2115

Тайная жизнь винтов (длиннопост)

Для любителей раскручивать и разбирать все, что раскручивается, разбирается, ползает и летает
Тайная жизнь винтов (длиннопост) Для любителей раскручивать и разбирать все, что раскручивается, разбирается, ползает и летает

Дубликаты не найдены

+125
Информативный пост, спасибо!) я таки узнал новое для себя
раскрыть ветку 25
+79
Познавай еще. Называется защищенный Torx. В отличие от всех остальные невозможно открутить плоской отверткой. Хотя плоскогубцами все можно открутить )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+15
открутить плоской оверткой его возможно!
берется самая маленькая плоская отвертка и вставляется между двумя концами и центральной осью и крутится

если центральная ось тонкая ее можно сломать этойже плоской отверткой и открутить обычным Torx
похожие винты используются в безпроводных джойстиках XBOX 360
+5
Они недооценивают мою мощь!
раскрыть ветку 2
+1
Про торксы в посте уже написано
раскрыть ветку 6
0
Подобные головки используются в автомобильных "секретках"
0
еще есть квадратный шлиц (шлиц Робертсона))
0
Сверлом можно все открутить. А болгаркой все открыть)
-1
На любой дурной забугорный винт найдутся Русские с пасатижами (пласкогубцы)
раскрыть ветку 3
+5
В жизни бы не подумал, что буду с интересом читать о шлицах/винтах/болтах О_о
спасибо, пикабу!
+2
Плюсую. Хороший пост. Отдельное спасибо за "болт-винт". Всё узнать разницу хотел и тут выходит этот пост)
раскрыть ветку 1
0
Когда-то читал, что болт это крепежная деталь с резьбой не на всей длине, всё остальное - винты: крепежные, ходовые, гребные и т. д...
+1
Пфф... вот нестандартные винты:)

Microtech знает о них все :)
раскрыть ветку 1
0
О даа, они то на выдумки сильны.
Приветствую ножемана :D
0
так мне еще и вовремя!! я сидел и клаву разбирал(старую) и тут наткнулся на этот пост)
+84
раскрыть ветку 4
+43
рассверлить и нарезать новую побольше =D
раскрыть ветку 2
+4
видимо так многие девушки и поступают
+2
ты знаешь мою бывшую? о_О
0
Totally screwed :DDD
+67
Галактическая империя одобряет ваши винты!
раскрыть ветку 2
+21
И Абстерго я думаю тоже понравятся.
+2
Я свой болт клал, на такие винты
+34
Мне таким вот изощренным образом было не позволено починить чайник(((
раскрыть ветку 22
+16
Плоскогубцами, ножом, ножницами, руками - не? Немужык.
раскрыть ветку 8
+13
Еще бы бензопилу предложили))
На фото не очень видно, но глубина тоннеля под винт - 20мм, и его диаметр равен диаметру шляпки. Альтернативным способом извлечь его не возможно, не разрушив нахрен все вокруг.
раскрыть ветку 7
+15
Вырвал бы с мясом,а потом более крупный запихнул бы.
+9
Я сначала подумал, что это космос какой-то :)
раскрыть ветку 1
+2
аж залип, классно так)
+6
А как же старый дедовский метод?
+3
Что тут сложного? Возьми маленький треугольный напильник - и торцом.. или тупо крестовую отвёртку под треугольник заточи.. это если плотно сидят, а если нет - то маленькой прямой (плоской) отвёрткой как нефик делать открутить (размер должен соответствовать грани треугольника)...
+2
такие биты есть в наборах в любом супермаркете в строительном отделе. По стоимости копейки, но себя окупает полностью. Рекомендую тебе купить. Я так много чайников с такими винтами починил.
+1
это какая-то планета со спутником?
раскрыть ветку 1
+1
это электрический чайник, фрагмент вида снизу :)))
+1
Я такое плоской прямошлицевой откручивал.
+1
У фена и утюга, такая же фигня.
+1

бормашинкой пропелить в головке шлиц и выкрутить плоской отверткой

0
Знаю, что продаются такие биты, правда в наборе... Рубликов за 200-400, в зависимости от фирмы (есть у fit и stayer, если знаете эти марки). Знаю это, т.к. работаю в магазе ручных инструментов.
0
О, да! На днях тоже самое ковырял! Изматерился пока выкрутил два из трех, остальное отогнул.
+32
Вот почему бы не сделать все одинаковыми? так же сделать одинаковыми все зарядные устройства и розетки . И мир станет лучше !!!
раскрыть ветку 11
+58
Все хотят бабла, вот и весь секрет
раскрыть ветку 10
+9
в особенности его хотят сони и эппл
раскрыть ветку 9
+27
вот оно - счастье!
раскрыть ветку 9
+5
АААА мой наборчик !!!! он просто офигенен никогда не буду жалеть деньги потраченные на него
раскрыть ветку 1
+4
Возьмите меня к себе, братюни! Недавно купил себе такой! Офигенный!!!
+2
в дополнение к пиздецовому шлицу бывает, делают глубокий узкий тоннель, и бита туда не влезает.
+1
У меня в подобном наборе лежат 3 бита непонятного назначения, кто-нибудь из местных гуру знают, зачем они нужны?
раскрыть ветку 1
+5
скорее всего, вспомогалельные устройства, нажать или поддеть что-нибудь. при разборке пригодится
0
Некоторых нету (nokia, apple и др.)
0
Качество страдает(( У меня ломались нафиг наконечники часто
-2
отец работает в мебельной фирме и мне кажется что у него такой же )
по крайней мере я в его ящике инструментов видел набор в такой коробочке , да и отец постоянно напарнику нахваливает какой то мифический UBER-набор бит )
раскрыть ветку 1
0
школьник? о0
+20
Тайная жизнь винтиков....Фиксики...
раскрыть ветку 1
0
думаю, не многие поняли)
+14
Молодец, вот таких постов надо на пикабу, а ни кошечек там ваших всяких. Жирный плюс!
+12
Шикарнейший пост. Спасибо.
+11
Я помню, в школе какие-то мужики мебель чинили, шурупы молотком забивали. На мой удивлённый вопрос ответили, что шуруп-это универсальный инструмент, хочешь-закручивай, хочешь-забивай.
раскрыть ветку 1
+12
Плохо забитый шуруп держит лучше, чем хорошо вкрученный гвоздь ;)
+9
никогда бы не подумала, что смогу с таким интересом читать пост о винтах.
спасибо!
+8
Этое разнообразие. А вдруг тут есть коллекционеры :), готовые прям живьём свои детальки показать?
+6
я нашёл ошибку.
однонаправленный...Для раскрутки подойдет прямая отвертка а не для закрутки. или там обратная резьба?
раскрыть ветку 3
+2
Это на левом изображении (которое, наверное, просто отзеркалено). На правом (увеличенном) всё правильно.
раскрыть ветку 1
+2
да,на левом.пожалуй,вы правы.
+1
а как его раскрутить???
+6
Практически любой винт в ситуации острой необходимости при помощи бор-машинки, отрезного круга и какой-то там матери превращается в обычный шлицевой. Сам проделывал так не один раз.
+5
А такой кому-нибудь попадался?
раскрыть ветку 1
+5
это случаем не крышка реактора?
+4
Только вчера перетачивал крестовую, на трехгранную, откручивать болты на насосе глубинном. Ненавижу -_-
+3
Интересно, сколько отвертки для них стоят)
раскрыть ветку 7
0
Я покупал за 300 р. года три назад, и в наборе были все из выше перечисленных,кроме 12 конечной звезды.
раскрыть ветку 5
0
Месяца 3 назад взял наборчик за 95 рубликов))
раскрыть ветку 4
+3
я тут же заказал http://www.ebay.com/itm/390607071386
давно собирался)
+3
Технической информации пост - прекрасен! Автор, освети еще что-нибудь!
+2
Понамутили говна, весь шкаф в отвертках.. был бы + и. - Не было бы проблем
+2
Прочитал с удовольствием, но не нашёл винт, который остался в памяти с детских времен. Используется в игрушках Макдональдса - хэппи милл, всегда хотел открутить, но никогда не было чем.
раскрыть ветку 1
+3
По-моему, в детстве откручивал обычной отверткой "минус"
+1
Спасибо, что в конце написал предупреждение, а то я уже хотел все подряд раскручивать)
А так успокоился сразу.
+1
хочу шоб все было
+1
Половина импортных головоок поддается хитрому русскому уму и плоской отвертке)))
+1
Для Лиги Геймеров :)
+1
респект тебе, братан, и уважуха!
очень полезная статья. Спасибо!
+1
Было дело раскручивал винт в зарядке от NOKIA, так называемым русским винтом, и хрен с ним что не было нужной отвертки с хитрым шлицем.
0
Даже не знал о таком разнообразии винтов, хотя дело с ними имею довольно частою
0
винтоболтовой дуализм забавно
0
однозначно плюс) автору спасибо
0
интересно!
0
советские приборы раскрутил проводок припаял/деталь заменил собрал и работает. а эти понаделали стандартов проще новую вещь купить чем разобрать. суки.
раскрыть ветку 1
0
только где теперь Советский Союз, а где "эти"? Все "раскрутили/заменили" :(
0
пост отлично ,спасибо
0
Офигенный пост) Не подумал бы, что буду читать пост про болты и винты с интересом :D
0
Но осталось непонятным причину, по которой используют в одних или других случаях. Например, почему в космических и авиационных устройствах такие странные головки.
0
Не заходил на Пикабу через свой профиль месяцев пять, но этот пост стоил того, чтоб вспомнить пароль, зайти и поставить плюс! Очень познавательно и интересно!!!
0
А мне этот пост особенно понравился.
0
отличный пост!
0
Я как сборщик просто ненавижу эти позидрайв винты, потому что обычная крестовая отвертка в них проворачивается и на весу не фиксируется и спадает с намагниченного конца отвертки
0
оу, привет пост 3dnews.
www.3dnews.ru/819159
раскрыть ветку 1
0
я помогу: http://www.3dnews.ru/819159
оба посты хороши, никакого перепиливания друг у друга
0
Интересный пост, лови плюс)
0
Отличный пост! (+)
0
спасибо. очень познавательно.
некоторых вещей я не знал
0
И не врите, что не проверили своё зарядное от Нокии.
0
Очень интересный и познавательный пост, спасибо автору)
0
Автор. Ты крут! Очень классный пост! Респект!
0
насчет плоского шлица вранье, что он почти не используется. В оборонке сплошь и рядом только их и ставят, что бы можно было в полевых условиях, открутить-закрутить, не бегая в поисках крестовой
0
Автор, лучший пост за последнее время, имхо
Спасибо за информацию ;)
Лето переезжаю - начну запасаться отвертками и битами.
10 плюсов тебе
0
Какой злой гений изобрел однонаправленный винт?!
0
@Analyzer, а как же различные типы торцевых головок и различия между 12-ти и 6-ти гранными болтами. В России больше распространены 6-ти гранные головки, но из-за удобства, откручивают их в основном 12-ти гранными головками в результате грани на болтах со временем срезаются, так же есть профиль супер super lock который хватает гайки не за грани, а за стенки, в теории такой профиль в разы надежней классического и практически не срезает грани. А еще не так давно в продаже появились профили под названием grip expansion set, которые врезаются в болты и гайки, и при желании могут буквально срезать прикипевшую гайку с болта или шпильки.

внизу слева пятно контакта классического профиля, а справа - профиля super lock

grip expansion set
0
Одни вопрос, какого хера все винты не сделать одинаковыми? Стандартизация -мать порядка!
0
Да я вас умоляю.
Подходящей минусовой отвёрткой и пассатижами можно что угодно демонтировать.
0
извините, в тегах усмотрел
0
-1
Хватит тырить посты с Япа!
раскрыть ветку 18
+3
Да нормально. На ЯП не лазить...
0
Сударь, у вас паранойя. При чем тут ЯП?
раскрыть ветку 16
-1
при том. на япе появилась новость, через тут такая же.
раскрыть ветку 15
-1
А как правильно называется крестообразная отвертка? Крестошлицевая?
-2
Ерунда всё это, большинство делает Китай из фигпойми какого металла (если можно назвать их сплавы металлом вообще). В результате всё скругляется и уже отвертки не помогут.
раскрыть ветку 4
+1
если делать из более твердого сплава, скругляться будут отвертки, что и происходит с битами от шуруповертов.
раскрыть ветку 3
+1
Интересно, что важнее: возможность раскрутить в принципе или инструмент для раскрутки?
-1
Если делать всё из нормального сплава, то ничего скругляться не будет.
раскрыть ветку 1
-2
посмотрев на все предоставленные схемы,у меня возникло сильное чувство дежа-вю:
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: