Тайны Скотланд-Ярда

Какое-то время назад Скотланд-Ярд впервые открыл свой музей.  Музей Лондона на непродолжительное время предоставил помещения для выставки экспонатов так называемого Черного Музея - Криминального музея Скотланда-Ярда. "Черный музей" обычно располагается в штаб-квартире лондонской полиции. Там находятся подлинные вещдоки и документы, рассказывающие о наиболее резонансных преступлениях Великобритании с 1875 года, когда музей и был основан. Однако, доступ к экспонатам был лишь у сотрудников полиции и спец.гостей. Попасть обывателю туда было почти невозможно. И вот наконец было решено открыть для публики все, чем богат Скотланд-Ярд.


Экспозиция небольшая и громких имен в ней немного, тем не менее, очень любопытная. Надо сказать, что перед тем как выставить артефакты на всеобщее обозрение, сотрудники музея изучили вдоль и поперек этический кодекс, связались с потомками жертв/преступников (из соображений тактичности) и, в связи с этим, запретили вести какую-либо съемку, а также не выставляли экспонаты последнего времени (после 1975 года) - так как не прошло ста лет (правило секретности). Так что все снимки позаимствованы из официальных источников.

Экспозиция разбита по случаям. На стенде краткое описание преступления и рядом под стеклом - вещдоки.

Тайны Скотланд-Ярда Криминал, Англия, Преступление, Прошлое, Скотланд-ярд, Длиннопост

Одна из впечатляющих витрин - веревки повешенных (1847-1896 гг). Широкой публике да и иностранцам, как мне думается, неизвестны имена ни жертв, ни убийц, может поэтому смотришь на все этого без какого-то благоговения. Но тут интересно другое - читаешь описания преступлений и понимаешь, какой это был другой мир.

Тайны Скотланд-Ярда Криминал, Англия, Преступление, Прошлое, Скотланд-ярд, Длиннопост

Например, вторая слева и последняя веревки, на которых в июне 1896 года повесили Альберта Милсома (33 года) и Генри Фоулера (31 год) за убийство некоего Генри Смита. Преступников поймали, идентифицировав хозяина самодельного фонаря, который обнаружили рядом с трупом. Фонарь принадлежан 15-летнему шурину Милсома.


Веревка между ними принадлежит Уильяму Симену (46 лет), который в апреле 1896 года при попытке ограбления дома на Тернер-стрит, что в Уайтчапеле, забил насмерть хозяина дома мистера Леви и его домработницу Сару Гейл. Симен попытался сбежать с места преступления по крышам соседних домов, но был пойман полицией. Примечательно, что он был повешен в тот же день, что и Милсом с Фоулером, аккурат между ними, чтобы избежать драки между последними, которая вспыхнула когда тем накинули петли на шеи.


А вот тут уже известные имена. Доктор Криппен

Тайны Скотланд-Ярда Криминал, Англия, Преступление, Прошлое, Скотланд-ярд, Длиннопост

Хоули Харви Криппен, американский врач-гомеопат и дантист, ставший фигурантом одного из самых громких дел об убийстве в криминалистике прошлого века. Стал первым преступником, чьё задержание стало возможным благодаря радиосвязи.


Криппен родился в США. Получил медицинское образование, служил в компании Dr. Munyon, практикуя гомеопатию. Вторым браком был женат на Коре Тёрнер, певице мюзик-холла, известной под псевдонимом "Белль Элмор". В 1900 году Криппены переехали в Лондон, где Кора рассчитывала на артистическую карьеру, но не преуспела. Отношения с женой у Криппена не ладились, ибо она винила его в своих неудачах. Американский диплом Криппена был недействителен в Великобритании, и он практиковал как дантист. В 1905 году Криппен снял дом № 39, расположенный на ул. Hilldrop Crescent за 52 фунта 10 шиллингов в год


31 января 1910 года Криппены принимали у себя друзей, Клару и Пола Мартинелли — артистов театра, где играла Кора. После 1 февраля Кору Криппен никто не видел, не появлялась она и у себя в театре. Криппен утверждал, что его жена нуждалась в длительном лечении, для чего отправилась в Калифорнию, где и скончалась. В качестве доказательства он предъявлял два письма, но почерк, которым они были написаны, не принадлежал Коре. Одновременно в дом Криппена переехала его секретарша Этель Ли Нив, и стала открыто пользоваться нарядами и драгоценностями Коры.


