Тайна третьей планеты: интересные факты.

Полнометражный мультфильм «Тайна третьей планеты» вышел в 1981 году. Крылатые фразы из него давно уже пошли «в народ».

«Сколько световых лет, сколько световых зим!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Сейчас это сложно себе представить, но работа над мультфильмом продолжалась целых четыре года. Чтобы добиться максимальной точности движений, в самом начале режиссер Роман Качанов думал снимать персонажей в специальной технике «эклер», когда реальных актеров-прототипов снимали на кинопленку, а после ― анимировали их движения. Однако решил делать мультфильм в более традиционной форме.

«Не люблю я этих тайн и загадок!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Художница Наталья Орлова, придумавшая и воплотившая образы героев, была соседкой Кира Булычева. По некоторым воспоминаниям, прообразом Алисы Селезневой послужила ее дочка ― Екатерина Семенова. А капитана Зеленого она рисовала с отца девочки ― режиссера Тенгиза Семенова. И это сходство не укрылось от внимательных глаз фанатов.

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Первый дубляж «Тайны третьей планеты» вышел в США в 1987 году. Однако расхождения в переводе и оригинале были настолько велики (к примеру, Алиса внезапно сменила имя на Кристин), что он не имел особого успеха и до сих пор считается некоторыми неудачной пиратской копией мультфильма. Во второй версии, вышедшей в 90-х годах, Алису озвучила актриса Кирстен Данст, а птица Говорун заговорила с характерными интонациями Джеймса Белуши. За годы популярности роли персонажей на разных языках дублировали: Робби Уильямс, Хью Грант, Хью Лори, Жан Рено, Тото Кутуньо, Адриано Челентано и др.

Несколько крылатых фраз из мульта.

«Птица Говорун отличается умом и сообразительностью»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

«Вот что значит лишние две капли валерьянки…»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

«Нет, Алиса, ты именно напрашиваешься!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

После грандиозного успеха мультфильма было снято еще пять фильмов о Девочке с Земли. Самым популярным из них стал известный сериал «Гостья из будущего».

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

Я чота в шоке, столько раз смотрел «Тайна третьей планеты» и «Гостья из будущего», но никогда не думал что это одна и та же Алиса 🤯

раскрыть ветку (72)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас я в шоке. Вы упустили целый пласт. Если уже подросли, советую Перевал. Если нет,  то все про Алису. Там реально много. 

раскрыть ветку (57)
14
Автор поста оценил этот комментарий

По "Перевалу" еще комикс был. У меня сохранился вариант из журнала "Пионер".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за Джон Рэмбо справа снизу?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Дик, один из тех ребят, что пойдёт к кораблю. Он родился на этой планете и другого мира не знал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде Дик - ровесник Олега. А Олег родился на корабле
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вроде глянул - вы правы.

Сколько их было шестнадцать лет назад? Кажется, тридцать шесть человек взрослых и четверо детей. А осталось? Девять взрослых и трое из тех детей, что пришли. Трое. Дик, Лиз и Олег. Марьяна родилась уже здесь. И еще живы двенадцать детей из тех, кто родился в поселке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооооооо какая ностальгия

Автор поста оценил этот комментарий

Помню! Причём - был ещё мультфильм, который мне не понравился. Но после комикса перечитал книгу, и она оказалась вполне удачной.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да мне и подросшей(31) алиса на ура заходит.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Перевал" - который мультфильм?

Обожаю его.

раскрыть ветку (44)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Перевал, который Поселок) Интересная штука память. Мультфильм, конечно помню, нравится, но я имел ввиду книгу. После вашего коммента полез гуглить и офигел. Книга - Поселок. Мультфильм, если правильно помню, это только половина книги.   

раскрыть ветку (42)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне перевал запал в душу какой то мрачной, тоскливой атмосферой. Дети, которые в избе при свете лучины слушали уроки... Атмосферненько очень получилось
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому мне в 11 не зашло
Хотя у той же Алисы тоже хватало мрачных моментов. Я её много читала. И про мрачное Средневековье, и про то, как она попала на вымершую планету, и как чуть не умерла в "Лиловом шаре" и страшноватая железная планета...Короче, Булычев не боялся показывать мрачные аспекты разных событий глазами своей героини
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я с творчеством Булычева знаком больше по тв, и по журналу "Юный Техник".


Но уже тогда он стал дня меня метром фантастики. Жалко что книги с ним в библиотеке моего города почитать было просто нереально.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага я книжки в библиотеке по блату брал, некоторые даже в чит зале отсутствовали. Блат: соседка по площадке, подруга мамы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, по этому многое пиздюком не прочитал.

Ни сколько не обвиняю, время тогда такое было, время дефицита.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детстве, грезившего космосом, это поразило до глубину души.

Я играл в "выживальщика" уже тогда. 

А музыка в мультике!!!

И сейчас, слыша ее, у волосы на руках встают дыбом.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и какой х..йней её заменили амеры в своём дубляже...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Капитан Грин, профессор Сэлезньоф, Элис в одной из версии. В первый раз я подумал, что смотрю какой-то пиратских перевод. А, нет, так и было. Я смотрел в пиратском переводе американскую версию мультфильма.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня добил Тундерзека

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Показывайте таки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да там вся история очень атмосферно. Веришь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Странная штука память, читаю сейчас дочке Алису, а про Поселок забыл совсем, что он существует, а ведь в свое время я был потрясен этим замечательным произведением! Спасибо, что напомнили!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так там и книга есть? O.o

Целеуказуйте пожалуйста полные данные.

раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Книга - одна из цикла про доктора Павлыша, про него и остальное очень неплохо - Тринадцать лет пути, Последняя война, Великий дух и беглецы, Белое платье Золушки, Загон для дракона и еще несколько произведений. Но оно уже в целом посерьезнее ощущается по атмосфере, чем цикл про Алису.


Ну и посоветую почитать еще Беляева, Биленкина и Азимова c:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочесть все из рекомендаций данного благородного дона.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще замечательные "Язычники" Сергея Другаля
Автор поста оценил этот комментарий

Сохраняйте коммент, а то потом потеряете. Я так уже терял пост с рекомендациями классных книжек, не повторяйте моих ошибок ~

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал сохранять все лет так 8 назад, когда заметил что в сети все стало быстро пропадать.

Сегодня есть фотохостинг - завтра нет.


(сохраняю в календарь, с задачей скачать, сохранить, сделать).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сохранил, не беспокойтесь. Я всегда все сохраню, то что здравое.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще у Булычева есть целый цикл про Интергалактическую полицию, книг шесть. Замечательное чтиво для подростков, для тех, кто из "Алисы" уже вырос.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там не для подростков - секс,
убийства и прочее прочее. Особенно в книге про древнюю Грецию :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Кору Орват да, интересно. Она реально похожа на повзрослевшую Алису, даже в какой-то книге они встречаются вроде. Повезло в свое время найти книгу про то, как Кора попала изначально в полицию, "Покушение на Тесея")

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, азимов, это офигенно , особенно цикл - приключения детектива Элайджа Белли и робота Дениэла Оливо. Не помню вот рождение (пришествие) ночи его или нет произведение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про детектива и робота бесподобно, жаль лишь, что это начало самое огромного цикла, который я так и не прочитал еще)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а про планету, которая вдруг полностью исчезла (солярия вроде) есть продолжение? И что за книги в продолжении? Я очень хочу прочитать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если по хронологии смотреть, то идет так:

Цикл "Я, робот", потом цикл "Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо", затем основной цикл "Основание". Он идет, как я понял, спустя аж тысячи (а потом и десятки тысяч вроде) лет после цикла про детектива.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из более современного могу посоветовать "Приключения астровитянки". В запой зашли все 3 книги.

Автор поста оценил этот комментарий
А не про него ли фильмец начала 90-х с Жигуновым и Певцовым. Подземелье ведьм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это по Булычеву, да, книга так и называется "Подземелье ведьм". А еще люблю "Похищение чародея", видела фильм по нему - не зашел.
И рассказы, есть офигительно сильные вещи. У меня сборник: Встреча тиранов под Ровно, там есть Смерть этажом ниже и Спасите Галю.

