Театр абсурда, или цирк с конями, судебными приставами и АО "Славянка"

Сейчас, когда дело позади, все это кажется смешным. Но подруга жены, услышав эту историю, сказала фразу, на которую и возразить нечего - это Россия.


Дело было вечером, сидели с женой чаем с пряниками баловались  и тут звонок на мобильный. Теща. Родственников жены я люблю, потому особо и не напрягся, а вот жена, услышав сказанное матушкой - напряглась, занервничала и аки Пасха из Американских богов выдала - вот дермище.


Дермище заключалось в исполнительном производстве в адрес жены и ее матушки. За коммунальные долги.

Узнала о них теща совершенно случайно - залезла в личный кабинет на сайте ГосУслуг. И на тебе. Жена тоже зашла в свой кабинет - и действительно.  

Но то дым, а где же огонь, ведь без него, как известно, первого не бывает.

А огонь вот в чем.

Исполнительное производство было возбуждено на основании приказа мирового судьи, которая удовлетворила иск АО "Славянка" (конторка.  котоаря занимается делами минобороны по квартирак и тд и тп) на взыскание с жены и ее матери долга за квартиру по адресу, допустим,  Город Ч, Улица Л, дом 4, кв. 37. К иску была приложена справка о том, что жена и мать прописаны и проживают по этому адресу, а так же копии паспортов "должников" со всеми прописками. Как  бывшими,  так и действующими.

И тут начинается интересное.
Первый адрес, где были прописаны обе дамы - Город Ч, Улица Л, дом 21, ком. 48

Потом у матери жены имеется прописка в другом населенном пункте, а заключительный адрес, то бишь прописка нынешняя - Город Г, Улица Д, дом 7, кв 53.


То есть ни у одной из них  в паспорте не имеется прописки по городу Ч, улице Л 4-37.


Но тем не менее судья вынесла удовлетворение иска, а судебные приставы начали исполнительное производство.

Жена с матерью тут же накатали в мировой суд прошение, об отмене приказа на основании того, что обе они к квартире, за которую долг им приписывают, отношения никакого не имеют.

Жена потом долго билась в истерике, что и дом этот вовсе не жилой. Что сколько она себя помнит в том двухэтажном бараке были сбербанк, магазин памятников, парикмахерская, конторка по изготовлению кухонь и дверей, а также склад алкоголя.


Казалось бы на этом все. Ан нет. на следующий день, как был оправлен запрос на отмену приказа о взыскании средств, судебными приставами арестовываются счета. У жены на карте было 1200 рублей, а на вкладе - 13300. Не критично, но все же.

Суть да дело. теща получает на руки решение об отмене взыскания и едет с ним к судебным приставам. Остается ждать.
Ждем. Ждем. Ждем.

Приходит жене смс об очередном списании средств. Звонок к судебным приставам и выясняется, что арест со счета тещи сняли, а вот со счета жены нет, ибо - ваши документы другой пристав уже отнес в архив, а у нас там бардак и я не могу найти решение об отмене взыскания, пришлите нам копию. И вешают трубку. Жена дама не истеричка, но если планку рвет, то по крупному. И планку у нее рвануло.
Совместо с тещей они написали аж несколько жалоб в прокуратуру. И на судью, удовлетворившую иск АО "Славянка" которая, по выражению жены, в глаза долбилась во время рассмотрения, и на тетеньку из АО "Славянка", которая справку о прописке выдала, а так же на судебных приставов. Нов  последнем случае, жена ради их блага, просила им архивариуса прислать, а о бедным работается тяжко в бардаке.

Прошло три дня. У жены с тещей сняли арест со счетов.
Прошло еще три дня. Деньги не возвращаются теще, но (тут надо заметить, что она каждый счет было два ареста - взыскание и госпошлина) не сняли второй арест, который на госпошлину, теще средства вернулись, за исключением той самой госпошлины.
И начались очередные звонки в службу приставов.

- звонит теща, требует снять арест - снимают арест теще.
- звонит жена и требует снять арест за госпошлину вернуть деньги на счета - ей снимают арест за госпошлину и возвращают деньги за нее, а теще нет.

- звонит теща - возвращают все деньги.

- Звонит жена поинтересоваться, когда ей ожидать возврата средств - чуть ли не шлют, говоря, что еще десять дней назад все вернули. Под шумок снимают еще денег (начисление процентов за вклад) и возвращают сумму.


По итогу. Аресты у всех сняты, теще вернули все снятые средства, жене не вернули 120 рублей. Жена пошла на принцип. Взяла распечатку в сбербанке по движению средств где видно, что не возвращено 120 рублей. Завтра будем звонить приставам. Возможно писать в  прокуратуру вновь, уже с просьбой дать им нормального бухгалтера или оплатить курсы математики начальной школы.

Больше всего жена переживала за вклад, так как он процентный. Как бы всю сумму не вернули на счет карты, а то плакали проценты. Нет же, всю сумму вернули на счет вклада. Но за это жена на приставов не в обиде.


Тезисно.

1. на вас могут подать в суд за долг за квартиру в которой вы не были прописаны и не проживали никогда в жизни.

2. в доках дела может появиться справка, что  вы там прописаны и проживаете.

3.  несмотря на расхождение записей в паспорте и предоставляемых справок - вам могут присудить оплатить взыскиваемый долг.

4. судебные приставы работают в бардаке, друг с другом не общаются и птицы гордые: не пнешь - работать не будут.

5. АО "Славянка" это маленький филиал ада, там хорошо зимой, когда за окном -50.


Кому рассказываем - не верят. Показываем приказ судьи. Верят. Впадают в шок, ну а потом коронная фраза, что выше была высказана подругой жены.


Вот вам наш котейка в бабочке. Ибо у каждого джентльмена должна быть бабочка.


https://instagram.fhen1-1.fna.fbcdn.net/t51.2885-15/e35/1278...


Зы. за ошибки прошу простить, за не совсем правильную терминологию тоже. Я не юрист.

Театр абсурда, или цирк с конями, судебными приставами и АО "Славянка" Долг, Судебные приставы, Славяне, Длиннопост