Друзья Коры обратились в полицию. Расследование было поручено инспектору Скотланд-Ярда Уолтеру Дью. Он встретился с Криппеном, который охотно отвечал на вопросы и даже позволил обыскать дом. Он сообщил, что Кора бросила его, но не желая насмешек, он скрыл этот факт. Дью полагал, что дело закрыто, но когда ему потребовалась подпись Криппена, оказалось, что доктор и его любовница бежали. Позднее выяснилось, что Криппен и Ли Нив уехали в Брюссель, затем перебрались в Антверпен, а оттуда 20 июля отплыли в Канаду на пароходе «Монтроз», выдавая себя за отца и сына Робертсонов.


Полиция предприняла тщательный обыск дома Криппена, в ходе которого под кирпичным полом угольного подвала были обнаружены некие останки. Убийца сделал всё, чтобы сделать опознание невозможным: были удалены голова, все кости скелета, внутренности и кожные покровы. Останки мышечной ткани имели высокое содержание скополамина, однако предстояло доказать, что это именно останки Коры Криппен. Удалось обнаружить единственный лоскут кожи со следами операционного шрама и отпечатками узора ткани. Благодаря радиосвязи, капитан парохода "Монтроз" сообщил Скотланд-Ярду, что Криппен и Ли Нив находятся на борту. Инспектору Дью удалось опередить подозреваемых (он прибыл в Квебек через США на борту одного из быстроходных лайнеров) и благодаря содействию канадской полиции, арестовать Криппена и Ли Нив в Квебеке. Это облегчало задачу Скотланд-Ярда, ибо на территории США Криппена не удалось бы арестовать как американского гражданина, и потребовался бы специальный процесс для его экстрадиции. 31 июля 1910 года Криппен был доставлен в Великобританию. Процесс длился пять дней, с 18 по 23 октября 1910 года В ходе процесса, Криппен признался, что уничтожил кости жены в кухонной печи, а внутренности растворил в кислоте. Голову он спрятал в сумке и выбросил в море, когда совершил однодневную поездку во Францию. 3 ноября он был повешен в тюрьме, его могила по традиции не была обозначена и лишена надгробия.


Отдельный стенд посвящен так называемому уличному оружию

Тайны Скотланд-Ярда Криминал, Англия, Преступление, Прошлое, Скотланд-ярд, Длиннопост

По периметру зала расставлены посмертные маски различных преступников

Тайны Скотланд-Ярда Криминал, Англия, Преступление, Прошлое, Скотланд-ярд, Длиннопост

Объявление, данное полицей, для идентификации личности Джека Потрошителя - письмо подозреваемого.

Тайны Скотланд-Ярда Криминал, Англия, Преступление, Прошлое, Скотланд-ярд, Длиннопост

Большое ограбление поезда: Коллекционные вина, принадлежавшие Ронни Биггсу и другим членам банды, ограбившей поезд Royal Mail на пути между Лондоном и Глазго 8 августа 1963 года. Общая сумма улова банды в пересчете на современный курс составила 50 миллионов фунтов стерлингов, которые так и не были найдены. Сама банда после преступления скрывалась на ферме Лезерслейд, где преступников и накрыла полиция. Организаторы ограбления получили наказание в виде 30 лет тюремного заключения.

Тайны Скотланд-Ярда Криминал, Англия, Преступление, Прошлое, Скотланд-ярд, Длиннопост

Визитная карточка палача. Уильям Марвуд служил полицейским палачом в период с 1874 по 1883 год. Кстати, Марвуд посещал Черный Музей Скотланд-Ярда. В 1883 году он оставил запись в книге посетителей, указав в графе "адрес" - палач.

Тайны Скотланд-Ярда Криминал, Англия, Преступление, Прошлое, Скотланд-ярд, Длиннопост