Те, какие выживают, те до старости живут

Долго думала, писать об этом или нет, но, возможно, этот пост поможет человеку.

Вчера позвонила подруга. Просила узнать телефон больницы им Сеченова, что на Погодинской 1. Говорит, что увезли соседку с пневмонией, а ни один телефон, указанный на официальном сайте, не отвечает. В больницу не пускают, родственникам узнать о состоянии пациентки не представляется возможным.

Теперь подробнее о самой ситуации. (Со слов подруги). Место действия Орехово-Борисово Южное.
Женщина, 35 лет. Проживает одна с сыном 8 лет. В анамнезе сахарный диабет, гипертония, ожирение. Больна пятый день. С 1 дня температура от 39.0 до 40°с. Была в конце марта в контакте с иностранным гражданином из одной из стран, где особенно сильно бушует эпидемия коронавируса, о чем каждому медику сообщает. Врач, вызванный на дом ставит бронхит, назначает ингавирин, антибиотики, парацетамол. Мазки не берутся. Рекомендовано при ухудшении состояния вызывать скорую помощь. Скорая помощь вызывается регулярно, по 2-3 раза в день в связи с неснижающейся температурой и высоким давлением. В госпитализации все это время отказывают, мотивируя отказ тем, что нет данных за пневмонию. Вчера соседка позвонила моей подруге и сказала, что плохо стало совсем. Со слов подруги,. Соседка разговаривала с трудом из за одышки. Вызванная БСМП госпитализировала пациентку в тяжёлом состоянии (увозили на носилках) в больницу Сеченова. Дома остаётся сын с температурой 38.6. Не госпитализируют. Оставляют лечится дома. Для присмотра за ним из деревни приезжают пожилые бабушка с дедушкой. Бабушка недавно прошла химиотерапию, а у дедушки в марте было стентирование.

У меня несколько вопросов:
1. Коллеги из СМП по району Орехово-Борисово Южное, почему такая тактика ведения подозрительного на коронавирус больного с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями. Чем может быть оправдан отказ в госпитализации?
2. Как я понимаю, федеральная больница Сеченова недавно открылась на пневмонию, но справочных телефонов нет. Неужели нельзя при отсутствии доступа в больницу обеспечить возможность получения информации по телефону? Звонок в департамент здравоохранения не решил эту проблему. Телефонов по которым возможно дозвониться нет.
3. Непонятно почему не госпитализируют ребенка. И ведут его как обычное ОРВИ

Огромная просьба ко всем, кто знает действующие телефоны справочной этой больницы, поделиться этой информацией. Заранее огромное спасибо!


П.С.По своим каналам, через 5-10 руки (огромное спасибо коллегам) вчера смогли узнать, что пациентка лежит с обширным поражением лёгких в реанимации на самостоятельном дыхании. Но это было состояние на 8.04.

Подробности в комментарии #comment_166201111