Таёжные приключения (сказочная повесть) ч. 40

Предыдущие части сказки можно найти здесь: http://www.proza.ru/avtor/alex76nomad



*** Глава 27



Я опустился на бревно, рядом с Кащеем. Несколько минут мы молчали. Я думал, что Его Злодейшество продолжит, но он замкнулся в себе. Тонкие губы плотно сжаты, взгляд устремлен в никуда. Суровый дядька, хоть картину с него пиши. Наконец я не выдержал:


- Ты Севке сказал? Ну, что он твой сын.


Кащей отрицательно покрутил головой.


- Надо сказать. - Не отставал я.


В ответ получил утвердительный кивок.


- Когда?


Мой разговорчивый собеседник невнятно пожал плечами. Что-то он совсем приуныл. Пора ему дать волшебного пенделя.


- А ты чего тут расселся?- Рявкнул я. - Если власти узнают о Севке и Миле, то им покоя не будет. На тебя охоту объявили, а на них уж и подавно.


Кащей оживился, глаза холодно сверкнули.


- Я с этим разберусь. Только жену и сына спрятать надо на время. Кто знает, как повернется...


- Ну так иди и разбирайся. - Спихнул я его с бревна. - За своих не волнуйся - придумаем что-нибудь.


Кащей ушел не прощаясь. Быстро ушел, вприпрыжку. Конечно, дворцовые перевороты проще устраивать, чем личную жизнь.


- Напарник! - Позвал я Анютку. - Поехали к Василисе.


Девочка садиться на коня не спешила.


- Дядя Саша, ну почему он так себя ведет? Он ведь хороший. Зачем все усложнять? Признался бы Севке и все. Севка, конечно, психанул бы. Он такой. Но со временем успокоится.


Я почесал затылок. Аня была права, но и Кощея я прекрасно понимал.


- Понимаешь, Анют... - Начал я, но девочка меня прервала.


- Вот только не надо этого "понимаешь". - Он раздраженно махнула рукой. - После него обязательно будет: "ты еще маленькая" и "когда подрастешь". Зачем это? Есть черное и белое, хорошие поступки и плохие. Причем тут возраст?


- Да не бывает только черного и только белого! - Вспылил я. - Не бывает! Есть тона и полутона, есть оттенки. Есть поступки, которые мы вынуждены совершать в силу обстоятельств. Не мы такие - жизнь такая.


Аня упрямо топнула ножкой.


- Нет полутонов. Их выдумали взрослые, что бы оправдать свое вранье и трусость. Не надо все усложнять. Надо, просто, не врать!


Спорить можно было до бесконечности. Поэтому, вместо ответа, я запрыгнул в седло. Поймал за шкирку маленькую искательницу правды и усадил впереди.


- Молчи и показывай дорогу.


- Вот! - Анютка торжествующе задрала нос. - Нечего сказать. Значит, я права!


На завалинке, у Василисиной избушки, сидели Олег с Горынычем. Чуть в стороне стоял Севка. У него в руках была тарелка с яблоком и он с ней разговаривал. Я перепугался за парня, но услышал голос Кузьмы из тарелки и до меня дошло, что с головой у Севки все в порядке.


- Где вас носит? - Накинулся на меня Олег. - Горыныч уже вернулся, а вы запропастились.


Я в кратце обрисовал ему ситуацию.


- Да, веселуха... - Нахмурился Олег. Ничего, сейчас Всилиса вернется и порешаем.


- А где она?


- За травами целебными ускакала.


Я хохотнул, представив зеленоглазую девицу, скачущую по лесу в поисках травы. Фантазии мои привал какой-то наглый заяц. Он выскочил из леса и направился прямо на нас. Храбрец держал во рту пучок травы.


- Гуляш! - Радостно заорал я, и громыхая кольчугой, кинулся на добычу.


Заяц испугано завижал, выронил изо рта траву и шмыгнул под крыльцо. Я кинулся отрывать ступеньку, но Севка и Анютка повисли у меня на руках.


- Это не заяц! - Давясь от хохота кричали ребятишки. - Это Василиса!


Я прекратил разбирать строение и удивленно переспросил:


- Василиса - заяц?


Дверь избушки открылась, на крыльцо вышла Василиса в своем нормальном обличии. Две руки, две ноги, голова и остальные части тоже на месте. Ничего заячьего в ее облике не было. Девушка подобрала оброненый гербарий и гневно взглянула на меня.


- Да, я заяц, а ты - баран.


Она наклонилась к Анютке и громко прошептала:


- Следи за ним. Второй раз за день на меня покушается. Сначала просто задавить хотел, а теперь еще и сожрать удумал.


Горыныч с Олегом катались по траве и хохотали в голос.


- Хватит газон мять! - Прикрикнул я на них, стараясь скрыть смущение. - Давайте решать уже.


- А чего решать? - Удивилась Василиса, узнав о нависшей опасности. - Севка с мамой у меня пока побудут. За Милой уход нужен, а я в медицине понимаю. Севка мне поможет. Правда же?


Она потрепала Севку по рыжей шевелюре. Он с готовностью закивал. На мальчишку любо-дорого посмотреть было. Давно я не видел его таким счастливым.


- А как же солдаты? - Забеспокоилась Анюта.


Василиса улыбнулась:


- Моим гостям ничего не грозит. Сюда только друзья дорогу найти могут.


***


Мы с Анюткой стояли у распахнутых Врат. Олег с Горынычем уже были в нашем мире, а мы все не могли налюбоваться цветущей сказкой.


- Эх, жалко, что все так быстро закончилось. - Вздохнула Анюта.


Я усмехнулся:


- Все только начинается. Самое интересное впереди. Чует мое сердце, что набегаемся мы еще по тридевятому царству.


- Ой, набегаемся... - Подтвердила Анютка.


Заходя во Врата, я заметил в тени кусочек льда. И как он тут уцелел? Подцепив лед носком сапога, я отфутболил его на цветущую поляну, под горячие солнечные лучи. Пусть тает. До зимы еще далеко.



Конец.



Как только Врата закрылись, кусок льда зашипел и стал увеличиваться в размерах. И вот уже это не лед, а страшная, сморщенная старуха стоит перед Вратами.


- Набегаетесь, ой набегаетесь... - Злобно прошамкала она беззубым ртом. - Так набегаетесь, что косточки свои здесь положите. Я вам все припомню.


Ворча себе под нос, старуха поковыляла по цветущему полю, прочь от Врат.



Вот теперь точно конец.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.