Тайна третьей планеты: интересные факты.

Полнометражный мультфильм «Тайна третьей планеты» вышел в 1981 году. Крылатые фразы из него давно уже пошли «в народ».

«Сколько световых лет, сколько световых зим!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Сейчас это сложно себе представить, но работа над мультфильмом продолжалась целых четыре года. Чтобы добиться максимальной точности движений, в самом начале режиссер Роман Качанов думал снимать персонажей в специальной технике «эклер», когда реальных актеров-прототипов снимали на кинопленку, а после ― анимировали их движения. Однако решил делать мультфильм в более традиционной форме.

«Не люблю я этих тайн и загадок!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Художница Наталья Орлова, придумавшая и воплотившая образы героев, была соседкой Кира Булычева. По некоторым воспоминаниям, прообразом Алисы Селезневой послужила ее дочка ― Екатерина Семенова. А капитана Зеленого она рисовала с отца девочки ― режиссера Тенгиза Семенова. И это сходство не укрылось от внимательных глаз фанатов.

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Первый дубляж «Тайны третьей планеты» вышел в США в 1987 году. Однако расхождения в переводе и оригинале были настолько велики (к примеру, Алиса внезапно сменила имя на Кристин), что он не имел особого успеха и до сих пор считается некоторыми неудачной пиратской копией мультфильма. Во второй версии, вышедшей в 90-х годах, Алису озвучила актриса Кирстен Данст, а птица Говорун заговорила с характерными интонациями Джеймса Белуши. За годы популярности роли персонажей на разных языках дублировали: Робби Уильямс, Хью Грант, Хью Лори, Жан Рено, Тото Кутуньо, Адриано Челентано и др.

Несколько крылатых фраз из мульта.

«Птица Говорун отличается умом и сообразительностью»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

«Вот что значит лишние две капли валерьянки…»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

«Нет, Алиса, ты именно напрашиваешься!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

После грандиозного успеха мультфильма было снято еще пять фильмов о Девочке с Земли. Самым популярным из них стал известный сериал «Гостья из будущего».

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

И не вошло еще про кустики, пустую планету. Детективная линия и роботы конечно вошли, но мне у Булычева нравится фантастическая обыденность. Кстати с "100 лет тому вперед" та же фигня.

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё капитанов почему-то стало два, а не три.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, насчёт фантастики. Меня всегда удивляло, как так получилось: есть у нас система Медузы, в ней одна звезда, а на третьей планете этой системы внезапно три солнца. Это я не очень умный или автор такую логическую ошибку у себя пропустил?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже четыре солнца. Не суть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, это спутники третьей планеты.

Т.е. звезде в системе одна, но спутников у третьей планеты три.

https://alisa.romantiki.ru/?p=2294

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, этот сайт я тоже только что нагуглил. Но там автор статьи — некий A.Lapin, а в самой книжке вроде ничего не сказано о том, что это спутники. Непонятно, так и задумывалось автором или это уже фанаты придумали, как сей косяк объяснить ~

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в тексте поискать по "медуз" и "солнц", то да, указано, что звезда в системе одна, но четыре солнца вращаются быстро, наверное из этого можно вывести что речь про звезду и спутники.

И смотрите, как написано,

Четыре солнца быстро крутились над этой планетой,

Ну все-таки звезды над планетой не крутятся, здесь ИМХО про спутники типа Фобоса/Деймоса над Марсом, которые низенько. Плюс сама звезда, очевидно, и вращение планеты, из-за которой звезда на небосводе тоже быстро движется.


Мне кажется разумным такое объяснение.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, объяснение нормальное. Я, правда, не знаю, бывают ли такие спутники, которые светят (собственным или отраженным светом) так ярко, что сравнимы с солнцем системы, но это уже ладно, можно списать на фантастику.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Белые, небось! Плюс, звезда-то с протуберанцами! Почему и называется "медуза", наверное счупальцы в разные стороны, и светятся, отражаются от спутников. Фантастика, ага.

1
Автор поста оценил этот комментарий

напомни про кустики пожалуйста

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Алиса и ко нашли их на одной планете, пустынной. Кустики бродят в поисках воды, а когда засуха, то поют. Один кустик потом бродил по всему кораблю и требовал компот.


С тех пор кусты мирно жили в ящике с песком. Только один из них, самый маленький и непоседливый, часто вылезал из ящика и подстерегал нас в коридоре, шелестел ветками, напевал, выпрашивал воду. Я просил Алису не перепаивать малыша — и так уж вода сочится из корней, — но Алиса его жалела и до самого конца путешествия таскала ему воду в стакане. И это еще бы ничего. Но как-то она напоила его компотом, и теперь кустик вообще никому прохода не дает. Топает по коридорам, оставляя за собой мокрые следы, и тупо тычется листьями в ноги людям.


Разума в нем ни на грош. Но компот любит до безумия.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. вспомнила!

тогда ты напомнишь книгу где на планете памяти лишались

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Город без памяти", она связана и издавалась в одном томе с "Планета пять-четыре" ("Гай-до") и "Конец Атлантиды" (общие герои и логика повествования).


— Первый вкушец — это верховный жрец нашей земли. Вы знаете, что такое жрец?

— Конечно, — ответил Пашка, — это первобытный священник.

— Вот именно. У нас их называют вкушецами. Это приличнее.

— Почему приличнее?

— Потому что жрец жрет. А наши не жрут, а вкушают. Им кажется, что вкушец — более красивое слово.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку