Тайная комната в собственном доме

Славного вторника вам, пикабушники! Мечтали ли вы в детстве найти укромный уголок в квартире? А вспомните, как строили шалаши из швабры и простыней, подушек и одеял... Ребята с Реддит в основном жили в крупных домах, и у них гораздо больше шансов отыскать комнату, спрятанную от посторонних глаз. Об этом и будет сегодняшний пост:


1.  «Спальня на верхнем этаже была переделана в детскую для нас с сестрой. Когда нам было около 12 лет, мы заметили, что часть облицовки отошла, а за ней оказалась крошечная комнатка размером со шкаф. Мы держали это в секрете, и когда к нам в гости приходили друзья, это было наше коронное место для игры в прятки. Много лет спустя мы рассказали об этой комнате родителям, а они поведали, что дом был построен во времена сухого закона, и то  помещение использовали, чтобы прятать алкоголь!»


2. «Когда я был маленький, мы переехали в дом постройки 18 века, и в глубине стенного шкафа своей комнаты я нашёл филёнчатую* дверь. Оказалось, что она вела в крохотную комнатку с  окошком  прямо под стрехой*. Я зависал там часами, читая и укрываясь от внешнего мира.»


Филёнки - вставки, закрепленные в дверном полотне.

Стреха - нижний свисающий край крыши.

Тайная комната в собственном доме Reddit, AskReddit, Lampafm, Перевод, Перевел сам, Тайная комната, Длиннопост

3.  «Приехал на новоселье к бабушке с дедушкой в деревню. Повздорили с кузеном и он толкнул меня в стену, которую я пробил. Глянули в дыру и поняли, что внутри много свободного пространства! С дедушкиной помощью доломали стену и обнаружили комнатку, заставленную ящиками для рассады и лампами фитосвета. Ещё там была куча книг по садоводству и одна про выращивание марихуаны. Из комнаты не было другого выхода, просто кто-то решил её целиком замуровать.»


4. «Когда делала уборку в доме у бабушки, нашла маленькую дверь в подвале, которая вела в крохотную комнатушку. Со слов матери, там они прятали семейное добро, когда к ним в гости наведывались вороватые родственники. Но больше всего меня заинтересовали отметки роста мамы и её сестёр, оставленные на стене.»


5. «Я тайной комнаты не находила, но вот моему  мужу посчастливилось. До того, как мы начали встречаться, он жил в доме с ещё 3-4 соседями, которые на тот момент обитали в доме уже полгода. Только соседи жили на втором этаже, так как это был дуплекс, а муж на первом. И однажды он шёл мимо дома и обратил внимание на окна. Тогда он подумал "странно, тут должна быть кухня, но на кухне ведь нет окна". В общем, он вернулся и начал осматривать стену в коридоре у кухни. В конце концов нашли дверь, но заштукатуренную. Кое-как прорубили вход и попали внутрь комнаты, где был стол, мольберт и другие принадлежности художника.» 


6. «Через год после переезда в новый дом мы нашли две тайных комнаты. Одна была просто запертым чуланом под лестницей, в нём хранилось несколько игрушек 70-х годов. А вот со второй вышло веселее. Когда мы переделывали изоляцию на чердаке, один из рабочих спросил, в курсе ли мы, что там есть ещё одна комната. Мы, естественно, не знали об этом. В общем, когда мы раскупорили ту комнату, то нашли кучу коробок из 60-х, просто уйму коробок! В предвкушении я открыл одну из них... но увы, они были все забиты дурацкими сосновыми шишками. Самый большой облом моей жизни.»


7. «Обнаружил тайную комнату при переезде. Заметил защёлку в углу кладовки. Дом был построен в стиле Кейп-код, поэтому я обнаружил тесное пространство с голым полом и двумя окнами. Провалился туда однажды.»


8. «Возле моего старого дома во дворе покоилась большая бетонная плита, покрытая кучей листвы. Поначалу я думал, что это может быть фундаментом сарая, но как-то для сарая это было не самым логичным местом. Много лет спустя, когда я готовился к переезду эта плита снова заинтересовала меня и я позвал друга на помощь, чтобы выяснить, что это. Мы копали несколько дней подряд. Опустились примерно на 15 футов, но бетон всё не кончался. В конце концов мы пробили лопатой трубу и обнаружили, что бетонка идёт аж до центра двора. Где-то через неделю приехал мой отец и его чуть не хватил удар, когда он увидел перекопанный двор. Мы продавали дом и надо было уезжать уже к первому сентября (была середина августа). Он заставил нас вернуть всё как было, так что я так и не узнал тайну той бетонной плиты. Некоторые старожилы потом рассказывали мне, что это могло быть одно из бомбоубежищ. Эх, а я бы хотел найти вход в бункер...»


9. «Не такая уж и тайная, но всё же. Я раньше жил в дуплексе, на нижнем этаже была дверь "для хоббита", и пару раз я заглядывал туда, но нашёл только трубы, разные электроприборы и прочее барахло. В углу лежали какие-то вещи бывшего жильца. Через несколько лет я снова заглянул туда и понял, что комнатка вела в другую половину дома.»


10.  «А мы в прихожей нашли дверь, спрятанную за обоями (дверной ручки не было, так что она сливалась со стеной). Мы прожили в том доме  6 лет, а о двери в тайную комнату я узнал только 2 года назад. Когда мы открыли её, то наткнулись на скелет углу. Не буду врать, я визжал от страха, хотя это оказался всего лишь реквизит, оставленный прошлыми владельцами дома.»

Взяла и перевела отсюда: