Тайна третьей планеты: интересные факты.

Полнометражный мультфильм «Тайна третьей планеты» вышел в 1981 году. Крылатые фразы из него давно уже пошли «в народ».

«Сколько световых лет, сколько световых зим!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Сейчас это сложно себе представить, но работа над мультфильмом продолжалась целых четыре года. Чтобы добиться максимальной точности движений, в самом начале режиссер Роман Качанов думал снимать персонажей в специальной технике «эклер», когда реальных актеров-прототипов снимали на кинопленку, а после ― анимировали их движения. Однако решил делать мультфильм в более традиционной форме.

«Не люблю я этих тайн и загадок!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Художница Наталья Орлова, придумавшая и воплотившая образы героев, была соседкой Кира Булычева. По некоторым воспоминаниям, прообразом Алисы Селезневой послужила ее дочка ― Екатерина Семенова. А капитана Зеленого она рисовала с отца девочки ― режиссера Тенгиза Семенова. И это сходство не укрылось от внимательных глаз фанатов.

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Первый дубляж «Тайны третьей планеты» вышел в США в 1987 году. Однако расхождения в переводе и оригинале были настолько велики (к примеру, Алиса внезапно сменила имя на Кристин), что он не имел особого успеха и до сих пор считается некоторыми неудачной пиратской копией мультфильма. Во второй версии, вышедшей в 90-х годах, Алису озвучила актриса Кирстен Данст, а птица Говорун заговорила с характерными интонациями Джеймса Белуши. За годы популярности роли персонажей на разных языках дублировали: Робби Уильямс, Хью Грант, Хью Лори, Жан Рено, Тото Кутуньо, Адриано Челентано и др.

Несколько крылатых фраз из мульта.

«Птица Говорун отличается умом и сообразительностью»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

«Вот что значит лишние две капли валерьянки…»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

«Нет, Алиса, ты именно напрашиваешься!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

После грандиозного успеха мультфильма было снято еще пять фильмов о Девочке с Земли. Самым популярным из них стал известный сериал «Гостья из будущего».

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что у нас плохого?

раскрыть ветку (10)
63
Автор поста оценил этот комментарий

У нас хорошее! Мы Склисса нашли!

раскрыть ветку (4)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Админ на одной из прошлых работ мне так ответил. Я сказал Склисса поставить на довольствие, вопрос с бухгалтерией решу. Ты ответственный за него.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А она, т.е. а он в катер не влезет!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это склисс, он ничей :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это фразу озвучивает каптер либерман

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу избавиться от привычки так говорить :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем от неё избавляться?

11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сотрудник так спрашивает регулярно. Я обычно отвечаю «день новый - дерьмо старое!”

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я всегда так говорю.

С армии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку