не новой девушке (у мужчин бывают девушки для серьезных отношений и девушки для компенсации вреда, причиненного их предшественницами), а совершенно постороннему человеку, просто по каким-то признакам похожему на обидчицу. Тем более, что у него на момент джихада был счастливый брак, насколько я понимаю.

показать ответы
126
Автор поста оценил этот комментарий

Вова подсознательно хотел овладеть автором, отомстить первой любви по полной, но поскольку понимал, что это невозможно, то сублимировал любовь в ненависть.

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот фиг знает, какие там были мотивы. Но мне его либо жалко было, либо стыдно за него. Такой вариант... "простота хуже воровства". Например, обычно водители, когда приезжают с журналистами на какое-то задание, сидят в машине или (если приехали в деревню зимой, скажем, или на объект, где неудобно ждать в машине) идут в помещение с журналистом и сидят тихонько в углу, думают о своем, телефон листают, их не слышно и не видно. А Вовик перся бок о бок с журналистом и начинал активно влезать в беседу. Мы все знатно были обескуражены таким поведением. Еще начнет вопросы задавать или такой "а вот я... а вот у меня... а у моих родителей". После нескольких втыков не только от меня стал вести себя потише, хотя и обиделся жутко. Мол, он не так воспитан, чтобы не уметь поддержать разговор. Вообще не врубался.

Или его стремление со всеми себя вести как со "своими". Видит, что журналисты разговаривают с гендиректором. У нас взаимоотношения в той конторе были демократичные, хотя все равно дистанция определенная с руководством соблюдалась. И вот идет Вовик и тянет директору руку для рукопожатия. Директор игнорирует, ибо не по чину. Вовик опять ходит обиженный - мол, не держат за своего.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
За пьянку КАСКО не выплачивают. Для справки
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфу, но надеюсь, что чисто для себя не пригодится.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему "грустно закончилась..." вполне хорошо: алкаш и дебил перестанет доставлять людям неприятности.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Алкашом он как раз не был. Вот предыдущий, который бензин на сторону продавал - этот да, был, а Вова потреблял умеренно. Просто, видимо, очень хотелось заработать 70 рублей. А что дебил - тут да, не исправишь и не объяснишь, почему он выбрал проигрышную тактику.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просим! Просим!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Допишу про ясновидящую и попробую написать про попойкрутящую.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Про мужика спрашивающего в приемной про бензин напомнило, у нас в мировом суде работала одна девочка Люда на должности курьера, она вскрывала почту и увидев протокол о лишении прав который направило ГИБДД для рассмотрения, прятала его, потом связывалась с человеком которому грозило лишение и получала от него энную сумму. Спалилась просто, пришел недалекий мужичек и у помощника судьи спросил про Люду которая обещала вернуть ему права.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Толковая.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про бисер как бы вы тоже не сами придумали... так что уж чья бы корова?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Аргумент "а вы тоже" - это из лучших риторических приемов нашей деревни. Вы выиграли.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все понятно... Вы знаете, работал я на западе, и там профессиональный водитель - это тот кто фуру водит, а то о чем Вы пишите - возить свою (пардон за мой французский) попу... таких не было. На фирмах, на которых я работал были служебные машины, пользоваться которыми, могли те кому это нужно по долгу службы... или пользовались прокатными авто... бывало и личными пользовались (но не бесплатно - если не изменяет память тогда в Германии платили 30 центов за км). Конечно же писали отчеты для возмещения средств... как без этого? Но в остальном все просто и эффективно.

Я вообще заметил, что на Западе з/п ничуть не больше чем в России, просто работают там гораздо эффективнее и в результате получается, что работу, которую в России делают 10 человек, в Германии может выполнить один, а зарплату он получает как 7 российских...

Короче, пока такой совок будет продолжаться (должностные обязанности, путевые листы и т.п.) мы и будем жить как в совке и до Запада нам как до луны.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вам понятно, если вы не понимаете, почему служебными машинами не могут пользоваться все кто ни попадя и чем профессиональный водитель отличается от жоповоза и таксиста? Спасибо за внимание, но у меня больше нет лишнего бисера.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, только что прочла вашу новую историю. Так умилительно видеть, как вы его здесь вроде как оправдываете.
А мудилой был, им же и остался:)

А вам удачи. Люблю вас читать))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я в принципе добрая, долго зла не помню ))) Могу написать насмешливо, но по факту скорее промолчу, чем человеку открою страшную правду о нем.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и снова полез совок... Хамство и совок в России неистребим. Поздравляю! Вы имеете то, что заслуживаете...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что совок полез раньше, чем я начала комментировать.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Брал машину скорее всего на последние, на КАСКО не осталось видимо. Или же врождённая жадность не дала оформить. Он же из-за 70 рублей пьяный за руль сел)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, он и так не взял бы. Очень экономный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

абзац из этого текста вы уже постили здесь. книжку, что ли, пишете?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Решила, что чел достоин отдельного поста. И не ошиблась. Главное - свое постить. Книжку пока не пишу, но идея нефиговая.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что немного не в тему, а зачем вообще нужен водитель? Зачем платить человеку з/п, что бы он доехав до места назначения переходил в режим сна? Предложили бы начальству ездить самой, а з/п водителя (или хотя бы половину) вам...

У нас вот народ постоянно ноет, что мало получаем... а вот на западе... Был я на этом западе - даже дворником там довелось поработать (типа ЖЭКа). Наш начальник, у которого в подчинении было два десятка сотрудников, весь день летал по объектам и всегда сам за рулем (на служебном грузовичке)...  а у нас вон под окнами 5 работяг метлами машут, а рядом с ними пару начальников (в чистом, не работают и ЦУ раздают)...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы был один водитель на одного-двух-трех сотрудников, то да, не нужен. Но тут один водитель был на человек 10-12, а все 10-12 не могут иметь собственные авто, при этом им постоянно куда-то надо. К тому же, мне вот лично стремно убивать свою машину по командировкам, амортизацию никто не компенсирует, только бензин. Если бы я работала в организации, где нет водителя, то пришлось вы выбирать между своей машиной и такси, а так водитель не лишний. На моем новом месте работы водителей шесть, и никто не сидит без дела, все нарасхват.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один наш водитель! Только наш пуделей не разводит, а то я готов был поверить что это история из прошлого нашего Вовы!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, эпический типаж. В моей жизни он был такой, к счастью, один.

Автор поста оценил этот комментарий
Выражаясь вашими же словами - Спасибо за внимание, но у меня больше нет лишнего бисера...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Заимствовать чужое и не создавать свое - тоже признак совка, кстати.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если на служебных, то почему на них не могут ездить сами сотрудники? Права сейчас есть практически у каждого...

Или я не совсем понял - водитель обычно работает с одним сотрудником, т.е. привез на место и сидит спит? ...или развозит всех сотрудников по назначению, а потом собирает их обратно в офис?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что? По ТК у каждого сотрудника свои должностные обязанности. Водитель развозит готовую продукцию, корреспонденцию, сотрудников в командировки и т.д. Он материально ответственный за состояние машины. У водителя медосмотр перед выездом, путевые листы и т.д. У других сотрудников другие полномочия. Быть профессиональным водителем и водить машину - две большие разницы.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Колоритный персонаж, но как-то вы уж совсем терпеливо с ним. У меня бы бомбило от такого отношения. Завалить вам командировку из-за мебели.. это косяк более чем достаточный для вылета с работы. Прогулка псинок, да молча разворачиваться и звонить шефу уже из такси. И уж совсем всё равно было бы почему у этого дурака крышу рвёт. Первая у него там любовь или последняя. Идиотов надо учить нормально себя вести.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я на работе, действительно, очень терпеливая. С другой стороны, если бы Вовик косячил для меня каждый божий день, можно было бы сразу пойти к директору с подробным рассказом о том, почему работать с этим кадром нецелесообразно. Но мы пересекались где-то раз в неделю и в большинстве случаев от него удавалось добиться желаемого результата.Да и огребал он за свои косяки от руководства - за ту же мебель его лишили премии. За дрифт на трассе его бы сразу уволили, правда, но тут я промолчала.

18
Автор поста оценил этот комментарий
хороший слог, приятно читать
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот(
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего там интересного. Обычная секс-бомба в леопардовым в поисках богатого мужа. Но если аудитория будет настаивать...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Водители со своими машинами или ездят на служебных?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На служебных. А Вова на своей ездил по ГПД.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, Снежана))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже прелестный типаж, кстати, хоть в жизни и не Снежана (но я же не могу имя от балды дать). Но про нее я пост делать не буду )))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сглазила же 😁
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своей жизни одного только, кажется, сглазила. Не этого.