Тайны наркозного сна

Тайны наркозного сна
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот говорят, что много наркоза в детстве может отразиться на памяти. Интересно правда ли?

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я после наркоза в 3 года (аппендицит из-за врождённых спаек)  начал экать (то есть перед каждой фразой у меня было э-э-э-э).

Прошло после второго общего наркоза в 13 лет при сложном переломе руки. Не знаю уж «клин клином вышибают» или анестезиолог лучше лекарство подобрал (знаю только что кислород давали) или просто повезло, но то что говорить сразу после операции стал нормально - это факт.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
прикольно - ты помнишь себя в 3 года и даже критично к себе относишься в этом возрасте про ээканье
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 3 не помню. Ну в смысле операцию частично помню (как страшное воспоминание видимо), как увозят от мамы, как закрываются створки дверей, как я пытаюсь встать с операционного стола и со всего маху бьюсь головой об кронштейн (с операции привезли с огромной шишкой), как на лицо надели вантуз (на самом деле маску из чёрной резины с наркозом, но у меня была ассоциация именно с вантузом, который я видел в туалете), сказали дышать как космонавт, вдох-выдох-вдох и воспоминания прерываются. Что было после операции как и большую часть того, что было в 3 года, я не помню.


А критично в плане речи я к себе не относился ни в 3, ни в 13 лет. Для меня эти э-э-э-э-эканья были незаметны, видимо мозг просто «пролагивал» в эти моменты. А вот для окружающих: родственников, учителей, одноклассников - разница была заметна. Ну и позже на видеозаписи открытого урока я свои эканья видел.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В любом возрасте( я в 25 пережила две операции с разницей в 2 недели, память сказала пока пока. Один раз я забыла слово зеленый. Это было ужасно. Восстановилась примерно месяца через три.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня после 2 подряд операций было "расстройство вегетативной нервной системы".  А  если не медицинским языком: трясло постоянно и уснуть сама не могла вообще. Была приятно удивлена, что в хирургии есть два психиатра в штате) 

7
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве мозг как раз очень хорошо восстанавливается плюс сейчас лекарства "поумнее", а вот к пожилому возрасту уже можно услышать вопрос от анестезиолога "оно вам надо", если операция не связана со спасением жизни, т.к. память, внимательность и т.д. ухудшаются в разы. Если что, я не врач ) Было два наркоза в детстве, пока не жалуюсь на память ттт, но на пожилой родне наблюдала эффект.

Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, что бы такое говорили...
Автор поста оценил этот комментарий

Да. В таких случаях обычно говорят "светлая память"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку