Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Те, кто работает, они, Владимир Владимирович, зарабатывают очень прилично."

Президент России Владимир Путин провел встречу с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, сообщается на сайте Кремля. На встрече обсуждались результаты деятельности компании за 2020 год, а также организация работы в условиях пандемии. «Роснефть» планирует вакцинировать 300 тыс. сотрудников, начать планируется в марте, сказал господин Сечин.

"Те, кто работает, они, Владимир Владимирович, зарабатывают очень прилично." Политика, Игорь Сечин, Роснефть, Средняя заплата, Зарплата

https://www.kommersant.ru/doc/4692519?from=hotnews

Интересно, какой будет средняя зарплата, если не учитывать зарплаты топ-менеджеров "Роснефти", "тех, кто работает"?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
Автор поста оценил этот комментарий
Я один из тех кто искал им эти месторождения на Таймыре. ЗП 140 в месяц. Но правда иногда тяжеловато приходится.
раскрыть ветку (174)
169
Автор поста оценил этот комментарий

Это забрасываться на вертолетах, лазить по ебеням, и получать как сраный ПМ, который сидит в офисе в Москве (точнее уже дома, так как все на удаленке), и пишет в эксельке: 'поиск нефти, стопятсот человекочасов и вертолет?

раскрыть ветку (137)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем вертолетом. Зимой самолёт Ан-2, а летом баржи с техникой.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это прям принципиально меняет дело!

46
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не путайте Москву и Россию. Официанты в столице могут по 80 получать, когда в стране инженеры едва ли 50.
раскрыть ветку (54)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Очень, очень плохо. Учитывая, что макарошки везде стоят одинаково, а в Москве может быть и дешевле. Сам тут живу.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хорошего мало.
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве еда дешевле, в той же ленте цены другие для москвичей

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про среднее по больнице. И даже официантом попасть туда где 80+ уже куча требований. К примеру, в шоколаднице у одного знакомого дочка 40тыс до пандемии в месяц. Если в Москве откинуть по 20% самых бедных и самых богатых, то у оставшихся 60% ЗП будет 40-70тыс. Хотя средняя по Москве, действительно не меньше 70тыс.

Автор поста оценил этот комментарий

Инженеры 50? Это Вы ещё оптимист.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На Урале мой нынешний коллега раньше работал главным инженером предприятия, занимающегося машиностроением, совмещал еще обязанности снабженца, получал полтос.

Автор поста оценил этот комментарий
Как инженер на севере, подтверждаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну на севере инженеры в разных местах работают. В ЖЭКе каком-нибудь да, так и будет. А на металлургическом заводе уже зарплата под сотню, плюс мощный соцпакет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судоремонтный завод, входящий в ОСК. Инженер 1 категории.
ещё комментарии
70
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы. ПМ получает раза в два больше минимум)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сори за тупость, но кто такой ПМ?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пистолет Макарова же :-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сразу так подумал)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Умело применённый пистолет Макарова может и куда больше 140 в месяц получать %)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё много идиотов которые магазины грабят с пневматическими версиями пм

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сорян, сам ненавижу незнакомые аббревиатуры. Проджект менеджер, управляющий проектом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Руководитель проекта. Руководящая должность со всей ответственностью за проект. Это вроде главного по всей группе забросчиков.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ПоектМонстр, покемон иначе

76
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю пикабу:

- Средняя ЗП 80 тыс

- ХАХАХА, Чо так много? Это наверно с учетом всех топов.

- Ну вот я 140 получал

- Фу, копейки

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывай, что это вахта. Дели на 2. В итоге сотрудник получает 70, а в отчётах компании 140.
Ах, да, для улучшения статистики ещё +все налоги подсчитаем, там уже 200к+ выходит.
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В каких отчётах компании 70 превращаются в 140, зачем вы говорите то, о чем понятия не имеете? Средняя зп считается как годовой ФОТ разделить на 12 месяцев. Поэтому если на межвахте человек ничего не получает, то среднемесячная зп у него во всех отчётах будет 70.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он написал в месяц, а не за вахту.
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё на вахте могут кинуть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже Роснефть?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Роснефть? Подрядчики и субподрядчики. Хотя на том же Северном потоке или на строительстве крымского моста или на олимпиаде кидали только в путь. Достаточно погуглить. Да что там говорить. Космодром Восточный помните?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, с Восточным же была такая тема
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, извините, мы тут всей деревней спрашиваем: "Сраный ПМ", - это кто?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ээ.. председатель всего колхоза, если на деревенском)))) управляющий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Васильич столько не получает )

Автор поста оценил этот комментарий

Может помощник менеджера?

Хотя я хз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

PR-менеджер? )

Автор поста оценил этот комментарий

Product Manager, Project Manager

В данном контексте, наверное, второй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, спасибо, похоже на правду, сегодня всей деревней отметим новое знание, спасибо! )

21
Автор поста оценил этот комментарий
И это четверть от того, как получает сраный офис менеджер, звонящий ПМу с просьбой сообщить сколько человекочасов и вертолетов нужно для поиска нефти, а то Сечин интересуется.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что офисе менеджер умеет считать и удешевлять работы и приносит большую ценность

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг на таможне работает, а я на заводе. Говорит хуле ваши заводы копейки прибыли приносят, толи говорит таможня сколько денег приносит в бюджет.

Говорю ну так налоговая ещё больше денег приносит, давай все предприятия закроем и оставим только налоговиков и таможню, будем брать налоги да пошлины, вот тогда заживём. Profit!

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так для рос нефти офис менеджер приносит больше денег в итоге, чем работяги. Потому что их труд уникальнее и они помогают компании сократить расходы без потери эффективности.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пытайся это объяснить, щас тебе местные расскажут почему мерилом работы надо считать усталость.

Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй работяг, берём побольше менеджеров и тогда заживём?


В твоём случае менеджер управляет финансами заработанными работягами, пытаясь максимально рационально их использовать и ни как иначе.

А если есть что постоянно сокращать без потери эффективности, то значит какие то сотрудники хуёво выполняют свои обязанности, либо вообще не компетентны.

Конечно менеджеры тоже нужны и важны, зарабатывают они больше потому что уровень образования и знаний для качественного выполнения их работы выше чем у работяги который подаёт буры.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно заживем. Работяга не может оценить как сделать так, чтобы работа была эффективнее. Он может брать больше нести дальше. А пара грамотных менеджеров может заработать больше. Мой кейс, когда я в колхозе работал, посчитал и сделал стратегию автоматизации производства и из порядка 110 человек работяг на этапе осталось 10, при этом эффективность не упала, а предприятие стало зарабатывать больше. Поэтому менеджеры важнее работяг. Они позволяют компании больше зарабатывать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматизацию же инженеры делают, не?

Коих можно к работягам приписать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер делает по тз и исходя из разработанных функциональных требований. А современный и образованный инженер, кто разрабатывает все эти системы, это не работяга давно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так техническое задание по установке например автоматической линии сварки или забоя птицы,  пишет то явно не менеджер с образованием "маркетинг" или "управление персоналом". А технический специалист, скорее всего главный инженер предприятия. А менеджер рационализатор принимает решение, ставить эту линию или  нанять побольше узбеков.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо, у нефтяников ЗП норм, не меньше IT. У меня, сосед ПМ в нефтянке, как раз в Роснефти, ЗП 300...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Игорь, не надо хвастаться))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сменил харю ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Билл, ты тоже не хвастайся.))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, учитывая что Роснефть единственная крупная нефтяная компания, которая получила прибыль в 2020, наверное, не зря менеджеры свои зарплаты получают?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть связи с тем, что Сечин в мае 2020 просил у Путина напрямую увеличения кредитования и перенос налоговых платежей на период высоких цен никакой нет? Наши талантливые госуправляющие успешно преодолевают кризис, особенно если есть где сесть на подсос

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что Сечин просил у Путина преференции для того, чтобы иметь возможность вкладывать деньги в проекты которые окупятся через несколько лет (разные арктические вложения) и без этих преференций не будет развития этих проектов которые ПОТОМ дадут прибыль (и будут приносить её ДОЛГИЕ ГОДЫ) до тебя не доходит? Тебе непременно СЕЙЧАС нужно, да? Или ты что-то где-то услышал и сделал свои экспЁрдные выводы?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, понабежало ) Долгие долгие годы, как продажа газа китайцам. Которые кстати и сделали кассу роснефти в том числе, сделав аванс за недобытую и непоставленную нефть в 13 лярдов.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь?

Нельзя включать такие авансы в выручку. В финансовой отчётности это никогда не будет доходом. А отчетность Роснефти аудируется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За 9 месяцев Роснефть показала убытка в 177 млрд  (https://neftegaz.ru/news/companies/639501-eshche-odin-ubytoc...). В выручку авансы никто не включает, Сечин хвастался прибылью в 147 млрд. Да я собственно не настаиваю, живите в мире розовых пони, информация есть, отчеты в публичном доступе.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю проаудированную отчетность за 2020.

Прибыль 181 миллиард.

https://www.rosneft.ru/Investors/statements_and_presentation...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все так, рост чистой прибыли в четвертом квартале 2020 года был обусловлен положительным эффектом от сделок по проекту "Восток Ойл".  А не гениальный кризис-менеджмент. В третьем убыток на 177 из промежуточной отчетности. 147 млрд взял из доклада Сечина Путину.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, несмотря на всю коррупцию - в РФ не самая хреновая нефтяная отрасль, как и в плане отдачи бюджету, так и вплане развития.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я не спорю, по крайней мере есть более менее частники и конкуренция

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все крупные нефтяные компании мира попросили у своих правительств поблажек. В США нефтяные компании запросили в 2020 на защиту от банкротств $102 млрд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чо остальные-то наши нефтяные компании щелкали, раз бабки раздают?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Коммунизма захотелось?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а ты против?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
140 это мидл у нас получает примерно,)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ПМ получает необоснованно много, почему тогда не пойти работать ПМом?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зная нефтянку, туда сливщиком то попасть без знакомых внутри, уже тяжко. Ну у нас в регионе так по крайне мере. Может в МСК на должность ПМ и берут без знакомств и связей.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зная атомку, где управленцы получают хорошо, пойти работать руководителем проекта не многие сдюжат: ебут ежедневно и по любому поводу, очень нервная работа.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы много зарабатывать, не получится комфортно сидеть на попе без напряга? я в шоке

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для многих на Пикабу это вообще откровение
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же логично, что если платят хорошо, то и попасть туда сложно?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но отсев идет не по проф.навыкам, а по кретерию кого ты знаешь/не знаешь, и кто знает тебя. В докеры например тоже хуй попадешь если там нет родни и друзей хороших.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то-есть компания ужасная и Сечин урод, потому что платит много денег, а святые работники тащат друзей и родственников? Такая природа человека, что поделать.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, компания ужасная, потому что Сечина притащили по знакомству и весь совет директоров по блату.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и так, как это влияет на качество компании? Качества рабочих мест? Инвесторы потеряют в дивидендах, да, вы вероятно инвестор?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы на лету не переобувайтесь. Ваши слова:

"Там главный акционер вы (страна), и дивидендов соответственно получает очень прилично государство."

Поэтому в коммерческой компании, пожалуйста, тащи брата, свата - сам себе злобный буратино. А в государственной - расстрелять! :-) И да, акции роснефти у меня есть, и норникеля. Я верю в конечные ресурсы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не переобуваетесь? Компания ужасная, а акции у вас есть? Я не согласен что компания управляется плохо, но в контексте "компания плохая" я готов условно признать плохое управления, и все равно наглядно показать что компания очень хорошая. У меня тоже есть акции, и меня политика увеличения дивидендов очень радует.
26
Автор поста оценил этот комментарий
140 в месяц, а потом домой и дома месяц? Интересно сколько рабочих месяцев у вас в год? Ну или уж тогда годовой доход, если не секрет.
Щам мы посчитаем ваши денежки.
раскрыть ветку (24)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочих месяцев в году 8. Межвахту не оплачивают. Отпуск оплачивают. Он у меня 71 день
раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Без оплаты межвахты - пиздец. Копейки ебаные.
раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий

8*140=1120 000 в год.

+отпускные

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не жирно мягко говоря.

раскрыть ветку (18)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Лям сто двадцать плюс отпускные, не самая плохая зп, учитывая, что тут пишут, средная зп у нас 20 тыщ. Надо как то разобраться, а то одни тут за 20 работают, а для других 120 мало

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Парень работает на Крайнем Севере вдали от цивилизации - это, мягко скажем, несладко и жизнь ему не продлит.
При этом получает как какой-нибудь мелкий руководитель отдела из пятка дармоедов, сидящие в тёплом офисном здании посреди города. И это я не про Москву даже.


В принципе, значительная часть нефтянки держится за счёт старых кадров и депрессивных регионов, где нет другой работы, кроме как свалить на вахту. Иначе такое "счастье" нахер никому не сдалось.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

условный учитель работающий за 20к в "цивилизации" все равно не может пользоваться благами этой цивилизации

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну условный учитель имеет доступ например к скорой помощи в случае эксцесса. Условный учитель не работает на свежем воздухе там, где морозы ниже 50 скорее норма, а находится в отапливаемом помещении.

А если не касаясь только цивилизации - условный учитель живёт, не подвергая организм регулярным геомагнитным бурям, дышит воздухом, насыщенным кислородом, видит солнце не по полгода, может питаться нормальными продуктами (имеется ввиду свежие).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то да)
Я за три года столько поднял, город миллионик
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на стройке в 1000км от дома. Первая зп была 50, потом по 80. До этого получал 20. И... Я не скажу что есть прям заметная разница. Подросли расходы сильно. К примеру поток горшок, я знаю где дешевле и т.д., плюс сам бы сделал. А тут пришлось вызывать ибо жена сама не сделает. Купили новый горшок за 4500 (он 3000 стоит там где я бы его купил), плюс работа по свойски 1500. Плюс сантехник не сильно парился о чистоте вокруг, жена за ним час мыла ванную и прихожую. Сломалось авто. Мне на смене искать кто на галстук её потянет, кто будет за рулём, парней в сто просить сделать быстрее... Итого эвакуатор, ей такси домой и до сто, на сто прайс сверху за скорость + их запчасти. Итого 15к денег... Если бы я был на её месте, то до сто дотащили бы бесплатно на галстуке и быстрее чем ждала жена эвакуатор. Ремонт бы мне стоил всего в 1000р, да и пока они снимали бы этот стартер я бы на каком-нибудь из кентов бесплатно бы смотался в нужный магазинчик и купил бы этот стартер за 3к, а не за 6.
Плюс раз в месяц домой - 20-ка минимум. На дорогу 1500 в один конец и ночь не спать + гостинцев. +пока дома то одно, то другое по мелочи. В общем отработал меньше года и ушёл. Тем более и платить стали... В крайний месяц 30... Правда жена 2 раза приезжала на море по цене 1000р в одну сторону и потом детей привезли на 2 недели (жилье то у меня не суточное и нашёл очень даже не дорого (комната со всеми удобствами + общая кухня 10к в месяц. Если приехать так, то дешевле 1.5-2 не найти за комнату в сутки).
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это важная тема (время - деньги), многие это понимают только попробовав на себе, я пробовал.


Поэтому зачастую в целом работать в 10 минутах рядом с домой на спокойной работе за 70тр оказывается выгоднее, чем гонять на вахты за 130.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотр где средняя. И смотря какая она средняя. Если взять руководство, то может и будет, а так у нас 15 - уже хорошо. Заправляют парень нам картриджи, в месяц только у нас от 15к счёт. Работы у него - не разгибаясь, ещё и после работы остаётся. Зп 15к... Спросил у его шефа чего не платить больше, тем более парень толковый, спокойный. Милейший работник (аж прям если ставку техника дадут, то позову его). А в ответ "а зачем? Вон ещё пятеро в прошлом месяце только звонили, на работу хотят за те же 15. Вот знакомый искал знающего и разбирающегося эникея, зп 30к, разъездной характер работ, элементарной базы 0 (надо все свое), правда машину и бензин предоставляет. Я знаю тот объем работ и там чистой прибыли сильно больше 30к.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почти сотня тысяч в месяц - не жирно? При средней зп по стране 32-35? Депутат, что ле?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот нравится этот менталитет. Обычно люди как-то сами хотят зарабатывать больше, стремиться куда-то. Но вот в России все хотят чтоб ты на такое же дно как они упал)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про мой менталитет или что имеешь ввиду? Лично я считаю, что сотня в месяц на семью из трёх человек - до хера даже при условии съёмного жилья. Нас троих сыновей родители в 90-ые ростили. Не выглядели оборванца и, всегда в сентябре свежие школьные принадлежности были, питались так, что болели редко. Все хотят жить лучше и богаче. Но на вещи надо объективно смотреть. Все познается в сравнении.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я считаю, что сотня в месяц на семью из трёх человек - до хера даже при условии съёмного жилья.

Лично я считаю что сотни как раз хватит жить одному. Для семьи это уже маловато будет.

Нас троих сыновей родители в 90-ые ростили.
И к чему эти 90-е? Нежели хорошо нечего и начинать?)

Но на вещи надо объективно смотреть.
Смотрю на вещи объективно, если человек может заработать >100к рублей в одно лицо, то я только рад за него и ищу варианты как заработать столько же или даже больше.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На что можно тратить сто тысяч рублей в месяц? Это как надо питаться и что носить, что б хватало только этой суммы?
Я привел пример из детства, потому как я видел, как люди живут и как родители деньги тратят. И понимаю, что такие деньги - это до хера. Но если это результат твоего образования, работы и карьерного роста, то тебе есть, чем гордится. Но не надо заносится, говоря, что это немного. Если только ты 50-ник не отдаешь за съёмную хату где-нибудь в Мск.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, моя зп на корабле за один месяц, а в году у меня где-то 6 раб месяцев
3
Автор поста оценил этот комментарий
Межвахта это два месяца в год?
4
Автор поста оценил этот комментарий
При каком графике? Сколько стоит час? Питание за свой счёт? Проживание оплачивают?
2
Автор поста оценил этот комментарий

За месяц вахты280?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего да
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иркинское?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Новостей оттуда никаких нет толком. Сколько там скважин пробурили уже? Почему на самолёте? Туда же из игарки через ванкор вертушки летают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про скважины толком не знаю. На участке где я был пробурили 8 скважин.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы месяц через месяц вахтуетесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4*2
Автор поста оценил этот комментарий
Ходил и лопатой искал? Вообще этот наверное делается из офиса при обработке гелогических данных и данных сейсморазведки
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря кем . Но 140 за 30 это мало
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку