Тайна третьей планеты: интересные факты.

Полнометражный мультфильм «Тайна третьей планеты» вышел в 1981 году. Крылатые фразы из него давно уже пошли «в народ».

«Сколько световых лет, сколько световых зим!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Сейчас это сложно себе представить, но работа над мультфильмом продолжалась целых четыре года. Чтобы добиться максимальной точности движений, в самом начале режиссер Роман Качанов думал снимать персонажей в специальной технике «эклер», когда реальных актеров-прототипов снимали на кинопленку, а после ― анимировали их движения. Однако решил делать мультфильм в более традиционной форме.

«Не люблю я этих тайн и загадок!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Художница Наталья Орлова, придумавшая и воплотившая образы героев, была соседкой Кира Булычева. По некоторым воспоминаниям, прообразом Алисы Селезневой послужила ее дочка ― Екатерина Семенова. А капитана Зеленого она рисовала с отца девочки ― режиссера Тенгиза Семенова. И это сходство не укрылось от внимательных глаз фанатов.

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Первый дубляж «Тайны третьей планеты» вышел в США в 1987 году. Однако расхождения в переводе и оригинале были настолько велики (к примеру, Алиса внезапно сменила имя на Кристин), что он не имел особого успеха и до сих пор считается некоторыми неудачной пиратской копией мультфильма. Во второй версии, вышедшей в 90-х годах, Алису озвучила актриса Кирстен Данст, а птица Говорун заговорила с характерными интонациями Джеймса Белуши. За годы популярности роли персонажей на разных языках дублировали: Робби Уильямс, Хью Грант, Хью Лори, Жан Рено, Тото Кутуньо, Адриано Челентано и др.

Несколько крылатых фраз из мульта.

«Птица Говорун отличается умом и сообразительностью»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

«Вот что значит лишние две капли валерьянки…»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

«Нет, Алиса, ты именно напрашиваешься!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

После грандиозного успеха мультфильма было снято еще пять фильмов о Девочке с Земли. Самым популярным из них стал известный сериал «Гостья из будущего».

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий
Как же зачитывалась книгами про Алису в детстве! Как ей завидовала. И зверей для зоопарка она по разным планетам собирала, и миелофон у нее был, и одну планету от эпидемии спасла, и другую от захвата, и Атлантиду нашла (та ещё криповая история), и в заповеднике сказок побывала, и рыцарский турнир посмотрела, и с дельфинами разговаривала, и динозавра вырастила.
блин, аж перечитать захотелось, но боюсь разочароваться. Думаю, эти книги совсем по-разному воспринимаются сейчас и в детстве.
раскрыть ветку (30)
22
Автор поста оценил этот комментарий

да, к сожалению по разному. у меня была маленькая книжка с рисунками Мигунова.

там Лиловый шар, Гай-До... и ещё вроде что-то.  вот Гай-До до сих пор почитала бы.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мне именно такую подарила учительница в школе. Зачитал до дыр.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Алключения Приисы??? 😯
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоключения - каждую субботу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

даааа, она родненькая! *w*

13
Автор поста оценил этот комментарий

Гай-до офигенный

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я обожаю книгу про планету, где все памяти лишались. и хозяйку гайдо(забыла  как зовут) в рабство продали

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Город без памяти вроде бы)

2
Автор поста оценил этот комментарий

опаньки, и такая есть?!! О_О

хозяйку, в смысле гром-бабу, которую отец воспитал как сына?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Ирия)

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор помню картинку с Ирией, когда она всем люлей раздавала

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ирия неимоверно крута)

3
Автор поста оценил этот комментарий

да

ирия гай

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот спасибо! уже дочитала почти.

как же на наш сегодняшний мир похоже...

Автор поста оценил этот комментарий

Левый Крот и Правый Крот?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с такими иллюстрациями были. И чтобы не травмировать сюжет, старался на картинки внимания не обращать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неужели такие страшные картинки были?..

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Лиловый шар" в "Пионерской правде" ещё читал ;)

20
Автор поста оценил этот комментарий

в какой то из книг описывалось телевидение будущего. что смотришь не то что дают а то что хочешь. и алиса : телевизор, покажи новости.

я так рада что до этого дожила)

осталось из москвы вечером в субботу на черное море за полчаса слетать)

15
Автор поста оценил этот комментарий
А я тащился от Пашки. Остроумный, храбрый и простой.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

но распиздяяяй...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, но разочароваться там будет особо не в чем. Я до сих пор в голове держу некоторые фразы из этих повестей. Например, у Дикаря были две очень простых, но философских:

- Грязь - это предрассудки.

И

- Выбрав себе кумира, не подражай ему в мелочах.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Начал читать фантастику в 10 лет, после фильма "Гостья из будущего".
Сейчас, в 23 года, перечитал весь цикл по новой, всё так же доставило. Конечно, это не Умберто Эко или Виктор Гюго, но, к примеру, рассказы с действием в Эпохе Легенд напомнили Пратчеттовский "Плоский мир" своим юморком)

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если не читали, из творчества Кира Булычева советую рассказ "Спасите Галю" и повесть "Поселок".
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у Булычева есть сборник рассказов "Монументы Марса", там просто куча сокровищ

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Советую ещё Велтистова почитать "Приключения Электроника" и "Электроник – мальчик из чемодана". Именно почитать, хотя и фильм классный, но книга вообще другая:) Я нё прочитал до выхода фильма и был немного разочарован картиной. А ещё Владислав Крапивин. Вот уж чьи книги зачитывались просто до дыр и найти было невозможно! И конечно Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" и остальные книги трилогии, которые в советское время были запрещены. Если не читали - очень советую!:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё почитайте Василия Головачёва, отличная советская научная фантастика, особенно нравится произведение "Калиюга"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Велтистов весь перечитан, и фильмы смотрены, еще в детстве)
Стругацкие аналогично.
а  Крапивина заношу в список, спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И влюблённый в Алису Пашка Гераскин..)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку