Тайная жизнь не домашних животных 2

Всем привет! Это уже второй наш поход в Новосибирский приют для животных.

В первой части мы с женой писали, как живут в нём зверушки и рассказывали несколько историй о конкретных персонах. Да-да, именно персонах, по-другому я их назвать не могу: их судьбы могли бы стать основой для драматических сюжетов.

Заблаговременно закинувшись антигистаминными, мы вновь отправились по уже знакомому адресу с небольшой помощью. На этот раз нам удалось основательно пообщаться с волонтёрами, задать некоторые вопросы и развенчать популярные заблуждения.

Тайная жизнь не домашних животных 2 Моё, Животные, Коты и собаки вместе, Приют для животных, Кот, Собака, Длиннопост, Новосибирск

1. Приют принимает всех животных.

Плохие хозяева постоянно ищут оправдания своим поступкам. Ну и что, что бросил «друга» на улице? Его оттуда наверняка заберут, мир не без добрых людей! Да всё что угодно, чтобы не думать о последствиях своих ужасных решений.

Там, куда мы пришли, содержатся 400 животных, 60 из которых — инвалиды, которым нужен особый уход. Им очень повезло! Но проблема в том, что множество других бродячих животных останутся без помощи: приюты переполнены и волонтёров не хватает.

Тайная жизнь не домашних животных 2 Моё, Животные, Коты и собаки вместе, Приют для животных, Кот, Собака, Длиннопост, Новосибирск

2. Животные содержатся в ужасных условиях.

В приюте нас встретили довольно чистые и очень добрые зверушки. По ним видно, что волонтёры их очень любят. Я очень удивился, когда запрыгнувший мне на плечо котик потерял равновесие, но всё равно не выпустил когти. Даже домашние коты далеко не всегда так заботятся о своих человекорабах!

Если пройти вглубь приюта, то можно увидеть, что собаки содержатся в свободных вольерах с будками, а кошки — в комнатах с домиками, лежанками и лотками. Пёсики едят геркулесовую кашу с мясом и сухим кормом, а кошки — сухие и влажные корма, а также нежирное мясо и рыбу. Некоторые из них даже делают то, чего не делаю я: придерживаются специальных диет!

Очень удивило, что подопечные приюта не едят совсем дешёвые корма, вроде «Наша марка», «365 дней» или «Каждый день». Кто-то может подумать, что братья наши меньшие попросту зажрались, но на самом деле всему виной экономия производителей - еды в этих банках нет, мне так кажется. =)

Тайная жизнь не домашних животных 2 Моё, Животные, Коты и собаки вместе, Приют для животных, Кот, Собака, Длиннопост, Новосибирск

3. Приюты живут богато на деньги спонсоров и воруют.

К слову о воровстве! Добрые волонтёры с ветерком подбросили нас до дома и даже долго спорили, на чём нас повезут: на Lamborghini или Maseratti… Ой, блин, опять воображение разыгралось. Не верьте городским легендам, будто бы приюты жируют.

Прохаживаясь по приюту, я обращал внимание, на что тратятся деньги, полученные от добрых людей: еда для животных, требующаяся просто в огромных объёмах, капли и ошейники от клещей, лекарства и вакцины. Например, за одну вакцину и последующую ревакцинацию подопечного придётся отвалить 1000 рублей. Обычно это стоит дороже, но удаётся сэкономить за счёт оптовых закупок. Ещё в приюте часто требуется что-то отремонтировать или построить новые вольеры, в таком случае волонтёры покупают материалы, но всё делают сами.

Тайная жизнь не домашних животных 2 Моё, Животные, Коты и собаки вместе, Приют для животных, Кот, Собака, Длиннопост, Новосибирск

К счастью, приюту помогают и компании. Долгое время помогает «Сибирское здоровье», присылали подарки «МТС», «GRS» и «М.Видео», делают скидки ветеринарные клиники «Ветлекарь» и «Бэст». К слову, во время нашего посещения разгружали подарки для приюта от «ITC Group».

Тайная жизнь не домашних животных 2 Моё, Животные, Коты и собаки вместе, Приют для животных, Кот, Собака, Длиннопост, Новосибирск

Приюты делают очень доброе дело, но не смогут продолжать его без нас. В вашем городе наверняка есть подобные места и они будут рады даже небольшой помощи. Кто-то стесняется отправить 100-150 рублей, думая, что это «смешная» сумма. Но на эти деньги, например, можно купить несколько пакетиков корма или лекарство для глаз и ушей. А кто-то, возможно, и вовсе найдёт в приюте самого верного друга в жизни.

Тайная жизнь не домашних животных 2 Моё, Животные, Коты и собаки вместе, Приют для животных, Кот, Собака, Длиннопост, Новосибирск