Автор поста оценил этот комментарий

а где брали такие книги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно давно в городе были пара книжных магазинчиков, там и покупал, что-то само дома нашлось (мать в библиотеке работала, так что все, что списывалось оттуда, несла мне).


Эх, выпендриваться так по полной.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поселок, Кир Булычев. Кудаж полней?

https://fantlab.ru/work12012

Дальше, бот флибусты в телеграмме. И,  да, Перевал, это просто нащвание первой части кники, по которой мультфильм. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сижу читаю.

Грибы которые расползаются.

Дауж, мультфильм заиграл иными красками.


(читаю и представляю кадры из мультфильма, и играет музыка из него).

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую.


В детстве много хорошей НФ прошло мимо меня, потому что многие книги в библиотеке имели огромную очередь. 

Автор поста оценил этот комментарий
Я эту книгу дочитывала перед экзаменом вместо того, чтобы готовиться, настолько она меня захватила, не могла оторваться пока не дочитала.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам под охренел. Поселок же:-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже разобрался. Сначала у меня была была белая книжка в мягком переплете, сборник советской нф, там был опубликован Перевал, это первая часть. А потом появилась книга в темно зеленом твердом переплете, по типу как серия приключенческой литературы, это уже был Поселок, обе части.

Автор поста оценил этот комментарий

Книга, на мой взгляд, хуже мульта. Хоть мульт и половина книги по сюжету, сама книга имеет очень слабую концовку, вот разочаровался я, когда её прочитал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не мое дело, но дам совет.  Избегайте в обсуждениях произведений упоминать ваши впечатления о концовке. Есть такие люди, которых это бесит как спойлер. Такими людьми мнение рецензирующего не рассматривается, так как это показатель не далекого человека, такого же, который пишет спойлеры.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оппонент поставил минус, послал в жопу с тремя смайликами и добавил в игнор. Собственно, это все что надо знать о людях, пишущих о концовках.

Автор поста оценил этот комментарий
Могу лишь вам сказать: ХоДи ЖоПэ!)))
Автор поста оценил этот комментарий
А что есть мультфильм??

Надо глянуть, книжка в детстве очень понравилась!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Перевал читала в 11 лет, довольно тяжело шло, хотя и осилила весь цикл (до сих с мамой вспоминаем про ядовитый одуванчик)
Автор поста оценил этот комментарий

Шерсть из растений, удивительный симбиоз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал недавно Посёлок, первая половина нудновата, а потом прям вообще неплохо заходит. Все таки избаловали нас современные писатели разнообразием и экшоном)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я её в 11 еле осилила) Но дальше легче, хотя она и мрачновата
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И даже не замечали что некоторых героев зовут одинаково?
13
Автор поста оценил этот комментарий

Небось еще и Заповедник сказок не читали?

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал. Целеуказуйте.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бот флибусты,  а название произведения выше.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все говорят бот флибусты, научите, что за технология? Или целеуказуйте где читать.

Как-то это мимо меня прошло =(

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

telegram.org.ru/254-flibusta-book.html
Одна из немногих полезных вещей в телеге.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то телегой редко пользуюсь, и подозреваю и 5% ее фич не знаю. . .

Автор поста оценил этот комментарий

Если есть телеграм, то ищите flibustаfreebookbot. Если нет, можно просто пойти на сайт флибусты и скачать.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. А как им управлять?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ботом? Написать название книги и/или автора, он пришлет варианты для скачивания.

Если у вас iOS, то вот ещё зеркала этого бота:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Огрызок, да. Схоронил.

Автор поста оценил этот комментарий

а Великий Гусляр сборник рассказов читали?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю! Моё любимое произведение :) Спящая красавица зато выгодно вышла замуж xD
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была книга, где основной рассказ "тайна третий планеты" и несколько более коротких про какую-то станцию юных натуралистов. Так вот там были упоминания машины времени
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку