Тайваньский стартап TiSPACE провёл тесты с макетом ракеты Hapith V

Компания протестировала построенную мобильную систему запуска и провела тренировку процедур последовательности запуска.

Тайваньский стартап TiSPACE провёл тесты с макетом ракеты Hapith V Частная космонавтика, Тайвань, Космос, Испытание, Ракета-носитель, Стартап, Видео, Длиннопост

TiSPACE (Taiwan Innovative Space) - тайваньский стартап созданный в 2016 году, он планирует создать средство вывода нано- и микроспутников на низкую околоземную (до 390 кг) и солнечно-синхронную орбиту (до 350 кг) высотой 600 - 700 км.

Тайваньский стартап TiSPACE провёл тесты с макетом ракеты Hapith V Частная космонавтика, Тайвань, Космос, Испытание, Ракета-носитель, Стартап, Видео, Длиннопост

Hapith V - 3-х ступенчатая ракета на гибридных двигателях Lelien (разрабатываются с 2009 года доктором Йен-Сен Ченом, известным исследователем в области аэрокосмической техники и ракетостроения). Двигатели для создания тяги используют твёрдотопливный элемент в сочетание с закисью азота. Ракета имеет длину 20 метров и диаметр в 2,2 метра.

Тайваньский стартап TiSPACE провёл тесты с макетом ракеты Hapith V Частная космонавтика, Тайвань, Космос, Испытание, Ракета-носитель, Стартап, Видео, Длиннопост

1-я ступень - пять двигателей с управлением вектором тяги с помощью впрыска (LITVC). Тяга - 650 кН

2-я ступень - четыре двигателя с управлением вектором тяги на карданном подвесе (TVC). Тяга - 80 кН

3-я ступень - один двигатель с управлением вектором тяги на карданном подвесе (TVC) и двигателями ориентации на холодном газу (RCS). Тяга - 10 кН.

Тайваньский стартап TiSPACE провёл тесты с макетом ракеты Hapith V Частная космонавтика, Тайвань, Космос, Испытание, Ракета-носитель, Стартап, Видео, Длиннопост

Центр управления

"Наша цель состоит в том, чтобы предоставить коммерческим спутниковым операторам услуги глобального охвата и круглосуточного обслуживания, позволяющие запускать спутники по требованию и расписанию. Наши системы ракеты-носителя на 100% изготовлены на Тайване, что позволит нам выйти на рынок услуг космического запуска с очень конкурентоспособными ценами", - заявляет компания на своём сайте.

источник / твит

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)